Способы дозаправки в невесомости

Автор mr_gorsky, 23.10.2016 19:54:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leonar

Цитироватьmr_gorsky пишет:
А вот стоит ли дозаправляться, или лучше стыковать разгонные блоки (как во многих таких "хитрых планах" слетать на Луну, не делая супертяж) - не знаю))
если вы так спрашиваете:
вариант 1 . переливать топливо на орбите из одного бака в другой с прицепленной ПН
вариант 2. стыковать бак к ПН

то вариант 2 выгодней )) бо не надо переливать
а с точки зрения масс/необходимости строить специализированный космический аппарат и "дибилизма" - одинаково)))

mr_gorsky

#21
ЦитироватьLeonar пишет:
а с точки зрения масс/необходимости строить специализированный космический аппарат и "дибилизма" - одинаково)))
Как мне нравятся рассуждения о "дибилизме" (орфография сохранена) и необходимости строить специализированный космический аппарат от тех, кто предлагает строить специализированную сверхтяжелую ракету на каждый возможный случай жизни))

Это я не к тому, что сейчас надо бросаться фантазировать о космических заправках в ущерб более реалистичным супертяжам, а к тому, что супертяжи - пройденный этап, и я вангую, что для той же Луны ни супертяжи, ни многоблоки не будут использовать. Просто откажутся от полетов и будут ждать новых технологий, которые позволят сделать это дешевле. В крайнем случае, будут использовать для полета на Марс, или будут делать китайцы. Я предлагаю пофантазировать на тему новых технологий, и довольно глупо совать сюда свои игры с числом блоков в сегодняшних реалиях.

насчет дозаправки, я не знаю, разумно ли это и насколько это сложно осуществить. Поэтому и сделал тему, которая рассчитана не на настоящее, а на будущее, когда могут быть развиты, например, технологии лазерного запуска или микроволнового (в качестве первой ступени). Обе эти технологии реалистичны (в теории) для малых грузов.

Старый

Цитироватьmr_gorsky пишет: 
Допустим, у нас нет возможности построить сверхтяжелую РН. Тогда мы первым запуском выводим своим ходом только лишь последнюю ступень ракеты, ее ПН - это остатки топлива, ну и бак и движок. Потом дозаправляем. Потом цепляем настоящую ПН.
Или это бесперспективно?
Это бесперспективно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mr_gorsky

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьmr_gorsky пишет:
Допустим, у нас нет возможности построить сверхтяжелую РН. Тогда мы первым запуском выводим своим ходом только лишь последнюю ступень ракеты, ее ПН - это остатки топлива, ну и бак и движок. Потом дозаправляем. Потом цепляем настоящую ПН.
Или это бесперспективно?
Это бесперспективно.
Можно чуть поподробнее, для дилетанта?

Leonar

Цитироватьmr_gorsky пишет:
кто предлагает строить специализированную сверхтяжелую ракету))

вы что- то путаете
я не предлагал строить специализированную СТК если что)))
вивсеврете :)
я предлагаю "рабочий"  20т (часто) 40...50 (не очень часто)  и 75...90 т(редко) на НОО  модульный носитель))
кстати не более 90 я предлагаю :)

Старый

Цитироватьmr_gorsky пишет: 
Насчет "гораздо более дорогостоящую" - не факт))  
Факт. Построить специализированную сверхтяжёлую РН дешевле чем собирать и заправлять всё это кусочками. 
Представил выведение Шаттла/Бурана кусочками и сборку его на орбите. Вздрогнул. Ощетинился. 

ЦитироватьА насчет надежности - супертяжи надежно разоряли бюджеты.
Разоряли бюджеты программы в которых участвовали супертяжи. Если бы эти программы осуществлялись множеством более лёгких РН то разорение было бы ещё сильнее. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mr_gorsky

ЦитироватьСтарый пишет:
Представил выведение Шаттла/Бурана кусочками и сборку его на орбите. Вздрогнул. Ощетинился.

Все-таки это немного доведение до абсурда - никто же такого не предлагал))

ЦитироватьСтарый пишет:
Разоряли бюджеты программы в которых участвовали супертяжи. Если бы эти программы осуществлялись множеством более лёгких РН то разорение было бы ещё сильнее.
А вот это убедительно. Тогда тема снимается))

Старый

Цитироватьmr_gorsky пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Представил выведение Шаттла/Бурана кусочками и сборку его на орбите. Вздрогнул. Ощетинился.
Все-таки это немного доведение до абсурда - никто же такого не предлагал)) 
Однако выведение Шаттла/Бурана это причина для создания супертяжа. И на создание супертяжа пошли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьmr_gorsky пишет:
А вот это убедительно. Тогда тема снимается))
И то хлеб. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mr_gorsky

#29
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьmr_gorsky пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Представил выведение Шаттла/Бурана кусочками и сборку его на орбите. Вздрогнул. Ощетинился.
Все-таки это немного доведение до абсурда - никто же такого не предлагал))
Однако выведение Шаттла/Бурана это причина для создания супертяжа. И на создание супертяжа пошли.
нет, я это к тому, что вся эта морока с дозаправкой предлагалась для небольших ПН к Луне или куда еще, где топлива нужно много, а ПН мало. И была наивная надежда, что переливание топлива более легкая задача, чем "сборка Бурана на орбите" Сложности заправки я не представляю (и расходов на супертяжи или легкие РН тоже), а тема рассчитана не на ближайшее будущее. Вот я и решил сделать тему и спросить)

Юрий Темников

Если не изобретать супертяжей,то (до)заправка пожалуй единственное решение позволяющее куда-то летать.Вариантов пожалуй два:заправка последней ступени РН на "заправочной станции перекачкой топлива.Но тут есть ограничения по массе,и уникальность каждой миссии (КК).И сборка КК на орбите из блоков часть из которых топливные баки,просто встраивыемые в нужном количестве в зависимости от задачи.Топливные контейнеры опять же в нужном количестве будут заранее запускаться на НОО и МОБом доставляться на заправочную станцию для длительного хранения.Частые полеты(серия) и многоразовость могут удешевить полеты.Естественно при расширении космической деятельности.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Кубик

Если так и так хранить запас топлива на все варианты по объёму/массе, то баки вряд ли будут величиной всего полного запаса, и заполнять их всё равно поодиночке с каждой доставкой с Земли, так что дело в удобстве для конкретной миссии -  заполнить пустой бак РБ или стыковать к нему.. .. 
И бесы веруют... И - трепещут!

Юрий Темников

ЦитироватьКубик пишет:
заполнить пустой бак РБ или стыковать к нему.. ..
Пристегнуть готовый рожок к Калашу куда проще особенно в бою,Так же и с заправленными блоками,хотя одно другому не мешает может и перелив со временем станет рутиной.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

mihalchuk

Заправлять ступени можно перепадом давления. Это не просто, но технология осваиваема. Только о дозаправке кусочками надо забыть - топливо нужно хранить в ёмкости достаточной вместимости, и заправлять разом.

Штуцер

Цитироватьmr_gorsky пишет:
Обсуждаем возможные способы заправки на орбите. Пока мне известны лишь 3 способа:

1) Мешок или сильфон с топливом, который выдавливается газом. подходит для высококипящих компонентов.
2) Использование магнита - может подойти для жидкого кислорода.

Наконец, самый наивный 3) взять и "включить" силу тяжести на время заправки. После стыковки включается маленький ракетный двигатель, который создает минимальное необходимое ускорение. Есть 2 варианта - сложный (взять и раскрутить конструкцию, а после заправки включить движки еще раз - но это гиблый вариант, т.к. при перекачке топлива и центр масс конструкции смещается) и простой (обычное линейное ускорение, требующее затрат топлива на протяжении всего процесса заправки).

Ну и вообще - нужно ли это? Не для ОС, а для полетов на Луну или Марс, скажем.
Абстрактная постановка задачи порождает абстрактный разговор ни о чем. Способов можно навыдумывать больше, чем в инструкции по эксплуатации कामसूत्र.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

mihalchuk

ЦитироватьШтуцер пишет:
Абстрактная постановка задачи порождает абстрактный разговор ни о чем. Способов можно навыдумывать больше, чем в инструкции по эксплуатации कामसूत्र.
:!:

Garixon

не с этого ли пошло? - Добыча воды на астероидах снизит стоимость запусков космических аппаратов
ЦитироватьНа геостационарной орбите вокруг Земли находятся сотни спутников, однако чтобы запустить спутник на настолько высокую орбиту (примерно 36000 километров над поверхностью Земли) требуется большое количество топлива, что делает такие запуски дорогостоящими. Сегодня одна частная компания предлагает решить эту проблему при помощи добычи ресурсов с поверхности астероидов. Основатель этой компании под названием TransAstra Джоэль Серсель (Joel Sercel) вместе с Филом Мецгером, специалистом по физике планет из Института исследований космоса штата Флорида, США, являются сторонниками идеи космического аппарата, который будет взлетать с поверхности Земли и направляться в космос к «складу с горючим». Этот так называемый «космический буксир» может не только тянуть за собой спутники, но и добывать ценные ресурсы с поверхности астероидов.

Согласно этой идее космический аппарат будет добывать с поверхности астероида воду и другие ценные ресурсы. Затем, наполнив баки водой, этот космический аппарат направится для разгрузки на склад горючего, расположенный в окрестностях Земли, где запасенная вода будет подвергаться электролитическому разложению на водород и кислород, которые затем можно будет использоваться в качестве топлива для космических аппаратов.

Когда возникнет необходимость запустить спутник на высокую орбиту, «космический буксир» доставит спутник к «складу с горючим», откуда дозаправленный спутник будет отбуксирован на целевую орбиту, а «буксир» направится дальше выполнять свою миссию.

Кубик

ЦитироватьЗаправлять ступени можно перепадом давления

А как же ещё, если только не впрямь заменой баков :) , работают системы заправки/перекачки топлива? :o Вот только сильфоны и т.п. не вечны..
И бесы веруют... И - трепещут!

Юрий Темников

ЦитироватьGarixon пишет:
не с этого ли пошло? - Добыча воды на астероидах снизит стоимость запусков космических аппаратов
Если посчитать ХС дляэтого необходимую,плюс затраты на разложение воды,плюс время доставки энтой воды,возить с Земли не в пример дешевле получится. :o
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

mihalchuk

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьЗаправлять ступени можно перепадом давления

А как же ещё, если только не впрямь заменой баков  :)  , работают системы заправки/перекачки топлива?  :o  Вот только сильфоны и т.п. не вечны..
Как ещё? Перегрузкой замороженного топлива, например. Но реально - перепадом давления без всякого рода сильфонов. Этот самый перепад нужно организовать и поддерживать, что требует технологических навыков. Для начала я бы попробовал перегонять самотёком в вакуумированные баки.