"Циклон" переезжает в Канаду

Автор Salo, 25.02.2017 14:03:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Harder

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьHehalx87 написал:
КБЮ где-то за 3-4 года создало 19 новых производственных линий и цех по сборке спутников.
Стесняюсь спросить... А что на них произвели?
Много чего интересного можно почитать на форуме
https://yuzhnoye.com.ua/forum/index.php?board=1.0
Про новые цеха
https://yuzhnoye.com.ua/forum/index.php?topic=12.0
"Не цеха а потемкинские деревни, что бы было что показывать чинушам и загранице - типа мы работаем и типа куда освоены деньги."

Bell

ЦитироватьHehalx87 написал:
Из всех проектов ЖРД сейчас в разной степени ведутся работы по ... РД-843 - модернизация для Веги,
Это для ступени AVUM+ Vega-C?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#842
Кстати, Hehalx87 раз уж вы в курсе событий...
А где и что можно почитать из канадских новостей о строительстве космодрома, финансировании проекта и вообще в каком там сейчас состоянии на их стороне?

А-то пишут всякие гадости:
ЦитироватьВ Канаде местные жители создали организацию "Action Against Canso  Spaceport", которая борется против строительства космодрома в связи с  рядом причин:
     •   из основных значительный ущерб окружающей  среде, использование старых технологий с высокотоксичным  диметилгидразином в составе второй ступени, вероятный сброс их в  арктические воды Канады,
     •   MLS заявили в июне, что прошли  экологическую оценку, однако это была только оценка от местных властей,  не было 275 дневного процесса класса А по экологической оценке CEAA 2012  Канадского агентства по оценке окружающей среды,
     •   Возмущение  вызвал факт замены местного министра экологии Миллера новым Гордоном  Вилсоном, который спустя 6 недель пребывания на посту утвердил проект с  упоминанием о некой петиции о согласии на проект (293 подписанта) с  целью создания новых рабочих мест. Однако, члены AACS утверждают, что  некоторые подписи выглядят поддельно и неразборчиво, есть подписанты из  мест, которые находятся так далеко от Кансо (из Антигона, Нью-Глазго,  Галифакса, Оттавы, Калгари, даже из форта МакМюррей), что их ни коим  образом не коснутся проблемы, часть из подписавших в пользу космодрома  уже изменили свое мнение. Теперь же создана новая петиция членами AACS,  которая уже собрала 290 голосов против реализации проекта;
     •   новые рабочие места для местных жителей бессмысленны, если 90% из них рыбаки, а не инженеры;
      •   Канадцы не верят в КБЮ, т.к. осведомлены, что компания  испытывает трудности, потеряв одного из основных партнеров в космической  отрасли РФ, а также об отказе Бразилии в сотрудничестве с Украиной по  аналогичному проекту.
Надо же узнать, как на самом деле!?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Hehalx87

ЦитироватьHarder написал:
 
Цитироватьhttps://yuzhnoye.com.ua/forum/index.php?board=1.0
Про новые цеха
 https://yuzhnoye.com.ua/forum/index.php?topic=12.0
"Не цеха а потемкинские деревни, что бы было что показывать чинушам и загранице - типа мы работаем и типа куда освоены деньги."
Да, очень авторитетные источники

Hehalx87

ЦитироватьBell написал:
Кстати,  Hehalx87  раз уж вы в курсе событий...
А где и что можно почитать из канадских новостей о строительстве космодрома, финансировании проекта и вообще в каком там сейчас состоянии на их стороне?

А-то пишут всякие гадости:
 
ЦитироватьВ Канаде местные жители создали организацию "Action Against Canso  Spaceport", которая борется против строительства космодрома в связи с  рядом причин:
     •   из основных значительный ущерб окружающей  среде, использование старых технологий с высокотоксичным  диметилгидразином в составе второй ступени, вероятный сброс их в  арктические воды Канады,
     •   MLS заявили в июне, что прошли  экологическую оценку, однако это была только оценка от местных властей,  не было 275 дневного процесса класса А по экологической оценке CEAA 2012  Канадского агентства по оценке окружающей среды,
     •   Возмущение  вызвал факт замены местного министра экологии Миллера новым Гордоном  Вилсоном, который спустя 6 недель пребывания на посту утвердил проект с  упоминанием о некой петиции о согласии на проект (293 подписанта) с  целью создания новых рабочих мест. Однако, члены AACS утверждают, что  некоторые подписи выглядят поддельно и неразборчиво, есть подписанты из  мест, которые находятся так далеко от Кансо (из Антигона, Нью-Глазго,  Галифакса, Оттавы, Калгари, даже из форта МакМюррей), что их ни коим  образом не коснутся проблемы, часть из подписавших в пользу космодрома  уже изменили свое мнение. Теперь же создана новая петиция членами AACS,  которая уже собрала 290 голосов против реализации проекта;
     •   новые рабочие места для местных жителей бессмысленны, если 90% из них рыбаки, а не инженеры;
      •   Канадцы не верят в КБЮ, т.к. осведомлены, что компания  испытывает трудности, потеряв одного из основных партнеров в космической  отрасли РФ, а также об отказе Бразилии в сотрудничестве с Украиной по  аналогичному проекту.
Надо же узнать, как на самом деле!?
Не знаю что они там пишут, но вопрос об окончательном выборе места старта не был решен. Но при этом вроде бы прошел экологическую экспертизу. Пока так

Hehalx87

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьHehalx87 написал:
Из всех проектов ЖРД сейчас в разной степени ведутся работы по ... РД-843 - модернизация для Веги,
Это для ступени AVUM+ Vega-C?
Нет, для той  что сейчас

Hehalx87

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Объём работ по Союзу-2.1в был вполне сопоставим с Циклоном-4/4М. На Союзе - новый блок первой ступени с новой ДУ (на основе предыдущего задела). На Циклоне-4: новая 2-я ступень с ДУ на основе "старого" двигателя. На Циклон-4М: первая ступень - на основе основной конструкции первой ступени Антареса с двигателями на основе РД-120, а вторая - взята из программы Циклон-4.

Но Союз-2.1в летает, а Циклон-4 - нет. Полетит ли Циклон-4М - большой вопрос. И даже вопрос не столько в технике, сколько в применении:  размерность ("какая получилась") не понятно, на какой сегмент рынка востребована.
Нельзя сравнивать эти два проекта. Союз-2.1в делали на хорошо отлаженном производстве используя имеющиеся наработки как по ракете Союз так и по двигателям. Не надо было решать вопрос ни с космодромом, который находится в другой стране в другом полушарии, ни с транспортной инфраструктурой. Для Циклона-4  даже производство обтекателей нужно было налаживать. Опять таки - корпус 1 ступени похож на Антарес. но это не Антарес. И нету никакого РД-120 - это высотный двигатель без управления вектором тяги и с российской камерой сгорания. 

Касательно размерности РН Циклон-4 - то это модернизированный Циклон-2 с большей степенью автоматизации. с решением вопросов слива остатков топлива при заправке и возможностью выведения спутников на геопереходную орбиту при запуске в экваториальной зоне. Проект как таковой вполне разумный.

Теперь касательно Циклона-4М и его некой производной Циклона-5. В чем принципиальное отличие от Циклона-4 или той же ракеты Союз? В том что и в Циклоне-4 и в Союзе шли как бы внизу вверх - были созданы базовые 1 и 2 ступени и дорабатывали верх. Тут эволюция просматривается четко. Отсюда Циклон-2, Циклон-3 и Циклон-4. а у Союза аналогично Спутник. Восток. Восход. Молния, Союз. И сейчас  есть проекты новых версий Союза как то Союз-2.3 Онега или Союз-2ЛК где верх может быть как более мощный или наоборот - менее мощный. У циклона-4М все в обратном направлении - шли от того что реально есть относительно законченная по состоянию на 2015 год верхняя часть, а к ней начали придумывать низ. Причем Циклон-5. существующий на картинке, это дальнейшее развитие идеи развивать низ ракеты - создать более мощный ЖРД и под него увеличенную 1 ступень практически не меняя законченный на сегодня верх. Отсюда и такая размерность - что Циклон-4М. что Циклон-5 по закладываемым в них ТТХ уступают ну тем же ракетам типа Восток или Союз-2.1А. Ну или если сравнивать Циклон-4 с проектом Союз-2ЛК. Тут массы полезных нагрузок в процентном отношении к полной массе ракеты ниже. 

касательно востребованности ракет Циклон-4/4М - проекты ориентированы на внешнего заказчика - он решает что ему надо. Запускать такую ракету со своей территории Украина не может. Да и как по мне то смысла нет. Сколько Украине надо спутников? Думаю меньше 10. При размерности типа Сич-2 или микросат можно воспользоваться пусковыми услугами, предоставляемыми другими странами. Как по мне то это проще и дешевле чем строить космодром хоть у себя, хоть в другой стране. При этом разрабатывать мощные ЖРД чего у КБЮ раньше не было, стартовое оборудование и пр. Я бы развивал то что можем - всякие комплектующие, небольшие ЖРД, ЭРД, приборы, небольшие спутники и пр. и продавал иностранным заказчикам. Вот единственная цель которая может оправдывать свой космодром - это военные спутники. Нужно иметь средство доставки аппарата массой 700-750 кг на орбиту высотой около 400 км. . Тут надо или легкая РН запускаемая над Черным морем и перелетающая Турцию выше границы Кармана, или воздушный старт с самолета над морским побережьем в Херсонской облсти или автоматическая многоразовая система типа Блэк Си. Есть еще одна идея - старт с дирижабля. Её предлагает одна из частных компаний.. Как вариант - морской старт с баржи. Такая идея была. Китайцы её успешно реализовали у себя. К тому же не имея задела по стартовым ЖРД, я бы сделал ставку на ракету с РДТТ на 1 ступени и с ЖРД на 1 ступени. Для выведения на НОО 1-1.2 т масса такой ракенты была ы в пределах тонн 70-75. Где-то так

Hehalx87

ЦитироватьДмитрий В. написал:
YF-100
Вот открыл первое что попалось по этому двигателю тут https://ecoruspace.me/YF-100.html

Пишут следующее: Ракетный двигатель YF-100 является технологическим преемником российского РД-120. Установка успешно прошла огневые испытания в 2005 и в 2010 году была сертифицирована к использованию.

Bell

ЦитироватьHehalx87 написал:
 
ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьHehalx87  написал:
Из всех проектов ЖРД сейчас в разной степени ведутся работы по ... РД-843 - модернизация для Веги,
Это для ступени AVUM+ Vega-C?
Нет, для той  что сейчас
Та, что сейчас - кончится в этом году.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Hehalx87

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьHehalx87 написал:
КБЮ где-то за 3-4 года создало 19 новых производственных линий и цех по сборке спутников.
Стесняюсь спросить... А что на них произвели?
Вот информация из открытых источников о новых производственных линиях опытного производства КБЮ
https://zloy-odessit.livejournal.com/2609143.html?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com
https://gorod.dp.ua/news/152228
https://interfax.com.ua/news/economic/586926.html

Выше видео есть, правда на украинском языке - там это все показано. Выложили еще до моего прихода

testest

ЦитироватьBell написал:
Та, что сейчас - кончится в этом году.
А есть где-то информация о сроках перевода Vega на СПГ?

Hehalx87

#851
ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьТа, что сейчас - кончится в этом году.
В 2019 году КБ "Южное" продолжило сотрудничество с итальянской компанией Avio S.p.A. с серийного изготовления на Южмаше блоков маршевого двигателя РД843 4-й степени европейской ракеты-носителя "Вега". Сейчас продолжаются работы по улучшению характеристик этого двигателя. В 2020 году планируется изготовить и поставить семь блоков маршевого двигателя.
https://dnipro.depo.ua/rus/dnipro/u-kosmichnomu-pidpriemstvi-dnipra-stvoryuyut-noviy-dvigun-dlya-raket-nosiiv-201912261087042

Bell

Цитироватьtestest написал:
 
ЦитироватьBell написал:
Та, что сейчас - кончится в этом году.
А есть где-то информация о сроках перевода Vega на СПГ?
в соседней ветке про Вегу тоже пытаются найти, пока точного срока нет, видимо пару лет
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Знаете, господа, у меня стойкое ощущение, что нас опять посетил пан Семенюк :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьHehalx87 написал:
касательно востребованности ракет Циклон-4/4М - проекты ориентированы на внешнего заказчика - он решает что ему надо.
А каковы его потребности, этого внешнего заказчика?
На что именно ориентировались проектировщики при разработке носителя?

"Он решает, что ему надо" - попахивает инфантилизмом, возведенным в ранг бизнес-стратегии.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Hehalx87

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьHehalx87 написал:
касательно востребованности ракет Циклон-4/4М - проекты ориентированы на внешнего заказчика - он решает что ему надо.
А каковы его потребности, этого внешнего заказчика?
На что именно ориентировались проектировщики при разработке носителя?

"Он решает, что ему надо" - попахивает инфантилизмом, возведенным в ранг бизнес-стратегии.
Спросите у него. Я не знаю ответов на все вопросы https://www.maritimelaunch.com/contact

Bell

ЦитироватьHehalx87 написал:
Спросите у него. Я не знаю ответов на все вопросы
Классический ответ Семенюка!
К чему все эти маскарады, когда пишете одинаково годами подряд?
Хотя можно поздравить - столько лет продержаться штатным пиарщиком это достижение!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьHehalx87 написал:
Так преподается информация в российских СМИ.  

Вообще-то, это была инсайдерская информация на форуме с год назад.
Я нашел
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/user/17840/post/all/                
ЦитироватьПоздравляю китайских товарищей! YF-100 отработал штатно (вот мы и дождались когда полетит КРД-120)!
             

и еще из потертого

https://apollo-13.livejournal.com/70404.html
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьHehalx87 написал:
касательно востребованности ракет Циклон-4/4М - проекты ориентированы на внешнего заказчика - он решает что ему надо.
И что? Хоть какойто "заказчик" хоть чтото решил? 
Может честнее написать "ракеты ориентированы на несуществующие потребности несуществующего заказчика"? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHehalx87 написал:
 КБЮ где-то за 3-4 года создало 19 новых производственных линий и цех по сборке спутников. 
Да ты чё?  :o  А откуда ты это "узнал"?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер