Хруничев работает над проектом Proton Light

Автор Юрий Морозов, 19.06.2016 15:31:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Вся кровь и смерти на стороне. Но ведь диверсии никто не отменял. Где гарантии что из-за диверсий не будут регулярно останавливаться пуски.
Странно... Середина лета и такое обстрение...    Делириум тременс?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Юрий Морозов

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Вся кровь и смерти на стороне. Но ведь диверсии никто не отменял. Где гарантии что из-за диверсий не будут регулярно останавливаться пуски.
Странно... Середина лета и такое обстрение... Делириум тременс?
На то и штуцер что б ы вставлять. Но как всегда на полметра ниже и не стой стороны. Хоть , что то в нашем мире постоянно. :D

pkl

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Так вы, спецы другого поколения.
Родите чего нибудь. Свое.
Рожаю: одноразовая РН с вытеснительной подачей; топливо: перекись+керосин; баки алюминиевые, армированные углепластиком; вытеснение сжатым азотом.
Во! Правильно мыслите!
Угу. А давление в камере нельзя поднять? Мы же баки углеволокном армировать хотим.

Но лучше, наверное, об этом в профильной теме. ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Юрий Морозов

#423
ЦитироватьSalo пишет:
Если переделывать верхнюю ступень, то имеет прямой смысл применить РД0256 с большим насадком радиационного охлаждения.
Я именно об этом уже говорил, I уд  можно поднять до 340 как у немцев
Насколько это важно, приведу приблизительный данные полученные мной при расчетах.
Если с Байконура запускать на ГПО спутник, без РБ, а повторным включением 2 ступени. При изначальных массах штатных ступеней Протона, получается около 3300 кг при импульсе уд.=325 сек
Если повысить импульс с помощью насадка до 340 сек, то масса спутника выводимого на ГПО увеличивается на 650 кг, до 3950 кг!
А это очень большая разница! 20%
И это всего-лишь сопловой насадок!

pkl

ЦитироватьKap пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Рожаю: одноразовая РН с вытеснительной подачей; топливо: перекись+керосин; баки алюминиевые, армированные углепластиком; вытеснение сжатым азотом.
За исключением азота прям BA-2 .

Мое предложение. Кислород + метан, наддув парами, подача электрическим насосом на литий-ионных аккумуляторах, давление в КС 50-60 атм. Гибрид фаирфлая с электроном. Возможно даже обсчитаю как-нибудь.
Ммм... интересная идея. Откройте специальную тему, чисто обсудить, а?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьАлександр Разоренов пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Прощание с романтикой космоса... Теперь это просто отрасль!  :(  И это бесит!  :evil:  
"Не прощай, а здравствуй, ...!"(С)
Она (романтика) может с этого наконец-то начаться, точнее возродиться - сейчас до фига внимания и энергии съедают носители, а не полезная нагрузка. В результате есть телега, но сена либо нет, либо оно некачественное - может хоть с прагматичным подходом, теперь к ПН будет больше внимания и будет больше ресурсов тратиться на это.

Законы физики неумолимы: как не извращайся с РН на химических реакциях, а получишь то же самое вид сбоку.
Законы экономики так же неумолимы. А денег нет. И какой-либо экономически выгодной деятельности, кроме запуска и использования ИСЗ для оказания информационных услуг, в космосе нет и не просматривается.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьАлександр Разоренов пишет:
...А вообще проекты были ещё в 70е, но они не пошли  :(  Почему Хруники в конце 90-х пошли не по этому пути, а по пути сосисок для меня до сих пор загадка.
Хотели одним махом заменить и "Протон", и "Циклон", и "Союз" с "Зенитом". Про это Старый тоже писал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьKap пишет:
ЦитироватьАлександр Разоренов пишет:
Законы физики неумолимы: как не извращайся с РН на химических реакциях, а получишь то же самое вид сбоку.
Еще один "физик"...
Ну найдите способ поднять у.и. ЖРД в два раза! ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Смысл не в количестве двигателей.
Как раз в этом: ибо количество двигателей напрямую влияет на стоимость РН. Обсуждаемая ракета как раз имеет грузоподъёмность "Зенита" при меньшей /полагаю/ стоимости.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Олег Шляпин

Цитироватьpkl пишет:
Как раз в этом: ибо количество двигателей напрямую влияет на стоимость РН. Обсуждаемая ракета как раз имеет грузоподъёмность "Зенита" при меньшей /полагаю/ стоимости.
Объясните мне - как так получается, что если первая версия ракеты "Протон" была 2-ступенчатой и выводила около 12 т ПН, то теперь замена 2 ступени на третью даст чуть ли не большую массу ПН?

pkl

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьNilk пишет:
ЦитироватьА если бы убрать 3 ступень и оставить вторую, то какая масса ПН была бы?
ЦитироватьА тягу двигателей 1 ступени будут уменьшать?
В теме про Протон всё уже обсуждали и считали
Ну всю тему просматривать будет долго
Олег! Ну я же Вам сказал вкратце!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Олег Шляпин

Цитироватьpkl пишет:
Обсуждаемая ракета как раз имеет грузоподъёмность "Зенита" при меньшей /полагаю/ стоимости.
Не знаю как там на счет стоимости. Стоимость "Зенита" возросла из-за поднятия цены на РД-171 М (в основном) ну и других комплектующих из России. Естественно Украина подняла цену на ракету в целом. По статье в "Росбалте" помню цифры - "Зенит" - 1,2 млрд рублей, а "Протон" - 1,4 млрд рублей. Т.е примерно 37 и 43 млн долларов ао тому курсу.

Блудный

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:

Объясните мне - как так получается, что если первая версия ракеты "Протон" была 2-ступенчатой и выводила около 12 т ПН, то теперь замена 2 ступени на третью даст чуть ли не большую массу ПН?
Вес двигателей, тяга двигателей, вес системы управления, вес обтекателя. Тогдашний и нынешний "малыши" только издалека похожи.

pkl

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Как раз в этом: ибо количество двигателей напрямую влияет на стоимость РН. Обсуждаемая ракета как раз имеет грузоподъёмность "Зенита" при меньшей /полагаю/ стоимости.
Объясните мне - как так получается, что если первая версия ракеты "Протон" была 2-ступенчатой и выводила около 12 т ПН, то теперь замена 2 ступени на третью даст чуть ли не большую массу ПН?
Усовершенствование двигателей + уменьшение сухого веса ракеты /композиты и т.п./ + усовершенствование алгоритмов работы СУ + уменьшение невырабатываемых остатков топлива! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#434
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Обсуждаемая ракета как раз имеет грузоподъёмность "Зенита" при меньшей /полагаю/ стоимости.
Не знаю как там на счет стоимости. Стоимость "Зенита" возросла из-за поднятия цены на РД-171 М (в основном) ну и других комплектующих из России. Естественно Украина подняла цену на ракету в целом. По статье в "Росбалте" помню цифры - "Зенит" - 1,2 млрд рублей, а "Протон" - 1,4 млрд рублей. Т.е примерно 37 и 43 млн долларов ао тому курсу.
В том то и дело, что Россия спонсировала ракетно-космическую промышленность Украины из политических соображений. Ну а после известных событий от этой практики решено отказаться.

Из приведённых Вами же цифр видно, что на рынке запусков "Протон-Лайт" выигрывает у "Зенита" всухую.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Schwalbe

Зенит вообще не игрок на этом рынке.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


Олег Шляпин

Цитироватьpkl пишет:
В том то и дело, что Россия спонсировала ракетно-космическую промышленность Украины из политических соображений. Ну а после известных событий от этой практики решено отказаться.

Из приведённых Вами же цифр видно, что на рынке запусков "Протон-Лайт" выигрывает у "Зенита" всухую.
Ничего Россия не спонсировала. Наоборот - она сделала всё, что бы уничтожить украинскую отрасль.

Олег Шляпин

#439
Цитироватьpkl пишет:
Олег! Ну я же Вам сказал вкратце!
Что именно?