И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

Объяснил, однако ..........

https://ria.ru/20190401/1552284267.html

ЦитироватьРогозин назвал причины отказа от создания ракеты "Ангара-А3"
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. "Роскосмос" отказался от создания ракеты "Ангара-А3" из-за ее схожих характеристик с носителем "Союз-5", сообщил РИА Новости глава госкорпорации Дмитрий Рогозин во время посещения Центра Хруничева.
                   
ЦитироватьАнгара-А3" — ракета среднего класса грузоподъемностью 17 тонн на низкую опорную орбиту — те же самые характеристики, которые закладываются в ракету "Союз-5". Поэтому есть смысл сосредоточиться на легкой и тяжелой "Ангаре".

Дмитрий Рогозин

По его словам, предприятиям не нужно дублировать работу друг друга.

"Ангара" — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние — "Ангара-А3", тяжелые — "Ангара-А5" (модификация "А5М" — модернизированная), а также повышенной грузоподъемности — "Ангара-А5В".
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Schwalbe

ЦитироватьZOOR пишет:
Объяснил, однако ..........
Да, это уровень гения.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

На самом деле, потеряв в УРМе две тонны массы, не нашли других вариантов завязать пятерку, кроме как уменьшить прочность. Т.е. с нынешним УРМом сделать тройку нельзя. А вот делать новый УРМ - то, конечно, лучше сделать нормальный новый УРМ, т.е. Зенит.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

thunder26

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Что, в Красноярске ТАКИЕ проблемы?!
В Красноярске плохая экология и пробки. С остальными проблемами Красноярска не очень знаком.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Объяснил, однако ..........
Да, это уровень гения.
Внимательнее надо...
ЦитироватьZOOR пишет:
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. "Роскосмос"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

ЦитироватьSchwalbe пишет:
На самом деле, потеряв в УРМе две тонны массы, не нашли других вариантов завязать пятерку, кроме как уменьшить прочность. Т.е. с нынешним УРМом сделать тройку нельзя.
Круто. Т.е. А-5 с начальной тяговооруженностью 1,3 - можно, а А-3 с начальной 1,23 сломается?

Там до массы, закладывавшейся в ЭП надо еще тонну с каждого УРМа снимать. Запас достаточный.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Neru

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Вы не понимаете глубины катастрофы. 5 лет назад и сейчас - это две большие разницы. Отрасль уже добили, никаких десятков уже не будет. Чем раньше это все поймут, тем больше шанс начать заново.
Мысль раскройте, пожалуйста. Что было 5 лет назад и что сейчас.

Если про сравнение - кто сколько запустил - то это не актуально. Это не показатель и это не было никогда показателем.
Вы думаете основная заслуга СпейсИкс - это ихняя ракета? Увы нет. Их основное достижение - самостоятельное изготовление Полезных Нагрузок...

А всё потому, что РН - Ангара или любая другая, не цель а средство для цели. Цель - количество Российских ПН на орбите, по пути к другим планетам, пилотируемых.

А по вопросу производства ПН - мы в заднице. Поэтому - основные усилия сейчас направлены на восстановление компетенций при производстве спутников и АМС. 

Работа таксистом - никогда не была почетной. Извозчик - это и в Африке извозчик. 

sychbird

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А благоприятная среда это правовое государство, а это точно не нынешний вариант России.
Правовое государство  на Западе - это миф. Оно правовое только для очень крупных\богатых производственных и торговых структур в их разборках между собой. 
Для всех прочих оно - мафиозное.

Система поддержки стартапов это тоже способ для крупных кошельков отжать все сливки с ценных идей, оставив авторам малость сладкой сыворотки.

Имел возможность убедиться в этом на личном опыте, когда работал в Штатах почти пять лет.

Единственная возможность для авторов  ценных идей, реализованных в стартапах, попасть в финансовый топ- уровень, это вариант когда реализация идеи  какoй-либо софтовую хрени( не требует крупных вложение в технологические инфраструктуры) случайно нащупывает вновь  открывшуюся нишу ажиотажного  спроса. Типа Fасеbook или Pay Pal. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Schwalbe

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Что, в Красноярске ТАКИЕ проблемы?!
В Красноярске плохая экология и пробки. С остальными проблемами Красноярска не очень знаком.
Для меня и Мытищи Москва, а разбираться в ваших провинциях я не собираюсь.  ;)

Так что, на ИСС ТАКИЕ проблемы?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьZOOR пишет:
Круто.
Именно так. Перегрузка тут ни при где.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьNeru пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Вы не понимаете глубины катастрофы. 5 лет назад и сейчас - это две большие разницы. Отрасль уже добили, никаких десятков уже не будет. Чем раньше это все поймут, тем больше шанс начать заново.
Мысль раскройте, пожалуйста. Что было 5 лет назад и что сейчас.

Если про сравнение - кто сколько запустил - то это не актуально. Это не показатель и это не было никогда показателем.
Вы думаете основная заслуга СпейсИкс - это ихняя ракета? Увы нет. Их основное достижение - самостоятельное изготовление Полезных Нагрузок...

А всё потому, что РН - Ангара или любая другая, не цель а средство для цели. Цель - количество Российских ПН на орбите, по пути к другим планетам, пилотируемых.

А по вопросу производства ПН - мы в заднице. Поэтому - основные усилия сейчас направлены на восстановление компетенций при производстве спутников и АМС.

Работа таксистом - никогда не была почетной. Извозчик - это и в Африке извозчик.
5 лет назад отрасль была. Сейчас - нет. 

Про цели мне не надо рассказывать - посмотрите мои посты тут.

Ракеты у нас делали не для извоза, а потому что ракеты проще. Если не могут в ракеты, не смогут и в КА тем более. 

Усилия сейчас направлены на продержаться месяц-полгода-год на должности и зарплате. Никаких усилий на ПН никто не прикладывает, мы даже готовый МЛМ не можем запустить.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьZOOR пишет:
Там до массы, закладывавшейся в ЭП надо еще тонну с каждого УРМа снимать. Запас достаточный.
Когда делают новую технологию под трубопровод в хвосте, чтобы сэкономить 10 кг, обычно не имеют озвученных Вами запасов.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ZOOR

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Круто.
Именно так. Перегрузка тут ни при где.
Не прочнист ни грамма.
Не поясните, что там "при где"?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Neru

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Усилия сейчас направлены на продержаться месяц-полгода-год на должности и зарплате.
Ну так вся страна так живет. Только чаще день-неделя-месяц. Это же фишка - уверенность в завтрашнем дне расслабляет, а надо поддерживать "тонус".

Я серьезно и без подколок попросил - расскажите чего не стало в отрасли. Со стороны то и не подумаешь, что швахен капут. 

То, что это уже не та отрасль, которая могла создать Энергию-Буран, так с этим и не спорят. Самое прикольное, что хоть что-то пытаются делать. Я думал, что по военке что-то делают, что производство под Ангару готовят...

Что случилось за пять лет?

opinion

Цитироватьhttps://ria.ru/20190401/1552284267.html
Цитировать"Роскосмос" отказался от создания ракеты "Ангара-А3"
По восточному обычаю отказаться нужно три раза. Это какой?
There are four lights

opinion

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьNeru пишет:
А по теме - раз нечего запускать, чего торопиться с РН? Вот если бы конкретно "прижимало" - то и ЛИ давно закончились и клепали бы десятками...
Вы - мой кумир. Вы первый на ФНК до кого это дошло.
Я об этом тоже уже говорил. Только формулировал по-другому: ракета оказалась никому не нужна, никто не хочет на ней ничего запускать.
There are four lights

Schwalbe

ЦитироватьNeru пишет:
Что случилось за пять лет?
Что? Потеря возможности что-либо сделать. Куда интересней вопрос - почему?

Сочетание отвратительного управления, ухода по возрасту ключевых фигур на среднем уровне, провал ряда ключевых проектов и вымораживающий страх неудачи. Разрушение и атомизация коллективов.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

thunder26

Цитироватьopinion пишет: Только формулировал по-другому: ракета оказалась никому не нужна, никто не хочет на ней ничего запускать.
Ваша формулировка не соответствует действительности.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Сочетание отвратительного управления, ухода по возрасту ключевых фигур на среднем уровне, провал ряда ключевых проектов и вымораживающий страх неудачи. Разрушение и атомизация коллективов.
А также деморализация производственных работников тем что деньги выплачиваются работникам не занятым в производстве - юристам, экономистам, кадровикам и пр. Мнение "вот пусть они вам и делают ракеты!" охватывает всех.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

#18319
ЦитироватьSchwalbe пишет:
вымораживающий страх неудачи. Разрушение и атомизация коллективов.
Близко к истине, исходя из моей локальной точки наблюдения. 
Но есть и отдельные точки роста в загруженных реальными задачами коллективах. 

Требуется время и постоянное давление конкурентов.

И еще, пожалуй, локальные символические успехи. Типа Астрона или успешного решения задачи минометного старта для Сармата.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)