Экономически эффективная многоразовая РН

Автор Дем, 06.03.2017 02:01:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дем

ЦитироватьSubrogator пишет:
Если у нас моноблок на 9 т, то этого не хватает ни на Луну, ни на ГСО с наших широт.....
В однопуск не хватает... но многоразовую мы можем и десяток раз запустить с минимальным интервалом.
Точнее одну с ПН и десяток б/у вдоль траектории запуска расположить и пускать
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Плейшнер

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьSubrogator пишет:

Если у нас моноблок на 9 т, то этого не хватает ни на Луну, ни на ГСО с наших широт.....
На гсо триблок многоразовый
На луну пятиблок одноразовый
На лунный орбитер хватит одноблока, для Лунохода более чем достаточно трехблока, для пятиблока даже и задачу сразу не придумать.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Cepёгa

ЦитироватьLeonar пишет:
а моноблок лучше 5/7 и т.п.  ;)
И т.п. что? Мы говорим чисто теоретически или исходим из того, что моноблок у нас получается не большой, на базе Союза 5.1, чтобы приспособить его под союзовские старты и не было проблем с доставкой куда угодно и возвратом откуда угодно?
Чтобы многоразовость реально экономила деньги - тут нужна целая программа, в которую сначала нужно вложить кучу бабла. Начиная от обеспечения кучей ПН для стартов раз в неделю и заканчивая контейнерами для перевозки УРМов.

Cepёгa

ЦитироватьSubrogator пишет:
Если у нас моноблок на 9 т, то этого не хватает ни на Луну, ни на ГСО с наших широт.....
Поэтому 25 т моноблок трёхступ, около 50 т Хэвик (летает редко), около 75 т СуперХэвик (летаем крайне редко).
Что-то вы насчитали круто, скорее всего, по-меньше выйдет: 9-26-43-60 тонн.

Копатыч

Цитироватьsychbird пишет:
А никто не пробовал считать вариант далекий от классики.: первая ступень работает только на вертикальном участке траектории с выходом за плотную атмосфкеру; высота подъема определяется из оптимизационной задачи с варьируемыми переменными: оптимальное распределение характеристической скорости по ступеням; расход топлива на гашение скорости и противодействие гравитационному ускорению:приемлемая скорость вхождения в атмосферу при вертикальном спуске  :?:  

Для нашей географии расходы на запуск с повторным использованием первой ступени могут оказаться и приемлемыми.
У такой ракеты(назовём её Сыч - по аналогии с Falcon) будет такое распределение скоростей: 1 ступень даёт где-то 2500 м/с, а вторая (с учётом потерь ХС на управление) около 8000 м/с. В сумме - 10500 м/с, что, насколько помню, соизмеримо с ХС израильских ракет, которые, по политическим причинам ,пускают "против шерсти".

Вижу сразу такой плюс: если разделение будет происходить на высоте более 100 км, то (если память не изменяет), вторая ступень сможет лететь над любым государством, и это не потребует согласований, т.к. выше 100 км это уже не воздушное просртанство страны, а общий для всех космос.
Ну и, конечно, проще делать многоразовость. Первая ступень-то движется строго по вертикали, как бустер у Blue Origin.
Медведь-огородник

Leonar

#185
ЦитироватьCepёгa пишет:
Чтобы многоразовость реально экономила деньги -
И
Какие нафиг
ЦитироватьCepёгa пишет:
контейнерами для перевозки УРМов.
?
ЦитироватьCepёгa пишет:
И т.п. что?
Остальные полиблоки
ЦитироватьCepёгa пишет:
Мы говорим чисто теоретически или исходим из того, что моноблок у нас получается не большой, на базе Союза 5.1, чтобы приспособить его под союзовские старты
Многоразовый ракетной посадки?
Он получается размером с сункаровский урм
Поче
ЦитироватьCepёгa пишет:
Начиная от обеспечения кучей ПН для стартов раз в неделю
Почему раз в неделю?

ЦитироватьCepёгa пишет:
тут нужна целая программа,
Если вы не заметили, то в своем расчете я брал 200пусков и 16 блоков на все эти пуски
Это не элемент программы?
А про сроки ничего не говорил...впринципе и 20лет - тоже программа
По 17 запусков в год - вполне реалистично

Leonar

ЦитироватьПлейшнер пишет:
На лунный орбитер хватит одноблока
9т с ноо? Хватит для пилотируемого лунного корабля? Или что за орбитер?

Cepёгa

ЦитироватьLeonar пишет:
Остальные полиблоки
Какие? Больше семи блоков - уже бредовое заборостроительство начинается.
ЦитироватьМногоразовый ракетной посадки?
Он получается размером с сункаровский урм
Почему? В диаметре 3600 какая длина получается метановой однодвигательной ступени с минимальным РЗТ на гашение скорости до нуля?
ЦитироватьПочему раз в неделю? По 17 запусков в год - вполне реалистично
Чем чаще - тем дешевле, т.к. задействовано больше УРМов. В идеале - это непрерывный ежедневный конвеер с нескольких стартов. Но это всё перпендикулярно к реальности, в которой у нас нет денег ни на что, посему и многоразовость не нужна.

Плейшнер

#188
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
На лунный орбитер хватит одноблока
9т с ноо? Хватит для пилотируемого лунного корабля? Или что за орбитер?
Обыкновенный  искусственный спутник Луны, начало которым положила Луна-10. И которые сегодня запускают США, Европа, Япония, Китай, Индия
пс А космические державы Россия, Израиль, Иран и КНДР не запускают, наверное слишком мелко для них :(
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Юрий Темников

#189
Дмитрий В.Копался по форуму,наше очень давнишнюю тему о возврате ступеней а ля Зингер.Тема постепенно перешла на аэродинамику стартующих ракет ,а затем и вовсе заглохла.В связи с нынешней тенденцией возврата ступеней у меня возник вопрос.не выгоднее ли использовать для их торможения не работу ЖРД,а нечто подобное тормозным щиткам истребителей ,заодно использовав их для управления траекторией спуска:типа решетчатых рулей?В той теме вы четко формулировали динамику полета на гиперзвуке.Если конечно не в лом. :)  :oops:
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Дмитрий Инфан

#190
ЦитироватьCepёгa пишет:
Какие? Больше семи блоков - уже бредовое заборостроительство начинается.
Тем не менее вполне конкретный и проработанный проект был - УР-700.

Дмитрий В.

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Дмитрий В. Копался по форуму,наше очень давнишнюю тему о возврате ступеней а ля Зингер.Тема постепенно перешла на аэродинамику стартующих ракет ,а затем и вовсе заглохла.В связи с нынешней тенденцией возврата ступеней у меня возник вопрос.не выгоднее ли использовать для их торможения не работу ЖРД,а нечто подобное тормозным щиткам истребителей ,заодно использовав их для управления траекторией спуска:типа решетчатых рулей?В той теме вы четко формулировали динамику полета на гиперзвуке.Если конечно не в лом.  :)   :oops:
Торможение ЖРД Маск использует, в первую очередь, для снижения тепловых потоков. А для уменьшения скорости снижения ракетным блокам в общем-то щитки не нужны - равновесная скорость свободного падения - всего-навсего 70-100 м/с (у блока Ц Энергии - 90 м/с). Например, Безос планирует использовать ЖРД только для посадки, и тормозиться будет за счет атмосферы но взамен экономии топлива ему придется сделать теплозащиту первой ступени Нью Гленна.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Leonar

ЦитироватьCepёгa пишет:
Почему? В диаметре 3600 какая длина получается метановой однодвигательной ступени
Почему в диаметре 3.6?
Я об этом не говорил...
Специально кстати...
Ну да ладно...
Ник
ЦитироватьCepёгa пишет:
Чем чаще - тем дешевле, т.к. задействовано больше УРМов
Никто не спорит..но давайте реалистичнее все же
ЦитироватьCepёгa пишет:
В диаметре 3600 какая длина получается метановой однодвигательной ступени с минимальным РЗТ на гашение скорости до нуля?
Ладно еще раз...
Зачем 3.6
Всмысле зачем нам следовать путями Маска и из оптимального моноблока делать хз что?
Может сразу сделать оптимальный многоразовый моноблок, не?
Ну
ЦитироватьCepёгa пишет:
Но это всё перпендикулярно к реальности, в которой у нас нет денег ни на что, посему и многоразовость не нужна.
Ну почему же?
Я же своим ламерским расчетом показал, что..
Цена относительно супер эфективного одноразового союз 5 мы имеем с учетом посадки на космодром рн размерности сункара  почти на 30% дешевле...
 всмыслес той же пн..
Почему

Leonar

ЦитироватьПлейшнер пишет:

ЦитироватьLeonar   пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
На лунный орбитер хватит одноблока
9т с ноо? Хватит для пилотируемого лунного корабля? Или что за орбитер?
Обыкновенный  искусственный спутник Луны, начало которым положила Луна-10. И которые сегодня запускают США, Европа, Япония, Китай, Индия
пс А космические державы Россия, Израиль, Иран и КНДР не запускают, наверное слишком мелко для них :(
Профессор, давайте без лозунгов!
Вы объясните что вы хотите по пн для вашей лунной программы
А?

freinir

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
всего-навсего 70-100 м/с (у блока Ц Энергии - 90 м/с)
У кислорондо-керосиновых ракетных блоков первой ступени 200-250 м/с  ;)

Плейшнер

#195
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
На лунный орбитер хватит одноблока
9т с ноо? Хватит для пилотируемого лунного корабля? Или что за орбитер?
Обыкновенный искусственный спутник Луны, начало которым положила Луна-10. И которые сегодня запускают США, Европа, Япония, Китай, Индия
пс А космические державы Россия, Израиль, Иран и КНДР не запускают, наверное слишком мелко для них  :(  
Профессор, давайте без лозунгов!
Вы объясните что вы хотите по пн для вашей лунной программы
А?
 Лозунги? Совсем наоборот, обратил внимание что появился стереотип и теперь идут споры какой супертяж нужен для  Луны: 40, 80 или 160т.
Без супертяжа многим и изучение теперь не изучение, и вообще ничего не в радость.

А список стран привел не для посыпания головы пеплом, как могло Вам показаться, а чтобы показать, что если кто хочет изучать тот изучает прямо сегодня, а не в будущем, и никакого супертяжа для этого не требуется.

Для Луны вот пожалуйста , например,  на пару десятилетий трудов хватит : луноход для обратной стороны Луны (ну или для полюсов) , тут и без орбитера, кстати, не обойтись. 9 тонника и 25 тонника хватит?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
равновесная скорость свободного падения - всего-навсего 70-100 м/с (у блока Ц Энергии - 90 м/с)
Как у парашютиста без парашюта :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

ЦитироватьПлейшнер пишет:
обратил внимание что появился стереотип и теперь идут споры какой супертяж нужен дляЛуны: 40, 80 или 160т.
Так тож сторонники ПК беседуют. А так и Минотавра-5 кому-то хватает.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
обратил внимание что появился стереотип и теперь идут споры какой супертяж нужен дляЛуны: 40, 80 или 160т.
Так тож сторонники ПК беседуют. А так и Минотавра-5 кому-то хватает.
А сторонники ПК что хотят? Изучать или что? Флаговтык-то уже был! Полвека назад причём
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

#199
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
обратил внимание что появился стереотип и теперь идут споры какой супертяж нужен дляЛуны: 40, 80 или 160т.
Так тож сторонники ПК беседуют. А так и Минотавра-5 кому-то хватает.
А сторонники ПК что хотят? Изучать или что? Флаговтык-то уже был! Полвека назад причём
За этим вопросом сюда

ЗЫ Вспомнил. Был у нас проект МКА-ФКИ - ЛОРД назывался. Интересный эксперимент по использованию Луны как мишени для регистрации каких-то там частиц. Но, как всегда, не сложилось :(  Правда на чем бы он отправился - тож с самого начала непонятки были.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому