Дискуссия по СЯС из темы про "Булаву"

Автор pkl, 29.09.2016 22:19:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кубик

ЦитироватьСергей пишет: А если необходимость, что получат США - зараженные территории России,
разрушенную промышленность России и часть своей, людские потери и главное -
основной экономический соперник Китай станет еще опасней после этой катавасии.
Хорошее определение для "необходимости".. :o  Интересно, много ли таких упёртых на свете, что верят в ядерный удар России, окажись Штаты слабее?
И бесы веруют... И - трепещут!

Сергей

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
весь фокус в том, что нет. Вам просто надо набирать разнообразную статистику со все возможных типов сенсоров
Фокус в том что для ШПУ этого ничего вообще делать не нужно.
фокус в том, что защищенная ШПУ с 2 ББ требует для своего уничтожения в среднем более 2 ББ средней мощности. При условии ограниченного количества ББ и носителей (как сейчас) НЕВОЗМОЖНО нанести обезоруживающий удар по защищенным ШПУ - не хватит ресурса.

А по ПГРК - вполне возможно. Пусть с геморроем, но возможно.
Пока у нас не хватает носителей , что бы иметь 2 ББ на носитель, и не скоро будет. Про обезоруживающий удар читайте мой предыдущий пост. На ПГРК не зацикливайтесь, вы не знаете всех возможностей, да и вообще возможностей мобильного базирования.

Наперстянка

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Для управления МБР в полёте (АУТ порядка единиц минут) достаточно традиционных ИНС (на основе КЛГ и струнных акселерометров, к примеру). За это время их уходы будут небольшими, и не внесут существенного вклада в КВО.
Для АУТ проблем нет, главная проблема корректировки впереди - точность определения координат последующей траектории полета с момента начала корректировки движения ББ (платформы).

dmdimon

#1063
ЦитироватьПлейшнер пишет: ...чтобы не быть в случае конфликта "сильно удивленным и возмущенным" исходить нужно что одна ШПУ поражается одним блоком, а защищенная активной защитой- двумя.
ну и прекрасно - это - гарантированная ничья в худшем случае. У обоих сторон потрачены все ББ, одна из сторон получила разрушение инфраструктуры в малонаселенных районах, вторая - пустую и уже ненужную инфраструктуру. В ХУДШЕМ для нас случае. А статистика тут будет играть за нас - при сохранении хотя-бы малой части  ШПУ остается возможность ударить по существенно важным объектам. Это при ответном ударе. Про встречный я вообще молчу, мы его не рассматриваем.

Кстати, два уровня активной защиты стоят относительно недорого.
push the human race forward

dmdimon

#1064
ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьdmdimon пишет: ВЧ ток через проводящую жидкость через сферу на детектор внутри, вторым плечом опирающийся на внутреннюю емкость, или типа полмоста, нагруженные на кондер.
Прекрасно будет работать, причем с высоким кпд и сверхнадежно.
Очередное изобретение..
Воу-воу... Один такой как вы мне уже ящик водки проспорил, когда я эту схемку спаял и она заработала. Повторим? Только я предпочитаю коньяк нынче.
push the human race forward

Кубик

Цитироватьdmdimon пишет: Воу-воу... Один такой как вы мне уже ящик водки проспорил, когда я эту схемку
спаял и она заработала. Повторим? Только я предпочитаю коньяк нынче.
Ну - давайте, пропустите ВЧ сквозь сплошной металл :!: , и без "земли" к нагрузке..Надеетесь на что? Фантазировать можно очень долго - ещё одну массу, экранированную :?:  и связанную в качестве "заземления" внутри разместите, и питайте всё своим ВЧ без выпрямления - так и это не выйдет, физику понимать надо..Коньяк мне за куда меньшие услуги ставят, так он и стоит :D ..Тогда уж забейтесь на виски..
И бесы веруют... И - трепещут!

dmdimon

#1066
не ВЧ излучение, а ВЧ напряжение, приложенное к поверхности сферы через проводящую жидкость. Да и особо ВЧ там не надо, демонстратор будет работать от фазы в розетке. Забиваемся? С меня видео. Схему, кстати, я на форум выкладывал - она примитивна.
push the human race forward

Кубик

Цитироватьdmdimon пишет: ВЧ напряжение, приложенное к поверхности сферы через проводящую жидкость. Да и особо ВЧ там не надо, демонстратор будет работать от фазы в розетке. Забиваемся?
С меня видео.
Покажете передачу энергии переменным током в абсолютно однополярном режиме? И внутри экранированного объёма будете демонстрировать выход? Ладно бы, нагрели..куда ни шло, а внутрь передать - собирайте свидетельства на Нобелевку.. :|
И бесы веруют... И - трепещут!

dmdimon

Так что? Уверены в себе? Спорим?
push the human race forward

dmdimon

ЦитироватьСергей пишет: 
Пока у нас не хватает носителей , что бы иметь 2 ББ на носитель, и не скоро будет. Про обезоруживающий удар читайте мой предыдущий пост. На ПГРК не зацикливайтесь, вы не знаете всех возможностей, да и вообще возможностей мобильного базирования.
ну мы же думаем о будущем?
Возможностей да, не знаю. Но фундаментально - это техника максимум в легком укрытии. А вот ШПУ, по крайней мере старые, я вполне представляю. У меня прям династия в области их строительства была в семье, я только в сторону ушел.
push the human race forward

Плейшнер

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет: Важно "не сколько летит" а "сколько стоит в готовности"
Пора бы вам вспомнить, что такое "стоит в готовности", эдак вы затребуете питание с момента установки на стартовую позицию..
Давайте вместе вспомним, сколько времени нужно для раскрутки и выставки гироплатформы, а также через какое время после команды ракета должна стартовать из шахты.
Насколько знаю, платформенные инерциалки на части ракет крутились круглосуточно. Современным бесплатформенным такой режим уже не нужен, но та о которой мы говорим как раз платформенная
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Комодский Варан

ЦитироватьKorniko пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
ЦитироватьKorniko пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:


Хотите пофантазировать? Ну хорошо.

Они выходят из ДРСМД - мы тоже. Размещают МБР в
ЦитироватьПольше, Прибалткие, Норвегии, Германии, Румынии, Ираке, Японии, Пакистане и м.б. на Украине.
- мы отправляем Тополи и Ярсы на Кубу.
Вариант.
Но только не Тополи и Ярсы.
Только Тополи и Ярсы. ПГРК с БРСД у нас нету, постройка ШПУ на Кубе займёт много времени. На первое время сойдут Тополи и Ярсы.
Про то, что это не ОТР и минимальные дальности совершенно другие - забыли?
Не забыл, минимальная дальность тополя около 1000 км. От Кубы до Нью-Йорка более 2000 км.

Сергей

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
- мы отправляем Тополи и Ярсы на Кубу.

Вариант.
Но только не Тополи и Ярсы.
Только Тополи и Ярсы. ПГРК с БРСД у нас нету, постройка ШПУ на Кубе займёт много времени. На первое время сойдут Тополи и Ярсы.
Про то, что это не ОТР и минимальные дальности совершенно другие - забыли?
Не забыл, минимальная дальность тополя около 1000 км. От Кубы до Нью-Йорка более 2000 км.
Кубу не спросили ? А зря.

Seerndv

Однако, ракеты на Кубе были, а вот мифические НАПЛ с ракетами - около Штатов даже булькнуть не успеют.  :D
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Атяпа

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет: Важно "не сколько летит" а "сколько стоит в готовности"
Пора бы вам вспомнить, что такое "стоит в готовности", эдак вы затребуете питание с момента установки на стартовую позицию..
Давайте вместе вспомним, сколько времени нужно для раскрутки и выставки гироплатформы, а также через какое время после команды ракета должна стартовать из шахты.
Насколько знаю, платформенные инерциалки на части ракет крутились круглосуточно. Современным бесплатформенным такой режим уже не нужен, но та о которой мы говорим как раз платформенная
Кстати, давно хотел спросить. На моем родном форуме был человек, представляющийся инженером по этим делам. Он говорил, что у нас гироскопы надо раскручивать непосредственно перед стартом, минут 10. В отличии от супостатов - у них крутились постоянно. Дело в ресурсе подшипников. Это так?
И днём и ночью кот - учёный!

Виктор Зотов

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
весь фокус в том, что нет. Вам просто надо набирать разнообразную статистику со все возможных типов сенсоров
Фокус в том что для ШПУ этого ничего вообще делать не нужно.
фокус в том, что защищенная ШПУ с 2 ББ требует для своего уничтожения в среднем более 2 ББ средней мощности. При условии ограниченного количества ББ и носителей (как сейчас) НЕВОЗМОЖНО нанести обезоруживающий удар по защищенным ШПУ - не хватит ресурса.

А по ПГРК - вполне возможно. Пусть с геморроем, но возможно.
Достаточно поднять мощность боезаряда и повысить точность - и привет.
Подвижные комплексы нужно отслеживать онлайн, что в настоящее время сделать не представляется возможным. Кроме этого необходима корректировка полетного задания на конечном участке, что тоже пока не реализовано в полной мере. А в случае возможности такой реализации, легко подавляется средствами противодействия.
Так что возможно только случайное уничтожение.

Виктор Зотов

ЦитироватьСергей пишет:
Ну что же, мнения разделились,нормально.

Я уже запутался в форумах, темах, поскольку все повторяется не раз, вероятно опять повторюсь.
По поводу первого удара.
Недавно считал, что не касаясь ПГРК, что для уничтожения основного количества ББ , размещенных наМБР в шахтах и на РПКСН ( на базах), всего примерно 1172 ББ требуется 564 ББ. То есть остается еще много , что бы попросту ударить по базам ПГРК , по площадям БД ПГРК, районам БД РПКСН, не затрудняясь с их обнаружением. И такое состояние продлится еще долго.
Возникает вопрос, почему не делают?
1. Нанести внезапный удар очень сложно - при малейшей утечке можно получить встречный удар и неприемлемый ущерб.
2. Существует вероятность получить неприемлемый ущерб и при малом количестве ББ ,достигших цели - грязные бомбы, взрывы у побережья и прочие непредвиденные подарки дяде Сэму.
3. А если необходимость, что получат США - зараженные территории России, разрушенную промышленность России и часть своей, людские потери и главное - основной экономический соперник Китай станет еще опасней после этой катавасии. Проще подождать, отставание в экономике, науке станет еще больше, оружие морально устареет и т.д.
Однако, с учетом нонешних имперских замашек, размаха истерии - кругом враги, вполне возможно перерастание локального конфликта в полномасштабную ядерную войну.
Поэтому и обсуждаем , как сделать СЯС более устойчивыми .
Всё в основном достаточно просто. Поразить свободно стоящую цель всегда проще, чем
движущуюся и совсем сложно, периодически показывающуюся в разных местах. Разве не понятно. Остаётся
только бить по площадям. Но просторы России необъятны. А разнообразные "умные" рассуждения о способах слежения не стоят и выеденного яйца. Американцы, я думаю этим и не заморачиваются. Их задача  сделать  перехват  БР 100% осуществимым. Над чем они сейчас и плодотворно работают.

Сергей

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет: ...чтобы не быть в случае конфликта "сильно удивленным и возмущенным" исходить нужно что одна ШПУ поражается одним блоком, а защищенная активной защитой- двумя.
ну и прекрасно - это - гарантированная ничья в худшем случае. У обоих сторон потрачены все ББ, одна из сторон получила разрушение инфраструктуры в малонаселенных районах, вторая - пустую и уже ненужную инфраструктуру. В ХУДШЕМ для нас случае. А статистика тут будет играть за нас - при сохранении хотя-бы малой частиШПУ остается возможность ударить по существенно важным объектам. Это при ответном ударе. Про встречный я вообще молчу, мы его не рассматриваем.

Кстати, два уровня активной защиты стоят относительно недорого.
В течении ближайших 10-12 лет, пока не наберем достаточное количество носителей, размещении ББ в шахтах и на существующих РПКСН, про ответный удар можно забыть, не чем будет, только встречный или превентивный.
ЦитироватьSeerndv пишет:
Однако, ракеты на Кубе были,
Сильный довод, много чего было да сплыло.
ЦитироватьSeerndv пишет:
а вот мифические НАПЛ с ракетами - около Штатов даже булькнуть не успеют. :D
Не зная ничего, уже приговорили, ну, ну...

Атяпа

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет: ...чтобы не быть в случае конфликта "сильно удивленным и возмущенным" исходить нужно что одна ШПУ поражается одним блоком, а защищенная активной защитой- двумя.
ну и прекрасно - это - гарантированная ничья в худшем случае. У обоих сторон потрачены все ББ, одна из сторон получила разрушение инфраструктуры в малонаселенных районах, вторая - пустую и уже ненужную инфраструктуру. В ХУДШЕМ для нас случае. А статистика тут будет играть за нас - при сохранении хотя-бы малой части ШПУ остается возможность ударить по существенно важным объектам. Это при ответном ударе. Про встречный я вообще молчу, мы его не рассматриваем.

Кстати, два уровня активной защиты стоят относительно недорого.
Напомнили старый анекдот.
Ядерная война между США и СССР. Стороны запустили все свои ракеты. И тут Рейган звонит Брежневу и говорит; "Кончились ракеты-то? А у меня ещё три штуки в заначке! Сдаетесь?" И тут следует доклад; "Ямало-Ненецкий военный округ к бою готов!" И вывод - Россия непобедима!
И днём и ночью кот - учёный!

Сергей

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Их задачасделатьперехватБР 100% осуществимым. Над чем они сейчас и плодотворно работают.
Как всегда ,  соревнование щита и меча, идет давно с переменным успехом. Когда выйдем на уровень 1-2 ББ на носитель, наибольшие шансы имеет перехват ББ БРПЛ ввиду ограниченной зоны БД РПКСН , и стоит это учесть в планировании структуры СЯС.