Возможности ПРО

Автор kbb, 01.01.2009 21:57:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

napalm

Пилу заклинило, но ее быстренько смазали, и под веселый визг продолжили благое дело  :) 

АниКей

У гипер-Трампа всё тип-топ
             
       
    [/li]
  •                   Авторский
    блог                                                                          Константин
    Душенов

                         У гипер-Трампа всё тип-топ
          но русская «Алабуга» всё-таки круче всех...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

pkl

ЦитироватьАгентство по противоракетной обороне (ПРО), Агентство эксплуатационных испытаний системы ПРО и Сухопутные войска (СВ) США провели 29-30 августа очередные тесты мобильного наземного комплекса противоракетной обороны (ПРО) Terminal High Altitude Area Defense (THAAD) для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности. Соответствующее видео опубликовано каналом Daily Military Defense на YouTube.


Согласно Defence Blog, в ходе испытаний THAAD на атолле Кваджалейн (Маршалловы Острова) в Тихом океане успешно обнаружил, отследил и перехватил цель. Как отмечает издание, проведенный тест позволил запустить противоракеты дистанционно (без непосредственного присутствия оператора на пусковой установке), что «значительно расширяет возможности размещения пусковых установок и увеличивает обороняемое пространство».

https://lenta.ru/news/2019/09/04/thaad/
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Зафиксируем для истории:
В РВСН назвали количество баллистических ракет "Ярс" на дежурстве
ЦитироватьВ распоряжении РВСН имеется по меньшей мере 162 межконтинентальных баллистических ракеты "Ярс" в мобильных и шахтных пусковых установках, сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев.
- Устойчивые темпы перевооружения позволили переоснастить на ракетные комплексы пятого поколения "Ярс" 18 ракетных полков. Мобильными комплексами вооружены Йошкар-Олинское, Нижнетагильское, Новосибирское и Тейковское соединения РВСН. В этом годы мы завершил постановку на боевое дежурство последнего ракетного полка в Иркутском соединении. Активно перевооружаются на ракетный комплекс "Ярс" Козельское и Барнаульское соединения. В первом ракеты находятся в шахтах, во втором - на мобильных пусковых установках, - рассказал Каракаев в интервью "Красной звезде". Он отметил, что благодаря поставкам новых вооружения из боевого состава РВСН выводятся последние ракетные комплексы советского производства.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

А в Татищеве что?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anik

ЦитироватьСтарый написал:
А в Татищеве что?    
Так надо Козельск сперва закончить.

fagot

Как у журноламеров все просто - перемножил количество полков на штатную численность полка и готово.

Сергей

Если ориентироваться на условия СНВ-3 - 1550 развернутых ББ, то:
 при необходимости, если установить по 6 ББ ( максимальное к-во на штатной унифицированной платформе) на Ярс, Булаву, Лайнер, то 162 Ярса(162х6), 78 Т-М (78х1), 3 Борея (3х16х6), 4 БДРМ (4х16х6), 58 стратегов ( 58х1 - как один ББ по условиям зачета) дают в сумме 1723 ББ - без учета Воевод (45х10), Тополя ( 72х1), соток, 1-ой БДР. То есть с Сарматом можно не торопится.

Старый

А не нада ставить на все максимальное количество ББ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьСергей написал:
 То есть с Сарматом можно не торопится.
А я давно говорю, что он нужен не для увеличения количества ББ.

Сергей

ЦитироватьСтарый написал:
А не нада ставить на все максимальное количество ББ.  
ЦитироватьСергей написал:
при необходимости,

Старый

Ну вот, надо поставить на всё по одному ББ а при необходимости увеличить в 6 раз.:) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей

ЦитироватьСтарый написал:
Ну вот, надо поставить на всё по одному ББ а при необходимости увеличить в 6 раз.  
К этому и идем, но поэтапно. 


triage

#5034
ЦитироватьАниКей написал:
 РФ создаст сплошное радиолокационное поле для защиты от крылатых ракет
для защиты от крылатых ракет и выявление взлетов Цессн  ;)

Цитироватьhttps://tass.ru/armiya-i-opk/7237441
ГОРОД КОВЫЛКИНО /Мордовия/, 1 декабря. /ТАСС/. Российские Воздушно-космические силы (ВКС) получили новое средство дальней разведки на западном и южном направлении. Как сообщил командующий первой армией ПВО-ПРО генерал-лейтенант Андрей Демин, в Мордовии заступила на боевое дежурство первая РЛС "Контейнер".

"Теперь мы наблюдаем возможные удары противника от нескольких сотен до 2 тыс. км до госграницы в режиме реального времени", - сказал Демин. Он добавил, что разведка станцией будет вестись непрерывно.

Генерал-лейтенант отметил, что станция сможет отследить взлет палубной авиации в акваториях Балтийского, Черного и Средиземного морей. Также она сможет увидеть взлет тактической авиации, массовый пуск крылатых ракет или даже единичные пуски гиперзвуковых ракет по российским объектам.
...
Новейшая станция загоризонтного обнаружения "Контейнер" является первым подобным локатором в РФ. Дальность обнаружения у нее достигается за счет того, что она ловит отраженный от ионосферы радиосигнал.

Обнаружение истребителя F-35
Главный конструктор станции Михаил Петров сообщил, что она способна обнаруживать "стелс"-самолеты на дальности 3 тыс. км.
...
Конструктор отметил, что антенна станции фиксирует сигнал, который идет из Европы, стран Персидского залива, Китая, Казахстана и так далее. Сигнал излучается из передающего центра, расположенного в нескольких десятках километров от РЛС.
...
Он добавил, что одной из наиболее трудных задач при обработке сигнала является выделение таких целей, как бомбардировщики, крылатые ракеты, палубная авиация, на фоне земной поверхности и помех. Он добавил, что система может сопровождать и отдельные цели, даже такие малые, как гражданский самолет "Цессна".
...

Цитироватьhttps://ria.ru/20191201/1561805760.html
.... Новейшая станция находилась на опытно-боевом дежурстве с 1 декабря 2018 года....

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=522766&lang=RU
02.12.2019 0:31:01
       Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Сплошное радиолокационное поле будет создано вокруг границ России, чтобы заранее отследить пуски крылатых ракет, подъем в воздух боевой авиации и другие аэродинамические цели, сообщили в понедельник журналистам в Минобороны РФ.
       "В перспективе будет создано сплошное радиолокационное поле по аэродинамическим целям, аналогично полю системы предупреждения о ракетном нападении", - сказали в ведомстве.
       В новую систему войдут загоризонтные станции типа "Контейнер", первая из которых заступила на боевое дежурство 1 декабря в Мордовии. Новая РЛС способна отследить массовый взлет авиации, пуск крылатых ракет или старт гиперзвуковых аппаратов на дальностях в 2 тыс. км от западных и южных границ России.
       Таким образом, обеспечивается время на отражение возможного удара по объектам на территории страны, отметили в российском военном ведомстве.
       Следующая станция подобного типа должна прикрыть арктическое направление. "Дальнейшее развитие возможно в сторону контроля Арктики, чем мы занимаемся, задача такая активно рассматривается", - уточнил главный конструктор "Контейнера" Михаил Петров.
       Работа станций "Контейнер" основана на приеме радиосигнала, отраженного от ионосферы.
....
блин - и что будет если цель взлетит за пределами зоны и войдет в зону 2 тыс км до госграницы??

АниКей

vpk-news.ru              Мордовия, смотрящая за Европой
       
     
           
 Армия
  Версия для печати    
 Мордовия, смотрящая за Европой
 Из чего состоит радиолокационное кольцо России
 
 Иванов Павел
 
03 декабря 2019
       На  боевое дежурство заступила первая загоризонтная радиолокационная  станция «Контейнер». Новейшая РЛС размещается в Мордовии и должна  контролировать воздушное пространство над Европой, а также западом нашей  страны. В свою очередь в Министерстве обороны заявили о том, что вокруг  России будет сформировано сплошное радиолокационное поле. Входящие в  его состав радары смогут обнаруживать крылатые ракеты, самолеты, а также  беспилотные летательные аппараты.

 За последние годы в  средствах массовой информации неоднократно появлялись сообщения о том,  что на боевое дежурство заступают различные сверхдальнозоркие РЛС. Да и о  создании сплошного радиолокационного поля Минобороны тоже заявляло.


Неспециалисту  сложно разобраться в хитросплетениях системы российских РЛС дальнего  радиуса действия. Попробуем разобраться, какие радиолокационные поля от  каких РЛС защищают национальную безопасность России.


Спойлер
Ликбез по РЛС
Для  чего нужны радиолокационные станции дальнего обнаружения? В первую  очередь они составляют основу системы предупреждения о ракетном  нападении (СПРН). Такие радары обнаруживают межконтинентальную  баллистическую ракеты сразу после старта. И дальше отслеживают ее на  большей части траектории полета. Также данные об объекте передаются  радиолокационными станциями СПРН противоракетным системам. Последние  вступают в работу в тот момент, как ракета подойдет на расстояние,  подходящее для перехвата.

" Главная задача – создать вокруг России в радиусе нескольких тысяч километров сплошное радиолокационное поле "
Сейчас  безопасность России обеспечивают несколько типов РЛС СПРН. Это серия  «Воронеж», станция «Дарьял», а также «Днепр» и «Волга». Некоторые  российские радиолокационные станции дальнего обнаружения могут  обнаруживать и отслеживать даже космические объекты, вплоть до  малоразмерных, находящихся на геостационарной орбите. Но выявить  летательный аппарат, особенно низколетящие крылатые ракеты и  беспилотники такие станции не могут.


Поэтому в Советском Союзе  велись работы по созданию так называемых загоризонтных радиолокационных  станций. По замыслу разработчиков такие радары могут отслеживать  воздушную обстановку на расстоянии в тысячи километров.


Но чтобы  обеспечить уникальные возможности, сигнал РЛС должен отражаться от  ионосферы. В этом и заключалась одна из главных трудностей в работах по  загоризонтным радарам. Ионосфера не всегда бывает спокойной, часто  возникают помехи, серьезно искажающие сигнал. И чисто конструктивно  такие РЛС представляют собой гигантские сооружения, в процессе работы  потребляющие огромное количество электроэнергии.


Несмотря на все  трудности, в СССР были созданы загоризонтные радиолокационные станции, и  после распада Советского Союза работы по таким РЛС была продолжена. В  результате и появились радары семейства «Контейнер».

Прожорливый «Дарьял»
В  настоящее время в России уже сформировано сплошное кольцо  радиолокаторов СПРН. Выполнить эту задачу удалось благодаря РЛС  семейства «Воронеж». Они выполнены из быстровозводимых блоков, потому  строительство и наладка занимают мало времени.


В семейство этих  новейших РЛС СПРН входит три варианта исполнения: «Воронеж-М» (в  метровом диапазоне), «Воронеж-ДМ (дециметровый) и «Воронеж-СМ»  (сантиметровый). Станции трех типов работают в единой системе. Метровые  станции – самые дальнобойные, а сантиметровые и дециметровые гораздо  точнее определяют параметры цели и ее тип. В настоящее время на боевом  дежурстве стоят семь «Воронежей» – в Ленинградской, Калининградской,  Иркутской и Оренбургской областях, в Краснодарском, Красноярском и  Алтайском краях.





Также  на вооружении остаются четыре старых РЛС СПРН – «Дарьял» в Печоре, два  «Днепра» в Мурманской области и Казахстане и «Волга» в Белоруссии.


Отдельного  внимания заслуживает станция «Дарьял». Пока среди всех российских РЛС  СПРН она рекордсмен по своим возможностям. Именно «Дарьял» видит даже  небольшие объекты на геостационарной орбите, и поэтому в настоящее время  российское военное ведомство реализует амбициозный план по ее  модернизации.


А формирование радиолокационного поля загоризонтных  радаров только началось. Главная проблема в сложности строительства  таких объектов и масштабе работ.


Сейчас на боевом дежурстве  находится одна подобная станция – «Контейнер». Ее строительство началось  несколько лет назад, а на опытно-боевое дежурство первый радар этого  семейства заступил в конце 2018-го.


Формально местом размещения  «Контейнера» называется поселок Ковылкино в Мордовии, но это не совсем  так – там находятся центр управления, штаб, приемное оборудование  загоризонтной РЛС. А излучатели станции расположены в Нижегородской  области.


По данным Минобороны, мордовско-нижегородский «Контейнер»  прикрывает Европу и запад России. Поэтому для создания полного кольца  загоризонтных РЛС потребуется построить еще минимум три станции, которые  должны контролировать север, восток и юг страны.

Картинка в сборе
Официально  Минобороны не озвучивало планов создания радиолокационных систем  дальнего радиуса действия. Но основной замысел военного ведомства  понятен. Главная задача – создать вокруг России в радиусе нескольких  тысяч километров сплошное радиолокационное поле, способное обнаруживать  объекты от высот в несколько десятков метров до находящихся на орбитах.  Цель создания сплошного радиолокационного поля – своевременно выявить  внезапное нападение на страну. Если идея такого кольца будет  реализована, Россия получит уникальный инструмент национальной  безопасности.


С развитием гиперзвукового оружия, а также  появлением новых высокоточных средств воздушно-космического нападения  вновь актуализировалась опасность так называемого обезоруживающего  удара, когда противник может попытаться внезапно уничтожить пункты  управления и системы связи, тем самым не допустив адекватного ответа.


Главная  угроза для российских ПВО и ПРО – гиперзвуковые ракеты и летательные  аппараты. Выход Соединенных Штатов из ДРСМД может вызвать появление у  границ РФ аэробаллистических ракет с гиперзвуковыми боевыми блоками.  Своевременно выявить такую угрозу может только интегрированное  радиолокационное поле.

[свернуть]


Заголовок газетнй версии – «За Европой присмотрит Мордовия»

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

pkl

ЦитироватьСтарый написал:
А в Татищеве что?    
Тополя "растут"?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьpkl написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
А в Татищеве что?    
Тополя "растут"?
Чтото мне заглючило что там ставили первые шахтные Ярсы. Или это были первые Тополя-М?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАниКей написал:
         Можно ли обеспечить надежное развертывание подводного флота РФ в Мировом океане
 Резервация для «стратегов»
Ну и предложения у него... :( 
В том что у наших ПЛАРБ в случае войны НННШ я с ним согласен, но выводы у нас с ним диаметрально противоположные.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер