Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

thunder26

ЦитироватьАтяпа пишет:
А как сейчас на Союзах/Протонах электроника СУ выживает?
Цитироватьthunder26 пишет:
задание в ТЗ требований по механическим нагрузкам, проведение механического анализа, выбора и отбраковки ЭРИ, испытаний на мех.воздействия. Все то же по теплу.
Для обсуждения стоимости приборов Маска поищите себе другого оппонента.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Василий Ратников

Цитироватьthunder26 пишет:
Для обсуждения стоимости приборов Маска поищите себе другого оппонента.
и так всегда

на трибуне "ведущие отрасли" - ууу там бабайка !!! у там вибрации, радиация, требования госта 1954 года !!! ууу там все должно быть дорого, долго, убого, а иначе никак. мы ведущие видим только так ситуацию.
 
сторонний не ведущий - так вот же - посадка ступени в 1х1 метр, ловля створок обтекателей, рокеткамы на базе бытовых GoPro, на фуре по дороге ступени, за 8 лет 5 крупных изменений ракеты включая длину и массу.
 
"ведущие" убегая в кусты - Для обсуждения стоимости приборов Маска поищите себе другого оппонента. У нас гост 1947 года деды завещали.

))))) ржака на убогими. которые не просто убогие, а еще готовы биться до последнего защищая свою убогость.

Василий Ратников

к слову сын крупного деятеля НПО ПМ который сам работает на радиозаводе (делают там для военных говна всякого)
упарывался как то доказывая мне что их "переносной" спутниковый терминал 90 кг весом, который делится на 3 части по 30 кг и дает 1200 бод это то что надо, и легче его не сделать - "по энергетике"
на фотки терминалов американской армии которые солдат держит в одной руке и которые дают 115к говорил что то типа как thunder26

))) понятно что отставание будет расти, если даже инженеры, не рогозины, а инженеры контуженные на всю голову.

thunder26

Василий Ратников, мне абсолютно все равно, что обо мне и о моей работе думает сисадмин-подросток.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Атяпа

Кстати, а ведь эту и подобные работы так и так придется делать. Мы ведь, вроде, собираемся сажать ступени? А там без таких или подобных штучек не обойтись.
Вот и давайте считать, что разработка, установка и испытание подобных штучек это первый этап работ по обеспечению посадок ступеней!
И днём и ночью кот - учёный!

Атяпа

#28685
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
А как сейчас на Союзах/Протонах электроника СУ выживает?
Цитироватьthunder26 пишет:
задание в ТЗ требований по механическим нагрузкам, проведение механического анализа, выбора и отбраковки ЭРИ, испытаний на мех.воздействия. Все то же по теплу.
Для обсуждения стоимости приборов Маска поищите себе другого оппонента.
Переформулирую вопрос - не почему у Маска дешево, а почему у нас дорого?
Тем более, что ничего нового для нас в таких работах нет - цитирую Вас
Цитироватьзадание в ТЗ требований по механическим нагрузкам, проведение механического анализа, выбора и отбраковки ЭРИ, испытаний на мех.воздействия. Все то же по теплу.
такие работы мы делали, делаем и будем делать.
И днём и ночью кот - учёный!

thunder26

ЦитироватьАтяпа пишет:
Переформулирую вопрос - не почему у Маска дешево, а почему у нас дорого?
А у нас дорого? Дорого это сколько?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Атяпа

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Переформулирую вопрос - не почему у Маска дешево, а почему у нас дорого?
А у нас дорого? Дорого это сколько?
А я не знаю. Но тут прочитал, что так дорого, что превышает, причем намного ( разовая работа vs постоянных полетов вертолетов) эти самые полеты вертолетов.
Да Ваш список необходимых работ впечатляет, прямо намекая, что дешево их не выполнить. Хотя тут же Вы же говорите, что эти работы уже выполняются для существующих систем. Так включим, хотя бы  формально, обсуждаемый сабж в состав этих самых существующих систем! Цена работ существенно возрастет?
И днём и ночью кот - учёный!

Max Andriyahov

Рокеткамы же поставили? И там 100% не "новейшая отечественная разработка не имеющая анало гов вмире", а обычный китайский ширпотреб. И треккеры поставят, как только бабло на вертолеты подрежут.

Атяпа

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Рокеткамы же поставили? И там 100% не "новейшая отечественная разработка не имеющая анало гов вмире", а обычный китайский ширпотреб. И треккеры поставят, как только бабло на вертолеты подрежут.
Насколько помню, рокеткамы поставили по высочайшему повелению - возжелало высочайшее лицо лицезреть. Нам всё равно не показывают - топ-секрет!
И днём и ночью кот - учёный!

thunder26

ЦитироватьАтяпа пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Переформулирую вопрос - не почему у Маска дешево, а почему у нас дорого?
А у нас дорого? Дорого это сколько?
А я не знаю. Но тут прочитал, что так дорого, что превышает, причем намного ( разовая работа vs постоянных полетов вертолетов) эти самые полеты вертолетов.
Надо с определенной долей скептицизма относится к заявлениям некоторых людей на этом форуме.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьАтяпа пишет: 
 Так включим, хотя бы формально, обсуждаемый сабж в состав этих самых существующих систем! Цена работ существенно возрастет?
В рамках себестоимости РН стоимость сознания и применения подобных устройств конечно же невелика. Но применение данной системы должно быть технически и экономически обосновано. Если этого до сих пор не сделали, возможно это нецелесообразно.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Warpan W

А маск, маск то ставит/ставил трекеры на свои ступени?
А наса ставит?

dmdimon

я смотрю тут народ либо читать не умеет, либо страдает рассеЯнием памяти. Речь шла о том, что дешевые бытовые девайсы не подойдут всего-навсего, причем не только по механическим условиям. О том, как дорого сделать как надо - речь вообще не шла.

ну и девайс без спутникового аплинка все равно потребует вертолетов или гипотетических дронов и может быть заменен тупо на радиомаяк вообще-то. И результат не гарантирует, даже если все переживет. А девайс с аплинком - тоже не гарантирует результат, вообще говоря. Так что вертолет придется иметь в запасе в любом случае.
push the human race forward

dmdimon

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
да не помогут резиновые ножки. развязать от широкополосной вибрации очень сложно
Все фотографии космического микропроцессорного и не очень железа что я видел не содержали ничего экстраординарного, железо как железо. О суперподвесах я ничего никогда также не слышал. Чего я не учитываю?
ну вспомните фотки потрохов черного ящика из сирии тогда, это проще, чем обьяснять, чего вы не учли.
push the human race forward

opinion

Цитироватьdmdimon пишет:
я смотрю тут народ либо читать не умеет, либо страдает рассеЯнием памяти. Речь шла о том, что дешевые бытовые девайсы не подойдут всего-навсего, причем не только по механическим условиям. О том, как дорого сделать как надо - речь вообще не шла.

ну и девайс без спутникового аплинка все равно потребует вертолетов или гипотетических дронов и может быть заменен тупо на радиомаяк вообще-то. И результат не гарантирует, даже если все переживет. А девайс с аплинком - тоже не гарантирует результат, вообще говоря. Так что вертолет придется иметь в запасе в любом случае.
Пока что не очень-то показано, чем они не подойдут.
Если без спутников (на случай неизлечимой паранойи), достаточно одной или пары базовых станций GSM. Есть недорогие мобильные. Вертолеты необязательны.

Аргументы напоминают споры о мобильной башне обслуживания. Ну да, иногда бывает нужно что-то сделать на стоящей вертикально ракете. Маск использует для этого обычный, имеющийся в свободной продаже скай-лифт. Роскосмос строит робота-трансформера.
There are four lights

Кубик

Цитироватьdmdimon пишет: ну и девайс без спутникового аплинка все равно потребует вертолетов или
гипотетических дронов и может быть заменен тупо на радиомаяк вообще-то. И результат не гарантирует, даже если все переживет. А девайс с аплинком - тоже не гарантирует результат, вообще говоря. Так что вертолет придется иметь в запасе в любом случае.
Ставьте тогда на блоки дымовые шашки оранжевого аварийного сигнала, радиомаяк ещё пеленговать.. ;)
И бесы веруют... И - трепещут!

Raul

У меня есть это:
https://www.nix.ru/autocatalog/gps_receiver/Mixberry-GPS-Treker-MGT501-avtomobilnoe-ustr-vo-dlya-udalyonnogo-pozitsionirovaniya-2h-CR123-A_140041.html
Прочное, водонепроницаемое. Стоило 2000р. Что надо конкретно сделать, чтобы не растрясло? Залить внутри эпоксидкой? 
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Warpan W

ЦитироватьRaul пишет:
Стоило 2000р. Что надо конкретно сделать, чтобы не растрясло? Залить внутри эпоксидкой?
Для чего хочется залить эпоксидкой и поставить на ступень?
1. Сколько их нужно поставить на 1 ступень?
2. Сколько на 2 ступень?
3. ставить будем с аплинком или маячок/оранжевый дым?
    3.1. если с аплинком:
       3.1.1. аплинк спутниковый (глонасс, бэйдоу, гпс, эфир)
       3.1.2. аплинк гсм
    3.2 аплинк с шифрованием или без
    3.3 приемная аппаратура, где стоит, что принимает, как осуществляется доступ к информации
4. Ставить трекеры когда будем на техкомплексе или на стартовом, прям перед пуском
    4.1 в случае аплинка с криптой, что у нас будет с ЭМС с ПН и РН
Решили все эти проблемы, "а теперь, со всей этой херней, попробуем взлететь", с молитвой к маску - взлетели.

5. На сколько все это уменьшит время работы по поиску, сбору и транспортировке фрагментов РН из РП?

thunder26

ЦитироватьWarpan пишет

 4.1 в случае аплинка с криптой, что у нас будет с ЭМС с ПН и РН

Крипта принципиального значения не имеет, она не меняет спектр передатчика. Требует рассмотрения непосредственно появление дополнительных РЭС
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор