Перелив топлива

Автор Димитър, 11.01.2007 19:38:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Старый, а чем ракетный блок отличается от ракетной ступени?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Из доклада С.П. Королёва на защите ЭП Р-3:

"В процессе работы над эскизным проектом проанализированы схемы ракет, летающих по баллистической траектории: ракеты одноступенчатые типа Р-1 и Р-2 и двухступенчатые. Рассмотрены следующие двухступенчатые схемы.

Схема № 1. По этой схеме в конце первой ступени активного участка траектории сбрасываются внешние топливные баки, из которых топливо расходуется в первую очередь. Двигательная установка работает одна и та же в течение всего активного участка траектории..."
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
О, поплыл Старый! Где ответы на вопросы? Или ты ФЦ использовать не умеешь?
Нет. Это ты полностью облажавшись с определением и понятием ракетного блока начал переводить стрелки на формулу циолковского. 
 С ракетным блоком всё? Прглотил, умылся, утёрся? 
Ообъявляй официальный слив и официально меняй тему на формулу Циолковского. Начинай с того что тебе в ней непонятно и что нужно разжевать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Старый, а чем ракетный блок отличается от ракетной ступени?
Всем. Ракетный блок - понятие техническое, ракетная ступень - понятие баллистическое. 
Например ступень может состоять из нескольких ракетных блоков. 

А чего это ты вдруг начал мне задавать вопросы? Ты чего, совсем деградировал, не знаешь ответов на столь простые вопросы и вынужден их спрашивать у меня?  :o 
Тогда надо спрашивать вежливо, предварительно извинившись за невежество. 
 А может быть, о ужас!, ты вообразил себя профессором и решил устроить мне экзамен???  :o  :o  :o 

Мне так кажется что ты предпринимаешь очередную попытку завалить своим флудом тему про Ангару. Давай в отдельную тему где я буду учить тебя основам баллистики и конструкции ракет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Из доклада С.П. Королёва на защите ЭП Р-3:

"В процессе работы над эскизным проектом проанализированы схемы ракет, летающих по баллистической траектории: ракеты одноступенчатые типа Р-1 и Р-2 и двухступенчатые. Рассмотрены следующие  двухступенчатые схемы .
С понятием "ракетный блок" всё? Проглатывай, утирайся, объявляй официальный слив. Зубри данное мною тебе 10 раз определение ракетного блока и больше не подставляйся. 

Официально объявляй что переводишь стрелки на новую тему "что такое "ступень"". Заводи новую тему и я буду гонять тебя кнутом по манежу там. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
Нет. Это ты полностью облажавшись с определением и понятием ракетного блока начал переводить стрелки на формулу циолковского.
 С ракетным блоком всё? Прглотил, умылся, утёрся?
Ообъявляй официальный слив и официально меняй тему на формулу Циолковского. Начинай с того что тебе в ней непонятно и что нужно разжевать.  

Узнаю Старого Демагога. Продолжим порку.

1. Что такое ракетная ступень. Есть 2 определения:
- Баллистическое (про которое ты что-то смутно знаешь): Ступень - это этап полёта, на котором изменение массы ракеты производится только за счёт расходования рабочего тела.
- Конструкционное: Ракетная ступень - это соединение ракетного ускорителя с её полезной нагрузкой. Полезной нагрузкой для i-й ступени является I+1-я ступень.
2. Что такое ускоритель ракетной ступени (иногда использовался термин "ракетная часть ступени")? Это отделяемая часть ракеты, обеспечивающая разгон соответстующей ступени. В общем случае может состоять из нескольких ракетных блоков. Пример: ускорителем 1-й ступени Р-7 являются блоки Б, В, Г и Д. Для моноблочных ракет понятия Ускорителя ракетной ступени и ракетного блока - идентичны. См. картинку (не уверен, что слова ты поймёшь).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Из доклада С.П. Королёва на защите ЭП Р-3:

"В процессе работы над эскизным проектом проанализированы схемы ракет, летающих по баллистической траектории: ракеты одноступенчатые типа Р-1 и Р-2 и двухступенчатые. Рассмотрены следующие    двухступенчатые схемы .  
С понятием "ракетный блок" всё? Проглатывай, утирайся, объявляй официальный слив. Зубри данное мною тебе 10 раз определение ракетного блока и больше не подставляйся.

Официально объявляй что переводишь стрелки на новую тему "что такое "ступень"". Заводи новую тему и я буду гонять тебя кнутом по манежу там.  
:D Да у тебя истерика началась! Доводов не осталось?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Повторим для закрепления. В общем случае, ракетный блок содержит топливные баки (разумеется, с топливом), двигательную установку и систему управления. В частных случаях одного из этих компонентов может не быть. Из-за этого ракетный блок (или ускоритель) таковым быть не перестаёт. Поскольку ключевое (определяющее) свойство ракетного блока - он обеспечивает разгон (приращение скорости) ракеты.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
  Да у тебя истерика началась! Доводов не осталось?
Упаси бог! Я просто не хочу чтобы из-за твоего флуда закрыли и эту тему. 
 Ну так что? Открываем новую тему? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Узнаю Старого Демагога. Продолжим порку.
1. Что такое ракетная ступень.
Ну так где же официальный слив по теме "что такое ракетный блок"? Почему не вижу?

Демагоги определяются по признакам демагога. 
 Признак №7:
7. Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу.  Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.

Кто у нас пойманый на незнании что такое "ракетный блок" не признавая ошибки перевёл спор на другую тему - "что такое "ступень""? Рассчитывая там захватить инициативу. Ась? 
С определением признаков демагога чтото не так? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Повторим для закрепления. В общем случае, ракетный блок содержит топливные баки (разумеется, с топливом), двигательную установку и систему управления. В частных случаях одного из этих компонентов может не быть. Из-за этого ракетный блок (или ускоритель) таковым быть не перестаёт. Поскольку ключевое (определяющее) свойство ракетного блока - он обеспечивает разгон (приращение скорости) ракеты.
Дмитрий В., в чем великий смысл обсуждать формулировки ГОСТированных терминов? Старый ГОСТы не читал и читать не будет. Все кончится тем, что он начнет цитировать свой карманный словарь демагога. Пройдено уже много раз.
Хочешь разговаривать с людьми на одном языке? ГОСТ Р 53803. Нет? Ну не обессудь.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Raul

Спорщики, блин. Можно голос из зала на манеж?

В моем понимании ракетный блок - это блок, который содержит в своем составе маршевый ракетный двигатель.
ЦитироватьМа́ршевый дви́гатель (англ. sustainer) — основной двигатель летательного аппарата, предназначенный для приведения аппарата в движение, работающий до достижения аппаратом его цели, или до конца активного участка полёта аппарата, или ступени многоступенчатой ракеты. Название служит для отличия от двигателей стартовых или разгонных ускорителей, рулевых, ориентационных, и прочих вспомогательных двигателей летательного аппарата.
СУ, баки вообще не в счет.

У меня есть каниcтра для керосина, к которой я приделаю скотчем видеокамеру и скажу - вот, это ракетный блок.  :D 
Пока в комплекте не будет хотя бы тротиловой шашки, она не полетит.  ;) 
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

ЦитироватьRaul написал:
В моем понимании ракетный блок - это блок, который содержит в своем составе маршевый ракетный двигатель.
Определение хорошее. Но что делать если на этом двигателе и стартуют? 
И можно ли будет считать ракетными блоками стартовые ускорители?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитироватьthunder26 написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Повторим для закрепления. В общем случае, ракетный блок содержит топливные баки (разумеется, с топливом), двигательную установку и систему управления. В частных случаях одного из этих компонентов может не быть. Из-за этого ракетный блок (или ускоритель) таковым быть не перестаёт. Поскольку ключевое (определяющее) свойство ракетного блока - он обеспечивает разгон (приращение скорости) ракеты.
Дмитрий В., в чем великий смысл обсуждать формулировки ГОСТированных терминов? Старый ГОСТы не читал и читать не будет. Все кончится тем, что он начнет цитировать свой карманный словарь демагога. Пройдено уже много раз.
Хочешь разговаривать с людьми на одном языке? ГОСТ Р 53803. Нет? Ну не обессудь.

К сожалению, ГОСТ Р 53803 - на медную катанку ;-) ГОСТ Р 53802-2010 тоже не безупречен (имеет методологические изъяны, и это уже обсуждалось).
Я пользуюсь той терминологией, которой меня учили в КуАИ и которая была прописана в отраслевом ОСТ 30 лет назад.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Повторим для закрепления. В частных случаях одного из этих компонентов [топлива или двигателя] может не быть. 
Не. Этот самопальный бред отдельного недоучки мы ни повторять ни закреплять не будем. Это останется не определением а репризой с целью рассмешить зрителей. 
Ато уж тут я смотрю отдельные особо впечатлительные начинают думать что такое в ГОСТе написано. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

ЦитироватьДмитрий В. написал:
К сожалению, ГОСТ Р 53803 - на медную катанку
Ну уж и опечататься нельзя?  :D 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Raul

#996
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьRaul написал:
В моем понимании ракетный блок - это блок, который содержит в своем составе маршевый ракетный двигатель.
Определение хорошее. Но что делать если на этом двигателе и стартуют?
И можно ли будет считать ракетными блоками стартовые ускорители?

Там формулировка "для отличия от двигателей стартовых или разгонных ускорителей". Стартовый ускоритель - это из авиации или о японской ракете H-1. Разгонный ускоритель - это что-то более существенное. Т.е. в Атласе-5 2 ракетных блока и до 5 разгонных ускорителей. Но если назвать ускоритель первой ступенью, как в случае шаттла, то он будет ракетным блоком.  :) 
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

ЦитироватьRaul написал:
Там формулировка двигателей " стартовых или разгонных   ускорителей ". Стартовый ускоритель - это из авиации или о японской ракете H-1. 
Обычно классикой считается "старая" Дельта с девятью ускорителями. 
ЦитироватьРазгонный ускоритель - это что-то более существенное. Т.е. в Атласе-5 2 ракетных блока и до 5 ускорителей. Но если назвать ускоритель первой ступенью, как в случае шаттла, то он будет ракетным блоком.
А если не называть? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

ЦитироватьСтарый написал:
Но если назвать ускоритель первой ступенью, как в случае шаттла, то он будет ракетным блоком.А если не называть?
Ускорители шаттла уже назвали первой ступенью, для них дороги назад нет.

Можно представить себе водородный орбитальный самолет - одноступ, который использует небольшие разгонные ускорители для снижения гравпотерь - они не будут считаться ракетным блоками. Или стартует со стратоланча, который тоже не ракетный блок.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Узнаю Старого Демагога. Продолжим порку.
1. Что такое ракетная ступень.
Ну так где же официальный слив по теме "что такое ракетный блок"? Почему не вижу?

Демагоги определяются по признакам демагога.
 Признак №7:
7. Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу.  Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.

Кто у нас пойманый на незнании что такое "ракетный блок" не признавая ошибки перевёл спор на другую тему - "что такое "ступень""? Рассчитывая там захватить инициативу. Ась?
С определением признаков демагога чтото не так?    
Что такое "ракетный блок" я уже рассказал в самом развёрнутом виде, предельно ясно. Что такое "ракетная ступень" - дал исчерпывающее определение. Если тебе что-то непонятно, можешь спросить.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!