Инцидент в Нёноксе

Автор Чебурашка, 08.08.2019 13:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Denis Voronin

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin написал:
И прекратить читать википедию?
Ага, там местами сплошная военная тайна...
Смешно, но да. В смысле серьёзно да, в википедии есть статьи, в которых содержатся такие сведения. Но причина в другом - в этом нквдшном гос-ве секретят всё подряд и не снимают даже тогда, когда оно известно всем.

Поэтому все эти повизгивания о гостайне выглядят смешно. Да, есть вещи, о которых действительно не стоит распространяться, но о них и молчат.

Ну и конечно же у нас любят секретить факапы, особенно если досталось гражданским. Прям сразу всё становится жутко секретным!

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
И откуда здесь следует что взрыв был надводный?
Баржа - то не утонула... И людей с нее повыбрасывало да еще и облучило... Для получения такого эффекта от подводного взрыва - ТЭ должен бы быть побольше (ИМХО конечно)...
ИМХО наоборот. При надводном взрыве более половины энергии уходит в атмосферу, где в основном рассеивается, при подводном вся энергия переходит в колебания воды. Правда тут вопрос как ударная волна ведёт себя на границе сред вода/воздух, но даже если также рассеивается без переотражений, то уже менее половины и чем глубже тем менее.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Astro Cat

ЦитироватьСтарый написал:
Как там говорят 200 кг. Зарегистрирует? Ударная волна передастся грунту?  
А чего 200кг? Тротилового эквивалента?

Взрыв произошел на барже. Она толкнула воду большой площадью своего днища. Вода, в свою очередь, передала удар грунту. Как-то так.

Alex_II

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Но причина в другом - в этом нквдшном гос-ве секретят всё подряд и не снимают даже тогда, когда оно известно всем.
Чай я в Советской Армии служил, первый допуск имел и цену нашей секретности знаю... Потому и ржу, когда мне про нее песню заводят...
ЦитироватьDenis Voronin написал:
Ну и конечно же у нас любят секретить факапы, особенно если досталось гражданским. Прям сразу всё становится жутко секретным!
Да блин, в советские времена даже авиакатастрофы секретить ухитрялись... Сейчас это куда труднее (связь почти всюду, камеры в каждом смартфоне и т.п.) и всё одно пытаются... Привычка...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge V Iz

Я озадачен. Нафига "в армии" первая форма?

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Я озадачен. Нафига "в армии" первая форма?
служба в Советской Армии и первый допуск - это ж не импликация, не? :D 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

KBOB

#225
Какая-то странная движуха в Нёноксе - 
https://region29.ru/2019/08/13/5d52cf1f7aeb14fef2782052.html
Цитировать14 августа местным жителям не нужно будет уезжать из села. Ранее жителям Нёноксы посоветовали рано утром в среду покинуть населённый пункт в связи с работами на военном объекте.
Россия больше чем Плутон.

Astro Cat

KBOB, Че странного то? То хотели поднять обломки, но передумали. Фонит оно не сильно. Пусть валяется до следующего лета. 

Theoristos

ЦитироватьСтарый написал:
 И откуда здесь следует что взрыв был надводный?

ЦитироватьПри взрыве они упали в море (стенд был на морской платформе).
Поэтому не было понятно, что с ними, живы ли... Соотв., была поисковая операция.

Alex_II

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Я озадачен. Нафига "в армии" первая форма?
ЗАС телеграфный...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьKBOB написал:
Что он там видит?
Судя по расстоянию между корпусом ракеты и стенкой контейнера там воздухозаборник реактивного двигателя.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

KBOB

Версия Вадима Лукашевича - https://www.facebook.com/vadim.lukashevich.7/posts/1479600478846646
ЦитироватьЭтот источник, называемый "ядерным", не является ядерным редактором в  полном смысле слова, потому что в нем отсутствует управляемая реакция  деления ядер. Там находится активный изотоп, создающий очень высокую  температуру, напрямую преобразовываемую в электричество. По-сути это  высокоэффективный радиоизотопный термоэлектрический преобразователь.
Россия больше чем Плутон.

cross-track

ЦитироватьKBOB написал:
Версия Вадима Лукашевича -  https://www.facebook.com/vadim.lukashevich.7/posts/1479600478846646
 
ЦитироватьЭтот источник, называемый "ядерным", не является ядерным редактором в  полном смысле слова, потому что в нем отсутствует управляемая реакция  деления ядер. Там находится активный изотоп, создающий очень высокую  температуру, напрямую преобразовываемую в электричество. По-сути это  высокоэффективный радиоизотопный термоэлектрический преобразователь.
Насколько я знаю, самая мощная установка такого типа (из устанавливаемых на спутниках) - это Бук, с массой более тонны и максимальной электрической мощностью 5 кВт. Подойдет ли для крылатой ракеты?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Штуцер

Цитироватьcross-track написал:
Насколько я знаю,
Насколько я знаю, БУК, это совершенно не то, о чем писал Лукашевич.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

KBOB

Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьKBOB написал:
Версия Вадима Лукашевича -   https://www.facebook.com/vadim.lukashevich.7/posts/1479600478846646  
 
ЦитироватьЭтот источник, называемый "ядерным", не является ядерным редактором в  полном смысле слова, потому что в нем отсутствует управляемая реакция  деления ядер. Там находится активный изотоп, создающий очень высокую  температуру, напрямую преобразовываемую в электричество. По-сути это  высокоэффективный радиоизотопный термоэлектрический преобразователь.
Насколько я знаю, самая мощная установка такого типа (из устанавливаемых на спутниках) - это Бук, с массой более тонны и максимальной электрической мощностью 5 кВт. Подойдет ли для крылатой ракеты?
БУК - ядерный реактор в полном смысле этого слова с КПД преобразования тепла в электричество ~3% и массой 1т.
ЦитироватьВ установку входили реактор на быстрых нейтронах БР-5А с тепловой мощностью 100 кВт. В качестве топлива использовался уран, в качестве теплоносителя — калий-натриевый расплав. От установки с выходной электрической мощностью 3-5 кВт питался бортовой радиолокатор бокового обзора. Работала установка 120 суток. На орбите в 270 км.
Килопауэр - 10 kWe, масса ~1500 kg, КПД на уровне 20-25%.


Если эта штука из Нёноксы совсем без радиационной защиты - летит на дозвуке и светит во все стороны, то сделать головку самонаведения по нейтронному или гамма излучению не составляет труда.
А может быть она отстреливает РИТЭГИ в качестве ложных целей? О-о-о!  :o 
Россия больше чем Плутон.

cross-track

ЦитироватьШтуцер написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Насколько я знаю,
Насколько я знаю, БУК, это совершенно не то, о чем писал Лукашевич.
А какой ритэг имел в виду Вадим Лукашевич? Мощностью в сотни ватт?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex_II

ЦитироватьKBOB написал:
Если эта штука из Нёноксы совсем без радиационной защиты - летит на дозвуке и светит во все стороны, то сделать головку самонаведения по нейтронному или гамма излучению не составляет труда.А может быть она отстреливает РИТЭГИ в качестве ложных целей? О-о-о!  
Не надо им подсказывать... Ну его, еще используют...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьKBOB написал:
Версия Вадима Лукашевича -
Версия какая-то очень странная - у РИТЭГов удельная мощность, на кило веса совсем копеечная... Я не могу найти изотоп с которого при приемлемом весе можно снять хотя бы сотню киловатт...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Александр Бойков

ЦитироватьAlex_II написал:
Я не могу найти изотоп с которого при приемлемом весе можно снять хотя бы сотню киловатт...
Сотню киловатт? :) Даже сотню ватт не найдешь...

KBOB

#238
ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьKBOB написал:
Версия Вадима Лукашевича -
Версия какая-то очень странная - у РИТЭГов удельная мощность, на кило веса совсем копеечная... Я не могу найти изотоп с которого при приемлемом весе можно снять хотя бы сотню киловатт...
Есть один изотоп - в чай добавляют, чтобы не остывал!

https://beyondnerva.com/radioisotope-power-sources/radioisotope-selection-for-rhu-fuels/polonium-210...

В виде сплава с гадолинием имеет температуру плавления ~1675C (80 kW/kg, плотность 9.8 ), то-есть нагревательный элемент размером со стопарь водки будет выдавать энергии как средний сварочный аппарат...
Россия больше чем Плутон.

Alex_II

ЦитироватьKBOB написал:
В виде сплава с гадолинием имеет температуру плавления ~1675C (80 kW/kg, плотность 9.8 ), то-есть нагревательный элемент размером со стопарь водки будет выдавать энергии как средний сварочный аппарат...
Ну ОК, сотни килограмм сплава с гадолинием хватит... Объем - чуть больше 10 литров, энерговыход 800 киловатт. И время полураспада 140 суток... Ещё бы кто о цене просветил... И о том, как держать в РИТЭГе или просто в какой-то капсуле 800 киловатт постоянно выделяющегося тепла...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...