И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Leonar

ЦитироватьNeru пишет:
А по началу на Восточном вроде как две пусковые установки под Ангару планировалось...?
Ну когда вместо сверхтяжа хотели четырехпуском к Луне.
не. не когда вместо стк планировалось, а изначально вообще планировалось по 2 стола в Восточном и Плесецке для надежности и по тз. 
Потом секвестировали в 15году до одного там и сям. 
Потом выбили в Плесецке 2ой военным, а в Восточном один универсальный и для а5в. 

Старый

ЦитироватьNeru пишет:
А по началу на Восточном вроде как две пусковые установки под Ангару планировалось...?
Ну когда вместо сверхтяжа хотели четырехпуском к Луне.
"Планировалось" и "бредилось" - не одно и то же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

ЦитироватьZOOR пишет:  тему про Ангару с конца 2014 года и собери все обещания.

 Поручение
 
 Исполнение
 
 Чёткий доклад

Воот! Чёткий доклад - это самое важное.
There are four lights

Astro Cat

ЦитироватьLeonar пишет:
Потом выбили в Плесецке 2ой военным,
Спрашивается нафига он им, если один то уже заржавел в простое?

ZOOR

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
Потом выбили в Плесецке 2ой военным,
Спрашивается нафига он им, если один то уже заржавел в простое?
А первый уже был заржавевшим не родившись
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Denis Voronin

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
Потом выбили в Плесецке 2ой военным,
Спрашивается нафига он им, если один то уже заржавел в простое?
Резервирование. Наверняка это прописано где-то в документах как обязательное требование.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Интересно, почему с КВТК прибавка такая мизерная (пдфку не читал еще, если чо)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Schwalbe

Вообще, похоже, мы допрыгались. В самой короткой перспективе у нас не будет РН крупнее Союза. Причем за любые деньги. Учитывая, какие мерспективные КА планировались, это кажется не случайным. Кто-то за дураками стоит и дураков умелоо направляет.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

thunder26

ЦитироватьSchwalbe пишет:
В самой короткой перспективе у нас не будет РН крупнее Союза. Причем за любые деньги. Учитывая, какие мерспективные КА планировались, это кажется не случайным.
Список перспективных КА можно озвучить?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Schwalbe

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
В самой короткой перспективе у нас не будет РН крупнее Союза. Причем за любые деньги. Учитывая, какие мерспективные КА планировались, это кажется не случайным.
Список перспективных КА можно озвучить?
На провокации не поддаюсь.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

thunder26

ЦитироватьSchwalbe пишет:
На провокации не поддаюсь.
Очень удобный ответ. Надо запомнить.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Neru

Возможно тут это оффтоп. 

Но как-то прочитал про то, почему DARPA активно продвигает РН ELECTRON. Есть такая интересная программа, как Blackjack - создание сети из мелких КА на НОО вместо геостационарных "монстров".
РН, подобной ELECTRON, отводится роль оперативного восполнения спутниковой группировки.

Суть в чём - DARPA продвигает идею, что большие военные геостационарные спутники считаются вчерашним и сегодняшним днем. А завтрашний день - это мелкие КА на низких орбитах, в количестве 200-300 шт, вполне возможно в размере одного-нескольких кубсатов, которые обеспечивают как военную/гос. связь, так и ДЗЗ. 

Восполнять группировку планируется с помощью РН того типа, к которому относится ELECTRON.

Может по этому и наши военные не сильно шевелятся на счет новой тяжелой ракеты? Типа все равно переходить на мелкие надо будет... а основной станет ... легкая Ангара.

Alex_II

ЦитироватьNeru пишет:
Может по этому и наши военные не сильно шевелятся на счет новой тяжелой ракеты?
Типа у нас есть комплектуха для продвинутых кубсатов? Ага, с нашей они выйдут кубсатами объемом в кубометр...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ZOOR

ЦитироватьNeru пишет:
Есть такая интересная программа, как Blackjack - создание сети из мелких КА на НОО вместо геостационарных "монстров".
Там ссуть в повышении устойчивости на основе распределенной нейросети.
Наши тоже на это смотрели, но что-то притихли. Хотя отголоски тех хотелок регулярно на научных конференциях прослеживаются ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
В самой короткой перспективе у нас не будет РН крупнее Союза. Причем за любые деньги. Учитывая, какие перспективные КА планировались, это кажется не случайным.
Список перспективных КА можно озвучить?
На провокации не поддаюсь.
А что провокационного?

Идем тему "Перспективных планов"  - 
ЦитироватьSalo пишет:
http://raaks.ru/wp-content/uploads/2019/02/Управление-рисками-по-проектам-ФГУП-«Космическая-связь».pdf
 
Ну разве что Э-РВ на Союз лезут

Идем в тему "Военные КА" -
Цитироватьzandr пишет:
http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=494524
ЦитироватьМинобороны держит на контроле создание тяжелой ракеты "Ангара" - Шойгу
 Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Наращивание орбитальной группировки российских спутников двойного и военного назначения напрямую зависит от успешной реализации проекта по созданию космического ракетного комплекса тяжелого класса "Ангара", сообщил в пятницу на селекторном совещании министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"От успешной реализации данного проекта напрямую зависит наращивание орбитальной группировки космических аппаратов двойного и военного назначения", - сказал С.Шойгу.
 Он отметил, в этой связи проект находится на постоянном контроле Минобороны РФ.
Правда контроль может и есть, а финансирования - нет.

Лезем в "Научные КА" - Миллиметрон, Интергелиозонд, Спектр-УФ, Гамма-400 (ОЛВЭ), Венера-Д и пр. дальний космос.

Так что РН с ПН на НОО ~25 тонн нужна. А в перспективе и 40 тонн (ТЭМ).

ЗЫ Про Луны и продолжение МКС пусть кто хочет пишет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR пишет: 
Так что РН с ПН на НОО ~25 тонн нужна. 
А нету.

ЦитироватьА в перспективе и 40 тонн 
И не будет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZOOR пишет: 

Идем тему "Перспективных планов" -
ЦитироватьSalo пишет:
 http://raaks.ru/wp-content/uploads/2019/02/Управление-рисками-по-проектам-ФГУП-«Космическая-связь».pdf
 
 Там в списке все спутники среднего класса на шасси Экспресса-1000. Влезут и в Союз-5 и даже в нынешнюю Ангару из Плесецка. Зачем им 25-тонник?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

Житейская мудрость от моего шефа:
20 лет - ума нет? - и не будет!
30 лет - семьи нет? - и не будет!
40 лет - денег нет? - и не будет!

Я это к тому, что за 20 лет можно было догадаться, что идея заменить Протон в его классе полезной нагрузки является... недостаточно продуманной... Либо тяжелее и дороже, либо легче и дешевле. А иначе надо довести изделие 8К82КМ до 99% надежности на низкой орбите (уже ведь почти довели!). И не париться по поводу его замены на супермодульную систему, которую столько же лет придется дорабатывать - краснея перед заказчиком за  потерянные спутники и клянча у бюджета деньга на спасение предприятия.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
Там в списке все спутники среднего класса на шасси Экспресса-1000. Влезут и в Союз-5 и даже в нынешнюю Ангару из Плесецка. Зачем им 25-тонник?
               
                  
Так проблема в том, что Ангары тоже нет. Развалено производство. А Союза-5 не будет.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.