И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьЧебурашка пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Мне не померещилось. Вкус кофе из зерен Кофейни ухудшился. Твои технологические проблемы меня не интересуют. Интересует качество. Возможно, сырье стали брать более дешевое или менее качественное.
А были какие-то иные ожидания от качества полностью импортного товара после двухкратной девальвации местного фантика?
Эти факторы касаются и других производителей, как отечественных, так и ино.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
А то что не делали в СССР метановых движков, так причина понятна - приоритет имели военные программы , а для космоса хватало керосинок.
А лунная программа? Где явно не хватало керосинок, и скрепя сердце занялись водородом, но не метаном.
Деньги там были немеряные.
В водородные системы подробно не влезал, но помимо преимущества в УИ, если оглянутся на мировой опыт, водородные движки быстрее отрабатывают, почему то быстрее решают вопросы с ВЧК. А для лунной программы сроки были очень важны. Да и по метану похоже в те времена опыта не было экспериментального. И кстати, разработчики полагают, что к метановым движкам проще переходить отталкиваясь от водородных движков.

Сергей

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
метановая ракета с учетом врожденной многоразовости ДУ
Откуда возьмется врожденная многоразовость? М.б. у водородных двигателей тогда тем более врожденная многоразовость?
У водородных ДУ уже были примеры неоднократного использования - ВЕ-3 на Шеппарде кажется 5 раз, движки с программы Шаттлов для SLS. Но все таки учитывая наводораживание, ресурс метановых должен быть повыше. ИМХО.

ZOOR

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
метановая ракета с учетом врожденной многоразовости ДУ
Откуда возьмется врожденная многоразовость? М.б. у водородных двигателей тогда тем более врожденная многоразовость?
Может быть. На Шаттле ССМЕ на каждый полет меняли?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

sychbird

#19504
ЦитироватьСтарый пишет:
Птица, не обращай внимание и не трать время. Профессор просто пытается с помощью псевдонаучной псевдомудрой демагогии заболтать тему.
Ты чего так возбудился-то тезка? Почуял, что запахло жареным и  замшелая демагогия осыпается от свежего ветра?  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

ЦитироватьZOOR пишет: 
Ты можешь привести ТЭО, что метановая ракета с учетом врожденной многоразовости ДУ невыгодна?
А ты можешь привести ТЭО что выгодна? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
метановая ракета с учетом врожденной многоразовости ДУ
Откуда возьмется врожденная многоразовость? М.б. у водородных двигателей тогда тем более врожденная многоразовость?
Может быть. На Шаттле ССМЕ на каждый полет меняли?
А на Буране?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьZOOR пишет: 
Под СПГ я понимаю
Чем СПГ в моем понимании кардинально отличается от понятия "криогенный жидкий метан", которым ты пользуешься?
У тебя одно понимание, у других - другое. Чтоб не было недопонимания надо говорить как есть - криогенный жидкий метан.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧебурашка пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Мне не померещилось. Вкус кофе из зерен Кофейни ухудшился. Твои технологические проблемы меня не интересуют. Интересует качество. Возможно, сырье стали брать более дешевое или менее качественное.
А были какие-то иные ожидания от качества полностью импортного товара после двухкратной девальвации местного фантика?
Возможно и сырьё. На рынках сырья счас большие изменения - основным производителем робусты вместо Индонезии стал Вьетнам, на рынок арабики массово вышла Папуа-новая Гвинея (ПНГ). В обоих случаях новое зерно дешевле и хуже прежнего. Но в отношении продаваемого жареного зерна "Арабика" это не сказалось, там по прежнему бразильская арабика Сантос.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
А то что не делали в СССР метановых движков, так причина понятна - приоритет имели военные программы , а для космоса хватало керосинок.
А лунная программа? Где явно не хватало керосинок, и скрепя сердце занялись водородом, но не метаном.
Деньги там были немеряные.
В водородные системы подробно не влезал, но помимо преимущества в УИ, если оглянутся на мировой опыт, водородные движки быстрее отрабатывают, почему то быстрее решают вопросы с ВЧК. А для лунной программы сроки были очень важны. Да и по метану похоже в те времена опыта не было экспериментального. И кстати, разработчики полагают, что к метановым движкам проще переходить отталкиваясь от водородных движков.
Т.е., есть проблемы с метаном. Именно с работой д.у. После первых прожигов у нас на метане с бравурными реляциями дальнейшие работы однако попритихли.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

fagot

Сжиженный природный газ это общепринятое обозначение, и у нас, и в забугорье, так что не надо тут лезть со своими очередными особыми терминами.

Schwalbe

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Птица, не обращай внимание и не трать время. Профессор просто пытается с помощью псевдонаучной псевдомудрой демагогии заболтать тему.
Ты чего так возбудился-то тезка? Почуял, что запахло жареным и демагогия осыпается от свежего ветра?  ;)
Где свежий ветер? Вы,по сути,ничего разумного не сказали.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьСергей пишет: 
Ну ты и сравнил! При испытании движка тягой меньше 20 тс в герметичной пещере месяц уходил на нейтрализацию выхлопа, чтобы добраться до матчасти после ОСИ.  :D  
Я сравнил аргументы "Энергомаш этим интересуется". Ты ведь этот аргумент привёл? Я тебе и показал что если "Энергомаш интересуется" то это не значит что топливо действительно перспективное и будет доведено до эксплуатации. 

ЦитироватьА то что не делали в СССР метановых движков, так причина понятна - приоритет имели военные программы , 
Ага! Поэтому силы и средства тратили на фтор? ;) 

Цитироватьа для космоса хватало керосинок. 
А счас внезапно вдруг перестало хватать? ;)

ЦитироватьДа и в РФ финансирование и космических, и военных программ шло по остаточному принципу примерно до 2010 года. Только потом спохватились, осознали, что кормушку могут и отобрать , и увеличили финансирование военных программ и частично космических программ.
Это что означает? Что единственный смысл метана в распиле сил и средств на его внедрение? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Господа, кончайте сраться.
Время рассудит.
Ждёмс Вулкан, Нью Гленн и керогаз Маска.
Как я понимаю французы, китайцы и японцы из этого списка уже выпали? 
 И в самих США остались только "новые частники" просто не имеющие керосиновой школы? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ещё одна изумительнейшая статейка: https://www.gudok.ru/mechengineering/?ID=1379710
Юра, что скажешь?  ;)  
Скажу что нас тут о5 обогнали
А как тебе звучащая там мысль что в слове "газотурбовоз" "газ" означает топливо а не рабочее тело турбины? ;) 
 А в ём обогнали то? В принятии и внедрении Госпрограммы? ;)

ЦитироватьСкажу что нас тут о5 обогнали
Цитироватьиспользование СПГ как топлива в локомотивах наиболее развито в США. Однако американцы используют, как правило, двухтопливную систему. Во время запуска и на холостом ходу двигатель потребляет дизельное топливо, а по мере набора мощности подаётся сжатый природный газ.


В чём, в чём, говоришь, обогнали? ;)
За сжатый газ не волнуйся. Уже даже дизеля бесперебойного питания на нашем заводике работают на сжатом газе. 

ЦитироватьА "развитие сети газозаправочных станций" применительно к ракете несущественно - ей только одна нужна.
То есть "вся аппаратура уже есть на рынке" отменяется? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

А сейчас только новые частники и задают мейнтсрим в ракетостроении, остальные либо тупо пилят, либо полируют консервативные схемы.

opinion

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
метановая ракета с учетом врожденной многоразовости ДУ
Откуда возьмется врожденная многоразовость? М.б. у водородных двигателей тогда тем более врожденная многоразовость?
Может быть. На Шаттле ССМЕ на каждый полет меняли?
А на Буране?
О, на это даже я могу ответить. На Буране не меняли!
There are four lights

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
метановая ракета с учетом врожденной многоразовости ДУ
Откуда возьмется врожденная многоразовость? М.б. у водородных двигателей тогда тем более врожденная многоразовость?
Зачем водородных? У 11Д58 врождённая многоразовость с самого 1967 года. На керосине.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьfagot пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
А лунная программа? Где явно не хватало керосинок, и скрепя сердце занялись водородом, но не метаном.
Деньги там были немеряные.
В приоритете были удельные параметры, а из метана в этом плане много не выжмешь.
Так почему для Н-1 не разработали двигатели на метане? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьfagot пишет:
Сжиженный природный газ это общепринятое обозначение, и у нас, и в забугорье, так что не надо тут лезть со своими очередными особыми терминами.
Отметим это как попытку замолчать проблемы криогенного горючего. Если всё так хорошо то почему сторонникам метана приходится уходить от проблем таким образом?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер