И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чебурашка

И вырастут целые поколения сусликов в жизни которых  никогда не дрожала земля..  :)

ZOOR

Вау! У НПЦАП новый сайт, с красявыми картинками

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

#17762
http://www.khrunichev.com/main.php?id=1&nid=3653
ЦитироватьГЛАВА «РОСКОСМОСА» ДМИТРИЙ РОГОЗИН ПРОВЕРИЛ ХОД РАБОТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА РАКЕТ «АНГАРА»
Генеральный директор Государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий  Рогозин побывал 27 декабря  в производственном объединении «Полет» - филиале Центра им. М.В.Хруничева в Омске – и оценил  ход подготовки омской производственной площадки к запуску полного технологического цикла изготовления ракет-носителей семейства  «Ангара».
 Во время  рабочего визита на предприятие Дмитрия Рогозина сопровождали генеральный директор Центра им. М.В.Хруничева Алексей Варочко,  и.о. руководителя ПО «Полет» Виктор Шулико, первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко, спикер  законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский,  министр промышленности,  транспорта и инновационных технологий Омской области Андрей Посаженников.
 Алексей Варочко доложил главе «Роскосмоса»  о том,  как идут работы по техническому перевооружению ПО «Полет»  для серийного выпуска ракет-носителей «Ангара». В частности,  он сообщил о предстоящих задачах на 2019 год по реконструкции части территории для переоборудования под изготовление головного обтекателя для РН «Ангара».
 Руководителю отрасли было представлено производство и новое технологическое оборудование ПО «Полет».
 В цехе изготовления баков (топливного и бака для окислителя) для УРМов  Дмитрию Рогозину продемонстрировали  оборудование «раскатки» днищ баков. Было отмечено,  что на предприятии освоили фрикционную сварку баков окислителя и горючего РН «Ангара», которая обеспечивает повышенную прочность изделий. В гальваническом цехе оборудована  современная автоматизированная двухрядная линия химического фрезерования и анодирования. Сейчас она проходит тестирование. В ближайшее время новая гальваническая линия будет запущена в промышленную эксплуатацию. В  2019 году в Омске будет оборудована  современная контрольно-испытательная станция (КИС) для эксплуатации РН «Ангара 1.2».
  Дмитрий Рогозин проинспектировал текущее состояние  изготовления ракет-носителей «Ангара-А5» и «Ангара-1.2».  Он осмотрел чистовое помещение цеха окончательной сборки, которое было принято в эксплуатацию в декабре 2018 года. В настоящее время в нем находятся все комплектующие блоки второй ракеты–носителя «Ангара-А5».
 После осмотра цехов Дмитрий Рогозин провел совещание по проблемным вопросам,  связанным с организацией серийного производства ракет-носителей «Ангара». По результатам совещания был определен перечень  задач,  которые необходимо решить для завершения организации полного цикла производства ракет-носителей «Ангара»  на базе ПО «Полет». 
 В настоящее время ведется активная работа с Правительством Омской области и образовательными учреждениями региона по подготовке и привлечению квалифицированных рабочих кадров на предприятие.
 «Ангара» - ряд перспективных ракет-носителей различной грузоподъемности (легкого,  среднего и тяжелого классов),  создаваемых на основе универсальных ракетных модулей (УРМ).   
Центр им. М.В. Хруничева должен освоить на омской площадке  полный цикл производства «легкой»  ракеты «Ангара- 1.2» в 2019 году,  а серийное производство  тяжелой «Ангара-А5»  -  в 2023 году.


Спойлер

 
[свернуть]
[/JUSTIFY]

Чебурашка

Не впечтляет...
Сарай у этого фигляра Маска как-то повеселее  будет :D

Salo

http://www.krasm.com/Files/3552-Sineva_4-2018.pdf
ЦитироватьЛеонид Кайчук, первый заместитель генерального директора – технический
директор:
Еще один позитивный момент уходящего года — изготовление первой летной машины в рамках ОКР «Персей-КВ»: для выполнения этой задачи все заинтересованные службы и подразделения завода обеспечили комплектацию, а цех No 39 правильно организовал работу коллектива и справился с заданием. Надеюсь, что в 2019 году мы увидим наш разгонный блок уже на летных испытаниях «Ангары-5».
Цитировать«КОЛЛЕКТИВ СПЛОЧЁННЫЙ И ПОЗИТИВНЫЙ...»

В 2018 году Красмаш выполнил одну из важнейших задач — изготовил базовый модуль разгонного блока 14С48.

Постоянные читатели журнала наверняка помнят, что тема «Персея» уже неоднократно освещалась на страницах издания. В номерах 1-2 за 2016 год мы писали о начале работ Красмаша над этим направлением, а во втором номере за 2018 год подводили промежуточные итоги и рассказывали о том, что было сделано за прошедшее время.
Напомним, что базовый модуль разгонного блока 14С48, предназначен для использования с космическим ракетным комплексом «Ангара-А5» при запусках космических аппаратов на целевые высокоэнергетические орбиты. На Красмаше с 1984 года (Приказ Министерства общего машиностроения No 338 от 17.08.1984) и по настоящее время было освоено 11 модификаций базовых модулей РБ типа ДМ. Из них шесть модификаций (ДМ, ДМ-01, ДМ1, ДМ2, ДМ3, ДМ4) использовались в составе ракеты-носителя «Протон-К», одна модификация (ДМ-03) используется в составе РН «Протон-М» для пусков с космодрома Байконур, три модификации (ДМ SL, ДМ SL-А16, ДМ SL-А18 ) — в составе РН «Зенит-3SL» для морского старта, крайняя модификация (ДМ SLБ) - в составе РН «Зенит-3SLБ» для пусков с космодрома Байконур.
— Первоначально мы планировали завершить работы по БМ 14С48 в первой декаде января или даже в феврале, — рассказывает начальник цеха No 39 Александр Глушко. — Потом поступило поручение сдвинуть сроки в меньшую сторону — в результате пришлось «ужаться» на два месяца, и летную машину цех отгрузил 9 декабря.
По словам собеседника, самым сложным оказалось организовать рабочий процесс и подстроить его под каждую смену индивидуально, чтобы не терять ни минуты. Люди трудились практически круглосуточно: выходили в первую смену, затем восемь часов отдыхали и заступали в третью смену, кто-то работал по 12-16 часов в день, а персонал участка ПВИ вообще двое суток находился в цехе.
— Задействованы были все, начиная от вспомогательного персонала (например, уборщики служебных помещений для поддержания культуры производства на рабочих местах) до начальника цеха, — продолжает Александр Глушко. — В результате коллектив со своими задачами справился, потому что он сплочённый и позитивный, за что ему огромное спасибо. Стоит отметить и вклад других подразделений, например, 18-го цеха, который «вытянул» все узлы автоматики, 32-го, 11-го...
Несмотря на успешное завершение года, спокойно почивать на лаврах работники цеха и его руководитель не намерены, ведь в планах 2019-го расписан практически каждый месяц: цех обеспечен работой по всем направлениям, в том числе продолжит заниматься изготовлением базовых модулей (шестая и седьмая летные машины, а также ДМ-03).
— Задачи всем поставлены, коллектив понимает, что будет еще труднее, но для цехов основного производства лучше иметь много работы, чем не иметь ее вообще,— говорит Александр Глушко. — В этом случае люди будут уверены как в перспективах подразделения, в котором они трудятся, так и в своем собственном будущем, в стабильной заработной плате. Хочу еще раз поблагодарить свой коллектив за работу, пожелать ему, а также всем красмашевцам в наступающем году здоровья, счастья, семейного и материального благополучия!
От редакции добавим, что за добросовестное выполнение своих должностных обязанностей, грамотное и профессиональное руководство вверенным коллективом, четкую координацию работ при изготовлении в кратчайшие сроки базового модуля для первого летного изделия 14С48 в коллективу цеха и его начальнику была объявлена благодарность генерального директора Красмаша.

Владислав Горшков
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий Инфан

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Не впечтляет...
Сарай у этого фигляра Маска как-то повеселеебудет  :D
Это фотографы виноваты.

ZOOR

Цитироватьzandr пишет:
Дмитрий Рогозин проинспектировал текущее состояниеизготовления ракет-носителей «Ангара-А5» и «Ангара-1.2».Он осмотрел чистовое помещение цеха окончательной сборки, которое было принято в эксплуатацию в декабре 2018 года. В настоящее время в нем находятся все комплектующие блоки второй ракеты–носителя «Ангара-А5».
Это уже интересней.
А как же тогда заявления о том, что все УРМы для 2Л Омском отгружены в Москву и ракета будет выпущена с ЗиХа? (уж не вспоминаю, что до конца года обещали)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьZOOR пишет:
Цитироватьzandr пишет:
Дмитрий Рогозин проинспектировал текущее состояниеизготовления ракет-носителей «Ангара-А5» и «Ангара-1.2».Он осмотрел чистовое помещение цеха окончательной сборки, которое было принято в эксплуатацию в декабре 2018 года. В настоящее время в нем находятся все комплектующие блоки второй ракеты–носителя «Ангара-А5».
Это уже интересней.
А как же тогда заявления о том, что все УРМы для 2Л Омском отгружены в Москву и ракета будет выпущена с ЗиХа? (уж не вспоминаю, что до конца года обещали)
УРМы для 2Л находятся в Москве. Может имелась в виду вторая омская? Но это вопрос к пресс-службе.

Старый

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет: 
Это фотографы виноваты.
Вот кто виноват! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

А чёрный усечённый конус на снимках, это что?

Штуцер

Цитироватьmihalchuk пишет:
А чёрный усечённый конус на снимках, это что?
Углепластиковый обтекатель ББ, очевидно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Leonar

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
А чёрный усечённый конус на снимках, это что?
Углепластиковый обтекатель ББ, очевидно.
а почему усеченный?

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Это фотографы виноваты.
В том что Ангара не летает? Ну ясен пень фотографы... А ещё интернет... А то бы УХ...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Leonar

ЦитироватьAlex_II пишет:
В том что Ангара не летает?
нет, в том, что сарайчик не веселенький

Старый

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
В том что Ангара не летает?
нет, в том, что сарайчик не веселенький
С чего сарайчику быть весёленькому если Ангара не летает. :)
Хорошо ещё что там зеркало не висит. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

поц

100-ЛЕТИЕ ЦАГИ В ИСТОРИИ: ракета-носитель «Ангара-А5»
Цитировать28.12.2018 Оставить комментарий

23 декабря 2014 года состоялся испытательный пуск «Ангары-А5» – первой тяжелой ракеты-носителя, разработанной в России после распада СССР. «Ангара-А5» с помощью разгонного блока «Бриз-М» вывела на орбиту двухтонный макет спутника.
Успешный старт явился финальным аккордом многолетней совместной работы нескольких российских авиационно-космических предприятий. Головным разработчиком и производителем «Ангары» выступил Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева. Одним из активных участников проекта стал Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского.
Ученые ЦАГИ определили на траектории выведения при гиперзвуковых режимах полета особенности обтекания и теплообмена на поверхности ракеты-носителя. Кроме того, были выявлены области и элементы конструкции, подверженные повышенным тепловым нагрузкам.
Испытания моделей ракеты-носителя «Ангара-А5» проводились в большой гиперзвуковой аэродинамической трубе, а также в ударной аэродинамической трубе ЦАГИ. Анализ результатов показал, что ряд элементов конструкции, находящихся в зоне сильной аэродинамической интерференции блоков ракеты-носителя, подвержен опасному уровню теплового нагружения и требует тепловой защиты. Специалисты ведущего центра авиационной науки разработали рекомендации по защите аппарата от таких нагрузок.
По итогам экспериментальных исследований в ЦАГИ (предприятие — член СоюзМаш России) компания-разработчик внесла в конструкцию «Ангары-А5» необходимые изменения. Так, были откорректированы схемы нанесения и толщины теплозащитного покрытия, установлены новые обтекатели для защиты системы отделения боковых блоков, а также оптимизированы параметры траектории полета.
В настоящее время готовится второй полет ракеты-носителя «Ангара-А5».
Пресс-служба ЦАГИ

ЦитироватьSalo пишет:
Люди трудились практически круглосуточно: выходили в первую смену, затем восемь часов отдыхали и заступали в третью смену, кто-то работал по 12-16 часов в день, а персонал участка ПВИ вообще двое суток находился в цехе.
Лишь бы все эти нарушения трудового законодательства на качестве готового изделия не сказались ( в худшую сторону).

Андрей Иванов

Цитировать 
 Лишь бы все эти нарушения трудового законодательства на качестве готового изделия не сказались ( в худшую сторону).
:D    Ужас какой.

PS


Закаленные во многих заварухах,
Слухи ширятся, не ведая преград.
Ходят сплетни, что не будет больше слухов
абсолютно. 
Ходят слухи, будто сплетни запретят.

Но... словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.(с)
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Чебурашка

Читаю я книгу В.М. Филина "Путь к Энергии".
Глава, посвящённая событиям перед закрытием программы Н1-Л3.  т.е. 1972-74 гг..
ЦитироватьС самого начала весь лунный комплекс «завязывался» с большим дефицитом масс. Ракета еще не «научилась летать», а уже полным ходом проводились мероприятия по повышению ее возможностей. Схем было много, не было главного — ракета не летала.
ЦитироватьКБ лихорадило. Придумывались новые схемы испытаний, предлагали вернуться к схеме носителя Н11, отработать сначала ее. Но все это уже напоминало агонию.
Определённая параллель с темой топика.. не находите?

Чебурашка

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьЧебурашка пишет:
Не впечтляет...
Сарай у этого фигляра Маска как-то повеселеебудет  :D  
Это фотографы виноваты.

О... хороший вид
И виноватый сам на фото попал :D


Старый

ЦитироватьЧебурашка пишет: 
О... хороший вид
И виноватый сам на фото попал  :D
Это чего? Сборочный цех ЦиХа (извиняюсь за каламбурчик) расчищенный под снос?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер