И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

fagot

Это про тангаж и рыскание.

Serge V Iz

По крену, значит, слишком  грубо для такого момента инерции?

Плейшнер

ЦитироватьSerge V Iz написал:
По крену, значит, слишком  грубо для такого момента инерции?
Наоборот, чересчур тонко  ;) 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

А ) Центральный блок же ))

TAU

ЦитироватьZOOR написал: быстро сделали Бриз. Без ПЗ. Сами для себя. Точность выведения СУ - на что финансов хватило смежника профинансировать. Но получился дешевле и мощнее ДМа
Чего-чего?! мне не показалось? С какого перепугу вдруг мощнее?

ZOOR

ЦитироватьTAU написал:
 
ЦитироватьZOOR написал: быстро сделали Бриз. Без ПЗ. Сами для себя. Точность выведения СУ - на что финансов хватило смежника профинансировать. Но получился дешевле и  мощнее  ДМа
Чего-чего?! мне не показалось? С какого перепугу вдруг мощнее?
Не пугайтесь. Берегите себя.

 На 25% больше РЗТ + ступенчатость.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьTAU написал:
 Чего-чего?! мне не показалось? С какого перепугу вдруг мощнее?
Со стартовой массы и формулы Циолковского. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

Цитироватьfagot написал:
Соплами на горячем кислороде, отбираемом с РД-191. У Ангары-1.2 на атмосферном участке еще воздушными рулями, но на А-5 они не нужны.
Спасибо :). Но на фотографиях РД-191 я не увидел БСК. Поэтому можно предположить, что УРМ-1 для ЦБ и УРМ-1 для ББ не совсем одинаковы? По крайней мере, с точностью до наличия этого блока?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Нужно отметить что на атмосферном участке полёта газовых сопел не хватает для управления по крену, поэтому к Ангаре-1 приделаны аэродинамические рули. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьRaul написал:
Спасибо . Но на фотографиях РД-191 я не увидел БСК. Поэтому можно предположить, что УРМ-1 для ЦБ и УРМ-1 для ББ не совсем одинаковы? По крайней мере, с точностью до наличия этого блока?
Да, формально БСК считаются элементами дооснащения и в состав УРМ-1 не входят. То же касается обтекателей, межступенчатых переходников и узлов силовой связи УРМов между собой.

opinion

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьTAU написал:
 
ЦитироватьZOOR  написал: быстро сделали Бриз. Без ПЗ. Сами для себя. Точность выведения СУ - на что финансов хватило смежника профинансировать. Но получился дешевле и  мощнее  ДМа
Чего-чего?! мне не показалось? С какого перепугу вдруг мощнее?
Не пугайтесь. Берегите себя.

 На 25% больше РЗТ + ступенчатость.
"Мощнее" - слово многозначное. Вы что имеете в виду?
There are four lights

ZOOR

Цитироватьopinion написал:
"Мощнее" - слово многозначное. Вы что имеете в виду?
Связка РН + Бриз-М выводит на ГСО больше, чем РН + ДМ-2
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитироватьopinion написал:
 "Мощнее" - слово многозначное. Вы что имеете в виду?
Массу ПН он имеет в виду. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьopinion написал:
 "Мощнее" - слово многозначное. Вы что имеете в виду?
Массу ПН он имеет в виду.  

В кои-то веки я со Старым друг друга поняли  :oops:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

opinion

ЦитироватьZOOR написал:
и
ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьopinion  написал:
 "Мощнее" - слово многозначное. Вы что имеете в виду?
Массу ПН он имеет в виду.  

В кои-то веки я со Старым друг друга поняли  
Возможно, TAU имел в виду определение из учебника физики.
There are four lights

TAU

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьTAU написал:
 
ЦитироватьZOOR  написал: быстро сделали Бриз. Без ПЗ. Сами для себя. Точность выведения СУ - на что финансов хватило смежника профинансировать. Но получился дешевле и  мощнее  ДМа
Чего-чего?! мне не показалось? С какого перепугу вдруг мощнее?
Не пугайтесь. Берегите себя.
На 25% больше РЗТ + ступенчатость.
Бриз - ЖРД 14Д30 (1 шт.), 2,0 тс (маршевый)
Масса блока ДМ сухая: 3420 кг, тяга двигателя 11Д58М (в пустоте): 8550 кгс

И...?

Serge V Iz

Ну, если корректно обозвать эту самую "мощность" "массой выводимой на ГСО ПН", то существо итогового (потребительского) качества от этого не пострадает же? )

ZOOR

ЦитироватьАниКей написал:
Источник: проект пилотируемой ракеты «Ангара» разработают к концу 2019 года
В мае 2017 года источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что Роскосмос решил отказаться от этого носителя.
https://tass.ru/kosmos/6972852

ЦитироватьМОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. Разработка проекта ракеты-носителя "Ангара-А5П", которая будет выводить на орбиту пилотируемый корабль "Орел", должна завершиться к концу 2019 года. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Цитировать"Сейчас идет разработка проекта. Он должен завершиться к концу 2019 года", - отметил собеседник агентства.

По его словам, работы по созданию ракеты находятся на начальной стадии. Источник пояснил, что "Ангара-А5П" отличается от обычной "Ангары-А5" большей степенью резервирования, надежности и безопасности. Ракета "будет спроектирована в соответствии с требованием к пилотируемым средствам выведения пилотируемых космических аппаратов".

Другой источник в отрасли сказал ТАСС, что "вернуться к концепции запуска нового пилотируемого корабля на тяжелой "Ангаре" предложил гендиректор Роскомоса Дмитрий Рогозин, хотя предыдущее руководство госкорпорации в 2017 году приняло решение перенести запуски корабля на "Союз-5". Однако, пояснил собеседник, это приводило к усложнению и удорожанию "Союза-5", и сделало бы его коммерчески неконкурентоспособным, в частности, пришлось бы предпринять ряд шагов по повышению его грузоподъемности до 18 тонн.

Цитировать"Поэтому теперь было выпущено уточнение к техническому заданию по "Ангаре-А5М" и началось создание именно версии "П" (пилотируемая - прим. ТАСС)", - отметил он.
Этот источник добавил, что пилотируемая "Ангара" будет отличаться меньшими перегрузками при отрыве от стартового стола и при разделении третьей ступени и пилотируемого корабля "Орел".

ТАСС запросил официальный комментарий у разработчика "Ангары" - Центра им. М. В. Хруничева.

Изначально предполагалось, что перспективный транспортный корабль нового поколения, называвшийся "Федерация" (сейчас получил официальной название "Орел"), будет запускаться при помощи ракеты "Ангара-А5П". В мае 2017 года источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что Роскосмос решил отказаться от этого носителя. В начале сентября Рогозин сообщил о планах вернуться к испытаниям корабля "Федерация" на ракете "Ангара-А5П".

Как их колбасит, однако.

И что за "уточнение к ТЗ" - тоже интересно. Дополнение - знаю, приложение - знаю, а вот уточнение - не встречал.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Пилотируемая ракета для старых опытных камикадзе...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Пилотируемая ракета для старых опытных камикадзе...
Старый не может быть камикадзе. (с)
Камикадзе не может быть опытным.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!