И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Доходность рынка запусков не позволяет предприятиям разрабатывать РН "за свои". Требуется инвестор, который согласен на 10-15 лет окупаемости с высокими рисками.
Очень трудно привлечь инвесторов, согласных на 10-15 лет, бизнес-планом, который включает в себя 5 лет имитации деятельности. Поэтому и изобретаются такие теории, что мол доходы от производства разрушают его скрепы.
Я лично не видел бизнес-планов с имитацией деятельности.
Я видел инвесторов, которые платят в соответствие с бизнес-планом и получают заказанное. Примеры - 12КРБ, НАРО, Союз в Гвиане.

Если инвестор имитирует финансирование разработки и производства на протяжении 10+ лет (Ангара, КВРБ, к примеру) - так и ухудшаются скрепы производства ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

ЦитироватьZOOR пишет:
Я лично не видел бизнес-планов с имитацией деятельности.
Я видел инвесторов, которые платят в соответствие с бизнес-планом и получают заказанное. Примеры - 12КРБ, НАРО, Союз в Гвиане.

Если инвестор имитирует финансирование разработки и производства на протяжении 10+ лет (Ангара, КВРБ, к примеру) - так и ухудшаются скрепы производства  ;)
Насчет бизнес-планов, в западной модели экономики есть поразительный для нас факт, что финансирование не является краеугольным камнем решения задачи.
А является только лишь одним из необходимых ресурсов, наряду с трудовыми, материальными и т.п.
Т.е. если бизнес-план действительно хорош, то вообще говоря, выстроится очередь из желающих его профинансировать. 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

ЦитироватьПлейшнер пишет: 
Насчет бизнес-планов, в западной модели экономики есть поразительный для нас факт, что финансирование не является краеугольным камнем решения задачи.
А является только лишь одним из необходимых ресурсов, наряду с трудовыми, материальными и т.п.
Т.е. если бизнес-план действительно хорош, то вообще говоря, выстроится очередь из желающих его профинансировать.
Какое отношение западная модель имеет к нашим реалиям?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

opinion

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Я лично не видел бизнес-планов с имитацией деятельности.
Я видел инвесторов, которые платят в соответствие с бизнес-планом и получают заказанное. Примеры - 12КРБ, НАРО, Союз в Гвиане.

Если инвестор имитирует финансирование разработки и производства на протяжении 10+ лет (Ангара, КВРБ, к примеру) - так и ухудшаются скрепы производства  ;)  
 в западной модели экономики есть поразительный для нас факт
И не один. Например, фактом является, что если на предприятии просто сидят и ждут, когда придет заказчик и принесет деньги, то такое предприятие может выжить только в одном случае - если это прачечная.
There are four lights

Дмитрий В.

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Я лично не видел бизнес-планов с имитацией деятельности.
Я видел инвесторов, которые платят в соответствие с бизнес-планом и получают заказанное. Примеры - 12КРБ, НАРО, Союз в Гвиане.

Если инвестор имитирует финансирование разработки и производства на протяжении 10+ лет (Ангара, КВРБ, к примеру) - так и ухудшаются скрепы производства  ;)  
в западной модели экономики есть поразительный для нас факт
И не один. Например, фактом является, что если на предприятии просто сидят и ждут, когда придет заказчик и принесет деньги, то такое предприятие может выжить только в одном случае - если это прачечная.
Или любой розничный магазин.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Какое отношение западная модель имеет к нашим реалиям?
У нас привыкли все списывать на отсутствие денег. 
Это как бы внешний фактор, от нас, замечательных разработчиков, не зависящий. Очень удобно, такая форма внутренней самозащиты.
Это очень долго работало.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Какое отношение западная модель имеет к нашим реалиям?
У нас привыкли все списывать на отсутствие денег.
Это как бы внешний фактор, от нас, замечательных разработчиков, не зависящий. Очень удобно, такая форма внутренней самозащиты.
Это очень долго работало.
То есть, западная модель у нас не работает. Так?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
То есть, западная модель у нас не работает. Так?
Я про другое.
Проблема не в отсутствии финансирования.
Проблема в отсутствии работающей структуры, нацеленной на результат а не на процесс 
и умеющей достигать заданный конечный конкретный результат в конечное время
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Или любой розничный магазин.
               
                  
Ничего подобного. Не любой. Просто работают только такие магазины куда приходят люди. Если не приходят , то магазины закрываются и  о них забывают. 
И часто в этом же помещении открывают новый, с другим набором товаров и услуг
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Или любой розничный магазин.
               
                  
Ничего подобного. Не любой. Просто работают только такие магазины куда приходят люди. Если не приходят , то магазины закрываются и о них забывают.
И часто в этом же помещении открывают новый, с другим набором товаров и услуг
Но то же самое касается и прачечной. Если в неё не приходят, она хиреет. Что сказать-то хотели?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Но то же самое касается и прачечной. Если в неё не приходят, она хиреет. Что сказать-то хотели?
               
                  
Я ничего не говорил ни про прачечную ни про розничный магазин. Это Вы что-то хотели сказать этим примером. Что именно? 

А то что хочу я говорю прямее некуда  http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic14980/message1842025/#message1842025
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Neru

Прачечная... Магазин... Рынок...

Не те аналогии, господа!

Скорее всего Полигон или Поле Боя, Гаубица или просто Пушка и Снаряд.

Никто не может оспорить тот факт, что какой-то там частник, даже супер-пупер миллиардер без разрешения Государства - на космическом поприще просто Пшик. Его прихлопнут и все его космические амбиции останутся амбициями импотента.
По всему земному шарику - все космические запуски контролируются государствами. Кто знает иное - расскажите где это не так.

А дальше всё просто - государство может доверить и частнику делать пушку (РН) и даже разрешить запустить из неё салют (коммерческие ПН), но спустит три шкуры при запуске снаряда (военные спутники). Государство даже может выделить место под частный полигон (стартовый комплекс).

Однако это не исключает варианта, когда и Полигон и Гаубица и Снаряд с Салютом - государственные. Просто у кого как получается.

И тут мы приходим к выводу, что все разговоры про частную космонавтику и какой-то там рынок - не более чем бред... Это аффилированные частные доверенные люди, которые всегда представляют Государство, т.к. без Государства не видеть им космоса как своих ушей без зеркала...

А потом можете рассказать про сказочный рынок и конкуренцию...

sychbird

Наши реалии отличаются от Западных отсутствием  избытка "неприкаянных" денег, а также  отсутствием у потенциальных инвесторов веры в возможность контроля за финансовым состоянием проекта и сильных положительных мотивов на результат у авторов проекта.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Rudel

ЦитироватьNeru пишет:
Это аффилированные частные доверенные люди, которые всегда представляют Государство, т.к. без Государства не видеть им космоса как своих ушей без зеркала...

А потом можете рассказать про сказочный рынок и конкуренцию...
Ну собственно говоря поэтому в космонавтике  (не только нашей, мировой) такая задница вот уже полвека и творится.
То летим, то не летим, то туда, то сюда. то флаговтык, то какие-то бочки с обезьянками на орбите, то аппараты за миллиарды на заведомо бесперспективные планеты, то ядерные буксиры с поселенцами...
Государство видно издалека.

Плейшнер

Цитироватьsychbird пишет:
Наши реалии отличаются от Западных отсутствием избытка "неприкаянных" денег, а также отсутствием у потенциальных инвесторов веры в возможность контроля за финансовым состоянием проекта и сильных положительных мотивов на результат у авторов проекта.
Живуч миф и вера в то что "во всем виновато" отсутствие финансирования. 
Нет работающих структур, т.е. главная проблема не в финансах а в управлении.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

sychbird

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Наши реалии отличаются от Западных отсутствием избытка "неприкаянных" денег, а также отсутствием у потенциальных инвесторов веры в возможность контроля за финансовым состоянием проекта и сильных положительных мотивов на результат у авторов проекта.
Живуч миф и вера в то что "во всем виновато" отсутствие финансирования.
Нет работающих структур, т.е. главная проблема не в финансах а в управлении.
Людей нет квалифицированных с положительной мотивацией. Проблема носит социально-демографический характер. .Есть желание - нет возможностей. Есть возможности, но уже нет желания.  :(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий В.

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Но то же самое касается и прачечной. Если в неё не приходят, она хиреет. Что сказать-то хотели?
               
                  
Я ничего не говорил ни про прачечную ни про розничный магазин. Это Вы что-то хотели сказать этим примером. Что именно?

А то что хочу я говорю прямее некуда http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic14980/message1842025/#message1842025
LДа, точно, это другой пользователь про прачечную начал. пардоньте.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Schwalbe

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьNeru пишет:
А по теме - раз нечего запускать, чего торопиться с РН? Вот если бы конкретно "прижимало" - то и ЛИ давно закончились и клепали бы десятками...
Вы - мой кумир. Вы первый на ФНК до кого это дошло.
Что, в Красноярске ТАКИЕ проблемы?!
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьNeru пишет:
А по теме - раз нечего запускать, чего торопиться с РН? Вот если бы конкретно "прижимало" - то и ЛИ давно закончились и клепали бы десятками...
Вы не понимаете глубины катастрофы. 5 лет назад и сейчас - это две большие разницы. Отрасль уже добили, никаких десятков уже не будет. Чем раньше это все поймут, тем больше шанс начать заново.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Denis Voronin

Цитироватьsychbird пишет:
Наши реалии отличаются от Западных отсутствием избытка "неприкаянных" денег, а также отсутствием у потенциальных инвесторов веры в возможность контроля за финансовым состоянием проекта и сильных положительных мотивов на результат у авторов проекта.
Всё ещё проще: деньги не защищены. Да, ты можешь вложиться в частную ракету, но как только она станет опасной для существующий предприятий отрасли тебе просто не подпишут очередную бумажку и всё. Чтобы избежать внерыночных механизмов борьбы, того самого "телефонного права", нужно иметь крышу на самом-самом верху, однако это при смене власти просто угробит проект.

Это по космосу, а так рейдерство и госрейдерство. Поэтому капиталы вывозили, вывозят и будут вывозить. В начале благоприятная среда, потом инвестиции, и никак иначе. А благоприятная среда это правовое государство, а это точно не нынешний вариант России.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.