РН Феникс

Автор Leonar, 30.12.2015 10:46:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leonar

ЦитироватьBell пишет:
Хоть убей, не понимаю - зачем на таких длинных сосисках делать внутренний кислородный трубопровод-сильфон?

вот и я тоже думаю...
почему не как у ангары снаружи?
к тому же это прибавило возможности разделять баки при перевозке
и на Байк его можно было бы в вагонах для Протона возить, а не самолетом

октоген

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Самый простой и грубый вариант- пакет: 2хРД-171М+1хРД-180 (дроссель до 80% номинала) без всякого УРМ-2М выводит на НОО около 38 т.
С тремя ББ видимо 54 т и с четырьмя около 70 т? И все двигатели в производстве - бери и делай.
Я грубо ошибся. Максимальная масса ПГО на НОО при прямом выведении на 200х200х51,6 примерно 32 тонны.
 Пакет этот, в нем ЦБ-это вторая ступень, али оно полутораступенчатое?  Хотелось бы что-то простое и "деревянное", без разведения ступеней пакета в полете. Просто при зряплате "дяди Васи" на заводе в 400 долл нужно минимум элементов 8)

Leonar

Цитироватьоктоген пишет:
Хотелось бы что-то простое и "деревянное", без разведения ступеней пакета в полете
на 30т  -  длинющий дрын с 3мя РД180 в ДУ

Bell

#9883
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Самый простой и грубый вариант- пакет: 2хРД-171М+1хРД-180 (дроссель до 80% номинала) без всякого УРМ-2М выводит на НОО около 38 т.
С тремя ББ видимо 54 т и с четырьмя около 70 т? И все двигатели в производстве - бери и делай.
Я грубо ошибся. Максимальная масса ПГО на НОО при прямом выведении на 200х200х51,6 примерно 32 тонны.
А где посмотреть развесовочку?  :oops:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
"ТриФеникс" в простейшем варианте:
Хоть убей, не понимаю - зачем на таких длинных сосисках делать внутренний кислородный трубопровод-сильфон?
Там же каждый метр длины ступени на вес золота.
Ну, во первых строках своего письма хочу заметить, что там трубопровод отдельно, сильфон отдельно.
Во вторых строках: мне лень было переделывать имеющуюся заготовку - все же не чертеж, а картинка-набросок. А так можно и наружные трубопроводы из полипропилена (или из чего там?) как на Ангаре.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

#9885
ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
"ТриФеникс" в простейшем варианте:
Хоть убей, не понимаю - зачем на таких длинных сосисках делать внутренний кислородный трубопровод-сильфон?
Там же каждый метр длины ступени на вес золота.
Как-то так:
НосительДвуФеникс0
2 ступениСтартовая масса, кг1 342 277,96
Payload32 749,96
III
Начальная масса блока, кг875 328,00432000
Конечная масса блока, кг79 328,0034000
Isp (atm) (s)308,25309,17
Isp (vac) (s)336337
Тяга в вакууме, тс1612338,72
Расход топлива, кг/с4 797,621 005,10
+Дросселирование0,00125%
20,00100%
Fairing mass2 200,00
Fairing jettison (s)230,00
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Туман Андромедов

ЦитироватьBell пишет:
Хоть убей, не понимаю - зачем на таких длинных сосисках делать внутренний кислородный трубопровод-сильфон?
Секундный расход топлива РД-171М таков, что для его обеспечения кислородная расходка имеет внутренний диаметр более полуметра.

Bell

Ты где-то лишнюю тонну на ББ прибавил
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
мне лень было переделывать имеющуюся заготовку
Ну вообще я так и подумал :)
Просто любимую песню не смог не спеть :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьТуман Андромедов пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Хоть убей, не понимаю - зачем на таких длинных сосисках делать внутренний кислородный трубопровод-сильфон?
Секундный расход топлива РД-171М таков, что для его обеспечения кислородная расходка имеет внутренний диаметр более полуметра.
Да я так-то в курсе :)
А вокруг нее еще теплоизоляция и кожух, что в сумме занимает большой объем в баке керосина. Который из-за этого удлиняется, а вместе с ним и вся ступень.
Но если вывести этот трубопровод наружу, то теплоизоляции будет меньше, а длина и вес бака уменьшатся.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьBell пишет:
Ты где-то лишнюю тонну на ББ прибавил
А, семенсеменыч! Связи с ЦБ! :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Как-то так:
А внутре ты ступени как считал?
У меня получилось на 5 т больше Мст, если там на картинка 398 т это РЗТ
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьLeonar пишет: 

вот и я тоже думаю...
почему не как у ангары снаружи?
к тому же это прибавило возможности разделять баки при перевозке
и на Байк его можно было бы в вагонах для Протона возить, а не самолетом
Интересно, как можно блок разделить на баки, если у них совмещенное днище? ;)  Если верить картинкам, конечно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Туман Андромедов

ЦитироватьBell пишет:
А вокруг нее еще теплоизоляция и кожух, что в сумме занимает большой объем в баке керосина. Который из-за этого удлиняется, а вместе с ним и вся ступень.
Но если вывести этот трубопровод наружу, то теплоизоляции будет меньше, а длина и вес бака уменьшатся.

Последнее утверждение - не верно.
Для РН "Зенит": если из бака горючего I ступени убрать тоннельный трубопровод, то длина бака сократится на 330 мм (около 3%).  При этом длина ступени и вес всего блока I ступени только увеличится, так как:
- увеличивается длина кислородной расходки, метра на три как минимум, а с учётом допустимых радиусов её изгиба - и того больше;
- увеличивается длина межбакового отсека для размещения такого толстого трубопровода, идущего от полюса нижнего днища бака окислителя.

Старый

ЦитироватьТуман Андромедов пишет: 
- увеличивается длина межбакового отсека для размещения такого толстого трубопровода, идущего от полюса нижнего днища бака окислителя.
Трубу не обязательно выводить через межбаковый отсек. См. например Атлас.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьТуман Андромедов пишет: 

Последнее утверждение - не верно.
Для РН "Зенит": если из бака горючего I ступени убрать тоннельный трубопровод, то длина бака сократится на 330 мм (около 3%). При этом длина ступени и вес всего блока I ступени только увеличится, так как:
- увеличивается длина кислородной расходки, метра на три как минимум, а с учётом допустимых радиусов её изгиба - и того больше;
- увеличивается длина межбакового отсека для размещения такого толстого трубопровода, идущего от полюса нижнего днища бака окислителя.
Не забудем вычесть массу тоннельной трубы.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Андрей Иванов

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Цитировать
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Самый простой и грубый вариант- пакет: 2хРД-171М+1хРД-180 (дроссель до 80% номинала) без всякого УРМ-2М выводит на НОО около 38 т.
.
Я грубо ошибся. Максимальная масса ПГО на НОО при прямом выведении на 200х200х51,6 примерно 32 тонны.
В чем сакральный смысл 32 тонн на пяти (5шт.)  РД-180?
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Salo

ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
В чем сакральный смысл 32 тонн на пяти (5шт.)РД-180?
Два РД-171 и один РД-180.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Большой

Возникла коллизия при сравнении массовых характеристик сверхтяжей Э-5КВ (Энергия) и СТК-5 (ЦиХ).  При равной массе топлива 1 и 2 ступеней и примерно в 2 раза меньше 3-й ступени у СТК-5 получатся одинаковая масса полезного груза - примерно 100 т. Кто больше всего врёт. Или привирает? :)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Salo

У Энергии-5КВ три ступени?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"