"Зенит" без РД-170

Автор R-7, 16.06.2014 12:42:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор Зотов

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Возможно, и это было бы неплохо, переведут основные производственные мощности на выпуск не космической продукции.
А что производить то будут? Чтобы производить конкурентную продукцию (хотя бы по цене) нужны вложения на перепрофилирование и не малые. Кто будет вкладываться? И потом куда пойдёт продукция? На европейский рынок? Рынок России для вас закрыт. Сами постарались.

Виктор Зотов

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьSeerndv пишет:
- ну и кому это надо? МС покупать будете на личные сбережения, или вы тайный Корейко из города Черноморска?
Ну при чём тут я? Что то же будет с самим "Морским стартом" - кому то же его продадут. А без ракеты он зачем? Вот я и спросил - а сможет ли Украина построить что то своё, поменьше "Зенита"?
Может, вот только несколько миллиардов у неё нет и никто не даст взаймы.

Виктор Зотов

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Вот я и спросил - а сможет ли Украина построить что то своё, поменьше "Зенита"?
А зачем для того что поменьше Морской старт?
Можно было, за символическую плату передать Южмаш и КБЮ России (хотя бы для сохранения школы и кадров), но сейчас и такой вариант не прокатит. Это надо было делать лет 5 назад. Точно тоже самое, что и с ГТС. Ещё несколько лет и её придётся  сдавать в металлолом.

salto

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Можно было, за символическую плату передать Южмаш и КБЮ России (хотя бы для сохранения школы и кадров), но сейчас и такой вариант не прокатит. Это надо было делать лет 5 назад. Точно тоже самое, что и с ГТС. Ещё несколько лет и её придётсясдавать в металлолом.
Это действительно так!

Олег Шляпин

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Можно было, за символическую плату передать Южмаш и КБЮ России (хотя бы для сохранения школы и кадров), но сейчас и такой вариант не прокатит. Это надо было делать лет 5 назад. Точно тоже самое, что и с ГТС. Ещё несколько лет и её придётся сдавать в металлолом.
Что бы вы не писали подобную ерунду про передачу чего либо Украиной России, хотите я вам дам поименный список взятых вчера в плен военнослужащих вооруженных сил России Центром специальных операций ВС Украины? Это что бы иллюзий не было

Старый

#125
ЦитироватьОлег Шляпин пишет: , хотите я вам дам поименный список взятых вчера в плен военнослужащих вооруженных сил России Центром специальных операций ВС Украины? Это что бы иллюзий не было
И теперь Украина будет угрожать не вернуть их нам если мы не возьмём впридачу КБЮ и ЮМЗ.  :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Блудный

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:

Это надо было делать лет 5 назад.
Я бы сформулировал иначе: теоретически, лет 5 назад ещё было не поздно. Оставался какой-то шанс. Но в практическом смысле он стал уменьшаться с 2005-го. Хотя и того он был не велик.

Работали четыре фундаментальных фактора:
1. Уменьшение потребности в собственных запусках (по сравнению с СССР)
2. Увеличение стран, стремящихся к собственным средствам выведения
3. Фетишизация на Украине "самости" в космических вопросах
4. Поступательная деградация актива

Так что пятый, политические потрясения, стал лишь добавкой. Для утраты привлекательности КБЮ/ЮМЗ было достаточно действия первых четырёх. И к году к 11-му решение могло быть принято уже лишь как политическое. Рационального в нём не оставалось ничего.

Олег Шляпин

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
А что производить то будут? Чтобы производить конкурентную продукцию (хотя бы по цене) нужны вложения на перепрофилирование и не малые. Кто будет вкладываться? И потом куда пойдёт продукция? На европейский рынок? Рынок России для вас закрыт. Сами постарались.
Ну начнём с того, что началом закрытия рынка для украинских ракет стало создание ракет серии "Ангара" и космодрома "Восточный".

В настоящее время сотрудничество с Россией украинскими предприятиями ракетно-космической промышленности ведётся только в рамках международных обязательств Украины. Я так понимаю, речь идёт о поставках комплектующих в рамках запусков к МКС и иностранных спутников.

Касательно других направлений, то указом президента Украины П.Порошенко какое-либо сотрудничество в военно-технической сфере запрещено. А деятельность в космической отрасли отнесена именно к этому направлению. Причины? Вооруженный захват Крыма и война на Востоке Украины.  И в этом контексте о каком-либо сотрудничестве теперь не может идти речи на длительный период.

Если говорить о военной сфере, то судя по сообщениям украинской прессы, СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) Украины анонсировал работы по созданию баллистических ракет "Гром" и крылатых ракет "Коршун" и "Нептун". Последняя, как я понял, является дальнейшим развитием Х-55. Работы ведутся в рамках международных обязательств Украины по нераспространению ЯО. В то же время указывается, что ракеты "Гром" должны в случае необходимости поражать Москву. а "Нептун" - до Екатеринбурга включительно.

Это то, что можно сейчас прочесть в украинской прессе

silentpom

работал еще 0 фактор, самый главный. желание нагадирть украине любой ценой

Seerndv

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Это то, что можно сейчас прочесть в украинской прессе
- так это тогда и надо обсуждать на украинских форумах!  ;)
Вы просто не туда попали, громадянин Семенюк !
Вам в сторону жовто-блакитных полосочек и прямо  :D
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Старый

ЦитироватьОлег Шляпин пишет: 
Если говорить о военной сфере, то судя по сообщениям украинской прессы, СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) Украины анонсировал работы по созданию баллистических ракет "Гром" и крылатых ракет "Коршун" и "Нептун". Последняя, как я понял, является дальнейшим развитием Х-55. Работы ведутся в рамках международных обязательств Украины по нераспространению ЯО. 
В чём разница между гражданами этой страны и громадянами Украины? В том что у граждан этой страны подобные анонсы (наши анонсы наших прожектов, естественно) вызывают громкое "буагага!" а у громадян Украины - "Верую, господи! Верую ибо абсурдно!". 

ЦитироватьВ то же время указывается, что ракеты "Гром" должны в случае необходимости поражать Москву. а "Нептун" - до Екатеринбурга включительно. 
Поразить Москву конечно можно. Но только один раз. 
После чего на следующий день Киев будет так неприятно поражён... 

Интересно, в премии Дарвина есть номинация за самоубийство самым дорогим способом? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Блудный

Цитироватьsilentpom пишет:

работал еще 0 фактор, самый главный. желание нагадирть украине любой ценой
Вот только я не помню чтобы отратительно-гадкая злокозненная Россия продала Китаю какую-нибудь украинскую космическую разработку. А невинно-пушистая Украина с длинными ресницами РД-120 - пожалуйста.

Разъём

ЦитироватьGeorge пишет:
 Ничего никогда "Южмаш" больше не создаст. Если будут регулярные заказы на лебединую песню "Зенита" в виде первой ступени "Антареса" то это будет хорошо. Кстати, я надеюсь, что заказы на "Антарес" будут не только под "Сигнус".
Заказы на Антарес конечны. Руководство орбитал уже приняло решение о замене ступени поставляемой с Украины в недалеком будущем после успешных летных испытаний и пролонгации контракта с НАСА.

Олег Шляпин

ЦитироватьБлудный пишет:
А невинно-пушистая Украина с длинными ресницами РД-120 - пожалуйста.
Очередная ложь.

Олег Шляпин

ЦитироватьРазъём пишет:
Заказы на Антарес конечны. Руководство орбитал уже приняло решение о замене ступени поставляемой с Украины в недалеком будущем после успешных летных испытаний и пролонгации контракта с НАСА.
В этом мире всё конечно.

George

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Если говорить о военной сфере, то судя по сообщениям украинской прессы, СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) Украины анонсировал работы по созданию баллистических ракет "Гром" и крылатых ракет "Коршун" и "Нептун". Последняя, как я понял, является дальнейшим развитием Х-55. Работы ведутся в рамках международных обязательств Украины по нераспространению ЯО. В то же время указывается, что ракеты "Гром" должны в случае необходимости поражать Москву. а "Нептун" - до Екатеринбурга включительно.
Этого не будет ибо денег нет. И не будет.

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Это то, что можно сейчас прочесть в украинской прессе
Лучше ее не читать. Я иногда смотрю ее, чтобы не забывать, где нахожусь. Это реально треш и угар. Даже советские газеты были умнее, и которые я умею читать. Навык снова пригодился спустя много времени.

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
В настоящее время сотрудничество с Россией украинскими предприятиями ракетно-космической промышленности ведётся только в рамках международных обязательств Украины. Я так понимаю, речь идёт о поставках комплектующих в рамках запусков к МКС и иностранных спутников.
Поставки СУ для "Союза-ФГ" производятся под гарантии НАСА. Его делегация специально приезжала на Украину договариваться о стабильных поставках оных. К 2020-му году все закончится и полеты "Союзов-МС" перейдут на "С-2.1а".

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Касательно других направлений, то указом президента Украины П.Порошенко какое-либо сотрудничество в военно-технической сфере запрещено. А деятельность в космической отрасли отнесена именно к этому направлению. Причины? Вооруженный захват Крыма и война на Востоке Украины.И в этом контексте о каком-либо сотрудничестве теперь не может идти речи на длительный период.
Зато спокойно выбросили 15 млрд долларов, которые бы пришли на Украину в рамках оборонзаказа. Хотя это конечно немного нелогично после всего произошедшего. Развод так развод.

Война для меня началась раньше, когда был майдан, когда захватывали администрации по всей Украине, когда на Волыни ставили на колени губернатора, когда горело Львовское управление МВД, причем сразу и все этажи, когда пушки стояли на улицах Львова и наконец, когда ВР за 10 минут совершила госпереворот, поставив на голосование известное антиконституционное постановление об отстранении законного президента. Не майдан совершил переворот, а ВР 7 созыва. Лично видел в прямом эфире. Так что не нужно пенять на зеркало. Не у всех амнезия.

Наибольшее опасение вызывает то, что деятели на Украине не отдают отчет в своих действиях. Они не просчитывают свои решения, не соотносятся с конституцией и законами, в результате возникает правовой хаос. Это кстати, относится и к "Южмашу" и космической промышленности в целом. 


Олег Шляпин

ЦитироватьБлудный пишет:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic15420/message1531641/#message1531641

 :{}
Тезис о произвольной продаже Китаю РД-120 при том что права на его интеллектуальную собственность принадлежат России, не выдерживает элементарной критики.

Дело в том, что Украина тоже покупает лицензии. И если она нарушит международное право, то сильно пострадает. Особенно в военной сфере.

Старый

ЦитироватьОлег Шляпин пишет: 
Дело в том, что Украина тоже покупает лицензии. И если она нарушит международное право, то сильно пострадает. Особенно в военной сфере.
Куда ей ещё сильнее страдать то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Блудный

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:

Тезис о произвольной продаже Китаю РД-120 при том что права на его интеллектуальную собственность принадлежат России, не выдерживает элементарной критики.

Дело в том, что Украина тоже покупает лицензии. И если она нарушит международное право, то сильно пострадает. Особенно в военной сфере.
Абы чего ляпнуть в ответ это называется.