Ангара-4

Автор Юрий Морозов, 17.02.2018 00:49:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Морозов

Я услышал, что владелец компании S7 погрузился в депрессию, из-за старта РН Фалкон Хеви....и мне стало его просто жалко, по человечески, все таки энтузиаст коммерческой космической индустрии (ККИ)
И решил я придумать, что то этакое что поможет нам эту депрессию сбить, ну или хотя бы использовать с умом и пользой.
И я придумал, я же как никак генеральный конструктор!

И это гениальное чудо РН которую я назвал Ангара-4.

То есть мы используем в качестве первой ступени четыре УРМ-1 от семейства Ангара.
В качестве четырех ракетных ускорителей расположенных крестообразно вокруг центрального блока.
В качестве центрального блока используется вторая ступень, водородная имеющая диаметр такой же как у УРМ-1, или чутка поболее , сантиметров на 15., имеющая такую же длину, или чутка поболее.

В результате вторая ступень будет как бы удвоенной второй ступенью от Атласа-5. Этаким двойным Центавром.
А в качестве двигателя надо использовать двигатель КБ Сатурн 11Д57М тягой 40тс импульсом 456,5с

Вот итог моего расчета.

Стартовая Масса около 625 тонн
Время работы до достижения орбиты переходной к точке повторного пуска второй ступени на экваторе 555 секунд достигнутая скорость 7511 м/с
Масса топлива второй ступени 42000 водород-кислород соотношение 1:5,8
Масса конструкции второй ступени 4400 кг.
Масса ПГ выводимого на ГПО около 9000 кг.
Это при старте с Восточного.

при старте с экватора, с Морского Старта получается еще больше.
На ГПО выводится АЖ на 700 кг больше, да еще и не надо повторно включать двигатель, все запускается в однин заход.
Так что надо S7 послать нафиг Зенит и заняться Ангарой-4
Выкупить права на 11Д57 у КБ Сатурн и возобновить его производство., ну и сделать вторую ступень, это будет трудновато, но более реалистично чем заказывать в Украине старый Зенит.

Юрий Морозов

Кстати, яне вижу трудностей для установки второго стартового стола на Морской Старт, так чтобы был и старт под Зенит и старт под Ангару.

Юрий Морозов

А вторую ступень, должен производит сам заказчик ракеты, то есть S7. Это нужно делать самому.

Юрий Морозов

Ну если S7 вторую ступень делать будет влом, то я сам могу эту ступень изготовить по приемлемой цене в приемлемые сроки.

Hrono

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
или чутка поболее , сантиметров на 15.
 Не можете уточнить, почему именно на 15 сантиметров?

Юрий Морозов

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
или чутка поболее , сантиметров на 15.
Не можете уточнить, почему именно на 15 сантиметров?
3050 калибр Центавра. Это возможность для экспорта технологий. Возможного. Для поставки на Атлас-5.
Морской старт базируется в США, так что все равно ступень будет экспортироваться в США. Значит есть возможность продать. Потенциальная. 

Дмитрий Инфан

Под новую ракету нужен новый Морской старт.

Юрий Морозов

Если S7 сможет самостоятельно производить водородную ступень для Ангары-4 то и экспортировать в США она сможет эту ступень.Более того эту ступень можно собирать например на Багамских островах. Что облегчит ее экспорт в США.
То есть S7 станет независимым производителем космических носителей как Спейс Х. Ну чутка конечно поменьше, но независимым игроком.

Юрий Морозов

Более того, собирать вторую ступень можно на корабле - заводе под независимым или нейтральным флагом.
Это открывает многие хитрые юридические возможности.

Юрий Морозов

Более того вторую ступень от Ангары-4 можно предложить Роскосмосу на бартерный обмен например одна вторая ступень на два УРМ-1, при таком раскладе S7 может считать себя и производителем первой ступени.

Юрий Морозов

А Роскосмос может использовать вторую ступень во многих своих программах, и для Ангары 5 и для Протона.
В качестве третьей ступени Протона, на ГПО можно будет доставлять до 12 тонн

Юрий Морозов

При установке водородной ступени от Ангары-4, вместо УРМ-2 на Ангару 5 на ГПО выводится около 14 тонн с Восточного и около 13,5 тонн с Плесецка

Юрий Морозов

Для Роскосмоса можно поменять калибр ступени с 2900 мм-3050 мм до калибра 4100 мм.
Обозначить его как УРМ-3.

Так как разгонный водородный блок на 40 тс не делается сейчас, то УРМ-3 может быть весьма востребован.
А частная инициатива S7  покажет кто лучше работает, Хруничев или частная компания.

Дмитрий В.

11Д57 из музеев брать будем?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Юрий Морозов

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
11Д57 из музеев брать будем?
Да от туда же откуда и РД-171М....с производства

Юрий Морозов

Дмитрий, если Элон Маск сделал с нуля Мерлин, почему бы российский олигарх не может сделать старый ракетный двигатель по чертежам и результатам испытаний? Почему нельзя. Давление не высокое, технологии не уникальные...

Юрий Морозов

Практически не известен широкому кругу любителей истории отечественной ракетно-космической
техники криогенный двигатель 11Д57. Он полностью прошел стендовую отработку, но применения так и
не нашел. О нем и расскажем.

Hrono

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
В качестве четырех ракетных ускорителей расположенных крестообразно вокруг центрального блока.
 По-моему вы кое-что забыли. Ракета Зенит окончательно собирается в судне Sea Launch Commander, этот пакет вы будете собирать там же?

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Бла-бла-бла
По-моему вы кое-что забыли.
А вот понтифика нашего технократического понтификата трогать не смей!  :evil:  Ишь, на святое замахнулся!  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

S7 никогда ничего не производила, это эксплуатационная компания. В производстве - ни площадей, ни мощностей, ни кадров, ни компетенции.