РН Феникс

Автор Leonar, 30.12.2015 10:46:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

George

https://youtu.be/peaMFb2VFsA

https://youtu.be/peaMFb2VFsA


Скоро в этот стенд может встать первая ступень "Союза-5". Это название мне больше нравится, чем "Сункар".

Salo

ЦитироватьGeorge пишет:
РН по теме "Феникс" я называл "Союзом-5" еще в прошлом году. Значит, я угадал. ) Также это значит, что метановым грезам об одноразовой РН на оном пришел конец, но не может не радовать.
Если учесть количество дерьма вылитого Вами на РКЦ Прогресс, можно только догадываться, что ещё было угадано. ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Team.1

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
А имеется ли информация о стоимости РД-171М? Если брать его как удвоенный РД-180 , то выходит 20 лимонов, если как 4-ка 191 - то 40)) Если усреднить эти цифры, то имеем где-то 30 млн. $. Я сильно ошибся?
А если брать его как одиночный серийный РД-171 производимый для себя то получится 10 млн.
То есть с Фалконом-9 по стоимости конкурировать может(пока не учитывая повторные пуски отработанных ступеней)? Тут же где-то на форуме читал, что когда 171 -й продавали Южмашу по цене 11 млн. $ , из федерального бюджета доплачивали (где-то до 15-16 млн. $). Учитывая нынешний курс, наверно цена в 10млн$ видится реальной.  

George

ЦитироватьSalo пишет:
Если учесть количество дерьма вылитого Вами на РКЦ Прогресс,
Я никогда не соглашусь с метановой С-5 и "Русь-М". Благо, они ушли в небытье.

Seerndv

ЦитироватьGeorge пишет:
Я никогда не соглашусь с метановой С-5 и "Русь-М". Благо, они ушли в небытье.
- а ваше согласие никого не интересует.
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Salo

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Если учесть количество дерьма вылитого Вами на РКЦ Прогресс,
Я никогда не соглашусь с метановой С-5 и "Русь-М". Благо, они ушли в небытье.
Поэтому предлагали обязать РКЦ делать водородную ступень для Ангары-5В. Благо Ваши планы ушли в небытие.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Плейшнер

ЦитироватьGeorge пишет:
Я никогда не соглашусь с метановой С-5 и "Русь-М".
https://www.youtube.com/watch?v=ox5Fumh_mzM
  https://www.youtube.com/watch?v=ox5Fumh_mzM
 ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьTeam.1 пишет:
То есть с Фалконом-9 по стоимости конкурировать может(пока не учитывая повторные пуски отработанных ступеней)?
Я так думаю что не сможет. Сможет конкурировать только с Протоном и Ангарой. Чтоб конкурировать с Флаконом надо будет разработать простой и дешовый двигатель гораздо более простой и дешовый чем РД-171.

ЦитироватьТут же где-то на форуме читал, что когда 171 -й продавали Южмашу по цене 11 млн. $ , из федерального бюджета доплачивали (где-то до 15-16 млн. $). Учитывая нынешний курс, наверно цена в 10млн$ видится реальной.
Вопрос не в цене по которой ктото комуто чтото когдато продавал. Вопрос в себестоимости. Чтобы двигатель был дешовым он должен иметь низкую себестоимость, а она в том числе определяется его технологической сложностью. То есть чтобы конкурировать с Маском двигатель должен быть фигурально выражаясь простым как Мерлин. Количество деталей должно быть минимальным, количество технологических операций должно быть минимальным, технологии должны быть простыми и дешовыми, не должны использоваться сложные дорогие технологии.
 В наших реалиях двигатель должен быть простым как РД-253.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dragon76

Говорят для удешевления на первой ступени будут крылышки. Чтобы направлять падение в специально отведенное место.

Старый

ЦитироватьDragon76 пишет:
Говорят для удешевления на первой ступени будут крылышки. Чтобы направлять падение в специально отведенное место.
Офигенное удешевление! Откуда такой бред?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dragon76

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьDragon76 пишет:
Говорят для удешевления на первой ступени будут крылышки. Чтобы направлять падение в специально отведенное место.
Офигенное удешевление! Откуда такой бред?
https://geektimes.ru/post/289555/ в тексте и в комментариях есть дополнение.
Экономия планируется на полях падения.

Старый

ЦитироватьDragon76 пишет:
Экономия планируется на полях падения.
Это какаято профанация.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А точнее - очередной баблопопил под флагом "экономии".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dragon76

ЦитироватьСтарый пишет:
А точнее - очередной баблопопил под флагом "экономии".
Учится управлять полетом пустой ступени тоже надо, почему бы и не отработать.

Искандер

#10614
ЦитироватьSeerndv пишет:
Надо просто возобновить ОКР по "Русь -М" ...
Русь-М действительно весьма специфичная РН и возобновлять проект смысла нет никакого. А вот Феникс/2 с РД-180 вполне заменяет С-2, может пускаться с тех же СК после модернизации. И он вполне может оказаться заметно дешевле С-2. Кроме того скоро РД-180 перестанут закупать американцы и производство остановится.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Старый

ЦитироватьDragon76 пишет:
Учится управлять полетом пустой ступени тоже надо, почему бы и не отработать.
Да ради бога! Но за свой счёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dragon76

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьDragon76 пишет:
Учится управлять полетом пустой ступени тоже надо, почему бы и не отработать.
Да ради бога! Но за свой счёт.
Так в чем проблема то, не получится сразу приводить ступень в заданный район, ничего страшного. Никто же специально для отработки ракету без нагрузки пускать не будет. Зато после отработки будет экономия.

Штуцер

ЦитироватьDragon76 пишет:
Так в чем проблема то, не получится сразу приводить ступень в заданный район, ничего страшного.
Проблема в том, что попадет в незаданный.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

George

ЦитироватьSalo пишет:
Поэтому предлагали обязать РКЦ делать водородную ступень для Ангары-5В. Благо Ваши планы ушли в небытие.
Я всегда скептически относился к "А5в", так что не надо.  :)

ЦитироватьСтарый пишет:
тобы двигатель был дешовым он должен иметь низкую себестоимость, а она в том числе определяется его технологической сложностью. То есть чтобы конкурировать с Маском двигатель должен быть фигурально выражаясь простым как Мерлин.
Полагаю, что со временем удешевить РД-171 можно будет за счет 3Д печати. 

ЦитироватьSeerndv пишет:
- а ваше согласие никого не интересует.
Как и ваше. Что у меня ИМХО, что у вас. Просто я выражаю удовлетворение, что "Русь-М" не будет. Поповкину всяческое уважение за ее отмену и нынешний космодром Восточный. 

George

ЦитироватьИскандер пишет:
А вот Феникс/2 с РД-180 вполне заменяет С-2, может пускаться с тех же СК после модернизации.
Нет, такое уже было среди "Русь-М". 6,5 тонны ПН. "С-2" сие никак не заменяет, хотя идея запускать более легкие спутники подешевле возможна. 

ЦитироватьDragon76 пишет:
Так в чем проблема то, не получится сразу приводить ступень в заданный район, ничего страшного. Никто же специально для отработки ракету без нагрузки пускать не будет. Зато после отработки будет экономия.
Так казахи пускай выделят новый район. Особенно если учесть, что формально это будет их РН. 

Если бред с крыльями это реальность, то это только подтверждает капризность казахов и решение о переносе пусков ПТК НП на Байконур ошибка. Если и пускать, то в беспилотном режиме и не более.