Народная Ракета

Автор Юрий Морозов, 02.01.2018 13:21:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Морозов

Народная Ракета
организационно конструкторская идея массовой и экономичной ракеты для России.
Как то в интервью Перминов сказал, в ответ на вопрос журналиста, типа а почему у нас все так уныло в российской космонавтике. Сказал как отрезал: Ну нет у нас Королева.
Потом это интервью тихо удалили, и я даже не смог его нигде найти.
Но ведь Перминов был ПРАВ! Простой и прямой как оглобля генерал, оказался по народному прям и прав.
Не знал он что есть я. А я не хуже Королева, а может и лучше.
А для подтверждения этого своего тезиса, представляю организационно-конструкторскую ИДЕЮ,
"Народная Ракета".
Российской космонавтике  нужно средство выведения, надежное и экологически чистое как РН Союз, и грузоподъемное как Протон. И желательно с элементами многоразового использования. Недорогое и технологически воспроизводимое в больших количествах российской промышленностью. И при этом вписывающиеся в габарит железнодорожных перевозок, заданный первой ступенью РН Зенит.
РН Союз, пожалуй лучший вариант. Но ракета, честно говоря....МАЛЕНЬКАЯ. 7-9 тонн на НЗО.
И вот проявилась моя организационно-конструкторская  ГЕНИАЛЬНОСТЬ, а всякое действительно гениальное конструкторское решение, обычно простое и практически реализуемое доступными методами.
Я задался вопросом. А использует ли РН Союз железнодорожный габарит во всей его полноте.
Боковые ускорители 1 ступени, имеют диаметр 2,7 метров и длину около 20 метров. Явно не используют.
А вторая ступень? Состоит из двух частей. наибольший диаметр у бака кислорода 2,95 метров и длинна около 12 метров. Бак керосина с двигательным отсеком имеет длину около 16 метров и диаметр около 2,9 метров
Получается недобор железнодорожного габарита. А если увеличить. Увеличить всю ракету пропорционально. Например по длинам на 25 процентов!
Первая ступень  будет иметь диаметр  2,7*1,25 = 3,375 метра. А длину 20*1,25=25 метров. Аэродинамический руль мы конечно уберем, это анахронизм совершенно не нужный при современных системах управления.  
А вторая ступень? диаметр 2,95*1,25=3,69 метра!  вполне входит в железнодорожный габарит.
А вот надо ли делить вторую ступень на две части? В собранном виде вторая ступень имеет длину 26,6 метров. Но эту длину можно немного уменьшить уменьшив меж баковый отсек (а возможно и совместив баки общей стенкой), и сделав верхнюю часть кислородного бака не конусом а цилиндром.  это по моим прикидкам даст выигрыш в 1-1,5 метра. И тогда 25*1,25=31,25 метров....Мы влезаем в железнодорожный габарит даже не разбирая ступень на две части.
А на сколько увеличится стартовая масса ракеты. В ДВА РАЗА. то есть с 310 тонн до 620 тонн!
А двигатели? Самое прямое решение, просто увеличить и двигатели. Но можно пойти и по другому использовать существующий двигатель. Например РД-191. Это удорожает проект, Но использовать можно РД-191 только на второй ступени. Размерность как раз подходит, "тютелька в тютельку"! Можно восстановить производство РД-111, это будет кстати очень неплохой выбор. А можно комбинировать все эти решения. В общем решения с двигателями разнообразные и надо принимать решения уже "по месту действия", что быстрее или что дешевле или что надежнее.
А насколько увеличится цена транспортировки на космодром? Да не насколько останется прежней.
А на сколько увеличатся затраты на стартовую подготовку и старт. Да не насколько останутся прежними, если даже не уменьшаться. Вторую ступень то не надо собирать!
А на сколько увеличиться производственные затраты? А вот тут то будет главный сюрприз. А они могут не только остаться прежними но и уменьшаться! Почему. Да потому что при реконфигурации ракеты, можно будет применить новые производственные циклы, оборудование и методы сборки.
А где производить эту увеличенную ракету. Тут я четко укажу место Санкт-*Петербург!
Это транспортный узел. Кстати именно здесь современная РН Союз перегружается на транспортировку для космодрома Куру. Это технологически самый развитый после Москвы центр промышленности. И более того самый близкий к Европейским новинкам центр. Это кузница кадров для космической индустрии Военмех и Академия им. Можайского.
Это и близость к космодрому Плесецк. Что в общем немаловажно. Потому что именно там и придется испытывать новую-старую ракету.
А какую форму производства и коммерции надо организовать для изготовления и продвижения данной Идеи?
Народное предприятие! Это как в свое время в Германии создали народное предприятие Фольксваген.
Народное акционерное общество. Для Народной Ракеты! Выпустить народные акции. На сумму около 100 миллиардов рублей. Это 100 миллионов акций по 1000 рублей.  Почему именно такая сумма. Это цена 100 ракет по 1 миллиарду.
В России частная инициатива менее "проходная" чем НАРОДНАЯ. Вспомним ДОСАФ. Да что там вспомним ГДЛ, и начало ракетной индустрии в СССР.
Именно поэтому я считаю , что центром реализации моей Идеи может быть Федерация Космонавтики России.
Это самый оптимальный на данный момент .
Я готов набирать Народное Конструкторское Бюро и актив сотрудников корпорации "Народная ракета".
Присылайте мне свои резюме и свои заявления о готовности войти в наш народный коллектив.
С новым 2018 годом Товарищи! С новыми Надеждами друзья!


Юрий Морозов

Доля ускорения проекта, третью ступень можно использовать от проекта Ангара-5.
Подходит вполне неплохо.
На картинке именно третья ступень от Ангары-5

Юрий Морозов

Стартовая позиция, то же увеличивается на 25% но возможно можно будет уложиться в имеющиеся железобетонные габариты стартового колодца. Это нужно решать уже с Тяжмашем. По конкретному месту действия.

Hrono

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Не знал он что есть я. А я не хуже Королева, а может и лучше.
 Странно, почему тогда на фотографии Циолковский?

Дмитрий В.

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Не знал он что есть я. А я не хуже Королева, а может и лучше.
Странно, почему тогда на фотографии Циолковский?
А кто-то видит на фото раввина. А на самом деле - это Ю.Морозов.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Юрий Морозов

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Не знал он что есть я. А я не хуже Королева, а может и лучше.
Странно, почему тогда на фотографии Циолковский?
А кто-то видит на фото раввина. А на самом деле - это Ю.Морозов.
Дмитрий, с Новым Годом вас! не стесняйтесь писать мое полное имя, не сокращая, не урезая не коверкая.
Буду вам искренне благодарен.
А на счет раввина. Ну что поделать , раз в моих предках оказался раввин. Да еще и ужасно известный. Ну есть такое дело, ну и что? это не повод юморить и подмигивать.

vitquir

#7
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Народная Ракета
...
Не знал он что есть я. А я не хуже Королева, а может и лучше...
Кто в теме, тот поймет, кто - нет, тому и не положено.

Alex GU

#8


Народная Ракета 
 
Я извиняюсь о каком "народе" речь



ааа

Типа как "народный артист".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Alex GU

#10
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам?

https://www.youtube.com/watch?v=XmKCQ6H27XA

https://youtu.be/XmKCQ6H27XA

Юрий Морозов

ЦитироватьAlex GU пишет:


Народная Ракета
 
 Я извиняюсь о каком "народе" речь

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам? 
Я слышу явственные нотки антисемитизма! Админы ау!

Alex GU

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Не знал он что есть я. А я не хуже Королева, а может и лучше.
Странно, почему тогда на фотографии Циолковский?
А кто-то видит на фото раввина. А на самом деле - это Ю.Морозов.
 И правда ? Ю. Морозов.

 А чего хочет то? Новый МММ под ракетным соусом или что-то конкретно новое?

Дмитрий В.

ЦитироватьAlex GU пишет: 

 А чего хочет то? 
Сколько помню Технократа (ака Юрий Морозов), он всегда хочет сделать дешевую ракету. Т.е. как минимум, с 2005 г. хочет. Но не может.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Юрий Морозов

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьAlex GU пишет:

 А чего хочет то?
Сколько помню Технократа (ака Юрий Морозов), он всегда хочет сделать дешевую ракету. Т.е. как минимум, с 2005 г. хочет. Но не может.
Сделаю.

Дмитрий В.

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьAlex GU пишет:

 А чего хочет то?
Сколько помню Технократа (ака Юрий Морозов), он всегда хочет сделать дешевую ракету. Т.е. как минимум, с 2005 г. хочет. Но не может.
Сделаю.
Давайте уточним конкретные сроки. Когда планируется первый старт?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Юрий Морозов

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьAlex GU пишет:

 А чего хочет то?
Сколько помню Технократа (ака Юрий Морозов), он всегда хочет сделать дешевую ракету. Т.е. как минимум, с 2005 г. хочет. Но не может.
Сделаю.
Давайте уточним конкретные сроки. Когда планируется первый старт?
Покомандовать и поконтролиролвать захотелось? Ан не получите. Вам остается либо работать в моей команде и знать либо наблюдать и догадываться.

Дмитрий В.

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьAlex GU пишет:

 А чего хочет то?
Сколько помню Технократа (ака Юрий Морозов), он всегда хочет сделать дешевую ракету. Т.е. как минимум, с 2005 г. хочет. Но не может.
Сделаю.
Давайте уточним конкретные сроки. Когда планируется первый старт?
Покомандовать и поконтролиролвать захотелось? Ан не получите. Вам остается либо работать в моей команде и знать либо наблюдать и догадываться.
Боже упаси! Я все про методу целеполагания SMART вспоминаю: цель должна быть амбициозной, конкретной, измеримой, достижимой и ОГРАНИЧЕННОЙ ПО ВРЕМЕНИ. А у Вас, выходит, не цель, а так - мечта.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Юрий Морозов

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьAlex GU пишет:

 А чего хочет то?
Сколько помню Технократа (ака Юрий Морозов), он всегда хочет сделать дешевую ракету. Т.е. как минимум, с 2005 г. хочет. Но не может.
Сделаю.
Давайте уточним конкретные сроки. Когда планируется первый старт?
Покомандовать и поконтролиролвать захотелось? Ан не получите. Вам остается либо работать в моей команде и знать либо наблюдать и догадываться.
Боже упаси! Я все про методу целеполагания SMART вспоминаю: цель должна быть амбициозной, конкретной, измеримой, достижимой и ОГРАНИЧЕННОЙ ПО ВРЕМЕНИ. А у Вас, выходит, не цель, а так - мечта.
Я не знаю что такое метод целеполагания по смарт, Для Гениев не имеется границ между Мечтой, Реальностью и Целью. Мы Гении, разбиваем все границы, мы их игнорируем. Мы меняем реальность. И делаем невозможное в принципе, возможным в реальности.

Юрий Морозов

Дмитрий В. мне даже не вериться , что вы интересуетесь космонавтикой.  Вы ведь не понимаете самой Сути Мечты.
Бороться, Искать, Найти и не Сдаваться!