И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sаlyutman

Цитироватьfreinir пишет:
Я имел ввиду, что УРМ един для всех ракет-носителей семейства "Ангара". По идеологии УРМ-1 может проходить автономный КИС и транспортироваться на ТК, а уже там должно решаться куда его применять. В этом смысле УРМ-1 является законченным изделием (формулировка из проектных материалов).
Так и я про тоже. Хотя полностью идентичными УРМы не будут, но отличия между ними в мелочах. Так что можно считать их единой конструкции.
Однако на практике каждый УРМ будет делаться под конкретную машину. То есть, их судьба будет определяться ещё до изготовления. И я почему-то сильно сомневаюсь, что военные дадут добро на использование УРМа (условно говоря, седьмой серии) для "Ангары" двенадцатой.
Опять же, предлагать заказчику УРМ отдельно вряд ли кто будет. Даже корейцам предложили не УРМ, а первую ступень на базе УРМ-1.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Штуцер

#5301
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Вы бы сюда еще приписали СБ.
Почему нет? Производственные традиции очень устойчивы, если их специально не разваливать. Посему я бы начал с Юнкерса.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
Вот! Даже на пилотяжку рот разевали. А чего, ТКС же был.
На мой взгляд, проект мог бы выйти вполне нормальным.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

oby1

бризы сб на гсо тоже есть

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe пишет:
КБ Салют родился, отколовшись от Челомея.
Да кончайте Вы глупостями сыпать!  :evil:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Так у нас его и сделали. Почему "до них"? Это наша машина.
До нынешних хруников.
Ну ещё немало старых работников осталось, тех кто ещё привык работать головой.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

freinir

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
Я имел ввиду, что УРМ един для всех ракет-носителей семейства "Ангара". По идеологии УРМ-1 может проходить автономный КИС и транспортироваться на ТК, а уже там должно решаться куда его применять. В этом смысле УРМ-1 является законченным изделием (формулировка из проектных материалов).
Так и я про тоже. Хотя полностью идентичными УРМы не будут, но отличия между ними в мелочах. Так что можно считать их единой конструкции.
Однако на практике каждый УРМ будет делаться под конкретную машину. То есть, их судьба будет определяться ещё до изготовления. И я почему-то сильно сомневаюсь, что военные дадут добро на использование УРМа (условно говоря, седьмой серии) для "Ангары" двенадцатой.
Опять же, предлагать заказчику УРМ отдельно вряд ли кто будет. Даже корейцам предложили не УРМ, а первую ступень на базе УРМ-1.
Как УРМы не будут идентичными? Вы в КД гляньте и найдите различия УРМ для разных ракет :)
А вот их изготовление под машину это просто вредительство. Заказчиков тут тоже надо различать... логистику можно построить так, что заказчик будет покупать УРМ.

Alex_II

ЦитироватьШтуцер пишет:
а это другой фактор. :)
Вот и вопрос - который из них весомее... Особенно с тех пор как появился Фрегат-СБ...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

freinir

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Опять же, предлагать заказчику УРМ отдельно вряд ли кто будет. Даже корейцам предложили не УРМ, а первую ступень на базе УРМ-1.
Кстати, в этом случае первая ступень была очень законченным изделием и могла лететь хоть с деревяшкой сверху (естественно, повторяющей аэродинамику и МИХ).

Sаlyutman

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
"Наряд-В" это только одна страничка из толстого тома его 65-летней истории.
Кстати, а почему "понять качество этих работ никак нельзя"? Вполне качественная работа.
Человек не знающий японского не может по достоинству оценить красоту хоку, рэнга или танка.  ;)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Schwalbe

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
КБ Салют родился, отколовшись от Челомея.
Да кончайте Вы глупостями сыпать!  :evil:
А когда? Когда откололось от Энергии?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
"Наряд-В" это только одна страничка из толстого тома его 65-летней истории.
Кстати, а почему "понять качество этих работ никак нельзя"? Вполне качественная работа.
Человек не знающий японского не может по достоинству оценить красоту хоку, рэнга или танка.  ;)
Потому что не дошло до боевых лазеров я ядерной накачкой. Бумага только.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Sаlyutman

Цитироватьfreinir пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Но конкурс на 12КРБ КБ "Салют" выиграло, а не ГКНПЦ.
Так контракт на Ангару тоже КБ "Салют" подписало  ;)
Да. Я помню те времена. И индусов помню, они сидели через пару комнат. И как сначала говорили им во всём помогать, а затем - наоборот ничего не показывать. 
И глаза поварихи в столовой КБ помню, когда один из индусов во время обеда полил творожную запеканку кетчупом и с удовольствием слопал.  :)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Потому что не дошло до боевых лазеров я ядерной накачкой.
Почему именно до них?
Это установленный идеальный уровень?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Вот! Даже на пилотяжку рот разевали. А чего, ТКС же был.
На мой взгляд, проект мог бы выйти вполне нормальным.
Мог бы. Если бы за это ктото заплатил. 
Однако на том этапе хруники решили не дразнить конкурентов - Энергию и Самару. Поэтому подчёркивали что на нишу Союза и Союза они не претендуют. 
 А уж потом когда всё остальное было бы подмято внезапно выяснилось бы что корабля на основе ВА ТКС запускаемого на Ангаре-3 какраз не хватает для логического завершения всей картины. Правительство не смогло бы ничего возразить против этой логики. 
 Собственно всё (вообще всё) рухнуло из-за одной маленькой мелочи - внезапно кончились коммерческие деньги. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
И Фрегат лучше Бриза практически во вмем, кроме удельной массы конструкции.
Немаловажный фактор для объекта, забирающегося на геостационар.
Обычный Фрегат нужно сравнивать с Бризом-КМ, который заметно уступает Фрегату по массовому совершенству. Фрегат с ДТБ такого же размера, как у Бриза-М, так же будет иметь лучшее совершенство.

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Мог бы. Если бы за это ктото заплатил.
Однако на том этапе хруники решили не дразнить конкурентов - Энергию и Самару. Поэтому подчёркивали что на нишу Союза и Союза они не претендуют.
 А уж потом когда всё остальное было бы подмято внезапно выяснилось бы что корабля на основе ВА ТКС запускаемого на Ангаре-3 какраз не хватает для логического завершения всей картины. Правительство не смогло бы ничего возразить против этой логики.
 Собственно всё (вообще всё) рухнуло из-за одной маленькой мелочи - внезапно кончились коммерческие деньги.
Чего только не придумаешь, если очень хочется представить ЦиХ всесильной империей зла.

Schwalbe

Цитироватьfagot пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
И Фрегат лучше Бриза практически во вмем, кроме удельной массы конструкции.
Немаловажный фактор для объекта, забирающегося на геостационар.
Обычный Фрегат нужно сравнивать с Бризом-КМ, который заметно уступает Фрегату по массовому совершенству. Фрегат с ДТБ такого же размера, как у Бриза-М, так же будет иметь лучшее совершенство.
У Мки масса конструкции 10%. Сильно лучше тяжело сделать, но Фрегат-2 был бы такой же или чуть лучше.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Цитироватьfagot пишет:
Фрегат с ДТБ такого же размера, как у Бриза-М, так же будет иметь лучшее совершенство.
А вот это вряд ли. Не закомпонуется приличный дтб к Фрегату.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Потому что не дошло до боевых лазеров я ядерной накачкой.
Почему именно до них?
Это установленный идеальный уровень?
Я замечаю, что пловину моих постов Вы пропускаете. 

Ну не пошел боевой космос - как это можно оценить даже по сравнению с Миром или Бураном?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.