Астронавт Фармер

Автор Комодский Варан, 11.07.2016 20:27:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Комодский Варан

Посмотрел фильм "Астронавт Фармер". Сюжет кратко:

ЦитироватьЧарли всегда видел себя астронавтом, поэтому, когда он вырос, то стал работать в НАСА. Однако после смерти отца он вынужден был бросить любимую работу и переехать назад домой - на родительскую ферму, чтобы помогать своей семье. Теперь мечта всей его жизни оказалась отложенной на неопределенный срок. Но Фармер не намерен так просто отказаться от мечтаний о космосе, которым он посвятил всю свою сознательную жизнь. Поэтому Фармера посещает гениальная идея о том, чтобы построить настоящую ракету прямо на ферме, в амбаре. Все продвигалось довольно успешно, пока агенты ФБР не начали за ним слежку, после того, как Фармер покупал ракетное топливо.



Интересно, возможно ли построить, заправить и успешно запустить нечто наподобие РН Atlas-D и КК Меркурий (масса 1355 кг) с бюджетом в 250000$?
Может проще сделать двухступенчатую РН аналогичной грузоподъёмности, только без криогенного жидкого кислорода?

Старый

Занятно что у агентов ФБР вызвала подозрение покупка керосина и жидкого кислорода, а не куда более подозрительных вещей типа элементов системы наведения. 
 А фермера этого как я понимаю в прошлой жизни звали инженер Лось? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Комодский Варан

ЦитироватьСтарый пишет:
Занятно что у агентов ФБР вызвала подозрение покупка керосина и жидкого кислорода, а не куда более подозрительных вещей типа элементов системы наведения.
 А фермера этого как я понимаю в прошлой жизни звали инженер Лось?
Тоже удивился из-за топлива, он же не гидразин покупал...

А почему то Лось? Потому, что ракета в первом запуске упала?

Старый

ЦитироватьКомодский Варан пишет: 
А почему то Лось? Потому, что ракета в первом запуске упала?
Ну этот Лось в предыдущий раз тоже построил в сарае ракету и рванул в ней на Марс. Тоже когда его застукали агенты. Лось это фамилия. 
 Если я конечно ничего не путаю. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Не, не перепутал.
Мстислав Сергеевич Лось — петроградский инженер, создатель и капитан межпланетного летательного аппарата.
Алексей Иванович Гусев — демобилизованный солдат, авантюрист и бывший участник махновского движения. Однако, по своим собственным словам, он «с бандитами не ужился», «ушёл в Красную Армию». Отлично разбирается в технике. Вместе с Лосем отправляется в экспедицию на Марс.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Комодский Варан

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
А почему то Лось? Потому, что ракета в первом запуске упала?
Ну этот Лось в предыдущий раз тоже построил в сарае ракету и рванул в ней на Марс. Тоже когда его застукали агенты. Лось это фамилия.
 Если я конечно ничего не путаю.
Нееет, на Марс он не собирался. Он пытался лишь выйти на орбиту, и в 1-й раз ему это не удалось т.к. РН наклонилась, упала, и "проползла" по земле (почему САС не сработала?). Во 2-й раз он смог отправиться на орбиту, сделать несколько витков и приземлиться. Лося там не было.

Старый

ЦитироватьКомодский Варан пишет:  Лося там не было.
Я ж говорю: Лосём он был в прежней жизни.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Оказывается это уже третий заход. Лось был вторым. А первый: "По мнению некоторых литературоведов, на написание от части мог вдохновить роман датского писателя Софуса Михаэлиса «Полет на Марс» и его киноэкранизация 1918 года"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Комодский Варан

Старый, ну хорошо, пускай лосём. 

Цитироватьвозможно ли построить, заправить и успешно запустить нечто наподобие РН Atlas-D и КК Меркурий (масса 1355 кг) с бюджетом в 250000$? 
  
Интересно, хватит ли этих денег хотя-бы на заправку РН вонючкой (НДМГ+АТ)?

Старый

А почём нынче в США ракетные двигатели и системы наведения?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Комодский Варан

#10
Старый,  про США не знаю... У НК-33 тяга как раз под подобную ракету, их недавно продавали по 1 млн.$ за штуку. 
А вдруг Фармер раздобыл где-то по блату эти двигатели, может даже со списанной ракеты? Думаю, такая возможность была...

Про системы наведения не знаю.

Ну-и-ну

#11
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Интересно, возможно ли построить, заправить и успешно запустить нечто наподобие РН Atlas-D и КК Меркурий (масса 1355 кг) с бюджетом в 250000$?

Предположим, что это было бы возможно. Грубо оценим количество семей-миллионеров в США в 5 миллионов. Грубо оценим, что в каждой тысячной сильно интересуются космосом. Однако частных пилотируемых полётов в космос не наблюдается. Понятно, что математически строго невозможность так не доказать, но на мысли должно наводить.

Также должен наводить на мысли порядок денег, осваиваемых СпейсИксом (на всё про всё почти ярд в год, из которых около четверти - на пилотируемый Драгон). Т.е. 250тыс - на три порядка меньше того, что они тратят в год только на корабль, причём для получения результата тратить надо года 4. Это при наличии ракеты и беспилотного Драгона.

Однако, энтузиасты вполне себе могут многое, например:
https://en.wikipedia.org/wiki/Amateur_rocketry
https://en.wikipedia.org/wiki/Civilian_Space_eXploration_Team
CSXT became the first entity to officially launch an amateur rocket into space on May 17 2004, with the successful launch of its "GoFast" rocket to 116 km (72 miles) altitude, an altitude verified by FAA analysis of the team's flight data

PS: И да, ничего серьёзного нельзя сделать в одиночку. Это базис.

Феликс

ЦитироватьСтарый пишет:
А почём нынче в США ракетные двигатели и системы наведения?
нижнюю границу бюджета в целом можно оценить, как, к примеру десятикратный бюджет CSXT GoFast

Ну-и-ну

ЦитироватьСтарый пишет:
А почём нынче в США ракетные двигатели и системы наведения?
Полагаю, от двадцатника до пожизненного. Чисто дилетантское мнение.

Комодский Варан

#14
ЦитироватьНу-и-ну пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Интересно, возможно ли построить, заправить и успешно запустить нечто наподобие РН Atlas-D и КК Меркурий (масса 1355 кг) с бюджетом в 250000$?
Предположим, что это было бы возможно. Грубо оценим количество семей-миллионеров в США в 5 миллионов. Грубо оценим, что в каждой тысячной сильно интересуются космосом. Однако частных пилотируемых полётов в космос не наблюдается. Понятно, что математически строго невозможность так не доказать, но на мысли должно наводить.

Также должен наводить на мысли порядок денег, осваиваемых СпейсИксом (на всё про всё почти ярд в год, из которых около четверти - на пилотируемый Драгон). Т.е. 250тыс - на три порядка меньше того, что они тратят в год только на корабль, причём для получения результата тратить надо года 4. Это при наличии ракеты и беспилотного Драгона.

Однако, энтузиасты вполне себе могут многое, например:
 https://en.wikipedia.org/wiki/Amateur_rocketry
 https://en.wikipedia.org/wiki/Civilian_Space_eXploration_Team
 CSXT became the first entity to officially launch an amateur rocket into space on May 17 2004, with the successful launch of its "GoFast" rocket to 116 km (72 miles) altitude, an altitude verified by FAA analysis of the team's flight data
А вас не напрягает то, что ихний Dragon 2 будет перевозить 7 человек, а не 1? Также, Dragon 2 весит 6.5 тонны, почти в 5 раз больше, чем КК Меркурий. Dragon V2 должен ещё будет пройти кучу сертификаций для доставки людей на МКС. Фермеру никаких сертификаций не надо. Про отличия РН вообще молчу.


А эти ваши "энтузиасты" запускают только на суборбитальные траектории, не больше.

Феликс

ЦитироватьКомодский Варан пишет:


А эти ваши "энтузиасты" запускают только на суборбитальные траектории, не больше.
Работу команды CSXT я бы "всего лишь" не назвал. 116 километров - это достаточно серьёзно, и то , на что можно опереться (в плане суммарных денег - тоже) для оценок при изысках в сторону орбитального обьекта массой в 1 тонну. Как я понимаю, на сегодня у них система управления или отсутствует или сильно упрощена (видимо вертикализация вращением и всё, судя по видеозаписи)

Комодский Варан

#16
Феликс, А что если добавить на ихний "GoFast" ещё 3 небольших РДТТ, стабилизировать всё это вращением, и запустить вертикально, чтоб эта связка достигла 2 космической скорости и благополучно отправилась в сторону Венеры/Марса? Грав. потери будут велики, но зато сэкономим на системе наведения. Даёшь АМС массой 100 грамм!

Надо бы им эту идею подкинуть...

Старый

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Старый , про США не знаю... У НК-33 тяга как раз под подобную ракету, их недавно продавали по 1 млн.$ за штуку.
А вдруг Фармер раздобыл где-то по блату эти двигатели, может даже со списанной ракеты? Думаю, такая возможность была...
Про системы наведения не знаю.
Можно было и систему наведения с неё же. Почём нынче это всё по блату?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Комодский Варан

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Старый , про США не знаю... У НК-33 тяга как раз под подобную ракету, их недавно продавали по 1 млн.$ за штуку.
А вдруг Фармер раздобыл где-то по блату эти двигатели, может даже со списанной ракеты? Думаю, такая возможность была...
Про системы наведения не знаю.
Можно было и систему наведения с неё же. Почём нынче это всё по блату?
У Фармера спросите, он точно знает ;)

Феликс

Эти люди собираются отправить человека на высоту 100+  стоя!
https://en.wikipedia.org/wiki/Copenhagen_Suborbitals