И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
Угу, угу. Хруники продвинули Ушастую на основе того что она использует протоновские баки которые производятся серийно, а через три года поменяли их на "малоразмерные" которые негде производить. И с двигателем которого нет даже в проекте.  Всё это от большого ума, опыта, конструкторской школы и огромной заботы о дешевизне. В твоих глазах всё это очевидно аргументы в пользу выбора ЦиХ и их конструкторской мудрости.

Как все сильны задним умом! Но, может быть ты мог в 1992 году предсказать: "ни-ни! ни в коем случае нельзя использовать РД0120 - через четыре года его не смогут производить!". Но что же ты никого не предупредил?
Кстати, никаких протоновских баков на втором этапе ЭП уже не было -0 были баки диаметром 3,9.

ЦитироватьСтарый написал: Повторять вариант Энергии было политически неприемлемо.
Самое время было продлевать уши Ушастой вниз, ставить под них ещё два РД-170 и делать Тризенит.  Абсолютно ничего нового для этого не требовалось. Но...

Я тебя умоляю! Похожесть или непохожесть на ГК-6 это вряд ли кто-то обсуждал. Но и этой похожести было не нужно - можно было делать трёхступенчатый носитель.

ЦитироватьСтарый написал:
Разве ТЗ требовало делать ракету на "своём" заводе?  

А в ТЗ вообще этот вопрос ставился?
Что касается заводов, то те из них, которые могли делать крупногабарит, да ещё и водородный - это ЗиХ и Прогресс - то они уже имели своих хозяев. Можно сколько угодно хихикать над "феодальной раздробленностью", но, например, без доброй воли Дмитрия Ильича, хрен бы кто к нему на завод пролез. Советские времена, когда могли диирективно приказать кому и что делать, уже прошли к тому времени.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Самое время было продлевать уши Ушастой вниз, ставить под них ещё два РД-170 и делать Тризенит.
:D  Вот и тризенит прорезался. Причина воплей.
 
ЦитироватьАбсолютно ничего нового для этого не требовалось
Так, сущая безделица.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Neru

Ну почему феодальная раздробленность. Это обычный, классический капитализм с так называемой "либеральной" экономикой. Конкуренция. А что должно произойти при конкуренции - слабый должен умереть, его можно добивать как угодно. 
И свой кусок пирога поэтому никому нельзя отдавать, а откусывать от этого пирога - вообще преступление против частной собственности.

Поэтому основная причина такой тянучки с Ангарой - переход России в "дружную" семью капиталистических стран. Приоритеты поменялись, а жить при таком раскладе ещё не научились.

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
И вообще - это был конкурс проектов или конкурс предприятий?  :evil:  

"Если вы прочли внимательно эту главу, а еще лучше, всю первую часть, то вам станет понятно, как тяжело и долго принималось решение. И как человек, который сейчас может рассуждать с высоты 20 прошедших лет, я могу совершенно однозначно сказать, что Российской космонавтике очень повезло, что в результате конкурса победителем оказался проект ГКНПЦ им. М. В. Хруничева. Я уверен, что конкурс выиграл не столько проект, который в то время мало
кому нравился (и мне в том числе), сколько предприятие, которое в ту непростую пору смогло начать эту работу при практически полном отсутствии государственного финансирования
. Российской космонавтике очень повезло, что во главе Центра Хруничева стоял А. И. Киселев, который хорошо понимал, что этот проект - это жизнь его предприятия, обеспечение большим объемом работ на долгие годы. Именно благодаря ему, его неуемной энергии и возможностям конкурс был выигран."
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
И вообще - это был конкурс проектов или конкурс предприятий?    

"Если вы прочли внимательно эту главу, а еще лучше, всю первую часть, то вам станет понятно, как тяжело и долго принималось решение. И как человек, который сейчас может рассуждать с высоты 20 прошедших лет, я могу совершенно однозначно сказать, что Российской космонавтике очень повезло, что в результате конкурса победителем оказался проект ГКНПЦ им. М. В. Хруничева.  Я уверен, что конкурс выиграл не столько проект, который в то время мало
кому нравился (и мне в том числе), сколько предприятие, которое в ту непростую пору смогло начать эту работу при практически полном отсутствии государственного финансирования . Российской космонавтике очень повезло, что во главе Центра Хруничева стоял А. И. Киселев, который хорошо понимал, что этот проект - это жизнь его предприятия, обеспечение большим объемом работ на долгие годы. Именно благодаря ему, его неуемной энергии и возможностям конкурс был выигран."
Я не спрашиваю как оправдывается Нестеров, все его оправдания хорошо известны. Я спрашиваю это конкурс чего был?  :evil: 

 А то что хруники "начали эту работу при отсутствии государственного финансирования" нанесло колоссальный ущерб нашей космонавтике. Ущерб который мы будем расхлёбывать ещё долгие годы. Из-за них мы оказались обречены на это удолбище. Из-за их нищеты и жадности. Из-за них мы оказались обречены на это жалкое удолбище от которого теперь никто не знает как избавиться. 
 Если бы тогда проект закрыли и начали работы только сейчас то всё было бы совершенно по другому. Мы имели бы прекрасный ряд современных мощных ракет-носителей. А так мы имеем 20 лет и кучу денег выброшенных псу под хвост. А теперь главный хруник пытается свою нищету, жадность и несостоятельность выдать за добродетель.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
А то что хруники "начали эту работу при отсутствии государственного финансирования" нанесло колоссальный ущерб нашей космонавтике. Ущерб который мы будем расхлёбывать ещё долгие годы. Из-за них мы оказались обречены на это удолбище. Из-за их нищеты и жадности. Из-за них мы оказались обречены на это жалкое удолбище от которого теперь никто не знает как избавиться.  

Если бы тогда проект закрыли и начали работы только сейчас то всё было бы совершенно по другому. Мы имели бы прекрасный ряд современных мощных ракет-носителей. А так мы имеем 20 лет и кучу денег выброшенных псу под хвост. А теперь главный хруник пытается свою нищету, жадность и несостоятельность выдать за добродетель.

Может проспишься?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
Может проспишься?
С чего бы? 
По всем правилам принятым в цивилизованных и нецивилизованных странах если победитель конкурса отказывается от реализации победившего проекта то проект закрывается и назначается новый конкурс. 
 На каком основании хруникам позволили реализовать совершенно другой нелепый проект у которого не было ни малейших шансов победить ни на каком конкурсе? И теперь это они выдают за какуюто благодетель.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
По всем правилам принятым в цивилизованных и нецивилизованных странах если победитель конкурса отказывается от реализации победившего проекта то проект закрывается и назначается новый конкурс.

Значит у нас особая страна. И цивилизованная и нецивилизованная одновременно.

Умом Россию не понять ........ (с) Учил в школе?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
Значит у нас особая страна. 
Умом Россию не понять ........ (с) Учил в школе?
Вот и ракеты у ей соответствующие. :(
Но ктото думает что так победим.  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Если бы тогда проект закрыли и начали работы только сейчас то всё было бы совершенно по другому.
наивный юноша.  Не было бы вообще ничего.
ЦитироватьСтарый написал:
Мы имели бы прекрасный ряд современных мощных ракет-носителей.
Идиот ты братец. Наивный до умопомрачения.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Кубик

ЦитироватьСтарый написал:
По всем правилам принятым в цивилизованных и нецивилизованных странах если победитель конкурса отказывается от реализации победившего проекта то проект закрывается и назначается новый конкурс.
Гы-гы, Старый! А если организаторы конкурса вовсе на деле не собираются финансировать работы? Им хотца свои карманы полнить, а не исполнителя..
Это вот я на своём, не космическом примере, испытал..
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

ЦитироватьКубик написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
По всем правилам принятым в цивилизованных и нецивилизованных странах если победитель конкурса отказывается от реализации победившего проекта то проект закрывается и назначается новый конкурс.
Гы-гы, Старый! А если организаторы конкурса вовсе на деле не собираются финансировать работы? Им хотца свои карманы полнить, а не исполнителя..
Тогда они тем более проведут второй конкурс и пополнят карманы второй раз. Но это был не тот случай. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

#20172
ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Если бы тогда проект закрыли и  начали работы только сейчас  то всё было бы совершенно по другому.
наивный юноша.  Не было бы вообще ничего.
ЦитироватьСтарый написал:
Мы имели бы прекрасный ряд современных мощных ракет-носителей.
Идиот ты братец. Наивный до умопомрачения.
Ну обалдеть. За МКАДом жизни нет!
 Я смотрю: что это за такой гигантский луч бьёт в небо над Москвой, аж из Кубинки видно. А это оказывается свет сошёлся клином на хруниках. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый написал:
Цитата Дмитрий В.  написал:
Однако! По-твоему, люди, спроектировавшие с нуля УР-100, УР-100Н, УР-200, УР-500 и поставившие эти "прожекты" в серийное производство - мошенники? Подозреваю что в начале 90-х этих людей уже не было и в помине.

Подозреваю что в начале 90-х этих людей уже не было и в помине.
По теме Ангары ты уже на сотне страниц, если не более, ничего кроме своих "подозрений" здесь не генерируешь. 

По сему тебя и воспринимают как  конспирологического тролля, , однако отличающегося беспрецедентной писучестью.  ;) 

Предлагаю тебе попробовать себя в программе  "Удивительные люди." Имеешь шанс, ИМХО.  :) 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Кубик

ЦитироватьСтарый написал:
Тогда они тем более проведут второй конкурс и пополнят карманы второй раз. Но это был не тот случай.  
Бинго! Так и вышло, но с хитрым подходом..проект заказан..Минкульту, вот уж спецы в укреплении обвалов..,Только ни поекта, ни отчёта по выделенному мильярду..А что, ракетостроение - у нас уникальная отрасль? Разве что по бардаку и реляциям.. :cry: 
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

Цитироватьsychbird написал:
 По теме Ангары ты уже на сотне страниц, если не более, ничего кроме своих  "подозрений"  здесь не генерируешь.
Зато ты поллюции своего маразма с небывалой уверенностью выдаёшь за железобетонные факты. Должен же ктото своей уверенностью скомпенсировать мои подозрения. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый написал:
Должен же ктото своей уверенностью скомпенсировать мои подозрения.  
Я здесь излишняя сущность. Два успешных пуска гораздо эффективней.  ;) 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Ну обалдеть. За МКАДом жизни нет! Я смотрю: что
Вопрос с кадрами КБ Салют на момент создания Ангары закрыт или будешь дальше трепыхаться?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 Вопрос с кадрами КБ Салют на момент создания Ангары закрыт или будешь дальше трепыхаться?
Он и был закрыт. Причём сразу, в 95-м. Нормальные инженеры такое удолбище как Ушастая или Модульная не создадут. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьsychbird написал:
 Я здесь излишняя сущность. 
Не, ну как же? А кто меня будет подзадоривать? На чьём фоне я буду, извиняюсь за выражение, сиять?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер