Х-37 как прототип

Автор НИИзнайка, 29.04.2010 03:35:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Цитироватьnvo.ng.ru              Шаттл вернулся на Землю
           
                                                                                                                                                Сверхсекретный американский космический беспилотник.Фото с сайта www.af.mil                                           

                           Секретный самолет Х‑37В ВВС США после рекордно долгого пребывания в  космосе приземлился 27 октября 2019 года в принадлежащем NASA  Космическом центре имени Джона Ф. Кеннеди. Почти два года назад, 7  сентября 2017 года, беспилотный крылатый аппарат стартовал, находясь на  борту ракеты Falcon 9, построенной частной компанией SpaceX, которая  доставила его на околоземную орбиту. Пятая по счету экспедиция под  названием OTV‑5 (Orbital Test Vehicle) продолжалась 780 дней,  местоположение самолета не указывалось, и цель миссии была засекречена.  Американские ВВС называют только глобальную задачу проекта – «снижение  рисков, проведение экспериментов и разработка концепции операций для  многоразового космического транспорта, а также отправка на орбиту  нескольких малых спутников».


     CNN Business сообщал, что за последние 10 лет американские военные в  пятый раз вывели на орбиту Х‑37В, но это был не один и тот же аппарат,  компанией Boeing построены два космолета. Каждый последующий полет был  дольше предыдущего – четвертый OTV продолжался 718 дней и завершился в  мае 2017 года. Первый X‑37B был запущен в апреле 2010 года и приземлился  через восемь месяцев, тогда НВО подробно анализировало новую разработку  Пентагона и Boeing (см. НВО от 17.12.10).


     Сумма контракта с компанией Boeing, заключенного в 1999 году,  составляла 173 млн долл. В мае 2000 года был готов модернизированный  макет экспериментального корабля многоразового использования Х‑40А,  который передали NASA. В ноябре 2002 года появился новый контракт на 301  млн долл. на строительство двух экспериментальных аппаратов Х‑37А для  атмосферных испытаний и Х‑37В для орбитального полета, который и  отправился в космос в 2010 году на ракете‑носителе «Атлас‑5», первая  ступень которого оснащалась российскими ракетными двигателями. С 2004  года руководство проектом от Пентагона осуществляет Агентство  перспективных оборонных исследований и разработок (DARPA), вся  информация является закрытой и до настоящего времени нет точных данных о  функциях аппарата на орбите.


     В СМИ высказываются предположения о проведении Х‑37В разведывательных  операций, а также испытаний новейших видов вооружения. Эксперты  полагают, что США создали очередной космический перехватчик, который в  случае необходимости сможет вывести из строя спутники вероятного  противника. Из‑за вместительного грузового отсека, рассчитанного почти  на тонну веса, существуют предположения о возможности аппарата наносить с  орбиты ракетно‑бомбовые удары. Основной официальной версией считается  осуществление программ по доставке секретных грузов и выполнение  разнообразных задач на высоте от 110 до 500 миль на скорости до 17 500  миль/час. ВВС США отрабатывают методы многократного входа в атмосферу и  безопасной посадки на Землю, испытывают навигационные системы.  Конструкция сочетает качества космического корабля и самолета, для  запуска в космос используется ракета‑носитель, а посадку беспилотник  осуществляет как самолет в автоматическом режиме. Для выполнения  космических запусков ВВС США сертифицировали новую ракету‑носитель  Falcon Heavy от SpaceX.


     X‑37B внешне напоминают миниатюрные космические челноки, которые после  вертикального взлета и вывода на орбиту отделяются от мощных ракет, а  завершив осуществление своей миссии, на выполнение которой может  потребоваться длительный промежуток времени, устремляются к Земле и  приземляются горизонтально на взлетно‑посадочной полосе. При этом первым  в мировой истории кораблем многоразового использования, совершившим  беспилотный полет при полностью автоматической посадке, был советский  «Буран».


     Масса секретного космического самолета Х‑37В составляет 4995 кг, длина  – 9 м, высота – 2,85 м, размах крыла – 4,5 м. Традиционно используемый  при авиационном строительстве алюминий заменен легкими композитными  материалами. Авионика спроектирована под автоматизацию спуска и посадки,  гидравлика на борту заменена электромеханическими приводами,  участвующими в системах управления полетом и торможения. Для защиты  крыльев применяется высокотемпературная термоплитка нового поколения,  отличающаяся от углеродной плитки, ранее используемой на американских  шаттлах. Для Х‑37В будет использоваться инфраструктура, оставшаяся после  свертывания программы Space Shuttle, к которому привели в том числе  громкие катастрофы – в 1986 году из‑за взрыва топливного бака погибли  семь космонавтов «Челенджера» и в 2003 году при заходе на посадку  потерпела крушение «Колумбия» также с семью членами экипажа на борту.  Два ранее используемых для шаттлов ангара, расположенные на территории  Космического центра имени Джона Фицджеральда Кеннеди, находятся недалеко  от корпуса вертикальной сборки и связаны между собой. В рамках  партнерства NASA и Пентагона они переданы для обслуживания космолетов.  Взлетно‑посадочная полоса, на которую приземлялись шаттлы, применима и  для легких космических беспилотников. Как ни странно, вся новая  секретная техника размещается там, где не прекращается туристический  поток. Космический центр NASA расположен поблизости от мыса Канаверал,  на острове Мерритт штата Флорида США и открыт для посещений. Кроме  экскурсий по музейным павильонам, проводятся автобусные обзорные поездки  по всей территории центра.


     Милитаризация космоса и стремление США к господству в безвоздушном  пространстве ведут к стремительному размещению там вооружений. Эксперты  говорят о возникновении в космосе к середине XXI века двух центров силы –  США и Китая. Военные многоразовые космические аппараты и отработанные  на основе их построения технологии могут обеспечить достижение  доминирования не только в беспилотных полетах для Вооруженных сил, но и в  гражданской пилотируемой космонавтике.


     Экспертами подчеркивается важность проведения в России работ по  созданию крылатых кораблей и гиперзвуковых аппаратов, а также  необходимость сохранения имеющихся технологий и открытие новых  направлений. Многоразовые крылатые аппараты, такие как российский  «Буран», могут не конкурировать, а дополнять капсулы типа «Союз»,  являющиеся до сих пор единственными в мире пилотируемыми космическими  кораблями, и на днях NASA обратилось в «Роскосмос» о выделении  дополнительных мест для американских астронавтов на российских «Союзах» в  2020 и 2021 годах. Хотя создание нового капсульного пилотируемого  корабля будет лишь повторением старых решений и может стать предпосылкой  для будущего отставания в космосе, считают аналитики. В РФ велись  разработки многоразового корабля, так называемого гибридного типа, в  концепцию которого была заложена комбинация преимуществ капсульного и  крылатого вариантов. Идея заключалась в том, что большая часть полета  аппарата выполняется в виде капсулы, крылья спускаемой части находятся в  сложенном положении и защищены теплоизоляцией. При приземлении  теплоизоляционный экран отстреливается, разворачиваются крылья, и  корабль осуществляет посадку как самолет. Применение жаропрочных  сплавов, а не плиток, которые российские специалисты считают  «капризными», излишне дорогими и требующими восстановления после  эксплуатации, может также стать преимуществом такого аппарата. 

      
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

ЦитироватьИван Моисеев написал:
 http://www.ng.ru/science/2017-04-12/9_6972_haki.html
Неправильно набран адрес или такой страницы
больше не существует.
Вы можете вернуться назад или п
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьИван Моисеев написал:
  http://www.ng.ru/science/2017-04-12/9_6972_haki.html  
Неправильно набран адрес или такой страницы
больше не существует.
Вы можете вернуться назад или п
У меня открывается. Это, похоже, Роскомнадзор трудится.

Другой вариант:
http://path-2.interstellar-flight.ru/vp/1-publ/im-17-02.pdf
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьИван Моисеев  написал:
   http://www.ng.ru/science/2017-04-12/9_6972_haki.html  
Неправильно набран адрес или такой страницы
больше не существует.
Вы можете вернуться назад или п
У меня открывается. Это, похоже, Роскомнадзор трудится.
Не обижай роскомнадзор. Всё открывается. 
ЦитироватьТаинственные космоносцы X-37B


К транспортно обслуживающим военным космическим аппаратам следует отнести, пожалуй, самые известные и одновременно самые таинственные многоразовые аппараты X-37B (OTV – Orbital Test Vehicle). X-37B имеет массу 5,4 т, выводится на НОО ракетой «Атлас-5» и садится по-самолетному на базе ВВС США «Ванденберг». США располагают по крайней мере двумя такими аппаратами, которые они запустили четыре раза.


Первый полет X-37B начался 3 декабря 2010 года и продолжался 225 дней. Второй, начавшийся 5 марта 2011 года, продолжался уже 469 дней. Третий запуск состоялся 11 декабря 2012 года, полет длился 675 дней. Четвертый раз X-37B был запущен 20 мая 2015 года, его полет продолжается. К настоящему моменту его длительность составила уже более 680 суток, став рекордной для этих аппаратов.


Задачи орбитального самолета не разглашаются. СМИ и аналитики теряются в догадках, что это может быть, иногда приписывая этим аппаратам потенциал ударных космических систем. Однако уже той информации, которая опубликована, достаточно, чтобы понять, для чего он служит.


Исключая возможные военные применения, для которых аппарат явно не приспособлен, и учитывая характер его орбиты и длительность полета, легко прийти к выводу, что это – космоносец (по аналогии с авианосцем). В своем грузовом отсеке X-37B несет десяток или более малых спутников для обеспечения действий воинских подразделений в районах вероятных горячих точек связью, навигацией и разведданными. Расширенные возможности по маневрированию в космосе позволят в случае необходимости разместить эти малые спутники на наиболее подходящих орбитах. Если же необходимость не возникнет, аппарат со своим грузом возвращается и готовится к следующему запуску.


Автор уверен именно в таком назначении аппарата. Однако, если я все-таки ошибаюсь, пусть МО США меня поправит.

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

"Я уверен что аппарат предназначен для контактов с комическими пришельцами. Однако, если я все-таки ошибаюсь, пусть МО США меня поправит. "

Не поправило? Значит я прав!  8) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый написал:
"Я уверен что аппарат предназначен для контактов с комическими пришельцами. Однако, если я все-таки ошибаюсь, пусть МО США меня поправит. "

Не поправило? Значит я прав!    
Как видите, DoD не поправил, а подтвердил мое заключение.

Они бы могли уйти в глухую несознанку, но там меня боятся.
im

benderr

:D 
ЦитироватьАвтор уверен именно в таком назначении аппарата.
Однако, если я все-таки ошибаюсь, пусть МО США меня поправит.

все космоэксперты - фуфлогоны,

но если я ошибаюсь,пусть МинСельХоз меня поправит!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

ЦитироватьИван Моисеев написал:
 Как видите, 
Не вижу. Покажи пальцем. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьИван Моисеев написал:
 Как видите,
Не вижу. Покажи пальцем.  
Видите прекрасно, не симулируйте сумасшествие.
Вы еще здесь много писали о невозможности аэродинамического маневра. Вот я как раз и кстати на чердаке обнаружил:
ЦитироватьДля аэрокосмических аппаратов с маршевой двигательной ус-
тановкой большой тяги, достаточными запасами топлива и макси-
мальным располагаемым аэродинамическим качеством на гипер-
звуковых скоростях полёта в атмосфере более 2...3, находящихся на
низких околоземных орбитах, при углах поворота плоскости орби-
ты больше 50...100, более выгодным с точки зрения суммарных за-
трат характеристической скорости является аэродинамический ма-
нёвр поворота плоскости орбиты. [151]. К достоинствам этого ма-
нёвра, кроме экономии топлива, относятся его небольшая продол-
жительность, широкий диапазон изменения углов поворота плоско-
сти орбиты и её формы, возможность изучения с борта аппарата
атмосферных явлений на труднодоступных для других средств вы-
сотах, а также возможность оперативного обзора земной поверхно-
сти с относительно небольших высот и быстрой доставки информа-
ции как на борту аэрокосмического аппарата, так и путём передачи.
Ю.Н. Лазарев
УПРАВЛЕНИЕ
ТРАЕКТОРИЯМИ
АЭРОКОСМИЧЕСКИХ
АППАРАТОВ
САМАРА
САМАРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
2007
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев написал:
Вот я как раз и кстати на чердаке обнаружил:
Ты сам то понял что процитировал?

Там написано что для того чтобы аэродинамический манёвр был эффективнее баллистического надо чтобы качество было больше двух а угол изменения наклонения - больше 50 град. Плюс ещё и маршевая ДУ большой тяги.

Аппаратов с качеством более двух на околоорбитальных скоростях не существует.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый написал:
Там написано что для того чтобы аэродинамический манёвр был эффективнее баллистического надо чтобы качество было больше двух а угол изменения наклонения - больше 50 град. Плюс ещё и маршевая ДУ большой тяги.
Читать учитесь. 50 - 100 - это 5-10 градусов. Маршевая ДУ большой тяги присутствует, странно, что вы ее не заметили.
ЦитироватьСтарый написал:
Аппаратов с качеством более двух на околоорбитальных скоростях не существует.
Зуб даете?
Или книжку осилите?
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев написал:
Читать учитесь. 50 - 100 - это 5-10 градусов.
Не, я так читать не умею... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИван Моисеев написал:
Зуб даете?
Или книжку осилите?
Зачем книжку? Бумага всё стерпит, особенно если автор делал на этом диссертацию.

 Ты аппарат с таким качеством покажи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьИван Моисеев написал:
Читать учитесь. 50 - 100 - это 5-10 градусов.
Не, я так читать не умею...
А зря. Различать где спирт, а где - прямой угол следует по контексту.
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьИван Моисеев  написал:
Читать учитесь. 50 - 100 - это 5-10 градусов.
Не, я так читать не умею...
А зря. Различать где спирт, а где - прямой угол следует по контексту.
Ну если там так печатают знак градуса то это их проблемы.

Что с аэродинамическим качеством?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьИван Моисеев написал:
Зуб даете?
Или книжку осилите?
Зачем книжку? Бумага всё стерпит, особенно если автор делал на этом диссертацию.

 Ты аппарат с таким качеством покажи.
После того, как вы напишете страниц 20 о том, что такого аппарата не существует. "Спешить нэ надо..."
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев написал:
  После того, как вы напишете страниц 20 о том, что такого аппарата не существует. "Спешить нэ надо..."
Я готов тебе подарить качество 2. Что у тебя получится? Сколько топлива прийдётся потратить 37-му на изменение наклонения на 10 градусов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

TAU

Цитироватьесли автор делал на этом диссертацию
Кстати, я с автором лично неплохо знаком)

Старый

ЦитироватьTAU написал:
  Кстати, я с автором лично неплохо знаком)
Он крупный спец по аэродинамическим манёврам? Много уже наманеврировал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Комсомольская правда

02:44
Секретный американский мини-шаттл X-37B вывел на орбиту три спутника
К слову, накануне командующий космическими силами США генерал Джон Реймонд рассказал, что два российских спутника «преследуют» американский разведывательный аппарат...

Взгляд.ру

00:37
Появились сведения о выводе американских секретных спутников шаттлом X-37B
Космические аппараты получили в каталоге на специализированном сайте ВВС США space-track.org официальные названия USA-295, -296 и -297...

News.ru

00:27
Секретный американский челнок вывел на орбиту новые спутники
Ранее  NEWS.ru сообщал, что власти США обеспокоены манёврами двух российских  спутников, которые «преследуют» американский разведывательный космический аппарат.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!