Инцидент в Нёноксе

Автор Чебурашка, 08.08.2019 13:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Возможно, в акватории полигона Ненокса.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

KBOB

ЦитироватьШтуцер написал:
Возможно, в акватории полигона Ненокса.
Утверждают, что акватория закрыта с 6-го августа до 10 сентября https://tass.ru/ekonomika/6746164

Россия больше чем Плутон.

Сергей

ЦитироватьКубик написал:
 
ЦитироватьСергей написал:
И откуда радиация?! Непонятки.  
Оттуда же, как всегда - стоит упасть ракете, тут же слухи и даже проверки на месте...А если и разлетелся какой-нибудь излучатель от датчиков, шуму не оберёшься..Впрочем, кто знает, не подняло ли в самом деле старую пыль с времён, когда много чего валялось..
Вполне возможно, при взрыве рядышком находился, например,  датчик для рентгеновского контроля сварных швов. Компоненты слили , возможно было подозрение на трещину, но тут рванули  из-за протечки остатки топлива, и здрасьте ,пожалуйста, Проверят по изотопному составу.
И конечно ГРЦ не будет испытывать на плавучем стенде элементы Сармата. 

KBOB

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
ЦитироватьKBOB написал:
Как утверждают Telegram-каналы Mash и Life  Shot, автоматизированная система радиационного контроля в Северодвинске  зарегистрировала сильный выброс радиации в момент аварии.
Буревестник что ле?

Хайли лайкли он - https://e-maksimov.livejournal.com/95966.html
ЦитироватьПо предположениям, площадка в КапЯре служит для отработки КР  "Буревестник" в комплектации с имитатором ЯСУ, а позиция в Паньково  необходима для отработки в комплектации с ЯСУ - это логично, поскольку  запускать в КапЯре КР с ЯСУ опасно, а в Паньково не наездишься для  отработки, нужна площадка поближе. Стратегическое назначение  "Буревестника" подразумевает продолжительный полет этой КР над водной  поверхностью (долететь до США), что так же требуется отработать  реальными пусками, но в КапЯре для этого нет подходящих условий, а  площадка в Паньково не просто сложна для логистики, большую часть года  она вовсе не доступна для испытаний по сезонным факторам. Т.е. нужна еще  одна площадка рядом с берегом, по-возможности с полигонной  инфраструктурой (связь, телеметрия, траекторные измерения и т.д.).
Россия больше чем Плутон.

mahor11

ЦитироватьВ Неноксе, плав .стенд - это ГРЦ, ШПУ , подводный старт по вертикали, но почему столько народу пострадало? У ГРЦ  с ТБ не должно быть проблем, Конечно амил, гептил - но для них дело привычное. И откуда радиация?! Непонятки.
Вся структура ГРЦ , мягко говоря, разрушена. Он никакого отношения к случившемуся не имеет. Явно авария с КР..
Back in the  U.S.S.R !

Uriy

Появились сообщения об облучении пострадавших при взрыве на полигоне ВМФ 
LENTA.RU  45 минут назад

114 КОММЕНТАРИИ38
Шесть пострадавших при взрыве и пожаре на военном полигоне в Архангельской области получили серьезные дозы радиации и доставлены в Москву самолетами санитарной авиации, утверждает Telegram-канал Baza, не указывая источник информации.
По его данным, всех шестерых везут в федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна, который является флагманским учреждением российского здравоохранения в области биофизики, радиационной и ядерной медицины. Канал также назвал их имена — Игорь Березин, Сергей Плаксин, Алексей Перепелкин, Дмитрий Абалин, Александр Манюсин и Сергей Гришин.
Помимо этого Baza, ссылаясь на несколько источников в Минобороны России, сообщает, что всю одежду пострадавших сожгли сразу после госпитализации. Аналогично поступили и с костюмами химической защиты и одеждой врачей, которые первыми оказывали помощь раненым. О том, что врачи, работавшие с пострадавшими в результате взрыва на полигоне, были одеты в костюмы химзащиты, сообщал Telegram-канал Mash, 8 августа опубликовавший несколько фотографий, на которых запечатлены медики в соответствующем снаряжении рядом с вертолетом и реанимобилями с номерными знаками Архангельской области.
Министерство обороны не комментировало данную информацию, но отмечало в своем пресс-релизе, что «никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме».
Вместе с тем власти Северодвинска, близ которого произошло ЧП, сообщали о трехкратном превышении допустимой нормы радиационного фона в течение получаса после взрыва. В отделе гражданской защиты администрации города заявили, что это не представляло опасности для горожан и что вскоре уровень радиации резко снизился, вернувшись в пределы нормы.
На фоне этих сообщений военные эксперты из США, ссылаясь на спутниковые снимки района взрыва в Двинском заливе Белого моря, заметили там транспортный танкер «Серебрянка», предназначенный для сбора и хранения радиоактивных отходов. Впрочем, из открытых источников известно, что данное судно регулярно участвует в мероприятиях по транспортировке отработавшего ядерного топлива и материалов, прежде всего утилизированных атомных подводных лодок, а также обслуживает атомные ледоколы в северо-западной части России.
Взрыв и пожар на военном полигоне в Архангельской области произошли днем 8 августа. Как сообщали в Минобороны, это случилось при испытаниях жидкостного реактивного двигателя. Погибли два специалиста министерства, еще шесть сотрудников ведомства и неназванного предприятия-разработчика пострадали. В Минобороны не раскрывали какие-либо другие детали о ЧП, но власти региона заявляли, что оно произошло близ села Ненокса — там расположен 45-й государственный центральный морской испытательный полигон ВМФ России, где, согласно открытым данным, испытывается практически все новейшее ракетное вооружение, включая ракеты стратегического назначения.
По информации источников «Ленты.ру», происшествие может быть связано с испытаниями мобильной пусковой установки для гиперзвуковой ракеты «Циркон»; «Коммерсантъ», ссылаясь на одного из военных моряков, писал, что взрыв мог произойти в результате разрушения ракеты и последовавшего за этим соединения топлива с окислителем. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/incidents/42636611/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&u...

Старый

ЦитироватьUriy написал:
Помимо этого Baza, ссылаясь на несколько источников в Минобороны России, сообщает, что всю одежду пострадавших сожгли сразу после госпитализации. Аналогично поступили и с костюмами химической защиты и одеждой врачей, которые первыми оказывали помощь раненым.
Сожгли специально чтобы радиоактивный пепел развеялся по ветру? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Saul

Если там РИТЭГом докручивают электростартер и догревают керосин, то изотопа немного. Интересно, литиевой батареей на сколько можно увеличить дальность?
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

ViV12345

#28
ЦитироватьДва человека погибли, еще четверо получили ранения различной степени тяжести в результате взрыва  реактивного двигателя жидкостной ракеты, произошедшего во время испытаний на военном испытательном полигоне в районе населенного пункта Ненокс, Архангельской области. Об этом сообщили в Минобороны России. Как сообщили в пресс-службе ведомства, причиной ЧП стал взрыв и возгорание жидкостного реактивного двигателя. Как сообщил губернатор Архангельской области эвакуировать население, находящегося рядом Северодвинска, после инцидента не потребуется. Как сообщила пресс-служба администрации Северодвинска, после взрыва автоматизированной системой контроля радиационной обстановки было зафиксировано кратковременное повышение радиационного фона, однако он не прибилижался к опасным для человека значениям и на текущий момент не превышает средних фоновых показателей.
Взрыв на полигоне под Архангельском

KBOB

#29
ЦитироватьSaul написал:
Если там РИТЭГом докручивают электростартер и догревают керосин, то изотопа немного.

https://tass.ru/proisshestviya/6750919
ЦитироватьПять  сотрудников госкорпорации "Росатом" погибли, еще трое получили   получили травмы в результате происшествия на военном полигоне в   Архангельской области, трагедия произошла во время работ, связанных с  инженерно-техническим  сопровождением изотопных источников питания на  жидкостной двигательной  установке.
Радиоактивного йода там точно нет, но когда ветер дойдет до Швеции - узнаем изотоп.
Россия больше чем Плутон.

АниКей

Цитироватьtass.ru              При ЧП на полигоне в Архангельской области погибли пять сотрудников Росатома
       МОСКВА,  10 августа. /ТАСС/. Пять сотрудников госкорпорации "Росатом" погибли,  еще трое получили получили травмы в результате происшествия на военном  полигоне в Архангельской области. Об этом сообщили журналистам в  департаменте коммуникаций госкорпорации.


Ранее Минобороны РФ сообщало, что при взрыве на полигоне под  Северодвинском 8 августа, где испытывали жидкостный реактивный  двигатель, погибли два человека. Власти приводили данные также о шести  госпитализированных.


Цитировать"В результате происшествия на военном полигоне в Архангельской  области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки  погибли пять сотрудников госкорпорации "Росатом". Еще трое наших коллег  получили травмы и ожоги различной степени тяжести, - говорится в  сообщении. - В данный момент все пострадавшие доставлены в  специализированное медицинское учреждение, им оказывается вся  необходимая медицинская помощь".
По данным Росатома, трагедия произошла во время работ, связанных с  инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на  жидкостной двигательной установке.





Цитировать"От имени огромного коллектива Росатома выражаем глубокие  соболезнования родным и близким погибших. Их семьям будет оказана помощь  и поддержка. Светлая память о наших товарищах навсегда сохранится в  наших сердцах", - добавили в госкорпорации.

 


     
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

-Что это у вашего ЖРД?
-Изотопный ускоритель...
-Сами видим что изотопный ускоритель, почему не покрашен???  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Что ещё за радиоизотопное питание ЖРД?  :o  Лажа какаято. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

10 августа 1985 была Чажма.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Salo

Цитироватьmahor11 написал:
 
ЦитироватьВ Неноксе, плав .стенд - это ГРЦ, ШПУ , подводный старт по вертикали, но почему столько народу пострадало? У ГРЦ  с ТБ не должно быть проблем, Конечно амил, гептил - но для них дело привычное. И откуда радиация?! Непонятки.  
Вся структура ГРЦ , мягко говоря, разрушена. Он никакого отношения к случившемуся не имеет. Явно авария с КР..
И эта разрушенная структура делает Сармат.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Чтото тут не так. Не бывает ЖРД с радиоизотопным генератором. Капсулы РИТЭГов делают такими что их всяким ЖРД не порвёшь. 

Больше всего похоже на самоуничтожение ядерного заряда. Но откуда в Неноксе ядерный заряд?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьAn August 8 image fr om @planetlabs showing the Serebryanka, a nuclear fuel carrier, near a missile test site in Russia, wh ere an explosion and fire broke out earlier. The ship's presence may be related to the testing of a nuclear-powered cruise missile.

https://twitter.com/ArmsControlWonk/status/1159617978641465344/photo/1?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1159617978641465344&ref_url=https%3A%2F%2Fmeduza.io%2Ffeature%2F2019%2F08%2F09%2Fv-rayone-vzryva-na-poligone-v-arhangelskoy-oblasti-zametili-tanker-dlya-sbora-radioaktivnyh-othodov
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Salo

Жидкостный реактивный двигатель связанный с Росатомом может стоять на Посейдоне. И жидкость эта - вода.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Они чего, испытание путинской чюды перенесли в людные места?  :o 
Тогда может быть рванул стартовый ускоритель с разрушением реактора? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер