И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Одновременно хруники решили захватить и всё спутникостроение в стране для чего срочно изобрели и стали пропихивать тоже "универсальную" платформу Яхта. Но эта история уже кончилась крахом и поэтому не так знаменита как Ангара.
"Все спутникостроение" это сильно сказано.  :)

Sаlyutman

Цитироватьfreinir пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Ой, блин, суперпуперспециалист, вылез на хрен. Наворотили дерьма, теперь в кусты новым прожектом заниматься. Я про ваше личное мнение вообще говорить ничего не буду, как и о степени вашей компетентности в этом вопросе.
Про дерьмо поподробней пожалуйста, особенно про мою роль в этом деле  ;)
Ну же "Ангару" все дерьмом считают. А вы непосредственно её проектировали.  :D  Значит кто виноват? Правильно - Пушкин!  ;)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
ЦитироватьSаlyutman

пишет:
Ой, блин, суперпуперспециалист, вылез на хрен. Наворотили дерьма, теперь в кусты новым прожектом заниматься. Я про ваше личное мнение вообще говорить ничего не буду, как и о степени вашей компетентности в этом вопросе.
Про дерьмо поподробней пожалуйста, особенно про мою роль в этом деле
Слушайте, можно же поступить проще.
Вы, как проектант. пишите "От и до с вашей колокольни" с начала вашего участия в проекте и до ухода. Плюс та исходная информация.Что имелась к моменту начала вашей работы с этим.
 А метания говен тут и так хватает.
Я Вам аплодирую стоя!  :D  Наконец то здравая мысль среди сотен страниц пустой болтовни.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

freinir

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Ой, блин, суперпуперспециалист, вылез на хрен. Наворотили дерьма, теперь в кусты новым прожектом заниматься. Я про ваше личное мнение вообще говорить ничего не буду, как и о степени вашей компетентности в этом вопросе.
Про дерьмо поподробней пожалуйста, особенно про мою роль в этом деле
Ну же "Ангару" все дерьмом считают. А вы непосредственно её проектировали.  :D
Это конечно круто. А я думал что-то менее глобальное будет.

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
Френир влип. Ничего не делал, даже рядом не стоял и попал. Оказался виноватым.  :)  А нехрен было на ЦиХе от армии косить! :{}  :D  
А счас ещё будет наказание невиновных и награждение непричастных!  :)  
               
                  
Прально!  А потому что нехрен!  :D
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

Цитироватьfagot пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Одновременно хруники решили захватить и всё спутникостроение в стране для чего срочно изобрели и стали пропихивать тоже "универсальную" платформу Яхта. Но эта история уже кончилась крахом и поэтому не так знаменита как Ангара.
"Все спутникостроение" это сильно сказано.  :)
Сильно не сильно но решили. Для спутников связи и ДЗЗ даже успели создать эксплуатационные подразделения. Вне их притязаний оставалась только пилотируемая программа.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

Цитироватьfreinir пишет:
Например убедить в том, что УРМ это законченное изделие (что даже по схеме деления и чертежам понятно) практически не реально даже работников предприятия.
И что вы с этим УРМом в космос полететь готовы, раз это законченное изделие.  ;)  Хотя, в нашей отрасли под термином "изделие" понимают любую продукцию, начиная от гайки и заканчивая ракетой космического назначения. 
В этом смысле и гайка, однозначно, законченное изделие. 
Только вот на гайке, как и на УРМе в космос не улетишь. 
И чтобы это понять необязательно работать на предприятии. 
УРМ по сути и существу является только сборочной единицей, входящей в состав конечного изделия - ракеты космического назначения.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

freinir

ЦитироватьСтарый пишет:
Сильно не сильно но решили. Для спутников связи и ДЗЗ даже успели создать эксплуатационные подразделения. Вне их притязаний оставалась только пилотируемая программа.
Пока Нестеров не пришёл, КБ "Салют" со своим проектом по ПТК НП два раза уделывало Энергию в конкурсе Роскосмоса. Помните его два раза по результатам отменяли?  ;)

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
Конструкторскими решениями Ангары можно только восхищаться! Всеми её ипостасиками...
А я бы не стал.  ;)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Пусть кинет в меня тапком тот кто найдёт пятимодульный тепловоз. Да ещё и в качестве основного варианта.
Пусть кинет в тебя тапком тот, кто найдет четырехмодульную Ангару, да еще в качестве основного варианта.
А кто не найдет - плюнет. За твои глупые "аналогии".
ЦитироватьСтарый пишет:
Можно выпустить грузовик а можно выпустить четыре легковых автомобиля, поставить их квадратом, на них сверху положить раму, на неё кузов и возить груз.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Сильно не сильно но решили. Для спутников связи и ДЗЗ даже успели создать эксплуатационные подразделения. Вне их притязаний оставалась только пилотируемая программа.
Есть мнение, что решили они занять нишу легких гражданских аппаратов. Вне притязаний остались еще навигация, СПРН и АМС. 

Sаlyutman

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Именно черезмерность негатива дало повод мне порыться в этом проекте и иcтории ЦиХа в целом.
К сожалению, в истории создания "Ангары" достаточно много негатива. Но как правило, здесь его либо перевирают, либо замалчивают, либо сами придумывают чёрти что.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

freinir

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
Например убедить в том, что УРМ это законченное изделие (что даже по схеме деления и чертежам понятно) практически не реально даже работников предприятия.
И что вы с этим УРМом в космос полететь готовы, раз это законченное изделие. Хотя, в нашей отрасли под термином "изделие" понимают любую продукцию, начиная от гайки и заканчивая ракетой космического назначения.
В этом смысле и гайка, однозначно, законченное изделие.
Только вот на гайке, как и на УРМе в космос не улетишь.
И чтобы это понять необязательно работать на предприятии.
УРМ по сути и существу является только сборочной единицей, входящей в состав конечного изделия - ракеты космического назначения.
Так и ракета-носитель это не законченное изделие по Вашей терминологии. Я имел ввиду, что УРМ един для всех ракет-носителей семейства "Ангара". По идеологии УРМ-1 может проходить автономный КИС и транспортироваться на ТК, а уже там должно решаться куда его применять. В этом смысле УРМ-1 является законченным изделием (формулировка из проектных материалов). 

Sаlyutman

Цитироватьfreinir пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Меня как раз нет. Именно черезмерность негатива дало повод мне порыться в этом проекте и итории ЦиХа в целом.
 Результат мне, мягко говоря? "пока непонравился" ©.
Поройтесь в истории других предприятий и окажется, что КБ "Салют" очень даже на высоте было. Кстати, по сравнению с другими предприятиями, в 90-е было сделано много новых изделий... конечно некоторые решения были далеки от идеала, но у других предприятий не было практически ничего.
Я понимаю, что интересно почему были приняты те или иные решения, но спекулировать на этом не очень хорошо. Это сидя дома легко рассуждать и всех критиковать. А в реальной работе есть куча нюансов, в том числе связанных с людьми, которые участвовали в проекте. Например до конца технологи РКЗ были уверены, что Ангара-А5 в пакет не соберётся... ну исключительно по тому, что Протон собирается не так. А когда всё собралось без проблем, то ходили и всем хвастались какие они молодцы.
Ну вот можете, когда захотите.  :)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

Цитироватьfreinir пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Сильно не сильно но решили. Для спутников связи и ДЗЗ даже успели создать эксплуатационные подразделения. Вне их притязаний оставалась только пилотируемая программа.
Пока Нестеров не пришёл, КБ "Салют" со своим проектом по ПТК НП два раза уделывало Энергию в конкурсе Роскосмоса. Помните его два раза по результатам отменяли?  ;)
Вот! Даже на пилотяжку рот разевали. А чего, ТКС же был.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Теже энергетики находясь в более худшем положении, со спихнутым на них Миром, Энергией, боевой тематикой как то выкручивались причём с внешним финансированием и работали не без потерь но всё же. Там тоже не ангелы но ... .
 С чем они сами не справлялись то нам перекидывали. А уровень инженеров примерно одинаковый - где-то лучше, где-то хуже. Чему-то они на учили, чему-то мы их. И это нормально. 
Не нормально стало когда из-за отсутствия финансирования КБ с ЗиХ "Протон" начали делить. Закончилось это  
созданием ГКНПЦ, однако "голодные" годы начала и середины 90-х, возможно и заставили хвататься за любые проекты, обещавшие стабильное финансирование на протяжении многих лет.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
Счас ведь прийдут и скажут: "В ТЗ было написано "...создать ракету которая будет удовлетворять нас до 2015 года и без водорода перспективы которой будут туманны...". Да. Что военные требовали водород и потребовали прописать его отдельной строкой. Поэтому хруники специально старались чтоб ПН не дай бог не превысила 20 тонн.
 Ведь счас прийдут и кажут что именно так и было. "Профессионалы", блин.  :(
Кто придёт?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
Поройтесь в истории других предприятий и окажется, что КБ "Салют" очень даже на высоте было. Кстати, по сравнению с другими предприятиями, в 90-е было сделано много новых изделий... конечно некоторые решения были далеки от идеала, но у других предприятий не было практически ничего.
Хруникам повезло что Протон сделаный до них оказался востребован на мировом рынке. И какоето короткое время пока внутренние цены не выровнялись с мировыми хруники успели срубить на этом бабла. Как только бабло ушло так сразу все "высоты" хруников исчезли. Везение кончилось а больше ничего нет.
Так у нас его и сделали. Почему "до них"? Это наша машина.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
К началу апупеи с Ангарой, в Салюте еще работали специалисты, которые делали Протон.
Так до сих пор работают. И даже те, кто только что пришёл из института к созданию сегодняшнего "Протона" могут иметь самое непосредственное отношение.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

ЦитироватьSаlyutman пишет: 
Так у нас его и сделали. Почему "до них"? Это наша машина.
До нынешних хруников.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер