Copenhagen Suborbitals

Автор dmdimon, 05.03.2013 17:06:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmdimon

может конечно я не умею искать - но я не вижу на сайте ни одного упоминания об этих ребятах, при том что проекты зачастую обсуждаются гораздо менее адекватные

Итак, Copenhagen Suborbitals:
Our mission is very simple. We are working towards launching a human being into space.
This is a non-profit suborbital space endeavour founded and led by Kristian von Bengtson and Peter Madsen, based entirely on sponsors, private donators and part time specialists.   Since May 2008 we have been working full time to reach our goal of launching ourselves into space and to show the world that human space flight is possible without major government budgets and administration.


Короче, опенсорс проект вообще без бюджета. Точнее, за свои или на донейшены.
При этом они имеют уже свой кислород-парафиновый движок, системы управления, проводят тестовые пуски, отрабатывают САС и так далее. То-есть не просто болтовня, а и железо тоже.При этом бюджеты у ребят совсем не как у Маска, и начали они всего-лишь в 2008 году.
Сайт:
http://www.copenhagensuborbitals.com

Цель у них правда не такая масштабная, как колонизация Марса, это да...
push the human race forward

PIN

Ребята, конечно, куда более адекватные, чем те, кто анонсирует частные полеты на Марс или Луну в сколь либо обозримом будущем.

Почему-то, впрочем, вспомнился анекдот времен СССР:
"В кабину водителя метрополитена врывается мужик с пистолетом и кричит: Без остановок до Копенгагена!
Водитель невозмутимо берет в руки микрофон и объявляет: Острожно:  двери закрываются, следующая остановка Копенгаген!"

ааа

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

dmdimon

Ну в целом логично, что такая тема уже есть. Буду тренироваться в поиске по форуму. К модераторам просьба тему (эту) удалить
push the human race forward

vaitek

#4
.

snek

#5
Небольшая VICEовская документалка про ребят на аглицкой мове
https://www.youtube.com/watch?v=P3-q-s79KXM

Apollo13

Прямо "Девушка с татуировкой дракона" какая-то.

https://meduza.io/feature/2017/08/22/smert-na-nautiluse

ЦитироватьШведская журналистка Ким Валль работала над книгой о датском изобретателе и предпринимателе Питере Мадсене. Он известен в Дании как один из пионеров ракетостроения и создатель объединения Copenhagen Suborbitals. Эта организация, не преследуя никаких коммерческих целей, ведет разработку ракеты, способной доставить человека на высоту 100 километров. Согласно концепции проекта, все его участники (более 50 человек) работают бесплатно и на чистом энтузиазме, а в конце концов один из них полетит в космос.

Вечером 10 августа они с Мадсеном вышли в море на подводной лодке «Наутилус», которую тот построил еще в 2008 году. Это уже третья подлодка Мадсена; на момент спуска на воду она была крупнейшей частной субмариной в мире. «Наутилус» вмещает до четырех человек; из-за особенностей конструкции субмарина способна погружаться под воду не дольше, чем на 8 минут. Подлодка была построена с помощью краудфандинга, ей могли пользоваться волонтеры, которые помогали обслуживать субмарину и ремонтировать ее после бесконечных поломок. В общей сложности она совершила более тысячи погружений. В 2015 году право собственности на «Наутилус» окончательно перешли к Мадсену; в 2017-м ему удалось вновь привести подводную лодку в рабочее состояние.

В этот раз никого, кроме журналистки и предпринимателя, на борту подводной лодки не было. Согласно плану, «Наутилус» должен был вернуться обратно в порт в тот же вечер, но подлодка пропала. Найти ее удалось только утром 11 августа неподалеку от берегов Копенгагена. Из-за неисправности субмарина затонула, но Питеру Мадсену удалось из нее выбраться и добраться до суши.

Ким Валль вместе с ним не было. Собственно, о пропаже подлодки стало известно после того, как накануне вечером молодой человек журналистки забеспокоился и начал выяснять, почему она до сих пор не вернулась со встречи с Мадсеном.

Предприниматель утверждал, что высадил журналистку после непродолжительного плавания, а затем решил выйти в море снова, и тут произошла неисправность, после чего судно затонуло. Он утверждал, что понятия не имеет, где находится Валль. 12 августа ему предъявили обвинение в возможной причастности к убийству журналистки.

PIN

Видимо, не только курит, но и к веществам прибегает.

Дем

ЦитироватьЖенское туловище без головы и конечностей, найденное в прибрежных водах Копенгагена, принадлежит исчезнувшей журналистке Ким Валль, объявила датская полиция. Тело Валль было изуродовано преднамеренно.
Тело, которое было обнаружено проезжавшим рядом с берегом велосипедистом, было опознано с помощью ДНК-анализа.
В последний раз Валль - 30-летнюю шведку, которая писала для разных известных изданий, - видели на подводной лодке датского изобретателя Петера Мадсена вечером 10 августа. Мадсену предъявили обвинение в непредумышленном убийстве.
Сначала он сказал полицейским, что высадил Валль на одном из островов близ Копенгагена, но затем изменил показания и заявил, что журналистка погибла в результате несчастного случая, после чего он "похоронил ее в море".
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Floppy Disk

We are currently preparing for a final static test of the BPM-5 engine for the Nexø II mission. We are testing the final version of the Nexø II flight software. The test is planned for May 5th with may 6th as backup, and will be live streamed here on our channel. 
https://www.youtube.com/watch?v=TQU5VIkFlBk
https://www.youtube.com/watch?v=TQU5VIkFlBk
Опубликовано: 6 мая 2018 г.
Copenhagen Suborbitals tests their engine for the Nexø 2 rocket. This is their second test of the day.
https://www.youtube.com/watch?v=2IE2AUYGDNc
https://www.youtube.com/watch?v=2IE2AUYGDNc

Floppy Disk

https://www.youtube.com/watch?v=cymSlHloiD8
https://www.youtube.com/watch?v=cymSlHloiD8
Опубликовано: 15 мая 2018 г.
The Nexø II rocket is up for launch this summer. In this video (Part 1 of 2 ) we walk you through the engine section of the rocket.