SpaceX Falcon Heavy

Автор Salo, 17.09.2011 16:58:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
Вы годитесь только в качестве тупого хама в массовке.
Ты типа считаешь себя хамом умным? Не льсти себе, ты безграмотен как настоящий "эффективный манагер", а они по определению тупые, корчащие из себя всезнаек (ну прям как ты)... Кстати, ты когда расскажешь в каком подземном переходе и почем покупал аттестат о среднем образовании и диплом ВУЗа? Интересно же, где такие как ты получают "образование"...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Hrono

ЦитироватьAlex_II пишет:
корчащие из себя всезнаек
 Кошак, это исключительно про вас сказано, я совершенно не всезнайка, потому я по крайней мере слежу за тематической информацией, что вам, олеандру-вахтовику лениво. По это причине вам даже нечего по существу возразить на более-менее грамотные наезды на вашего бога-императора, вместо этого вы пользуетесь обильным хамством в качестве аргументации.

axxenm

ЦитироватьHrono пишет:
Вот на Falcon Heavy надо поплевать, поскольку до Falcon Heavy пока никому вообще не дотянуться, особо православной космонавтике
Это что за бред в контексте моих высказываний и взглядов? какая в жопу"..православная космонавтика"?
Аааа....вы в горячечных фантазиях решили приписать мне какие то религиозные взгляды, что ли?
Ну что ж - как всегда мои блаженные оппоненты(маразматик по кликухе "старый",например ,пытался "обозвать" меня "патриотом" ) пытаются приписать мне какие то воззрения, которые позволят им вывести обсуждение из конкретной области в пространство идеологии и религий.
ну так вот: 
1.Я презираю любые религии. Но поскольку на техническом форуме адекватные люди не должны в своих постах упоминать религиозные моменты даже в форме намеков допущенных вами  типа "..православная космонавтика" , то мое презрение к любой религии не должно задевать религиозных чувств абы таковые имеются.
2..несмотря на то что я с пониманием отношусь к "патриотам" любого государствообразования , и не считаю это каким-то "клеймом" , сам я не являюсь "патриотом" какого либо государства.
 В моих сообщениях на этом форуме , не было ни одного, которое могло быть использовано для того, чтобы хотя бы заподозрить меня в какой-либо форме "патриотизма" какого-либо государства.

3.то что я критикую некоторые кривляния(некоторые - не все ) Маска не означает, что я поклонник роскосмоса.
роскосмос - сборище ворюг ,бюрократов и приспособленцев-конъюктурщиков.
4. я люто презираю охлократическую манипуляционную стратегию Маска,когда , считая широкую публику тупым быдлом с памятью чуть дольше чем у рыб ,он с целью постоянного освещения в инфопространстве своей деятельности, непрерывно создаёт шумиху ,вкидывая бредовые идеи , вроде мифической "многоразовости" , гиперлупов, пилотируемых облетов луны в 2018 году и высадки человека на марс в 2024 году.  
роскосмос - сборище ворюг и бюрократов
одноразовый Ф9 - лучшая в мире ракета для вывода на ГПО.
ФХ бесперспективная связка дров.
КК Союз - лучший на долгие годы вперед.
Бочки стс-100,крю дрэгон,педерация,орион -
убогие бюрократические выкидыши

Hrono

Цитироватьaxxenm пишет:
я люто презираю охлократическую манипуляционную стратегию Маска,когда , считая широкую публику тупым быдлом с памятью чуть дольше чем у рыб ,он с целью постоянного освещения в инфопространстве своей деятельности, непрерывно создаёт шумиху ,вкидывая бредовые идеи , вроде мифической "многоразовости" , гиперлупов, пилотируемых облетов луны в 2018 году и высадки человека на марс в 2024 году.
 Это означает лишь то, что вы сами не умеете зарабатывать деньги используя пиар. Глубоко безразлично как вы зарабатываете деньги, если вы при этом не нарушаете законодательства, если вы смогли для этой цели стать шоу-звездой, как Илон Маск, это просто ваш метод.
 Разумеется, в шоу-звезду можно и гнилых помидоров покидать, поскольку не хочешь гнилых помидоров, не лезь на сцену, но это ваше "я люто презираю охлократическую манипуляционную стратегию Маска" самое обыкновенное маньячество замешанное, например, на зависти к чужому успеху.

Цитироватьaxxenm пишет:
вроде мифической "многоразовости"
 Почему это мифической? SpaceX прекрасно показала возможность повторного использования модулей первой ступени, что, в общем довольно тривиально, но требует работы вне рамок стандартного подхода. То, что вы до этого не додумались или то, что вы считаете это невозможным ваши проблемы, причём особенно потому, что вы ничего в этой области сами не делаете.

axxenm

ЦитироватьHrono пишет:
Hrono
ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьaxxenm пишет:
вроде мифической "многоразовости"
Почему это мифической? SpaceX прекрасно показала возможность повторного использования модулей первой ступени, что, в общем довольно тривиально, но требует работы вне рамок стандартного подхода. То, что вы до этого не додумались или то, что вы считаете это невозможным ваши проблемы, причём особенно потому, что вы ничего в этой области сами не делаете.
Musk: The space shuttle became an example of why reusability is dumb. It was cheaper expendable.
роскосмос - сборище ворюг и бюрократов
одноразовый Ф9 - лучшая в мире ракета для вывода на ГПО.
ФХ бесперспективная связка дров.
КК Союз - лучший на долгие годы вперед.
Бочки стс-100,крю дрэгон,педерация,орион -
убогие бюрократические выкидыши

Василий Ратников

dfln, Было бы большой ошибкой думать (с) В.И. Ленин

fagot

Цитироватьaxxenm пишет:
Они заточены под вывод наГПО и никогда не выводили на НОО заявленную для них максимальную ПН.
Об этом условии я писал с самого начала .
Я прошу привести пример РН с такой мизерной тяговооруженностью , у которой есть подтвержденное выведение рекламируемой максимальной ПН на НОО.
Ариан-5ES и H-2B подойдут?

Чебурашка

Для Атласа вон двухжопный Центавр готовят для вывода тяжёлого груза на низкую орбиту.

axxenm

мой пример тяговооруженности верхних ступеней:  союз протон электрон зенит
 адекватен.
контр пример : Ариан-5ES и H-2B 
неадекватен, 
так как первая водородная ступень у них(подобно шаттлу - время работы 480 секунд) 
выводит ПН практически почти на орбиту ( долгое время работы - 540 секунд для Ариан-5ES ) 
и 2я ступень служит как РБ(разгонный блок) при выводе ПН на ГПО и другие высокие орбиты
и в качестве СД(ступени довыведения) для вывода ПН на НОО .
(опять как у шаттла, где довыведением 90 тонного орбитера занимаются два 3х тонных(6 тонн в итоге) движка ).
В обоих случаях высокая тяговооруженность не нужна.

Могут возразить что 2я ступень на ФХ 
тоже работает как СД(ступень довыведения) при 63 тоннах на НОО.
 - но , нет -  времени работы 1й ступени(187 секунд) не хватает
 для приданию 2й ступени скорости, 
которая позволила бы ей выступить всего лишь как СД.
Вот если бы Маск реализовал на ФХ 
схему перелива из ускорителей в первую ступень , 
или глубокое дросселирование  двигателей первой ступени ,
- то время её работы увеличилось бы 
и можно было хотя бы обсуждать возможность работы 2й ступени ФХ
как СД при запуске ПН на НОО.

По прежнему считаю невозможным выведение ПН 63 тонны на НОО на ФХ текущей конструкции.
роскосмос - сборище ворюг и бюрократов
одноразовый Ф9 - лучшая в мире ракета для вывода на ГПО.
ФХ бесперспективная связка дров.
КК Союз - лучший на долгие годы вперед.
Бочки стс-100,крю дрэгон,педерация,орион -
убогие бюрократические выкидыши

sol

Памятка маскоскептикам! (какой-то из коментов к статье Кананыхина - тоже та еще профанация с умным видом) А комент - хороший!

Вот когда полетит их Falcon 1, тогда поговорим. 
Вот когда будут клиенты, тогда поговорим. 
Вот когда будет контракт с NASA, тогда поговорим. 
Вот когда полетит их Falcon 9, тогда поговорим. 
Вот когда построят свой корабль, тогда поговорим.
 Вот когда он долетит до МКС, тогда поговорим. 
Вот когда будут запускать геостационарные спутники, тогда поговорим. 
Вот когда придумают, как сажать ракеты, тогда поговорим. 
Вот когда посадят хоть одну, тогда поговорим. 
Вот когда посадят на баржу, тогда поговорим. 
Вот когда начнут сажать после вывода на ГПО, тогда поговорим. 
Вот когда полетит б/у ракета, тогда поговорим. 
Вот когда запустят свой Falcon Heavy, тогда поговорим. 

===вы находитесь здесь=== 

Вот когда сделают свой Dragon 2, тогда поговорим. 
Вот когда начнут возить людей, тогда поговорим. 
Вот когда запустят аппарат к Луне, тогда поговорим. 
Вот когда научатся сажать корабль без парашютов, тогда поговорим. 
Вот когда запустят Red Dragon, тогда поговорим. 
Вот когда он сядет на Марс, тогда поговорим. 
Вот когда сделают свой марсианский транспорт, тогда поговорим. 
Вот когда высадят людей на Марсе, тогда поговорим. 
Вот когда колонизируют Марс, тогда поговорим. 
Вот когда терраформируют Марс, тогда поговорим.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

axxenm

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Для Атласа вон двухжопный Центавр готовят для вывода тяжёлого груза на низкую орбиту.
Это был проект верхней ступени для Atlas V Heavy(отменен).
Atlas V Heavy концептуальный  собрат ФХ - в качестве 1й ступени  пакет из первых ступеней  прародителя.
Вот только конструкторы Атлас Хэви понимали что в качестве второй ступени новой ракеты, вторая ступень от базовой будет слабовата по тяге и проектировали "двухжопный Центавр" как вы выразились.
В связи с отменой Atlas V Heavy  , отменен и двухдвигательный Centaur XX2.
роскосмос - сборище ворюг и бюрократов
одноразовый Ф9 - лучшая в мире ракета для вывода на ГПО.
ФХ бесперспективная связка дров.
КК Союз - лучший на долгие годы вперед.
Бочки стс-100,крю дрэгон,педерация,орион -
убогие бюрократические выкидыши

fagot

При этом тяговооруженность Центавра увеличивалась с 0,2 аж до 0,4.

Дмитрий В.

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
В смысле, для 3-й ступени? Для третьих ступеней тяговооруженность может варьироваться в очень широких пределах - начиная от 0,3 - без заметной потери тяговооруженности грузоподъемности. 0,54 - в самый раз.
Интересно, а вы можете прикинуть насколько увеличилась бы полезная нагрузка Falcon Heavy при увеличении тяговооруженности верхней ступени до 1?
При удвоении тяги Мпг увеличился примерно на 1,1%, что находится в пределах точности модели (3-5%). На самом деле, прирост может быть еще меньше или отсутствовать вовсе. Поскольку кроме роста массы самого ЖРД вырастет масса ПГС, СУВТ и т.д.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

Цитироватьaxxenm пишет:
мой пример тяговооруженности верхних ступеней:союз протон электрон зенит
 адекватен.
контр пример : Ариан-5ES и H-2B
неадекватен,
так как первая водородная ступень у них(подобно шаттлу - время работы 480 секунд)
выводит ПН практически почти на орбиту ( долгое время работы - 540 секунд для Ариан-5ES )
и 2я ступень служит как РБ(разгонный блок) при выводе ПН на ГПО и другие высокие орбиты
и в качестве СД(ступени довыведения) для вывода ПН на НОО .
(опять как у шаттла, где довыведением 90 тонного орбитера занимаются два 3х тонных(6 тонн в итоге) движка ).
В обоих случаях высокая тяговооруженность не нужна.
В итоге вопрос выводили ли максимальную ПН на НОО носители с малой тяговооруженностью верхней ступени плавно меняется на вопрос как они это делали. И вообще говоря, важно не время работы, а распределение ХС по ступеням, у Н-2В вполне себе полноценная верхняя ступень, а не СД. 
Цитироватьaxxenm пишет:
По прежнему считаю невозможным выведение ПН 63 тонны на НОО на ФХ текущей конструкции.
Допилят конструкцию, если потребуется такая ПН, потенциал есть.

axxenm

Цитироватьfagot пишет:
Цитироватьaxxenm пишет:
По прежнему считаю невозможным выведение ПН 63 тонны на НОО на ФХ текущей конструкции.
Допилят конструкцию, если потребуется такая ПН, потенциал есть.
Ключевое слово "допилят"..это уже будет практически другая ракета.
А поскольку на подходе (хотя бы даже виртуально) BFR , то Маск ничего делать с ФХ не будет .
Выгоднее всего её вообще не трогать , что бы она осталась в позитивном для имиджа Маска 
статусе "легендарная сверхтяжелая ракета способная вывести 63 тонны на НОО".
роскосмос - сборище ворюг и бюрократов
одноразовый Ф9 - лучшая в мире ракета для вывода на ГПО.
ФХ бесперспективная связка дров.
КК Союз - лучший на долгие годы вперед.
Бочки стс-100,крю дрэгон,педерация,орион -
убогие бюрократические выкидыши

axxenm

#4855
Цитироватьfagot пишет:
И вообще говоря, важно не время работы, а распределение ХС по ступеням
 И практически весь прирост ХС при запуске Ариан-5 на НОО( так же как на шаттле) приходится на время работы первой ступени.
А вторая ступень Ариан-5 изначально разрабатывалась для вывода на ГПО
 и прочие высокие орбиты, то есть по сути РБ.
 Ну и может поучаствовать самую малость(по приросту ХС) в выведении на НОО как СД(ступень доведения) раз под рукой ничего более подходящего нет.


ну а время работы ступени с учетом тяговооруженности может послужить для оценки приближенного значения прироста ХС, если нет доступа к явным значениям параметров полета.
Кстати, буду благодарен, если у вы сможете   дать ссылку на параметры полета Ариан-5.
роскосмос - сборище ворюг и бюрократов
одноразовый Ф9 - лучшая в мире ракета для вывода на ГПО.
ФХ бесперспективная связка дров.
КК Союз - лучший на долгие годы вперед.
Бочки стс-100,крю дрэгон,педерация,орион -
убогие бюрократические выкидыши

axxenm

Цитироватьdfln пишет:
Цитироватьaxxenm пишет:
ссылку на параметры полета Ариан-5.
http://spaceflight101.com/ariane-5-va226/ariane-5-va226-launch-profile/
Огромное, Вам спасибо.
роскосмос - сборище ворюг и бюрократов
одноразовый Ф9 - лучшая в мире ракета для вывода на ГПО.
ФХ бесперспективная связка дров.
КК Союз - лучший на долгие годы вперед.
Бочки стс-100,крю дрэгон,педерация,орион -
убогие бюрократические выкидыши

axxenm

#4857
Цитироватьdfln пишет:
Цитироватьaxxenm пишет:
ссылку на параметры полета Ариан-5.
http://spaceflight101.com/ariane-5-va226/ariane-5-va226-launch-profile/
Как я и предполагал( вплоть до уверенности) первая ступень работает до набора скорости 6930 м/с.
то есть для вывода ПН на НОО не нужна полноценная  дополнительная ступень с тяговооруженностью 0,7-0,9,
а достаточно СД (ступени довыведения )с минимальной тяговооруженностью ,в случае ариан-5 ,РБ использованного в качестве СД. 
Смотря на эти цифры мне кажется что проще и дешевле было делать ATV (корабль снабжения запускаемый РН Ариан-5) с более мощными двигателями(которые все равно ему нужны) и исключить использование 2й ступени.
роскосмос - сборище ворюг и бюрократов
одноразовый Ф9 - лучшая в мире ракета для вывода на ГПО.
ФХ бесперспективная связка дров.
КК Союз - лучший на долгие годы вперед.
Бочки стс-100,крю дрэгон,педерация,орион -
убогие бюрократические выкидыши

axxenm

График высоты и скорости Ариан-5 . Изломы на графике скорости(справа) - прекращение работы ускорителей(142 с) и первой ступени (531 с)
роскосмос - сборище ворюг и бюрократов
одноразовый Ф9 - лучшая в мире ракета для вывода на ГПО.
ФХ бесперспективная связка дров.
КК Союз - лучший на долгие годы вперед.
Бочки стс-100,крю дрэгон,педерация,орион -
убогие бюрократические выкидыши

Атяпа

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
А это ничего, что заказчику вообще-то надо вывести свою ПН на нужную ему орбиту? Или ему достаточно услышать об этом?
Извините, но я говорил про грамотное враньё, а не про тупое враньё. Грамотное враньё не должно никому вредить, а только создавать нужную психологическую атмосферу.
Ещё раз - Маск не китайскими гаджетами торгует, а несколько другим. Здесь лапши даже грамотной особе не понавешиваешь. Данные РН даются для потенциальных клиентов вместе с ценником и клиенты прикидывают - Фалкон такую ПН на такую орбиту может вывести может, цена устраивает, и идет к Маску. А далее представьте диалог.
Клиент - вот мне надо вывести ПН такой массы на такую. орбиту. Готов заключить контракт.
Маск - Такую ПН на такую орбиту вывести не можем.
Клиент - так вот тут у вас же написано!
Маск - Мало ли что там написано! Вот на заборе написано, а там дрова! И вообще это была рекламная акция, которая закончилась аккурат 2 часа назад, ещё объявить об этом не успели. И вообще там мелкими буковками было написано - возможна замена килограммов на фунты, просто при типографском наборе абзац выпал!
Клиент - *** !!!
И Вы считаете, что это "создает нужную психологическую атмосферу" и "поднимает репутацию бизнесмена", а также именно потенциальный клиент "сам хотел бы услышать"?
И днём и ночью кот - учёный!