И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьmihalchuk написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
Если в Омске закручиватель гаек стОит 20 000 в месяц то он будет крутить гайки за 20 000. Если в Москве закручиватель гаек стОит 50 000 то он будет крутить гайки за 50 000.  Причём при одинаковом качестве.  
ПМСМ, окупаемость сильно зависит от того, где при такой зарплате будут больше "немножечко вредить".
Одинаково и там и там. Для жителя Омска ценность 20 тыс такая же как для жителя Москвы - 50 тыс. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 Не было такого соображения. Ты придумал его задним числом.  
Было, было. У Нестерова об этом практически прямым текстом написано.
Написано задним числом. :) 

Под соображением "стоимость отработки" подразумевается "сделать опытные образцы на оборудовании уже имеющемся на заводе". К мотивам заказчика это никакого отношения не имеет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
 Не было такого соображения. Ты придумал его задним числом.  
Было, было. У Нестерова об этом практически прямым текстом написано.
Написано задним числом. :)

Под соображением "стоимость отработки" подразумевается "сделать опытные образцы на оборудовании уже имеющемся на заводе". К мотивам заказчика это никакого отношения не имеет.

Одна из основных причин перехода на УРМ- отсутствие стендовой базы для отработки крупного блока. Соответственно, для снижения затрат на разработку (включая экспериментальную отработку) нужно было переходить на небольшой модуль.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Одна из основных причин перехода на УРМ- отсутствие стендовой базы для отработки крупного блока. Соответственно, для снижения затрат на разработку (включая экспериментальную отработку) нужно было переходить на небольшой модуль.
Как это?  :o  А куда делся стенд на котором отрабатывался Зенит?  :o 
 УРМ случайно отрабатывали не на нём? ;) 

Но если бы то что ты написал было правдой то это вообще страх и ужас. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Причём когда на конкурсе побеждала Ушастая то "почемуто" проблем ни со стендом ни с транспортировкой не возникло...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
Причём когда на конкурсе побеждала Ушастая то "почемуто" проблем ни со стендом ни с транспортировкой не возникло...

Вероятно, в 1992 г. стенд был доступен, а в 1997 - уже нет.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

mihalchuk

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Одна из основных причин перехода на УРМ- отсутствие стендовой базы для отработки крупного блока. Соответственно, для снижения затрат на разработку (включая экспериментальную отработку) нужно было переходить на небольшой модуль.
Денег, выделенных на Ангару, хватило бы на всё. Но ЦиХ был не склонен с кем-либо делиться. Причина - жадность.

Дмитрий В.

ЦитироватьRaul написал:
 
ЦитироватьSalo написал:
 https://www.facebook.com/PushkinPS/posts/2083005665134464
 Павел Пушкин  20 ч.  · Пару слов об Ангаре.
...
На определённом уровне удалось самое главное –  реализовать идею универсальных ракетных модулей и даже довести до стадии  лётных испытаний. При этом было много возражений внутри ГКНПЦ, мол  давайте разунифицируем и всё будет хорошо. Ну вот благодаря таким вот  «активистам» и примкнувшим к ним пофигистам у Ангары естественно имеются  свои технические проблемы, которые в том числе выливаются в экономику.
Выделил основную мысль.

ПМСМ основная концептуальная проблема Ангары - в том что она одновременно недостаточно разунифицирована и недостаточно унифицирована.

 Поясню. РН из одинаковых модулей, создаваемая по идеям М.К. Тихонравова, должна быть:
   С переливом  - с чем по понятым причинам конструкторы не хотят связываться.
  Вез верхней ступени УРМ-2, к тому же разунифированной в зависимости от числа УРМов-1.  Должны быть только одинаковые модули УРМ , само разделение на УРМ-1 и УРМ-2 подрывает концепцию унификации. РБ - другое дело, это не РН, а КГЧ.
  А раз нет верхней ступени, то на УРМ  должен быть  РД с выдвижным соплом , с которым конструкторы по известным причинам тоже не хотят связываться.
  Вот такая предельно унифицированная  Ангара "по Тихомирову" может быть грузоподъемной, без технических проблем с дросселированием и с очень интересной концепцией  возвращаемости при коэффициенте повторного использования УРМ, равным 3 или 5 (у Фалкона - не более 2 из-за одноразовой верхней ступени).

Но раз нам слабо (без всякой иронии, действительно слабо) создать совершенную РН "по Тихомирову", то по чисто прагматическим соображением надо вставать на компромиссный путь частичной разунификации. Как это сделал Королев при создании Р-7 и вслед за ним - создатели Ангары. Единственная Ангара, которая полностью соответствует идее модульности - это Ангара 1.1. Все остальные - 1.2, A3 и A5 - частично разунифицированы. Но многие думают, что они недостаточно разунифицированы для того, чтобы сделать ракету без проблем.

Кто такой Тихомиров?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Чебурашка

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Вероятно, в 1992 г. стенд был доступен, а в 1997 - уже нет.

А в каком состоянии старт в Плесецке. Есть гарантии, что за те же пять лет  он не заржавел, сгнил или его не растащили по пунктам приёма чёрного и цветного металлолома?
А то выкатят ракету на старт, а тут, бац, сюрпрайз....

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Причём когда на конкурсе побеждала Ушастая то "почемуто" проблем ни со стендом ни с транспортировкой не возникло...
Вероятно, в 1992 г. стенд был доступен, а в 1997 - уже нет.
А потом опять стал доступен? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

#20390
ЦитироватьСтарый . написал:
Я, кстати, в основах рыночной экономики разбираюсь прекрасно.
Три ха-ха!   :) 
Ты не можешь освоить такую элементарную истину, что оборонные расходы государства работают на увеличение потребительского спроса.

По твоим представлениям образуются наличные средства , не покрытые потребительской товарной продукцией. Это верно только  для закрытой от внешних рынков экономики СССР.  :!: 
В нынешней открытой экономике все покрывается за счет импорта.Это не здорово и создает проблемы для макроэкономической стабильности.
Но наличие навеса потребительского спроса является драйвером для национального среднего и мелкого бизнеса побороться за этот непокрытый спрос.

Бодаться по этой теме здесь с тобой не буду, нефиг флуд разводить. 
Желаешь, подними тему по макроэкономике.

Но гонор поубавь. ;)  Сомнения - драйвер поиска истины.  8) 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Raul

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Кто такой Тихомиров?
Опечатка
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитироватьsychbird написал:
 
ЦитироватьСтарый   .   написал:
Я, кстати, в основах рыночной экономики разбираюсь прекрасно.
Три ха-ха!    
Ты не можешь освоить такую элементарную истину, что оборонные расходы государства работают на увеличение потребительского спроса.
Я понимаю когда твои представления о действительности обратны к ней, любимой. С неё то какой спрос - она же тебе не возразит...
 Но вот когда ты излагаешь свои представления обо мне обратные моим представлениям то на что ты рассчитываешь? 
 На то чтобы показать себя маразматиком не способным даже после 10 повторов запомнить что я тебе говорю, или ещё на чтото? 

Подозреваю что ты вознамерился превратить тему про Ангару в очередной экономический ликбез чтобы добиться её закрытия? Надеешься таким способом спасти свою любимую дохлую клячу? ;) 
Ну чего, образуем в чёрной дыре отдельную тему где я буду гонять тебя кнутом по манежу? А, клоун?  ;) 
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый написал:
Ну чего, образуем в чёрной дыре отдельную тему где я буду гонять тебя кнутом по манежу? А, клоун?  
По манежу здесь бегаешь исключительно ты.  
По такому примерно сценарию: дрессированный Старый Волчара оббегает зафлажкованную территорию. Где- то рыкнет, где-то визгнет. Всюду ссыкнет.  :) 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Ну чего, образуем в чёрной дыре отдельную тему где я буду гонять тебя кнутом по манежу? А, клоун?  
По манежу здесь бегаешь исключительно ты.  
По такому примерно сценарию: дрессированный Старый Волчара оббегает зафлажкованную территорию. Где- то рыкнет, где-то визгнет. Всюду ссыкнет.    
Волчара ещё тот. 
 Так что? Образуем тему? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Я, кстати, в основах рыночной экономики разбираюсь прекрасно. Я понимаю что никто не разбирается в основах плановой социалистической экономики, но не понимаю почему никто не разбирается в рыночной.  
В России почти каждый прекрасно разбирается в трёх вещах: политике, медицине и экономике. Отчего жопа и случается.
Как??? А футбол???  :o 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

#20396
ЦитироватьСтарый написал:
Как??? А футбол?
Футбол ладно. Как делать ракеты, что парадоксально, лучше всех разбирается тот, кто видел их с дивана. :) И чем диван продавленней, а образования меньше, тем лучше разбираются.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый написал:
Видишь ли, если ты не можешь сделать нормальную ракету и вынужден выжимать килограммы из пакета сосисок то это и есть костыли для дохлой клячи.
Я не про пакет сосисок, я про, к примеру, семизенит.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 Я не про пакет сосисок, я про, к примеру, семизенит.
Что значит "не"? Семиблок и есть пакет сосисок, дохлая кляча. Любой семиблок независимо от размера одного блока. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый написал:
Что значит "не"? Семиблок и есть пакет сосисок, дохлая кляча. Любой семиблок независимо от размера одного блока.
Ну, если нужно раз в пять лет запустить что-то тяжёлое, то держать всю производственную кооперацию для производства моноблочного супертяжа прямо скажем не выглядит оптимальным решением. Кароч оптимум не по технике, а по экономике.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.