Модернизация "Фрегата"

Автор Shin, 08.11.2006 16:49:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

С этими обозначениями и номерами на протекторах вообще песня.

Изделие №122-02, улетевшее в июле 2017 года с Байконура, имеет протектор с обозначением РБФ2М и №1038: https://www.kosmonavtika.com/lancements/2017/14072017/14072017-5.jpg
А такой номер был у "Фрегата-М" при запуске из ГКЦ в апреле 2014 года.

Изделие №122-03, улетевшее в феврале 2018 года с Восточного, имеет протектор с обозначением РБФ2М и №133-08: https://www.kosmonavtika.com/lancements/2018/01022018/01022018-79.jpg
А такой номер был у "Фрегата-М" при запуске из ГКЦ в апреле 2016 года. 

Разъём

Протектор это уплотнение крышки герметичного контейнера ПС-032 установленного в негерметичном отсеке ПО-1 (на вашем снимке). В этом контейнере устанавливаются приборы автоматики и ряд обслуживающих систем. Остальные блоки автоматики, ТМ и радиосистем крепятся к внешней обечайке ПС-032. В случае отказа при наземных испытаниях существует возможность замены всего контейнера с другого изделия. Так что вероятность, что номера РБ на контейнере и РБ могут не совпадать.

Номер на крышке типа РБФ2М-1050-0 это не тип разгонного блока. Этот номер обозначает, что крышка (блок или элемент) был изготовлен по КД на РБФ2М. Но этот блок или элемент может применяться на различных типах РБ. Так на РБФМ можно найти много комплектующих которые были изготовлены уже  по новой документации.
 
И правильно понимаю, что «Фрегаты-М» из ГКЦ до сих пор РБФМ?
Да. Они заказывались достаточно большими партиями.
 
РБФ2М летали только из ГКЦ?
С Глонасс/Меридиан летали РБФМ, с Метеорами РБФ2М (ну если не ошибаюсь).

anik

Спасибо за ответы!

Salo

Большое спасибо, Разъём! :)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

ЦитироватьРазъём пишет:
и я не знаю, что вы называете стандартным РБ Фрегат
я правильно понимаю, что Фрегаты фактически являются штучными изделиями, правда, с высокой степенью унификации?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

А у КД на РБФ какая литера? О1?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Разъём

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А у КД на РБФ какая литера? О1?
У РБФМ и РБФ-2М да.

anik

По обозначениям "Фрегатов" в планах пусков.

Если я правильно понял, то с Плесецка летает простой "Фрегат". Название "Фрегат-М" придумано европейской стороной и используется только в ГКЦ. "Фрегат-МТ" тоже используется только там.
С Байконура и Восточного тоже летали простые "Фрегаты" (причем с Восточного - те, которые изначально планировались под запуски с Байконура, отсюда у них и номер 122-ХХ).

Мое мнение такое: "Фрегат-М" и "Фрегат-МТ" - только из ГКЦ, иначе бы НПОЛ и Роскосмос в своих пресс-релизах выделяли бы их при пусках с Байконура, Плесецка и Восточного.

Denis Voronin

Интересно, сколько кг можно сэкономить если выкинуть тот мусор который там стоит вместо СУ и поставить современную начинку?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Salo

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Интересно, сколько кг можно сэкономить если выкинуть тот мусор который там стоит вместо СУ и поставить современную начинку?
А Вы знаете, что там стоит?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

#810
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Интересно, сколько кг можно сэкономить если выкинуть тот мусор который там стоит вместо СУ и поставить современную начинку?
А Вы знаете, что там стоит?
Он же написал - мусор. Вместо СУ. Наверное, сейчас объяснит, как мусор управляет разгонным блоком.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

Это он еще не знает, сколько весит приборный отсек на Ариан-5  :)

Salo

Цитироватьanik пишет:
По обозначениям "Фрегатов" в планах пусков.

Если я правильно понял, то с Плесецка летает простой "Фрегат". Название "Фрегат-М" придумано европейской стороной и используется только в ГКЦ. "Фрегат-МТ" тоже используется только там.
С Байконура и Восточного тоже летали простые "Фрегаты" (причем с Восточного - те, которые изначально планировались под запуски с Байконура, отсюда у них и номер 122-ХХ).

Мое мнение такое: "Фрегат-М" и "Фрегат-МТ" - только из ГКЦ, иначе бы НПОЛ и Роскосмос в своих пресс-релизах выделяли бы их при пусках с Байконура, Плесецка и Восточного.
Вернёмся к таблице из "Вестника НПОЛ" №2/2017:
 

Почему в пресс-релизах эти модификации никак не выделяются?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#813
И некоторые пояснения по поводу появления модификации Фрегат-МТ/РБФ-МТ в "Вестнике НПОЛ" №1/2014:

РБФ-2М с ДЕ диаметром 720 мм под 81КС не помещался, поэтому под этот ГО сделали модификацию с ДЕ диаметром 620 мм и назвали её Фрегат-МТ/РБФ-МТ.
 
 
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

ЦитироватьSalo пишет: 
Вернёмся к таблице из "Вестника НПОЛ" №2/2017
Вот, кстати, да.

ЦитироватьРазъём пишет:
с Метеорами РБФ2М (ну если не ошибаюсь)

"Метеоры-М" летают только с ГО 81КС диаметром 4110 мм. Смотрим таблицу: РБФ2М с ДЕ диаметром 720 мм летает с ГО НПОЛ диаметром 4100 мм. Не сходится...

По-моему, на "Метеорах-М" пока обошлось без ДЕ. То есть РБФМ без ДЕ.

К примеру, "Метеор-М" №2-1 вообще полетел на РБ, который изначально под "Луну-Глоб" с ГО 14С737 диаметром 3715 мм планировался.

Кстати, ГО НПОЛ диаметром 4100 мм не летал на "Союзах". Только на "Зенитах". И на "Протоне-М" с "Электро-Л" №3 полетит.

Salo

Цитироватьanik пишет:
По-моему, на "Метеорах-М" пока обошлось без ДЕ. То есть РБФМ без ДЕ.
Или использовался Фрегат-МТ/РБФ-МТ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

ЦитироватьSalo пишет:
Почему в пресс-релизах эти модификации никак не выделяются?
Может быть потому что с Байконура, Плесецка и Восточного на "Союзах" кроме РБФМ без ДЕ ничего не летало? А "Фрегат-М" - это европейское обозначение "Фрегата" из ГКЦ и то только с третьего полета после соответствующей модернизации. Вот и называют все просто "Фрегатами".

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

Цитировать
Лучше так:
17С13А-ГЛ
РБФ1
РБФ1.750
14С737
81КС