РН серии Великий поход выходят на лидирующие позиции по количеству пусков

Автор Quооndo, 25.04.2016 12:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Monoceros



Денис Д

Сегодня почему-то никто об этом не говорит. Китайская ракета-носитель Long March 4C тоже потерпел крушение. Он взорвался на этапе работы первой ступени и потерял разведывательный спутник. Об этом почему-то наши средства не говорят, и Китай об этом скрывает. Но об этом известно, и факты достоверны. Так что сегодня черный день для китайской и американской космонавтики». 
https://www.nasaspaceflight.com/2016/09/long-march-4c-apparently-fails-during-gaofen-10-launch/

Quооndo

Вот посмотрел. В Википедии почему то это рассматривается как одно семейство - https://en.wikipedia.org/wiki/Long_March_(rocket_family)

До Р-7 нашей как бы далеко https://en.wikipedia.org/wiki/File:Long_March_Timeline.png
но считается уже 230 осуществленных запусков. Это не много. Но при увеличении количества пусков до 30 в год, в следующем десятилетии выйдут на второе место (если конечно Атлас перестанет летать) после семерки.
А если еще увеличат число пусков до 50 в год (Китай может), то к 2030-ому заметно сократят отставание от Р-7. Более того, к 2040-ому вполне могут догнать. Анализ последнего графика показывает фантастическуюинтенсивность пусков китайских РН этого семейства. Так что думаю следующее увеличение в связи с экспоненциальным ростом китайской космической программы стоит ожидать после 2020-го года.