SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Cepёгa

Б/у Флакон взлетел/сел на б/у двигателях или они менялись на новые?

Astro Cat

Одно нехорошо. Видео с баржи прерывается и возобновляется, когда ступень уже стоит на ней. Будут говорить что фейк.

m-s Gelezniak

Неизвестно.
Полностью или частично новые? - ХЗ
Для первых экземпляров это нормально.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Виктор Кондрашов

ЦитироватьCepёгa пишет:
Б/у Флакон взлетел/сел на б/у двигателях или они менялись на новые?
Главный технарь SES'са говорил, что все 9 движков - "оригинальные". Так же во время хост-трансляции один из ведущих (тот, что на Урганта чем-то похож) сказал что-то вроде, что "это полностью та же ступень с теми же движками, что использовались для пуска CRS-8".

Виктор Кондрашов

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Одно нехорошо. Видео с баржи прерывается и возобновляется, когда ступень уже стоит на ней. Будут говорить что фейк.
"Пусть говорят" :) Кстати, может все-таки покажут видео "со стороны"? Неужели такого нет?

dmitryskey

Подумалось. Фэлкон весь какой-то несуразный - прокопченный, с девятью двигателями и лапками, страшненький, если честно. По мне, самые красивые ракеты - это наши Союз в пилотируемом варианте, Протон (особенно, когда непокрашенный) и Сатурн-5, хотя у последнего что-то скорее от эстетики чемпиона бодибилдинга в 70-ых.

Но сейчас Фэлкон встал в один ряд с ЛМ экспедиций на Луну и просто создал новую эстетику, свою собственную.

Как говорится, Farewell, Aquarius, and we thank you.

Зловредный

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Одно нехорошо. Видео с баржи прерывается и возобновляется, когда ступень уже стоит на ней. Будут говорить что фейк.
Более того. Раньше после посадки под ступенью горело, а в этот раз такого не было  :)
Гробос-Фунт

Зловредный

Цитироватьdmitryskey пишет:
По мне, самые красивые ракеты
Мне Ариан 5 безумно нравится
Гробос-Фунт

sol

А мне Зенит 3... И еще Скаут чем-то мил..

А Семерка... тут сказать что люблю её (не просто там "нравится") - это более правильно. Но в этих чувствах много душевного, связаного с... ну вы поняли. Это как дети и родители у каждого  - они всегда самые красивые и лучшие!
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

silentpom

ЦитироватьЗловредный пишет:
Мне Ариан 5 безумно нравится
угу, дельта выглядит совершенно нелепо с этими своими спичками, а ариан гармоничен

triage

"Эксперты" начали писать
Цитироватьhttps://ria.ru/science/20170331/1491183410.html
Эксперт: повторный пуск первой ступени Falcon 9 нельзя назвать революцией
11:3631.03.2017
МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Первый повторный пуск с успешным возвращением первой ступени ракеты Falcon 9, безусловно, является значительным достижением, однако революцией его назвать трудно, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.

"Это Маск назвал его революцией, и журналисты и эксперты, которые не очень понимают. Я, безусловно, поздравляю Маска и его команду: это, безусловно, достижение. Не хочу как-то принизить успех Маска, просто чтобы быть точным, понятно, что это не впервые. Боковые ступени Шаттлов использовались многократно еще в 80-х годах, тоже, по сути, первая ступень ракеты. Да, они были твердотопливные, а у Маска ступень жидкостная", — сказал Ионин.

Он отметил, что решенная около 40 лет назад задача — отправить второй раз в космос Шаттл, была гораздо сложнее, чем нынешнее достижение Маска.
По словам Ионина, основным достижением Маска было непосредственно создание такого "дешевого" носителя, в дальнейшем компании SpaceX уже не удастся оказать такого значительного влияния на рынок запусков.

"Я не думаю, что это особо повлияет на рынок, потому, что на самом деле, основное достижение Маска было совершено им при создании Falcon 9, когда ему удалось создать ракету, по сути, класса Atlas V, но по цене в три раза дешевле. Atlas V стоит порядка 150-180 миллионов (долларов США), а Маск предлагает Falcon 9 за 60-70 миллионов. Вот это был прорыв. Несколько лет назад Маск говорил, что его технологии с возвращаемыми ступенями позволят снизить кардинально стоимость пуска. Сейчас он сказал, что это позволит снизить стоимость до 30%.

Судя по всему, этот запуск не получился дешевле обычного", — сказал он.
По мнению эксперта, использоваться Falcon 9 в качестве МБР, как и все ракеты космического назначения, вряд ли удастся из-за чрезвычайно долгой процедуры подготовки к полету, характерной для подобного типа ракет. Однако его уже используют для запуска военных спутников.

"Falcon 9 уже сертифицирован под запуски Пентагона, это произошло два года назад, он уже использовался, насколько я знаю, для запуска спутников в интересах министерства обороны США. А для решения каких-то оперативных военных задач — нет. Falcon 9 — это стандартная ракета, которая очень долго готовится к пуску, ее использование в оперативных целях невозможно, здесь нужны другие средства, которые готовятся к запуску в течение нескольких минут", — подытожил эксперт.
Эксперт уже придумал военное назначение для многоразовых первых ступеней.... Мда...

Archimedes

Мне интересно, в связи с обсуждаемым запуском б/у ступени, проект "Байкал" будут поднимать из архива?

Georgea

В теме о пуске вопрос затерялся. Спрошу здесь (тут даже уместнее имхо).

1. Почему в пуске SES-10 не было этапа boostback burn?
2. Получит ли этот подход продолжение, или это какая-то разовая аномалия?
3. Зачем вообще был нужен boostback burn раньше?

Этот самый burn приведен на картинке:
Спойлер

[свернуть]

Apollo13

Цитироватьэксперты, которые не очень понимают
Аааааа!

Зловредный

ЦитироватьGeorgea пишет:
В теме о пуске вопрос затерялся. Спрошу здесь (тут даже уместнее имхо).

1. Почему в пуске SES-10 не было этапа boostback burn ?
2. Получит ли этот подход продолжение, или это какая-то разовая аномалия?
3. Зачем вообще был нужен boostback burn раньше?
Мои некомпетентные измышления:

Boostback burn позволяет изменить соотношение вертикальной и горизонтальной скоростей ступени -- угол входа в атмосферу. А это может влиять на параметры её нагрева.
Гробос-Фунт

pkl

#16075
Цитироватьsilentpom пишет:
ЦитироватьЗловредный пишет:
Мне Ариан 5 безумно нравится
угу, дельта выглядит совершенно нелепо с этими своими спичками, а ариан гармоничен
Н-1 так и останется непревзойдённой.  :)

Из недавних - Зенит. Будем надеяться, Сункар тоже будет красивой.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зловредный

Цитироватьpkl пишет:
Н-1 так и останется непревзойдённой.
О, кстати, кстати. Falcon Heavy -- 27 двигателей  :)
Гробос-Фунт

Max_Z

ЦитироватьGeorgea пишет:
1. Почему в пуске SES-10 не было этапа boostback burn ?
2. Получит ли этот подход продолжение, или это какая-то разовая аномалия?
3. Зачем вообще был нужен boostback burn раньше?
Кстати, ещё одно улучшение.....
НЯП, boostback burn нужен был для того, чтобы частично погасить скорость до входа в плотные слои атмосферы.
Но вместе с тем, при торможении в атмосфере, ракета одновременно от атмосферы нагревается и охлаждается (в зависимости от плотности атмосферы и скорости). Неработающему движку высокая температура противопоказана (не работает охлаждение КС). Поэтому логично максимально надолго растянуть "верхний" этап полёта.
Вместе с тем, логично вместо entry burn одним-тремя движками делать включение всех двигателей, но на режиме сверхмалой тяги (основная задача не тягу создать для торможения, а прокачивать горючее по системе охлаждения двигателя).
Не знаю, возможно ли такое на Мерлине (скорее всего нет), но на Рапторе, ИМХО, такой режим будет обязательно

Max_Z

Цитироватьpkl пишет:
Н-1 так и останется непревзойдённой.
Только до начала полётов МСТ :) Идеология этих ракет поразительно похожа...

Виктор Кондрашов

ЦитироватьЗловредный пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Н-1 так и останется непревзойдённой.
О, кстати, кстати. Falcon Heavy -- 27 двигателей  :)
Должен быть самый зрелищный пуск. 27 движков (рекорд, коли не бабахнет), 2 бушных боковушки, да еще и посадка всех трех бустеров. :)