И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Виктор Зотов

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Объяснил, однако ..........
Да, это уровень гения.
И чего ты хочешь? Если экономикой руководят юристы, госкорпорациями журналисты, а у них в помощниках девелоперы.

Виктор Зотов

#18321
ЦитироватьNeru пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Вы не понимаете глубины катастрофы. 5 лет назад и сейчас - это две большие разницы. Отрасль уже добили, никаких десятков уже не будет. Чем раньше это все поймут, тем больше шанс начать заново.
Мысль раскройте, пожалуйста. Что было 5 лет назад и что сейчас.

Если про сравнение - кто сколько запустил - то это не актуально. Это не показатель и это не было никогда показателем.
Вы думаете основная заслуга СпейсИкс - это ихняя ракета? Увы нет. Их основное достижение - самостоятельное изготовление Полезных Нагрузок...

А всё потому, что РН - Ангара или любая другая, не цель а средство для цели. Цель - количество Российских ПН на орбите, по пути к другим планетам, пилотируемых.

А по вопросу производства ПН - мы в заднице. Поэтому - основные усилия сейчас направлены на восстановление компетенций при производстве спутников и АМС.

Работа таксистом - никогда не была почетной. Извозчик - это и в Африке извозчик.
По производству ракет-тоже.

Виктор Зотов

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
вымораживающий страх неудачи. Разрушение и атомизация коллективов.
Близко к истине, исходя из моей локальной точки наблюдения.
Но есть и отдельные точки роста в загруженных реальными задачами коллективах.

Требуется время и постоянное давление конкурентов.

И еще, пожалуй, локальные символические успехи. Типа Астрона или успешного решения задачи минометного старта для Сармата.
Конкуренция-это хорошо, но какая конкуренция при создании, например, "кинжала" или "буревестника" или "циркона". Не всё так просто с конкуренцией то.При капитализме конкуренция возникает в малом и отчасти среднем бизнесе. Крупные компании стремятся устранить конкурента любой ценой. И очень часто им это удаётся.

sychbird

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
но какая конкуренция при создании, например, "кинжала" или "буревестника" или "циркона".
Конкуренция в более эффективном решении задачи - доставке БЧ к цели. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый пишет:
А также деморализация производственных работников тем что деньги выплачиваются работникам не занятым в производстве - юристам, экономистам, кадровикам и пр. Мнение "вот пусть они вам и делают ракеты!" охватывает всех.
Если бы оно так только в космопроме...(((

Низкоквалифицированные рабочие такое отношение ещё как-то хавают, а вот инженеры уже нет. Не нравится им понимаешь ли, стоять ниже секретуток в социальной иерархии.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьВиктор Зотов пишет: 
Конкуренция-это хорошо, но какая конкуренция при создании, например, "кинжала" или "буревестника" или "циркона". 
Всё та же - кто доставит заряд к цели дешевле и эффективнее. 

ЦитироватьНе всё так просто с конкуренцией то.При капитализме конкуренция возникает в малом и отчасти среднем бизнесе. Крупные компании стремятся устранить конкурента любой ценой. И очень часто им это удаётся.
Как только крупным компаниям это удаётся так на сцене тут же нарисовывается какой-нибудь Маск со свободными деньгами. Поэтому монополии в рыночной экономике существуют недолго.
 У нас такое невозможно в принципе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Низкоквалифицированные рабочие такое отношение ещё как-то хавают, а вот инженеры уже нет. Не нравится им понимаешь ли, стоять ниже секретуток в социальной иерархии.
Проблема в том, что царившая десятилетиями в ракетостроении избыточная секретность вместе  с отсутствием современной оргтехники привели тому, что многие по штатному расписанию инженерные должности занимали персоналии с функционалом канцеляриста-архивариуса, отвечавшие за  две-три ветхозаветные кальки с сопутствующими  спецификациями и извещениями об изменениях какой-либо системы. 

И инженерные позиции в штатном расписании КБ были девальвированы.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Низкоквалифицированные рабочие такое отношение ещё как-то хавают, а вот инженеры уже нет. Не нравится им понимаешь ли, стоять ниже секретуток в социальной иерархии.
Низкоквалифицированные рабочие могут уволиться и пойти в охранники/грузчики/таксисты. А инженеру неприлично. Да и статус его тогда станет ещё ниже чем статус секретарши.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Rudel

ЦитироватьСтарый пишет:
Низкоквалифицированные рабочие могут уволиться и пойти в охранники/грузчики/таксисты. А инженеру неприлично. Да и статус его тогда станет ещё ниже чем статус секретарши.
Ну во-первых статус российского космического инженера и так находится между дворником и курьером, во всяком случае в среде молодёжи.

А во-вторых, инженерией ведь жизнь не заканчивается, можно попробовать переквалифицироваться в погромиста и заниматься наконец реальным делом.
Во всяком случае я в такую возможность верю.

Штуцер

ЦитироватьRudel пишет:
инженерией ведь жизнь не заканчивается, можно попробовать переквалифицироваться в погромиста и заниматься наконец реальным делом.
В хорошего погромиста переквалифицироваться можно , а в хорошего програмиста нельзя.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Rudel

ЦитироватьШтуцер пишет:
В хорошего погромиста переквалифицироваться можно , а в хорошего програмиста нельзя.            
Кто бы спорил. 
Но в хорошего и не нужно, достаточно в посредственного.
А то если нацеливаться сразу на топов, то с тем же успехом можно вообще ни на кого не переквалифицироваться, а просто уехать в какой- нибудь Spacex. Поговаривают, что одному человеку из КБ Салют это даже удалось.
Но здесь не про таких речь идёт, ведь так?

opinion

ЦитироватьRudel пишет:

А во-вторых, инженерией ведь жизнь не заканчивается, можно попробовать переквалифицироваться в погромиста
В среде погромистов очень жёсткая конкуренция. Желающих много и все готовы уничтожить конкурента.
There are four lights

opinion

#18332
Не получится программистом, можно сисадмином.
Должность привилегированная, а делать ничего не надо.
There are four lights

Штуцер

ЦитироватьRudel пишет:
а просто уехать в какой- нибудь Spacex. Поговаривают, что одному человеку из КБ Салют это даже удалось.
Вполне возможно, что и не одному. Толковых много было. Вот с аэродрома Кубинка даже к Ыну никого не взяли. С чего бы?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

#18334
Цитироватьopinion пишет:
Не получится программистом, можно сисадмином.
Должность привилегированная, а делать ничего не надо.
Если сисадмин лодырь и недоучка и  не способен нормальную систему, а не лоскутное одеяло отстроить, пользователей обучить и регулярно доучивать и переучивть, то будет крутиться как белка в колесе, не зная покоя ни днем ни ночью.

Есть у меня один такой родственничек при крутом хозяине большого торгового центра.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Rudel

#18335
Цитироватьopinion пишет:
Не получится программистом, можно сисадмином.
Должность привилегированная, а делать ничего не надо.
Если стоит задача ничего не делать, то тогда зачем из инженеров уходить?

Цитироватьopinion пишет:
В среде погромистов очень жёсткая конкуренция. Желающих много и все готовы уничтожить конкурента.
Ну так демпингом надо их, демпингом.

Team.1

ЦитироватьRudel пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
В хорошего погромиста переквалифицироваться можно , а в хорошего програмиста нельзя.
, а просто уехать в какой- нибудь Spacex. Поговаривают, что одному человеку из КБ Салют это даже удалось.
Но здесь не про таких речь идёт, ведь так?
На предприятия РКТ США , в том числе частные, иностранцев не принимают. Это законодательное ограничение. Гражданство получить не так уж легко, даже за лет 5 не получится, прожив там. И еще не факт, что после этого возьмут. Поэтому это либо байки, либо они устроились не инженерами, а  менеджерами-финансистами, рабочими на заводе с гайками или еще кем-то непосредственно не имеющими отношения к железу и технологиям. 

Schwalbe

ЦитироватьTeam.1 пишет:
На предприятия РКТ США , в том числе частные, иностранцев не принимают.
Индус, учившийся в России, устроился работать на Локхид в КБ. Допуска у него нет. Ему сделали будку, где он должен сидеть, с непрозрачными стенами. В ней он сидит только при проверке режима.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Rudel

ЦитироватьTeam.1 пишет:
На предприятия РКТ США , в том числе частные, иностранцев не принимают. Это законодательное ограничение. Гражданство получить не так уж легко, даже за лет 5 не получится, прожив там. И еще не факт, что после этого возьмут. Поэтому это либо байки, либо они устроились не инженерами, аменеджерами-финансистами, рабочими на заводе с гайками или еще кем-то непосредственно не имеющими отношения к железу и технологиям.
Я не специалист в этих вопросах, но я совершенно точно знаю, что как минимум одна девушка с моей кафедры смогла устроиться в РКТ США и сейчас работает ни много ни мало над X-37B.

Мне просто её бывший научрук хвастался и показывал её статьи по данной теме.

Поэтому я не знаю, насколько серьёзны описываемые вами преграды. А как они тогда с Новой Зеландией работают над Электроном? Там тоже у всего коллектива американское гражданство?

Team.1

#18339
ЦитироватьRudel пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
На предприятия РКТ США , в том числе частные, иностранцев не принимают. Это законодательное ограничение. Гражданство получить не так уж легко, даже за лет 5 не получится, прожив там. И еще не факт, что после этого возьмут. Поэтому это либо байки, либо они устроились не инженерами, аменеджерами-финансистами, рабочими на заводе с гайками или еще кем-то непосредственно не имеющими отношения к железу и технологиям.
Я не специалист в этих вопросах, но я совершенно точно знаю, что как минимум одна девушка с моей кафедры смогла устроиться в РКТ США и сейчас работает ни много ни мало над X-37B.

Мне просто её бывший научрук хвастался и показывал её статьи по данной теме.


Я об этом читал. Ну и также подтверждением могут быть слова Илона Маска, который отвечал в твиттере, на вопрос о том, мог бы он брать на работу российских специалистов.
Цитировать
«Это не выбор SpaceX. Даже простую рабочую визу в США получить не просто. В ракетной отрасли это ещё сложнее, потому что она имеет отношение к оружию. Пока вы не получили разрешение от властей США, вы не сможете там работать. И мы не можем просто нанимать иностранцев. Не думаю, что это мудрое решение. Потому что во всём мире полно талантливых людей. Но у нас нет разрешения их нанимать», — сказал Маск.

В принципе в любом месте законы и правила можно обходить. И количество нелегалов, работающих в США, которых никто не выгоняет, этому свидетельство.

Цитировать
Rudel
пишет:
Поэтому я не знаю, насколько серьёзны описываемые вами преграды. А как они тогда с Новой Зеландией работают над Электроном? Там тоже у всего коллектива американское гражданство?

Ну также как мы делали КСЛВ/Ангару для корейцев, нет?