Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

dmdimon

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
куча народу включая нас делали на OpenBTS компактные базовые
два вопроса
1) а зачем все эти сложности для ступени? почему не радиомаячок обычный, пригодный для пеленгации триангуляцией? Еще проще и дешевле, кстати. В "охоту на лис" не баловались в детстве? Али вы попильщик?  ;)
2) см ниже - переживет ваш трекер/мобила такое?
Цитироватьthunder26 пишет:
На уровне ПН ударные нагрузки 1000 и более g.
push the human race forward

Denis Voronin

Цитироватьdmdimon пишет:
А вот сейчас задумался - а все вот эти недорогие трекеры, они случайно не по сотовой ли сети инфу сбрасывают о координатах?
Это совсем фигульки, собственно любой телефон оборудованный гпс и гсм может так работать, т.е. от полсотни баксов.
Цитироватьdmdimon пишет:
почему не радиомаячок обычный

Ну в идеале хорошо бы пиликнуть свои координаты в эфир с небольшой высоты, а то мало ли какое там внизу болото. Если рассчитывать на пожар, то это уже будет очень увесистый маячок и недешёвый.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

Цитироватьthunder26 пишет:
На уровне ПН ударные нагрузки 1000 и более g.
Можно я немного усомнюсь в корректности цифры? Насколько я знаю космонавты долетают до станции в состоянии отличном от мелкой кашицы.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

thunder26

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
На уровне ПН ударные нагрузки 1000 и более g.
Можно я немного усомнюсь в корректности цифры? Насколько я знаю космонавты долетают до станции в состоянии отличном от мелкой кашицы.
Это цифра на интерфейсе ПН. Космонавтов там нет. 
Стык делит нагружение пополам. Соответственно, в РН механические нагрузки будут еще выше.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Neru

По цифрам вибрации ничего не скажу, но запомнилось, что первый китайский космонавт говорил, что было больно, но он вытерпел ради страны, и дело не в перегрузках, а американцы рассказывали, что старт на Союзе значительно приятнее, чем на спейс шатле - чисто физически, и что дело тоже не в перегрузках.
Думается дело в вибрации.

Warpan W

Цитироватьdoc пишет:
а объект это космодром Восточной в границах закрепленной территории (вроде как на картинке так написано), и вроде как чужие там не ходят...
а что Вы так принимаете все близко к сердцу? не иначе как тушить заставляют? извините, если задел за живое  ;)
Ну так кто должен тушить пожары на объекте "космодром "Восточный" профильное министерство или специалисты роскосмоса?
Я давно уже ушел из структуры занимавшейся проведением поисковых, поисково-эвакуационных и аварийно-спасательных работ, так, что "тушу" теперь только мясо на сковородке.

ЦитироватьNeru пишет:
Если Вы думаете, что трекинг полета ракеты ничего не стоит - ответьте на вопрос о засекреченности телеметрии при нештатном выводе ПН. И кому бы нужна была телеметрия при копеечных размерах страховок?
Если это не боевая ракета, то мне видится, что трекинг полета РН никому особо и не нужен, а в случае шифрования - то и с боевой - "заинтересованным" не пригодится.
А можно с земли, на границе РП мониторить рлской с оптической станцией и соответствующим ПО, и совершенно пофиг, какие ступени от каких РН падают, с какими ударными нагрузками, температурами, разрушениями ступеней и прочие форс-мажоры, не нужно лезть в ступень, ставить 100 баксовый трекер, обкладывать его пенопластом, крепить на резинку, не забыть поменять батарейку, настроить канал передачи данных, сообщить якутским поисковикам, где смотреть эти координаты, а также записать всю эту хрень в какой-нибудь журнал.

Цитироватьdmdimon пишет:
а зачем все эти сложности для ступени? почему не радиомаячок обычный, пригодный для пеленгации триангуляцией? Еще проще и дешевле, кстати.
Радиомаячок, опять же потребует все тоже, что и трекер, только еще добавиться требование пережить удар о землю и возможное приводнение ( на алтае ступени достаточно не редко падали на заболоченные участоки).
ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
про ронять ступени управляемо в квадрат 100х100 метров молчу,
Очень прошу расскажите, как ронять 1-ю, да 2-ю ступень союза на квадрат 100х100 м. Поделитесь мудростью, пролейте свет знания, напишу потом ДОРу - есть, есть варианты!

Neru

#28666
ЦитироватьWarpan пишет:
Очень прошу расскажите, как ронять 1-ю, да 2-ю ступень союза на квадрат 100х100 м.
ИМХО при разработке и эксплуатации Союза такой задачи не стояло. Ну падают - а что же им ещё делать? 

Denis Voronin

Цитироватьthunder26 пишет:
Это цифра на интерфейсе ПН. Космонавтов там нет.
Стык делит нагружение пополам. Соответственно, в РН механические нагрузки будут еще выше.
Ну и сколько g останется после резиновых ножек? Блин, там херовинка весом грамм стописят, вместе с батарейками.

Не, ну можно конечно сделать немного иначе - заказать мелким оптом платы, а также спец-корпус, залить всё нахрен чем там принято заливать электронику всяких птуров... но может всё же резиновые ножки а?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Neru

Denis Voronin, трекер - сильно просто. Вертолет - надежнее.
У нас любят интересные решения - каждый район падения оборудовать РЛС с оптическим каналом. Вот это "по нашенски".
Главное - никаких изменений в святое - в конструкцию РН. Это кажется смешным, но сомневаюсь, что лишняя коробочка так легко попадет в состав ступеней.
А фантазировать можем тут сколько угодно.

Лучше расскажите, если тут кто с Восточного есть, про старт под Ангару. Офф. новости слышали. А вот от людей, находящихся на месте - интереснее.

Штуцер

ЦитироватьNeru пишет:
У нас любят интересные решения - каждый район падения оборудовать РЛС с оптическим каналом. Вот это "по нашенски".
Развертывают непосредственно перед пуском.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

Цитироватьthunder26 пишет:
Цитироватьopinion Компьютер, на котором вы написали это сообщение, регулярно передаёт какие-то данные через зарубежные системы. А так же что-то получает. Не иначе, новые задания из Центра.
Мой рабочий ПК через зарубежные системы ничего не передает. Угадайте почему?
Вам термин «спецпроверка» знаком?
Вы же это сообщение написали не с рабочего компа?
There are four lights

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Развертывают непосредственно перед пуском.
Т.е. их надо отвезти, потом привезти... как-то это... впрочем, у нас не принято искать лёгких путей:(
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

opinion

ЦитироватьNeru пишет:
opinion , всё проще, чем кажется. Весть трафик всех, всех без исключения провайдеров, включая сотовых проходит через спец. устройство от органов. Без вариантов трафика другим путем.
А дальше думайте что хотите.

Если Вы думаете, что трекинг полета ракеты ничего не стоит - ответьте на вопрос о засекреченности телеметрии при нештатном выводе ПН. И кому бы нужна была телеметрия при копеечных размерах страховок?
Подумайте о сотнях самолётов над Россией, которые регулярно передают сообщения через спутники (см. ACARS, часть информации идёт прямо производителю самолёта и двигателей, как в описанном вами случае) и просто о спутниковых телефонах.


Про любительскую радиосвязь я даже упоминать не буду.
There are four lights

dmdimon

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
может всё же резиновые ножки а?
да не помогут резиновые ножки. развязать от широкополосной вибрации очень сложно, и, кстати, легкий обьект - сложнее, чем тяжелый. Проведите эксперимент - возьмите коробочку, в ней на "резиновых ножках" подвесьте мобилу - а потом прокрутите ее в центрифуге и после этого сбросьте на асфальт хотя-бы с 16-го этажа. Уверяю вас, если посчитать перегрузки и тормозное ускорение при этом - оно гораздо нежнее реальной ситуации, а вибрации такие я не знаю даже, как дома получить.
ЦитироватьWarpan пишет:
Радиомаячок, опять же потребует все тоже, что и трекер, только еще добавиться требование пережить удар о землю
Я понимаю это ) это был полуриторический аргумент )
push the human race forward

Neru

opinion, Вы пытались стать провайдером? Закон о связи хоть одним глазом видели? У нас всё однозначно, по закону. И на машины радиоконтроля внимания не обращаете? В моей глуши их несколько штук, катаются зачем-то.
Спойлер

А вот мне довелось помогать знакомому с сетью масштаба города 50 тыс. человек. Ящичек от органов видел своими глазами. Мало того, эту штуку ещё и покупать надо. Подключается так, что через него идёт весь трафик. Что эта штука делает не знаю и знать не хочу. По другому не бывает.
А вот если привезти из-за границы спутниковый телефон, незарегистрированный в органах связи, и пулять инет через него,  реально срок можно получить. И не дай бог в этот момент иметь на компе файл с белым шумом ...
Посмотрите глумление над фермерами с GPS трекерами для коров и поймете, что это не смешно. 
И запрет на передачу данных через иностранных операторов в законе прописан.
[свернуть]
А что там на самолетах - не знаю, но думаю всё согласовано. И услуги спутниковой связи с территории страны - тоже однозначно согласованы.
Это не паранойя - это та реальность, в которой мы живём.

Denis Voronin

Цитироватьdmdimon пишет:
да не помогут резиновые ножки. развязать от широкополосной вибрации очень сложно
Все фотографии космического микропроцессорного и не очень железа что я видел не содержали ничего экстраординарного, железо как железо. О суперподвесах я ничего никогда также не слышал. Чего я не учитываю?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

thunder26

Цитироватьopinion пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
Цитироватьopinion Компьютер, на котором вы написали это сообщение, регулярно передаёт какие-то данные через зарубежные системы. А так же что-то получает. Не иначе, новые задания из Центра.
Мой рабочий ПК через зарубежные системы ничего не передает. Угадайте почему?
Вам термин «спецпроверка» знаком?
Вы же это сообщение написали не с рабочего компа?
Нет
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
да не помогут резиновые ножки. развязать от широкополосной вибрации очень сложно
Все фотографии космического микропроцессорного и не очень железа что я видел не содержали ничего экстраординарного, железо как железо. О суперподвесах я ничего никогда также не слышал. Чего я не учитываю?
Не учитываете задание в ТЗ требований по механическим нагрузкам, проведение механического анализа, выбора и отбраковки ЭРИ, испытаний на мех.воздействия. Все то же по теплу.
Как только все это появляется, ваш трекер перестает стоить 500 баксов.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Атяпа

Вот почитаешь и задумаешься - как же Маск ступени сажает?! У него же там всё, что здесь предлагается есть!
Да что там Маск! А как сейчас на Союзах/Протонах электроника СУ выживает? Там же такие страшные условия...
И днём и ночью кот - учёный!

Атяпа

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
да не помогут резиновые ножки. развязать от широкополосной вибрации очень сложно
Все фотографии космического микропроцессорного и не очень железа что я видел не содержали ничего экстраординарного, железо как железо. О суперподвесах я ничего никогда также не слышал. Чего я не учитываю?
Не учитываете задание в ТЗ требований по механическим нагрузкам, проведение механического анализа, выбора и отбраковки ЭРИ, испытаний на мех.воздействия. Все то же по теплу.
Как только все это появляется, ваш трекер перестает стоить 500 баксов.
А вот тут не понял. Выходит эти работы в любом случае делаются и электронные системы отнюдь не становятся золотыми. Ну подвяжем к уже существующим ещё кусочек электроники, и что - цена взовьется до небес?
И, повторяю, а как же Маск добился применения дешевой электроники на первой ступени? 
И днём и ночью кот - учёный!