Детонационные двигатели и некоторые другие вопросы

Автор BadgerM, 26.03.2008 13:10:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

Когда я говорил о времени детонации я имел ввиду, что всё это время детонация не прерывалась.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

КБ Люльки ещё в 13 году сделало двигатель который выдавал непрерывную детонацию 10 минут. А где-то год назад появилось сообщение о том, что на какой-то отечественной лабораторной модели этот режим работы провели в течении 30 минут. Это главный фактор, который отличает успехи российских инженеров от всех заграничных разработчиков. У нас разница на порядок. Прекращали тестирование из-за прогорания двигателя.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Плейшнер

ЦитироватьZveruga пишет:
Когда я говорил о времени детонации я имел ввиду, что всё это время детонация не прерывалась.
Да это понятно, не до терминологии же докапываемся.

Немного о другом. Продолжительность это только один из внешних признаков устойчивого горения. Как поведет себя процесс при увеличении камеры или давления в ней? Как тонко приходится регулировать процесс или же он стационарно устойчив?
Вот кстати то что одним удается удерживать горение 30 минут а другим на порядок меньше не есть хороший признак устойчивости процесса
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Alexandr_A

ЦитироватьZveruga пишет: 
На лабораторных моделях уже достигли непрерывной циклической детонации в десятки минут.
 Рано еще на стабильность прожигать. Обычно все, что нужно получают за секунды, именно в лабораторных установках, а других вроде и не существует. 
Тем более концепции лепят одна за другой. Есть большая вероятность, что кольцевой камеры никода не будет в реальном двигателе, т.к она из двумерной мат модели вышла, а вот такая труба уже похожа на что-то.



Отсюда: https://ovrload.ru/f/72955_stoddard2016.pdf

mihalchuk

Цитироватьkorund пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Обычный(?) ЖРД с давлением 500 бар представить сложно, но можно. Вот только в нём детонационная волна по кругу не побежит - необходима кольцевая камера. Значит, увеличится площадь поверхности.
Кому необходима кольцевая камера? Вам? Да вам она точно нужна, надо же как-то доказать что белое это чёрное, а чёрное это белое.
Я год назад вам и другим ракетчикам, в этой теме рассказывал как надо делать детонационные двигатели. Год прошёл вы всё забыли? Плоская форсуночная головка, плоская спиральная детонационная волна, толщиной в миллиметры.
Ну и что вам удалось сделать за год? То были идеализированные картинки, не более. Ударная волна, как и не ударная склонна распространяться по прямой. Если вы берёте плоскую форсуночную головку диаметром миллиметров 100, и пускаете спиральную волну, посмотрите внимательно, что будет в центре. Если, конечно, потеря 5-6% УИ не имеет значения, то можно не смотреть. Кстати, кольцевая камера - не криминал, что вы на неё взъелись?
Цитировать
Цитироватьmihalchuk пишет:
За детонационной волной обещают 6000 градусов, детонационная волна будет иметь продолжение по камере и соплу в виде ударной волны, которая будет срывать пристеночные завесы и пограничный слой - проблемы теплообмена резко возрастут.
6000 градусов будет ударную волну после детонации останавливать - не надо детонационную волну останавливать., и всё будет нормально.
бОльшая часть энергии будет находится в детонационной волне, повышенной температуре не откуда взяться
Этого я не понял.
ЦитироватьНЕнужны никакие пристеночные завесы и пограничные слои.
Ну можно и без них, но теплообмен усилится, и унос материала стенки будет. У керосина хладоресурс критичен.
Цитировать
Цитироватьmihalchuk пишет:
По удельному импульсу. Если по соплу движется ударная волна, то она на сужениях будет косо отражаться, что приведёт к появлению в сверхзвуковом сопле неравномерностей давления на поперечном срезе потока. При дальнейшем расширении это перерастут в неравномерность скоростей отдельных областей потока на срезе сопла. Разделение потока по скоростям приводит к потерям общего УИ. Кроме того, наверняка возникнет неравномерность за счёт пульсаций, порождённых детонацией - это тоже потери УИ.
Блин высокочастотные колебания - это и есть микродетонация.
Расскажите, чем отличается детонация от недетонации на микроуровне.
Цитировать
Цитироватьmihalchuk пишет:
По тяге - она упадёт в несколько раз. Камера держит 500 бар. Например, детонация позволяет повысить давление в 20 раз. Тогда ТНА должен подавать в камеру топливо при давлении не менее 25 бар. Среднее давление в камере будет между 25 и 500 бар, с учётом сильной нелинейности графика - около 100 бар.
Добро пожаловать в тёмную комнату.
Вы всё неправильно считаете обычное давлениев КС 500бар. Фронт детонационной волны скажем 3000бар.
Если где-то есть 3000 бар, то камера на 500 бар в этом месте не выдержит.

mihalchuk

ЦитироватьZveruga пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Если его не будет, то течение останется дозвуковым.
Мне вот это непонятно. Какова скорость взрыва?

Детонационное горение предполагает сверхзвуковое расширение газов. Зачем сопло Лавалля? Чтобы ускорить расширение ещё сильнее?
Нет "скорости взрыва". Есть скорость распространения химической реакции - это скорость фронта детонационной волны. А есть скорость газов за фронтом детонационной волны, она может быть самая разная. Проделайте мысленно подрыв заряда в замкнутой камере с бесконечными стенками при разных плотностях заряда.

mihalchuk

#1107
ЦитироватьZveruga пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Аналогично, можно подавать компоненты в камеру из резервуара с начальным давлением 1000 атмосфер, и, пока мы не закачиваем в резервуар продукты под таким давлением, цикла нет.
Цикличность и 1000 атмосфер?

Я думаю детонационные двигатели нужно воспринимать как поршневые. За процессом сжатия и расширения образуется разряжённая область, которая позволяет подать топливо с меньшим давлением.
Аналогия неправильная. В детонационных отсутствует или сильно уменьшен такт сжатия смеси. Потому и адиабата круче, и КПД цикла выше, только цикла (термодинамического) нет, он разомкнут.

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlexandr_A пишет:

Есть большая вероятность, что кольцевой камеры никода не будет в реальном двигателе, т.к она из двумерной мат модели вышла, а вот такая труба уже похожа на что-то.
Ну посмотрим. У нас много чего тестировали. И такие трубки тоже.
Цитироватьmihalchuk пишет:
Нет "скорости взрыва". Есть скорость распространения химической реакции - это скорость фронта детонационной волны.
Я думаю этот процесс лучше всех понимают те, кто моделирует ядерные и обычные взрывы. Именно по этому ОИВТ РАН во главе с Фёдоровым внёс большой вклад в развитие науки детонации.
Тут нужно понять, что именно распространяется во фронте волны. Ионы? Электроны? Атомы? Молекулы? Фотоны? Как то что распространяется взаимодействует с непрореагировавшей смесью?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Владимир Шпирько

Цитироватьmihalchuk пишет:
Аналогия неправильная. В детонационных отсутствует или сильно уменьшен такт сжатия смеси. Потому и адиабата круче, и КПД цикла выше, только цикла (термодинамического) нет, он разомкнут.
Да?! Во фронте детонационной волны - нет сжатия?  
Да и цикл, практически,  во всех двигателях разомкнут, НО  выхлоп=охлаждению, а масса поступившей смеси = массе выхлопа. И мы пришли в ту же точку => цикл замкнулся. 

mihalchuk

ЦитироватьВладимир Шпирько пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Аналогия неправильная. В детонационных отсутствует или сильно уменьшен такт сжатия смеси. Потому и адиабата круче, и КПД цикла выше, только цикла (термодинамического) нет, он разомкнут.
Да?! Во фронте детонационной волны - нет сжатия?
Да и цикл, практически, во всех двигателях разомкнут, НО выхлоп=охлаждению, а масса поступившей смеси = массе выхлопа. И мы пришли в ту же точку => цикл замкнулся.
То, что происходит во фронте детонационной волны - её внутреннее дело. В термодинамической машине учитывается только то, что связано с работой и обменом энергией с внешней средой. В первом слкчае те процессы, которые непосредственно производят давление на стенки или поршень.

Алексей Любопытный

#1111
Цитироватьmihalchuk пишет:
В первом случае, те процессы, которые непосредственно производят давление на стенки или поршень.
Так в поршневом двигателе, что происходит в фазе впрыска топлива? Описан ли этот процесс в термодинамическом цикле?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]


korund

Цитироватьmihalchuk пишет:
Цитироватьkorund пишет:

Кому необходима кольцевая камера? Вам? Да вам она точно нужна, надо же как-то доказать что белое это чёрное, а чёрное это белое.
Я год назад вам и другим ракетчикам, в этой теме рассказывал как надо делать детонационные двигатели. Год прошёл вы всё забыли? Плоская форсуночная головка, плоская спиральная детонационная волна, толщиной в миллиметры.
Ну и что вам удалось сделать за год? То были идеализированные картинки, не более. Ударная волна, как и не ударная склонна распространяться по прямой. Если вы берёте плоскую форсуночную головку диаметром миллиметров 100, и пускаете спиральную волну, посмотрите внимательно, что будет в центре. Если, конечно, потеря 5-6% УИ не имеет значения, то можно не смотреть.
В центре будет выхлоп от ТНА (выхлопные газы с бОльшей температурой чем в КС и давлением чуть большим чем среднее давления в детонационной КС) и никаких потерь не будет, по крайней мере они точно будут меньше чем в ЖРД по ряду причин.
ЦитироватьЕсли вы берёте плоскую форсуночную головку диаметром миллиметров 100,
100 миллиметров - это 10см. Для детонационного горения - это совершенно не приемлемо. Минимум 4м (РЖД габарит)

ЦитироватьКстати, кольцевая камера - не криминал, что вы на неё взъелись?
Кольцевая камера, имбецилы в ракетостроении, керосин в детонационном горении (нужен метан или ЖВ) - это всё криминал.
Кольцевая камера уничтожает на корню главное преимущество детонационного горения - ударную волну - которая по сути и создаёт КПД близкий к 100%. С кольцевой камерой ДРД будет не намного лучше обычного ЖРД (если вообще будет лучше), поскольку ударные волны создаваемые кольцевой камерой будут где-то гасится, создавая никому не нужные (кроме дилетантов и вредителей) тепловые нагрузки.

Цитироватьmihalchuk пишет:
Цитировать6000 градусов будет ударную волну после детонации останавливать - не надо детонационную волну останавливать., и всё будет нормально.
бОльшая часть энергии будет находится в детонационной волне, повышенной температуре не откуда взяться
Этого я не понял.
Ну тогда пойдём по кругу. Откуда вы взяли 6000 градусов?


Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьНЕнужны никакие пристеночные завесы и пограничные слои.
Ну можно и без них, но теплообмен усилится, и унос материала стенки будет. У керосина хладоресурс критичен.
Надо отказаться от керосина в пользу метана или жидкого водорода и тогда половина проблем который выдумывает ваш мозг даже не появится. И никакого уноса материала стенки не будет, поскольку если удастся управлять детонацией, то процессы теплообмена, проходящие в сотни раз медленнее проблем не успеют создать.


Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьБлин высокочастотные колебания - это и есть микродетонация.
Расскажите, чем отличается детонация от недетонации на микроуровне.
ЦитироватьВы всё неправильно считаете обычное давлениев КС 500бар. Фронт детонационной волны скажем 3000бар.
Если где-то есть 3000 бар, то камера на 500 бар в этом месте не выдержит.
Эти 3000бар будут давить на конкретную часть КС милисекунды. Так что давление в КС можно смело усреднить до 500бар (с учётом колебания 25-3000бар). Но по факту таких больших давлений не будет.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Кубик

Цитироватьkorund пишет: Но по факту :?:  таких больших давлений не будет.
:o
И бесы веруют... И - трепещут!

korund

ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьkorund пишет: Но по факту  :?:  таких больших давлений не будет.
:o
Имелось ввиду не будет 500 бар в промежутках, между детонационными ударными волнами (при плоской спиральной детонации). А какое давление создаёт гексоген я знаю не хуже вас.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

#1116
А вообще Кубик, вы поздно хватились учить меня уму разуму ;)
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьZveruga пишет:
Смотрите, какое сопло интересное.
Напоминает электрореактивный двигатель

Bell

Цитироватьkorund пишет:
А вообще Кубик, вы поздно хватились учить меня уму разуму  ;)
Да уж...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Кубик

Цитироватьkorund пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьkorund пишет: Но по факту  :?:  
Имелось ввиду не будет 500 бар в промежутках, между детонационными ударными волнами (при плоской спиральной детонации). А какое давление создаёт гексоген :?:  :?:  я знаю не хуже вас.
Приплыли.. :o  Фактом считается реально происшедшее событие, если вам невдомёк :( ..Как рвёт детонационная волна соприкасающиеся с ней поверхности , я тоже знаю не хуже вас..И представить череду ударов  по стенкам - (по-вашему, от 30 до 3000 бар, да?) с некоторой частотой и результаты тоже могу.. :cry:
И бесы веруют... И - трепещут!