Российская ЭКБ класса space

Автор Salo, 20.04.2016 16:31:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Рецепт в наших условиях авторитарного режима только один, примерно как с Восточным. Вызвать какого-нибудь начальника который хотя бы имеет желание и умеет ругаться матом и сказать ему: "Вот тебе деньги и два года сроку. Через два года чтоб было! Если не будет - пеняй на себя".
Производство ЭКБ и маркетинг, что не менее, ели не более важно,  это не стройка. Тут кулаком да матом ничего не сделаешь. Придется и лаской и таской и денежкой и песнями сирен. И не за два года.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Seerndv

НЕ ЭКБ но, пиндосы сами аккумуляторы уже не делают? :o
ЦитироватьЮжнокорейская компания LG Chem будет поставлять литий-ионные аккумуляторы для NASA
 
  18 июля, 5:41 UTC+3
 Аккумуляторы будут использоваться в скафандрах астронавтов, поставки начнутся во второй половине 2016 года
 
СЕУЛ, 18 июля. /Корр. ТАСС Станислав Варивода/. Южнокорейская компания LG Chem Ltd. подписала контракт на поставку для NASA литий-ионных аккумуляторных батарей, которые будут использоваться в космических скафандрах астронавтов. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении компании.
"Это первый в истории подобный контракт южнокорейской фирмы и NASA", - говорится в документе. В нем также отмечается, что первые поставки начнутся во второй половине текущего года.
LG Chem отмечает, что партнерство с NASA "несомненно положительно скажется на делах компании, которая планирует расширять сотрудничество и с другими предприятиями, работающими в авиационной и аэрокосмической отрасли".
Финансовые подробности сделки не раскрываются.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3462833
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Aleks1961

#1362
Не попробовать ли решить вопрос производства стойких ЭКБ в РФ разрешением их изготовления ЛЮБЫМИ частными или совместными фирмами, с некоторыми льготами, но обязательно на территории государства, просто разрешить на тендерной основе?  ;)   Вдруг сможет "... Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать..."   :D
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Василий Ратников

Aleks1961, производство ЭКБ в отличии
от шашлычной на углу, распила на металлом заводы, сдачи корпуса НИИ под торговые площади, или хищническая добыча нефти со скважин разведанных а часто и пробуренных при СССР
 
требует больших начальных вложений, высоких затрат на квалифицированный персонал в процессе работы, интеллектуальной деятельности в том числе и от руководителей, а так же характеризуется долгими сроками окупаемости и низкой маржой, что не позволяет отщипывать большие куски на смазку коррупционного механизма.

так как в нашей стране нет будущего, например принимаем указ об игорных зонах и указ о запрете их закрывать в течении 30 лет, через год отменяем указ про 30 лет и закрывает некоторые зоны, хорошо что инвесторы своими деньгами умные люди и знали что такая заподляна точно будет, и никто не попал.

никто не будет в такой не предсказуемой стране вкладывать свои деньги в долгую, максимум на кредитные деньги ВЭБ, как было с олимпиадой, когда строили всякие розы хутора, но строга на вэбовские миллиарды.
ибо идиотов сюда нести свое бабло нет.
 
казалось бы вот он выход ) ВЭБ, мы даем умным производственникам ЭКБ бабло и понеслась.
если на всякую херню не жалко бабла то тут то сам бог велел.

но тут вступает другой закон социологии, если можно выдать миллиарды с ВЭБ (или любой другой гос кормушки) то зачем отдавать каким то яйцеголовым с их ЭКБ, когда есть "патриотически настроенные подрядчики" (с)
роттенберг или там вексельберг.

и бабло уходит куда уходит.
а свое нести сюда в долговременный дорогостоящий проект идиотов нет.
ибо на долгом промежутке времени шанс что законы переменятся равен 1, а что шанс что бизнес отметут "бывшими не бываем" равен 0.5

Seerndv

ЦитироватьAleks1961 пишет:
Не попробовать ли решить вопрос производства стойких ЭКБ в РФ разрешением их изготовления ЛЮБЫМИ частными или совместными фирмами, с некоторыми льготами, но обязательно на территории государства, просто разрешить на тендерной основе? ;)
- в/на Украине был положительный опыт на эту тему?
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Aleks1961

#1365
Спасибо, Василий Ратников - развернутый ответ на первоначальный вопрос - почему нет и не будет   :!:   ;)
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Aleks1961

#1366
 Для Seerndv - Нет, но Украина стала ближе к комплектующим класса Space  :D
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Aleks1961

...проекты, которые ракетно-космическая отрасль Украины может реализовать в интересах сектора безопасности и обороны, по понятным причинам, не всегда публичны. В рамках участия наших специалистов в названном форуме в Вашингтоне планируется обсудить, в том числе, возможности доступа украинских предприятий к комплектующим классификации millitary: мы сделаем все возможное, чтобы изменить позицию наших партнеров по данному вопросу, с тем чтобы мы могли закупать их напрямую.

http://www.nkau.gov.ua/nsau/newsnsau.nsf/HronolR/C0AC348B0BD8C33FC2257FC000340026?O
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Старый

ЦитироватьAleks1961 пишет:
с тем чтобы мы могли закупать их напрямую... 
...а потом перепродпть дороже клятым москалям.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
...а потом перепродпть дороже клятым москалям
Это в лучшем случае. Потому и не светит ничего.

Aleks1961

#1370
Для Старого - Перепродать можно только контрафактный товар этого класса, а для настоящего необходимы сертификаты конечного пользователя для чего и куда, и в конце создания отчет - установлены и улетели на КА "Name"  ;)   Или отказ от UNITED STATES DEPARTMENT OF COMMERCE BUREAU OF INDUSTRY AND SECURITY WASHNGTON, D.C.   :D
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

PIN

ЦитироватьAleks1961 пишет:
Перепродать можно только контрафактный товар этого класса, а для настоящего необходимы сертификаты конечного пользователя для чего и куда, и в конце создания отчет - установлены и улетели на КА "Name"
Даже в самих Штатах работали и работают конторы-прокладки, умеющие это все слепить. В Украине, уверен, талантливые и аккуратные люди тоже найдутся. Только у них преимущество есть - вовремя исчезнуть им куда проще.

Aleks1961

Главное - кто участники покупки, если государство заинтересовано то и результат будет, а частник вряд ли сможет - уж больно строги стали правила для приобретения третьими странами Space and Millitary - в мире не спокойно ;)
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Alex_II

ЦитироватьSeerndv пишет: 
НЕ ЭКБ но, пиндосы сами аккумуляторы уже не делают?
А им-то зачем? Они импортозамещением не занимаются, у них нет такой надобности... Так что если кто-то делает аккумуляторы лучше или дешевле американских - они могут себе позволить их покупать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

PIN

ЦитироватьSeerndv пишет:
НЕ ЭКБ но, пиндосы сами аккумуляторы уже не делают?
Речь в данном случае об элементах (формата 18650), а АКБ из них будет делать кто-то другой. И тоже тот, кто это сможет сделать лучше/дешевле других. Чучхе занимаются в третьем мире.\

Salo

http://spacenews.com/eu-draft-space-policy-calls-for-more-military-involvement/
ЦитироватьMinimizing dependence on U.S. payload electronics
— "Europe is ... highly dependent on non-European systems and critical technologies, particularly from the U.S.," the document says. "This impacts the ability of Europe to export its products. Specific measures could be put in place with a view to supporting competitiveness, ensuring non-dependence and promoting the use of space."
European officials estimate that on average around 60 percent of payload electronics on European satellites is imported from the United States. This gives the U.S. government veto power over their export.
European officials say the problem is not that U.S. products are necessarily better than European hardware, and the stronger U.S. dollar has mitigated the cost advantage as well – but not entirely.
Given the size of the U.S. government space market, U.S. companies can maintain production lines year in and year out, and realize scale economies, in ways that European companies cannot sustain.
With individual nations' industries demanding preferred treatment by their governments, pooling and sharing of industrial capacity to allow a few designated companies to maintain production lines has been difficult.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

ЦитироватьAleks1961 пишет:
Для Seerndv - Нет, но Украина стала ближе к комплектующим класса Space
А зачем Украине ЭКБ класса спейс, если своих спутников она ни делать, ни запускать не может?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

vlad7308

Цитироватьsychbird пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
самое главное - не подпускать лишних людей к большому баблу.
Кардинального рецепта нет ни у кого  :!:  
Каждый справляется как может в соответствии с национальными ментальными и бюрократическими стандартами и остротой проблемы.

Против лома нет приема, окромя другого лома.  ;)
давным-давно есть рецепт
кто ж виноват, что пациенту лекарство горькое и на вид неприятное, и он вместо лечения занимается самолечением и походами к гадалкам и шарлатанам? :)
это оценочное суждение

sychbird

#1378
Цитироватьvlad7308 пишет:
давным-давно есть рецепт
Огласите, Владимир. Не стесняйтесь.   :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Наперстянка

В России идут какие-то аномальные процессы, связанные с человеческим фактором, так как в мире электроника движется с ускорением: http://www.cnews.ru/news/top/ibm_sozdala_pervye_v_mire_chipy_s_topologiej
   

 IBM разработала чипы с рекордной плотностью транзисторов и рекордной производительностью. Базовые элементы чипа, транзисторы, имеют топологию 7 нм. Никто другой до сегодняшнего дня не успел освоить эту технологию производства.

Корпорация IBM заявила о разработке чипов с рекордной плотностью транзисторов, превосходящей по вычислительной мощности все существующие образцы, сообщает New York Times.

Процессоры состоят из базовых элементов — транзисторов, формирующих логические цепи. Чем меньше транзистор, тем их большее количество может поместиться на кристалле чипа, и тем больше операций сможет выполнять микросхема. В настоящее время индустрия переходит с топологии 14-нм на 10-нм.

В новых процессорах IBM применены транзисторы величиной 7 нм. По словам представителей компании, перейти на эту норму позволило применение в конструкции транзистора сплава кремния и германия вместо чистого кремния — традиционного материала для изготовления микрочипов.

Для того чтобы понять величину в 7 нм, достаточно представить, что цепочка ДНК в клетке человека имеет длину 2,5 нм, а диаметр эритроцита крови составляет 7 500 нм (7,5 мкм).

Как сообщили в IBM, процессор обычных размеров может вместить свыше 20 млрд транзисторов, имеющих размер 7 нм. Для примера, процессор в iPhone 6 имеет примерно 2 млрд транзисторов, а самый мощный 18-ядерный серверный процессор Intel Xeon — около 5,5 млрд транзисторов.
 ..................