Хватит ли топлива для межзвездного полета?

Автор Андрей Логинов, 03.07.2019 14:38:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Логинов

Появился такой вопрос: на какой срок можно запастись атомным топливом для звездолета и хватит ли этого срока на сам полет к звездам?

Serge V Iz

Если атомная батарейка во время пассианого среднего участка полета должна лишь питать часы реального времени, по сигналу которых включатся системы, обеспечивающие конечный участок, то, скорее всего, хватит.

Кубик

Нет ни дальности, ни максимальной скорости полёта/его времени, ни того, что за двигатель. Без этого вопрос бессмыслен. Ураном всяко можно запастись на тысячи лет, не испортится. :D
И бесы веруют... И - трепещут!

ZOOR

http://lib.ssga.ru/cgi-bin//cgiirbis_64.exe?LNG=&Z21ID=&I21DBN=ARBMARS_PRINT&P21DBN=ARBMARS&S21STN=1&S21REF=&S21FMT=FULLW_print&C21COM=S&S21CNR=500&S21P01=0&S21P02=0&S21LOG=1&S21P03=K=&S21STR=%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8

Цитировать629.76
И 234


    Иванюхин, А. В.  
    Определение минимально допустимых значений энергетических характеристик электроракетной двигательной установки для межпланетных перелетов [Текст] / А. В. Иванюхин // Известия Российской академии наук. Энергетика. - 2015. - № 2. - С. 91-100 : ил. - Библиогр.: с. 100 (4 назв.). - Заглавие, аннотация, ключевые слова на русском и английском языках . - ISSN 0002-3310
УДК
ББК 39.62:68.50
Рубрики: Транспорт
   Ракетная техника. Ракеты

Кл.слова (ненормированные):
двигательные установки -- космические аппараты -- межпланетные перелеты -- электроракетные двигательные установки -- энергетические установки -- энергоустановки
Аннотация: Рассматриваются минимальные по энергетике решения для задач проектирования энергетической и электроракетной двигательной установки космического аппарата (КА), на основе задачи оптимального управления, двойственной задачи быстродействия. Эти решения дают оценки для параметров энергетической и двигательной установок таких как мощность, тяга и конечная масса аппарата, которые могут служить основой для проектирования КА с электроракетной двигательной установкой.

 Доп.точки доступа:
Московский авиационный институт. НИИ Прикладной механики и электродинамики

У г-на Иванюхина спросите. У него наверняка энергоустановка ядрёная.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Кубик

Так то же межпланетные, а ему надоть к другим звёздам..Опять же - за какое время хочет, а то из рогатки от Плутона пустить - и пущай себе без дальнейших затрат хоть тыщи лет... Все расходы - батарейки таймеров, да у цели - приборы и связь..
И бесы веруют... И - трепещут!

vasanov

Ни ядерного, ни термоядерного, ни антивещества не хватит, чтоб за жизнь(40-50 лет) долететь до ближайшей звезды и вернуться обратно.

Alex_II

Цитироватьvasanov пишет:
Ни ядерного, ни термоядерного, ни антивещества не хватит, чтоб за жизнь(40-50 лет) долететь до ближайшей звезды и вернуться обратно.
Это вам голоса в голове напели?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Кубик

#7
Цитироватьvasanov пишет: Ни ядерного, ни термоядерного, ни антивещества не хватит, чтоб за жизнь(40-50 лет) долететь до ближайшей звезды и вернуться обратно.
Вопрос был поставлен не о пилотируемом полёте, а  как-то вообще..Если срок ожидания результатов даже сотни лет, то  можно и смириться,, если только не горит с переселением или хотя бы спасением хоть чего-то подальше отсюда, правда, может и получиться так, что новые средства обгонят старые, но ценности их результатов не убавят. Что до топлива - антиматерия никак не годится, нет её и не будет достаточного количества. И.А.Ефремов практически изобрёл кварковый двигатель, - если уж покрошили атомные ядра так, что мезоны долой - кварки тоже на воле..правда, боразоном тут не удержать..  :D   Вот и будем ждать то ли телепортации, то ли "скольжения между Шакти и Тамасом" (С),то ли гиперпространственных скачков, если этим саму Вселенную не развалим.. А так "тихим ходом" заведомо можно...если хватит материала для постройки корабля - как- никак мю заумное выходит.  :|
 А возвращаться через 40-50 лет - зачем? Интервью давать? И ради этого рисковать ещё.. В лучшем случае - имеет смысл свои свежие впечатления и мнения кроме срочных репортажей по радио с места сохранить в записи и отправить роботом. Вероятность её протухания за десятки лет ниже, чем у мозгов.
И бесы веруют... И - трепещут!

Антикосмит

Цитироватьvasanov пишет:
Ни ядерного, ни термоядерного, ни антивещества не хватит, чтоб за жизнь(40-50 лет) долететь до ближайшей звезды и вернуться обратно.
Так может пойти встречным путем и начать работы по увеличению срока жизни?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

vasanov

ЦитироватьКубик написал:
Вопрос был поставлен не о пилотируемом полёте, а  как-то вообще..
А какой смысл в межзвёздном, если он больше жизни. Так и Вояджеры через сотни тысяч лет куда-то прилетят. Выход то есть, релятивистские адроны обеспечат энергией для межзвёздных перелётов. А цепочки ускоряющих лазеров с запиткой от звезды, и солнечный парус ,так уже и сейчас годятся для субсвета. Только для сверхсвета парус не годится, а адроны в самый раз.

Настрел

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьvasanov пишет:
Ни ядерного, ни термоядерного, ни антивещества не хватит, чтоб за жизнь(40-50 лет) долететь до ближайшей звезды и вернуться обратно.
Это вам голоса в голове напели?
Это физика.
Напомните, кто помнит, кто из известных физиков(Капица? ?) считал энергетику межзвездного перелета, и там при вменяемых сроках получалось, что на один полет надо утилизировать четверть всех энергетических запасов Солнца?

Кубик

ЦитироватьSellin написал: Это физика. Напомните, кто помнит,  кто из известных физиков(Капица? ?) считал энергетику межзвездного  перелета, и там при вменяемых сроках получалось, что на один полет надо  утилизировать четверть всех энергетических запасов Солнца?
Да на это и Левантовского хватит, и формулы там есть. Однако  некоторые не успокаиваются вот всякие микрозонды с лазерным разгоном предлагают, а вы, ишь, МЕЖЗВЁЗДНЫЙ ПОЛЁТ - это пилотируемый? Давно понятно, что мало того, что ракета не сможет, но и вообще людей на субсвете только на смерть посылать..Так что нет смысла и считать.
И бесы веруют... И - трепещут!

mik73

Цитироватьvasanov написал:
. Выход то есть, релятивистские адроны обеспечат энергией для межзвёздных перелётов
С этого места поподробнее, пожалуйста. Оччень интересно...

vasanov

Цитироватьmik73 написал:
С этого места поподробнее, пожалуйста. Оччень интересно.
Может и здесь я писал про это http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=1482 . В общем, адронами можно аккумулировать неограниченное количество энергии, гораздо больше чем антивеществом. Покаместь, сложность противостоять центробежным силам.при удержании адронов.

mik73

А... Что-то такое  я и подозревал. Для фантастического романа в стиле Лю Цысиня сойдёт. А так - нет.