Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.


triage

ЦитироватьАниКей написал:
 thebell.io               «Дайте людям триллион»: Араз Агаларов о космодроме «Восточный», арестах предпринимателей и госденьгах — The Bell

Цитироватьhttps://thebell.io/dajte-lyudyam-trillion-araz-agalarov-o-kosmodrome-vostochnyj-arestah-predprinimatelej-i-gosdengah/

«Дайте людям триллион»: Араз Агаларов о космодроме «Восточный»
....бизнесмена из первой сотни Forbes, владельца Crocus Group Араза Агаларова.

24 июля 2019

В большом интервью The Bell он рассказал, почему на самом деле подрядчики не рвутся на государственные «стройки века»
...
я, например, пока отказываюсь участвовать в строительстве космодрома «Восточный»: тут тоже не учтены реальные расценки.
...
Но, понимаете, у нас есть доступ, условно говоря, к министрам, правительству. Мы можем донести, объяснить. Не у всех же он есть.
...
— Раньше там просто был сомнительный результат, было неясно — будет заработок, останемся при своих или будет убыток. А космодром — это явный убыток. Около 8 млрд рублей не хватает. Сейчас это с моей подачи, кажется, все-таки пересчитывается. Хотя кто-то вроде согласился взяться за какой-то участок работ. Кажется, татарская организация, которая два стадиона строила — ну, и слава богу. Но общий бюджет гораздо больше: там несколько очередей, стартовый стол, городок — огромная сумма.
...
— Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин называл в качестве потенциальных подрядчиков «Восточного» вас, Аркадия Ротенберга и Геннадия Тимченко. Было ощущение, что вы сейчас сразитесь за огромный госпроект. Это не так?

— Нет, что вы. Они отказались, не знаю, письменно или устно. Я — устно. Сказал, что готов — но не за эти деньги. В правительстве было большое совещание, проводил [Юрий] Борисов (вице-премьер по вопросам ОПК. — The Bell). Все долго ругались — почему первая очередь не достроена, почему вторая медленно строится. Когда спросили меня, я сказал, что есть две новости. Первая — что вторую очередь космодрома за два года построить можно. Вторая — что за те деньги, которые предусмотрены, нельзя. Если увеличите стоимость, через два года все получите. Если нет — извините.

— Но пока стоимость не увеличили?

— По-моему, один подрядчик там уже работает — и работал, когда меня приглашали. Надеюсь, что построит....

— А если бы президент сказал вам, что надо построить космодром, уложившись в нынешнюю смету, потому что родина, космос, вы бы что сделали?

— Построил бы, но предупредил, что это приведет к банкротству «Крокуса». Но он бы такого не предложил, он же уже лично говорил о том, что по нынешней смете никто не хочет работать.

— А кто вам предложил этот проект?

— Мы говорили на эту тему и с Борисовым, и с Рогозиным, и с Виталием Мутко, потому что ему поручили подключиться к этой теме....

— У меня связей в правительстве нет. ... У меня совершенно официальные, лобовые контакты. Меня везде приглашают, это правда.  ...

Maks

Ппроблемы с Восточным аналогичны тем, которые возникают при поиске  подрядчиков для строительства других масштабных объектов, финансируемых  из бюджета.

«Это происходит, потому что сметы рассчитаны, исходя  из реалий 2014 года, т.е. курса 30 руб. за доллар. С тех пор все цены  изменились. Допустим, вам предлагают построить мост, космодром, длинную  трассу. Но когда вы начинаете считать, понимаете, что вся работа будет  убыточной»,-Араз Агаларов

opinion

ЦитироватьMaks написал:
Ппроблемы с Восточным аналогичны тем, которые возникают при поиске  подрядчиков для строительства других масштабных объектов, финансируемых  из бюджета.

А на других объектах так же строго с обналичкой? Вон тремя сообщениями выше - в особо крупных за пять миллионов.
There are four lights

кукушка

Рогозин пожаловался на дожди, мешающие строительству «Восточного»

https://www.mk.ru/politics/2019/07/26/rogozin-pozhalovalsya-na-dozhdi-meshayushhie-stroitelstvu-vostochnogo.html


Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что строительство космодрома «Восточный» продолжается вопреки сильным дождям. По его словам, осадки выпадают уже месяц. Вода заливает котлованы и технику. Ранее сообщалось, что осенью строители должны залить бетон под новый стартовый стол, с которого будут взлетать ракеты «Ангара».


ZOOR

Цитироватькукушка написал:
По его словам, осадки выпадают уже месяц. Вода заливает котлованы и технику.
Что-то не наблюдаю на фотках из твитта залитых котлованов и техники
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

#30246
ЦитироватьZOOR написал:
 
Цитироватькукушка написал:
По его словам, осадки выпадают уже месяц. Вода заливает котлованы и технику.
Что-то не наблюдаю  на фотках из твитта  залитых котлованов и техники
В том и дело, что котлованы и технику можно наблюдать когда они НЕзалиты. 
- что видишь?
-лужу
-на самом деле это залитый дождями котлован с техникой :) 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

triage

#30247
Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=513559&lang=RU
Рогозин недоволен мешающей строительству погодой на космодроме Восточный

26.07.2019 10:40:12

         Королев. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Затяжные дожди осложняют строительство второй очереди космодрома Восточный, заливая водой котлован, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин на встрече с молодыми специалистами головного института госкорпорации - ЦНИИмаша.

       "Беда, конечно, одна большая: льёт месяц уже. Фантастика! Выбирали эту площадку исходя из того, что Амурская область и в частности это место, где 310 солнечных дней в году. Но я не понимаю, кем эта статистика была подсчитана. То ли климат изменился? Заливает котлован!", - сказал Рогозин.

  https://www.gismeteo.ru/diary/127851/
5 июля в день запуска - да прохладно и на фото пасмурно.... 2 июля видно воду на стартовом сооружении.
Но выше на снимках почему-то сухо....

Raul

Цитироватькукушка написал:
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что строительство космодрома «Восточный» продолжается вопреки сильным дождям. По его словам, осадки выпадают уже месяц. Вода заливает котлованы и технику. Ранее сообщалось, что осенью строители должны залить бетон под новый стартовый стол, с которого будут взлетать ракеты «Ангара».
Стенки котлована надо бетонировать.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Плейшнер

Цитироватьpnetmon написал:
Но выше на снимках почему-то сухо....
Вода оно на то и вода, была, натворила делов и утекла.
"Все ж пропало: три котлована отечественных, три экскаватора импортных,... "
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

triage

Цитироватьhttps://www.vedomosti.ru/politics/articles/2019/07/24/807252-vtoruyu-ochered-kosmodroma

Вторую очередь космодрома «Восточный» достроит компания «Казань»
25 июля 00:22 Иван СафроновВедомости

Строительство второй очереди космодрома «Восточный» оценивается примерно на 8 млрд руб. дороже, чем заложено в бюджете, заявил глава Crocus Group Арас Агаларов....сказал он в опубликованном в среду интервью The Bell. Официальный представитель «Роскосмоса» Владимир Устименко назвал слова Агаларова «его личной позицией», в аппарате Борисова от комментариев воздержались.

Под «второй очередью космодрома» Агаларов подразумевает строительство стартового стола под ракетный комплекс «Ангара», стоимость которого оценивается в 38,7 млрд руб., говорит человек, близкий к госкорпорации. Он утверждает, что переговоры о вхождении Crocus Group в стройку «Восточного» глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин вел с конца 2018 г., когда принадлежащее депутату Госсовета Татарстана Равилю Зиганшину производственно-строительное объединение «Казань», изначально выбранное подрядчиком, столкнулось с претензиями ФНС, подавшей иск о банкротстве «Казани» из-за долга в 1,96 млрд руб. Сначала Агаларов дал согласие, его компания имела успешный опыт строительства Дальневосточного университета на о. Русский, чем он крайне гордился, говорит собеседник. Но до подписания контракта дело не дошло: на финишной прямой бизнесмен счел эту стройку низкорентабельной и высокорисковой, потому и выставил дополнительные условия об увеличении стоимости контракта. В такой ситуации было решено продолжить работу с «Казанью», тем более что подписанный с ней в октябре 2018 г. госконтракт де-юре не был расторгнут.
....
Сейчас принадлежащая «Казани» техника ведет выемку грунта под котлован стартового сооружения «Ангары». Строительно-монтажные работы и комплектация объекта инженерным оборудованием должны завершиться до конца 2022 г., хотя ранее речь шла о 2021 г.
...

А вот еще там было сказано в самом начале
Цитироватьhttps://thebell.io/dajte-lyudyam-trillion-araz-agalarov-o-kosmodrome-vostochnyj-arestah-predprinimatelej-i-gosdengah/

«Я пока отказываюсь участвовать в строительстве космодрома «Восточный»»

— В России экономический рост теперь завязан на реализацию нацпроектов, а больше всего денег предусмотрено на инфраструктуру. Это ваша сфера. Как вам кажется, дадут ли все эти гигантские стройки желаемые 3% роста ВВП?

— Зависит от того, как это будет организовано. Пока складывается немного искривленная ситуация. Вот и на госсовете президент был озабочен тем, что подрядчики неохотно идут в госпрограммы. Это происходит, потому что сметы рассчитаны исходя из реалий 2014 года, то есть курса 30 рублей за доллар. С тех пор все цены изменились. Допустим, вам предлагают построить мост, космодром, длинную трассу. Но, когда вы начинаете считать, понимаете, что вся работа будет убыточной. Поэтому я, например, пока отказываюсь участвовать в строительстве космодрома «Восточный»: тут тоже не учтены реальные расценки.
38 млрд и 8 млрд с одной стороны и сметы реалий 2014 года по курсу 30 за доллар - ну как-то тяжело сопоставить слова....

Андрей

Цитироватьpnetmon написал:
 5 июля  в день запуска - да прохладно и на фото пасмурно.
В день запуска 5 июля ранним утром шел дождь. К середине (к моменту пуска) дня погода улучшилась.

triage

Интересно
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/6704983
"Льет месяц уже. <...> Это место, где 310 солнечных дней в году. Может, климат поменялся. Заливает котлованы, техника работает, очень тяжело", - сказал он, добавив, что строительство продолжается в графике.
2 июля https://www.roscosmos.ru/26503/
Спойлер
[свернуть]

5 июля https://www.roscosmos.ru/26522/

из бетонного котлована вода откачивается? Или что налило, то налило?

ZOOR

#30253
ЦитироватьАниКей написал:
 
Цитироватьvz.ru                В строительство космодрома «Восточный» вмешались силы небесные  

Спойлер
Климатологи  с недоумением встретили намеки главы Роскосмоса Рогозина на то, что  строительству космодрома Восточный мешают изменения климата. Затяжные  дожди, которые, по словам Рогозина, «заливают котлован», для  дальневосточного лета считаются нормой. Судя по ряду признаков, проблемы  со строительством космодрома вызваны совсем другими причинами. В пятницу бывший вице-премьер, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин пожаловался на дожди, которые второй месяц  мешают   строить на Дальнем Востоке вторую очередь космодрома Восточный –  стартовый комплекс ракеты «Ангара». Чиновник недоумевает, почему те, кто  выбирал место для Восточного, обещали космодрому 310 солнечных дней в  году. «Может, климат поменялся. Заливает котлованы», – пожаловался  Рогозин.   В то же время глава Роскосмоса обещает, что в целом  строительство пройдет по графику и в 2022 году все работы завершатся, –  чтобы успеть подготовить первый пуск «Ангары» в 2023 году.   Климатологи  пока не подтверждают версию Рогозина о виновности глобального  потепления.
   
Цитировать«На юге Дальнего Востока – муссонный климат. Там с середины  лета – июль, август, сентябрь, – всегда идут дожди. Насколько они там  сильнее или слабее обычного в этом году, пока сказать сложно. Но то, что  там сейчас обильные осадки – это нормально», – заверил газету ВЗГЛЯД  научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр  Чернокульский.
В свою очередь, эксперты в сфере космонавтики  сходятся во мнении, что дождь вряд ли всерьез помешает стройке века.  Член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского  Андрей Ионин напомнил, что в середине 50-х за два года был построен  космодром на Байконуре – причем в куда более суровых погодных условиях  полупустыни.    
Цитировать«Похоже, просто понадобилось найти причины, почему  что-то не получается. Например, причины, по которым мы отстаем в  технологиях, теперь объясняют санкциями. А вот на космодроме, на который  все деньги бесперебойно выделяются, то есть западные санкции тут не при  чем, природа виновата... На мой взгляд, место выбрано очень хорошее,  москвичам этого не понять – абсолютно сухая тайга, рядом вечная  мерзлота, прекрасные погодные условия», – сказал Ионин газете ВЗГЛЯД.
Напомним,  строительство Восточного – одна из самых проблемных государственных  строек последнего времени. Сроки сдачи объектов и пусков ракет  переносились неоднократно. Например, ту же «Ангару» собирались впервые  запустить в 2021 году, а не в 2023-м, на что сейчас рассчитывает  Рогозин.   Как напомнил газете ВЗГЛЯД руководитель Института космической политики Иван Моисеев, Роскосмос  располагает группировкой метеоспутников и может сам предсказывать  избыток осадков.    
Цитировать«Место строительство выбиралось 20 лет. Погода везде  бывает плохой, и котлованы заливает, но по всей стране  все строится нормально , а здесь почему-то нельзя», – сказал Моисеев. По его мнению, виновата слабая организация работы.   «У  нас испокон веков так делается: если начальник не может руководить, у  него виновата погода... Космодром Восточный изначально строился под  руководством Рогозина, и изначально там было множество нарушений –  технологических, технических», – посетовал эксперт.  
Как известно,  строительство Восточного сопровождалось букетами уголовных дел.  Несколько крупных предпринимателей и чиновников уже  получили   тюремные сроки. В злоупотреблениях обвиняли, к примеру, владельцев  компании «Дальспецстрой» Юрия и Михаила Хризманов, спикера Хабаровской  краевой думы Виктора Чудова и других.   Звучат претензии и не  уголовного порядка. Так, в начале года премьер-министр Дмитрий Медведев  обвинил Роскосмос в прожектерстве и велел «меньше рассуждать и больше  делать». Премьер указал на то, что из 19 объектов первой очереди реально  построено только пять.   Тогда же Роскосмос решил было расторгнуть  контракт на 39 млрд рублей с подрядчиком строительства стартового стола  той самой второй очереди космодрома – ПСО «Казань». Причиной была  названа «тяжелая финансовая» ситуация в компании. Впрочем, в конце мая  стало известно , что «Казань» все-таки продолжит строительство.
[свернуть]
Как  рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере космонавтики, кандидат  технических наук Вадим Лукашевич, место для Восточного выбирали из трех  площадок, в том числе рассматривали вариант с портом Советская Гавань на  берегу Татарского пролива.    
Цитировать«На этом месте был бы задействован  весь Дальневосточный кластер, ракетные блоки собирали бы целиком в  Комсомольске-на-Амуре, а потом могли бы их спускать по Амуру. Там  находится и завод Ленинского комсомола, который строил атомные подводные  лодки, а сейчас просто стоит без работы. Также мы могли бы полностью  задействовать судоремонтные заводы Приморья», – мечтательно сказал  Лукашевич.   Главным аргументом в пользу у нынешнего места стал  фактор наименьшей сейсмической активности. «Главная проблема Восточного –  не вода, а невозможность задействовать мощности региона. Мешает перевал  Сихотэ-Алинь, нет железной дороги. И поэтому все ракетные блоки мы  тащим из Самары, или, в перспективе – из Омска. То есть возим из  европейской части. Мы загружаем Транссиб, что неразумно», – указал  Лукашевич.   По его словам, из-за  возможностей железной дороги все компоненты ракеты для запуска с  Восточного будут ограничены габаритами в четыре с лишним метра.   «Мы  будем собирать сверхтяжелые ракеты из тонких блоков. В то время как  любой супертяж – это 8-10 и более метров. Выбором Восточного мы сами  себя отсекли от оптимального размера ракет», – резюмировал Вадим  Лукашевич.  

    Тем временем, проблемы на космодром продолжают  сыпаться. Буквально накануне компания Араса Агаларова Crocus Group –  один из подрядчиков – отказалась от участия в строительстве. Как пояснил  бизнесмен изданию  The Bell ,  стоимость Восточного рассчитывалась исходя из реалий пятилетней  давности, поэтому компания вернется к проекту только в случае пересчета  правительством его цены. Если верить этой версии, то в нерасторопности  строителей виноваты скорее чиновники.

Хотелось-бы дискуссии по поводу мнения г-на Лукашевича.
Может все-же авиатранспортировка или чего уж там - мехзаводик прямо в Циолковском открыть?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Schwalbe

ЦитироватьZOOR написал:
Хотелось-бы дискуссии по поводу мнения г-на Лукашевича.Может все-же авиатранспортировка или чего уж там - мехзаводик прямо в Циолковском открыть?
И то и то было. Сейчас кто всерьез думает, что мы способны сделать хотя бы Н1?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ааа

В.П. настоящий патриот своей малой родины.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Андрей

Цитироватьpnetmon написал:
из бетонного котлована вода откачивается? Или что налило, то налило?
"На дне" газохода люки наблюдаются. Вполне возможно, что дренажная система есть.

triage

#30257
ЦитироватьАндрей написал:
 
Цитироватьpnetmon написал:
из бетонного котлована вода откачивается? Или что налило, то налило?
"На дне" газохода люки наблюдаются. Вполне возможно, что дренажная система есть.
ага, какие-то люки. А еще двери, но наличие дверей ничего не говорит какой уровень возможен.

А вот сухость плит и их мокрость местами, и количество мокрого на скрытой фотке - там еще лужи есть у машин справа и еще на крышах показывает как лили дожди перед вывозом, а то в июле месяце, позднее вывоза, что только не читал в соседних странах по предупреждениям и разрушениям в связи с большим количеством осадков.

Андрей

Цитироватьpnetmon написал:
А вот сухость плит и их мокрость местами,
В день перед пуском "Метеора-М" 2-2, нулевая отметка была практически единой лужей.

Schwalbe

ЦитироватьАндрей написал:
 
Цитироватьpnetmon написал:
А вот сухость плит и их мокрость местами,
В день перед пуском "Метеора-М" 2-2, нулевая отметка была практически единой лужей.
А от этого только лучше не становится?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.