Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

zandr

#27140
https://ria.ru/science/20170227/1488842011.html
ЦитироватьПуск "Ангары" состоится в 2021 году, заявил Рогозин
СОЧИ, 27 фев — РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что первый пуск новейшей ракеты "Ангара" с космодрома Восточный состоится в 2021 году, несмотря на то, что строительство соответствующего стартового комплекса завершится позже.
На форуме в Сочи у Рогозина спросили, не означает ли, что планируемое в 2025 году окончание строительства стартового комплекса под "Ангару" говорит о том, что раньше 2025-го запусков "Ангары" с Восточного не будет.

"Нет, раньше. В 2021-м пуск будет. Достроим", — сказал он журналистам.

В конце декабря Рогозин сообщил, что строительство наземной инфраструктуры для запусков "Ангары" начнется на космодроме Плесецк в 2017 году.

Штуцер

Цитироватьzandr пишет:
"Нет, раньше. В 2021-м пуск будет. Достроим ", — сказал он журналистам.
А зуб?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

http://tass.ru/kosmos/4072553
ЦитироватьАдминистративное здание для работников космодрома Восточный построили в Циолковском
БЛАГОВЕЩЕНСК, 6 марта. /ТАСС/. Административное здание для работников космодрома Восточный передали в эксплуатацию в наукограде Циолковский в Амурской области, сообщила в понедельник пресс-служба ФГУП "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России
"Новое административное здание - это многофункциональный объект, в котором предусмотрены рабочие места для 95 специалистов различных направлений не только города Циолковский, но и всего космодрома Восточный. В здании предусмотрены кабинеты администрации и руководителей различных подразделений, конференц-зал на 150 мест, помещения для архива, для хранения и ремонта оборудования, для копировально-множительной службы, комнаты для дежурных, серверная, диспетчерский пункт и другие служебные помещения", - сказали в пресс-службе.
Трехэтажное административное здание в форме треугольника имеет индивидуальное архитектурное и цветовое решения. Его главный фасад выходит на магистральную дорогу, которая ведет на космодром Восточный. Общая площадь сооружения - 2,9 тыс. квадратных метров. В здании кроме административных и служебных помещений разместятся студия кабельного телевидения и ЗАГС.
"В этом году у "Спецстройтехнологии" большие планы по строительству Циолковского - это сдача в ближайшее время детского сада и трех жилых домов, а до конца года мы должны построить еще семь многоквартирных домов. Тогда новый микрорайон на космодроме Восточный приобретет целостный вид", - отметил главный инженер управления по строительству объектов космодрома Восточный "Спецстройтехнологии" Борис Мельников.
Космодром Восточный - первый российский гражданский космодром, расположенный в Амурской области вблизи будущего наукограда Циолковский. Строительство, начавшееся в 2012 году, заняло менее четырех лет: в апреле 2016 года с космодрома был произведен первый успешный пуск с выводом на орбиту трех спутников. Восточный позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от расположенного в Казахстане Байконура.

Glaurung

ЦитироватьВован пишет:
Говорят, на Восточном закончили монтаж сломанных частей установщика. На очереди автономные испытания ТУА
Главное - чтобы проверили синхронность и равную длину хода обоих гидравлических опор, а то придется как на первой машине часов 5 кувыркаться с установкой и столько же со снятием.

ZOOR

Не прошло и 2-х лет
ЦитироватьЗадолженность по зарплате перед строителями космодрома Восточный погашена

ВЛАДИВОСТОК, 6 мар — РИА Новости. Задолженность перед сотрудниками Тихоокеанской мостостроительной компании, которая строила космодром Восточный, полностью погашена, сообщает прокуратура Приморья.

«В период с 22 апреля 2015 по настоящее время ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" работникам выплачена задолженность по заработной плате на общую сумму порядка 285 миллиона рублей. На минувшей неделе, в том числе благодаря принятым прокуратурой края мерам реагирования, задолженность перед работниками ЗАО "ТМК" погашена в полном объёме», — говорится в сообщении.

Ранее ТМК заявляла, что причиной задолженности в 96 миллионов рублей перед приморскими строителями космодрома Восточный стали действия экс-руководителя ТМК Виктора Гребнева, который покупал яхты и строил особняк.

В отношении Гребнева было возбуждено дело по статье «злоупотребление полномочиями». Также в конце июля 2016 года стало известно, что Гребневу предъявлено обвинение по факту преднамеренного банкротства компании. В конце апреля осужден на 3 года и 3 месяца еще один бывший глава ТМК Игорь Нестеренко.

Ранее работники ТМК отправили официальное обращение президенту РФ Владимиру Путину в связи с имеющейся задолженностью по зарплате. Оно стало вторым за 2015 год после обращения в ходе «прямой линии» главы государства. Тогда Путин отметил, что берет ситуацию под личный контроль.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

http://www.aex.ru/news/2017/3/6/167009/
ЦитироватьФедор Конюхов решил подняться в стратосферу с космодрома "Восточный"

Федор Конюхов
Фото с сайта konyukhov.ru

6 марта 2017 г., AEX.RU –  Российский путешественник Федор Конюхов вместо Якутии выбрал космодром "Восточный" в качестве стартовой площадки для полета в стратосферу, цель которого - установить новый мировой рекорд высоты для теплового аэростата. Об этом пишет Интерфакс.
 
 "Старт мы хотим дать с космодрома "Восточный" и тем самым привлечь внимание всего мира к нашему космодрому, что он не секретный, не частный, он открыт всему миру для изучения космического пространства", - сообщил Конюхов в понедельник журналистам в Ставрополе.
 
 Он добавил, что к конструированию шара объемом 100 тыс. кубометров уже привлечены специалисты из Англии, Франции, Голландии, Бельгии и Америки.
 
 "В апреле уже полечу смотреть, как строится кабина. Я буду находиться в гондоле, в условиях разреженного воздуха, практически как космонавт. Дышать буду не в маске. Оборудование будет похоже на то, что есть на подводных лодках, углекислый газ будет преобразовываться в кислород", - уточнил путешественник.
 
 Конюхов отметил, что он намерен подняться в стратосферу на высоту 25 километров.
 
 Ранее сообщалось, что Конюхов изначально планировал лететь из Якутии, чтобы улучшить достижение индийца Виджайпат Синганья (который поднялся на высоту 21 тыс. 27 метров), поднявшись до 21 тыс. 658 метров.
 
 Проект уже включен в календарь Русского географического общества, будет проходить при поддержке Федерального агентства по туризму и Российского союза промышленников и предпринимателей. Полет в стратосферу планируется показать в прямом эфире на российских каналах, а также осветить в крупнейших мировых СМИ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

George

ЦитироватьSalo пишет:
Федор Конюхов решил подняться в стратосферу с космодрома "Восточный"
Если полетит, то можно будет поздравить космодром с началом пилотируемых полетов с него.  :)

zandr

http://www.russian.space/675/
ЦитироватьЦЭНКИ запускает сайты космодромов Байконур и Восточный
Для расширения информации о работе космодромов, их истории, людях и жизни ЦЭНКИ (Космодромы России, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») запускает web-сайты космодромов Байконур и Восточный: baikonur.russian.space,  vostok.russian.space.
Информация, предоставленная на сайтах, адресована журналистам, специалистам, партнёрам и всем, кто интересуется отраслью.
Здесь – самая актуальная информация о космодромах, пусковых услугах, новостях и важных событиях, перспективах развития.
На сайте космодрома Восточный – история создания первого гражданского космодрома современной России, жизнь нового города Циолковский и Амурской области.
А посетителей сайта космодрома Байконур ждет 3D версия музея космодрома – панорамная экскурсия с возможностью «посещения» и осмотра всех экспозиционных и выставочных залов, мемориальных домиков Сергея Королёва и Юрия Гагарина, а также экспонатов, расположенных на территории комплекса.  В проекте 40 круговых (360 градусов) панорам, более 230 интерактивных экспозиционных выставок и около 250 экспонатов с аннотацией.

Bauer

#27148
ЦитироватьДмитрий Рогозин @Rogozin:https://twitter.com/Rogozin/status/843795434225188864
Во второй половине года с #Восточный будут стартовать две ракеты. Затем космодром переходит на полную загрузку по несколько пусков в год








Salo

#27149
https://sdelanounas.ru/blogs/91597/#cut
ЦитироватьОткрытие поликлиники медико-санитарной части космодрома Восточный состоялось в Циолковском
 
20 марта состоялось открытие поликлиники медико-санитарной части космодрома Восточный в Циолковском.
Поликлиника, в которой разместились специалисты 16 врачебных специальностей, обладает мощной диагностической базой. Есть все необходимое для реабилитации пациентов, в том числе в позднем периоде сосудистых катастроф. В рентгенологическом кабинете установлена телеуправляемая система «Омега». Есть кабинет маммографии, компьютерный томограф.
В Циолковском строят микрорайон на 14 жилых домов и 2 объекта соцкультбыта.
На сегодня завершено строительство 5 жилых домов, из них 4 дома уже заселены. В мае 2017 планируется завершить работы ещё на 2-х жилых домах. До конца июня строители пообещали завершить строительство детского сада на 230 мест с бассейном.
Всего в текущем году в Циолковском будет построено около 1,3 тыс. квартир, в которые планируется заселить 4 тыс. человек. Кроме того, построено многофункциональное административное здание, где помимо прочих офисов разместятся ЗАГС, телестудия и администрация нового города.
http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=816329&sec=1671
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать  Дмитрий Рогозин‏Подлинная учетная запись @Rogozin  12 ч.12 часов назад  
А это ясли-садик на 140 малышей, которые родятся в семьях работников космодрома #Восточный
   
   
 
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать Дмитрий Рогозин‏Подлинная учетная запись @Rogozin 12 ч.12 часов назад
Красивый город строим
 
 
 
   Дмитрий Рогозин‏Подлинная учетная запись @Rogozin  13 ч.13 часов назад  
Такое оборудование будет обслуживать работников космодрома #Восточный и жителей города Циолковский
 
 
 
 
 
   Дмитрий Рогозин‏Подлинная учетная запись @Rogozin  13 ч.13 часов назад  
На космодроме Восточный начала работу уникальная поликлиника ФМБА
http://tass.ru/kosmos/4108817
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://tass.ru/kosmos/4108817
ЦитироватьНа космодроме Восточный начала работу уникальная поликлиника ФМБА
Космос
20 марта, 12:53 UTC+3
Медучреждение предназначено для оказания поликлинической, стационарной и скорой медицинской помощи работникам предприятий с вредными и опасными условиями труда

ЦИОЛКОВСКИЙ, 20 марта. /ТАСС/. Вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава "Роскосмоса" Игорь Комаров открыли в космограде Циолковский уникальную поликлинику медико-санитарной части космодрома Восточный.

"В соответствии с федеральной космической программой сдана первая очередь медсанчасти космодрома Восточный в составе поликлинического блока, причем это усиленное такое подразделение, - отметил глава ФМБА Владимир Уйба. - Мы его укомплектовали с большим размахом, исходя из того, что пользоваться будут не только работники Восточного и жители Циолковского, но еще и близлежащие населенные пункты. Оборудование, действительно, самое современное".

Медучреждение предназначено для оказания поликлинической, стационарной и скорой медицинской помощи работникам предприятий с вредными и опасными условиями труда, а также населению ЗАТО Циолковский. Оно обладает мощной диагностической базой. Имеется все необходимое для проведения реабилитационных мероприятий пациентам с различными заболеваниями, в том числе пациентов в позднем периоде сосудистых катастроф. Лечебно-диагностические отделения поликлиники оснащены новейшим современным оборудованием. Так, например, в рентгенологическом кабинете установлена телеуправляемая цифровая рентгенодиагностическая система "Омега", которая позволяет проводить как рентгенографию, так и рентгеноскопию с формированием объемного, 3D-изображения.

Также в отделении лучевой диагностики установлен компьютерный томограф с уникальными для Амурской области характеристиками. Аппарат способен выполнять 160 срезов за 1 проход гентри. По словам Уйбы, такого томографа нет от Урала до Дальнего Востока. С появления компьютерного томографа в поликлинике космодрома Восточный исследования стали доступны для жителей Свободненского района Амурской области, Шимановского, Мазановского, Белогорского и других.

В поликлинике ведут прием 20 специалистов по 16 врачебным специальностям, имеется дневной стационар на 7 коек.

Поликлиника - первый введенный в эксплуатацию объект капитального строительства "Комплекс зданий медико- санитарной части для социального обеспечения деятельности космодрома Восточный". Планируется строительство второй очереди, куда войдут, в частности, перинатальный центр.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

George

#27153
ЦитироватьПутин включил главу службы экономической безопасности ФСБ в комиссию по строительству Восточного

Президент России Владимир Путин включил в комиссию по строительству космодрома Восточный руководителя Службы экономической безопасности ФСБ Сергея Королева  :)  и замминистра обороны Тимура Иванова.
ЦитироватьСоответствующее распоряжение президента опубликовано на официальном портале правовой информации.
«Включить в состав комиссии следующих лиц: Королев С.Б. — руководитель Службы экономической безопасности ФСБ России Иванов Т.В. — заместитель министра обороны России», — говорится в документе.
Кроме того, Путин включил в состав комиссии замминистра экономического развития Евгения Елина.

https://www.gazeta.ru/business/news/2017/03/22/n_9828455.shtml

Надеюсь, что это поможет как со сроками строительства, так же будет больше порядка со сметами.

m-s Gelezniak

#27154
   -------
                       
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

zandr

http://www.samspace.ru/news/press_relizy/9924/
ЦитироватьВ РКЦ «Прогресс» прошел Совет Главных конструкторов по теме «Союз–Восток»
увеличить
31 марта 2017 года в АО «РКЦ «Прогресс» прошло заседание Совета Главных конструкторов по теме «Союз–Восток», в ходе которого были рассмотрены вопросы обеспечения запусков РН «Союз-2» в IV квартале 2017 года, а также текущее состояние дел по космическому ракетному комплексу «Союз-2» на космодроме «Восточный».
В работе Совета Главных конструкторов приняли участие представители госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос», Департамента Министерства обороны РФ по обеспечению гособоронзаказа, головных НИИ: НИЦ ЦНИИ Войск ВКО Министерства обороны РФ, ФГУП «ЦНИИмаш», ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» и предприятий кооперации: ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», филиалов ФГУП «ЦЭНКИ» КБ «Мотор», КБТХМ и НИИ СК, АО «Российские космические системы», АО «КБХА», АО «Корпорация «ВНИИЭМ» и других предприятий.
С вступительным словом выступили Первый заместитель генерального директора ГК «Роскосмос» А. Н. Иванов и Генеральный директор РКЦ «Прогресс» А. Н. Кирилин.
Основной доклад от РКЦ «Прогресс» о состоянии работ по теме «Союз–Восток» представил заместитель генерального конструктора – главный конструктор по средствам выведения Д. А. Баранов. Он доложил о работах, проводимых по результатам первого пуска с космодрома «Восточный» и текущем состоянии дел по изготовлению ракет-носителей для миссий запуска 2017 года. В докладах от АО «Корпорация «ВНИИЭМ» было отражено состояние дел с созданием космических аппаратов «Метеор-М» и «Канопус-В» для запусков с Космодрома «Восточный» в 2017 г. Представитель ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» доложил о ходе работ по созданию комплекса разгонного блока «Фрегат» на космодроме «Восточный».
Участники Совета Главных конструкторов обсудили доклады головных разработчиков составных частей космического ракетного комплекса «Союз-2» на космодроме «Восточный». Также на Совете рассматривался ход работ по переводу комплекса ракеты-носителя «Союз-2» на горючее «нафтил».
Совет главных конструкторов подтвердил, что ход работ по опытно-конструкторским работам по космодрому «Восточный» обеспечивает проведение двух пусковых кампаний в конце 2017 года.

zandr

#27156
https://ria.ru/interview/20170407/1491709550.html
ЦитироватьИНТЕРВЬЮ
... заместитель гендиректора Роскосмоса по международной деятельности Сергей Савельев
...
Японские коллеги с большим интересом смотрят, как на востоке нашей страны создается новый космодром Восточный, и они выражают заинтересованность найти варианты сотрудничества по использованию возможностей космодрома.
— Они хотят осуществлять оттуда коммерческие запуски?
— Такая возможность действительно рассматривается. Вместе с тем, кроме взаимодействия в сфере космических запусков, Роскосмос и JAXA, а также другие профильные ведомства прорабатывают возможные инвестиционные проекты. Пока конкретные предложения до конца не сформулированы, но работа такая проводится, потому что космодром должен стать одним из центров инновационного развития Дальневосточного региона....

Большой

Схема Восточного по материалам открытой печати. Если есть замечания, не стесняйтесь, отрихтуем. В частности есть вопрос по размещению УСК для РН СТК. Встречалась схема, где его размещали на правом фланге. И вопрос по дислокации РН сверхлёгкого класса. Её приткнул на СК Союз. Все даты актуализированы на текущий момент.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Leonar

ЦитироватьБольшой пишет:
Схема Восточного по материалам открытой печати
Извиняюсь, а можно на топографическом фоне?
И ВПП аэродрома?

Большой

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Схема Восточного по материалам открытой печати
Извиняюсь, а можно на топографическом фоне?
И ВПП аэродрома?
можно но потом :)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...