И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Я отсутствовал по причине нарядов вне очереди..... это тема действительно про Ангару, которая ракета? Которая не речка в Сибири и не речка в Крыму, и не объект Ангара и не ЗРК С-200 Ангара?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьNot пишет: Во вторых зеркало можно сделать и на луне - расплавить кварц и раскрутить, после чего напылить люминь. Вакуум, сэр!
За твои деньги - любой каприз!
А деньги в любом случае будут налогоплательщиков, дышите глубже.
На производство зеркал на Луне денег не будет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Max Andriyahov

ЦитироватьЯ отсутствовал по причине нарядов вне очереди..... это тема действительно про Ангару, которая ракета? Которая не речка в Сибири и не речка в Крыму, и не объект Ангара и не ЗРК С-200 Ангара?
а есть новости?

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Salo

#17624
http://www.profpolet.ru/wp-content/uploads/2018/10/ЗЖ_сентябрь_2018.pdf
Цитировать«ПОЛЕТ» – ЗОНА ОСОБОГО ВНИМАНИЯ
Вопросы скорейшего запуска серийного производства ракеты-носителя «Ангара» на производственной площадке ПО «Полет» – филиала АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» обсуждались в ходе рабочего визита в Омск президента В.В. Путина и ряда федеральных министров.

 В Омск высокая делегация прибыла 28 августа. Как известно, город на Иртыше стал последним пунктом поездки президента по Сибири и местом проведения совещания по социально-экономическим вопросам. По сообщениям прессы, в беседе В.В. Путина с главой региона А.Л. Бурковым была затронута и тема производства «Ангары»: врио губернатора попросил президента о поддержке омских предприятий оборонного комплекса. «Для нас важно, чтобы ПО «Полет» получало как можно больше заказов и двигалось вперед», – отметил Александр Леонидович.
Тем временем помощник президента А.Р. Белоусов, министр финансов РФ А.Г. Силуанов, министр экономического развития РФ М.С. Орешкин, а также исполнительный директор по реализации оборонных программ «Роскосмоса» Олег Фролов побывали на «Полете» и воочию подробно ознакомились с состоянием дел по созданию производства ракеты-носителя «Ангара». В сопровождении генерального директора АО «ГКНПЦ им. Хруничева» А.Г. Варочко и исполняющего обязанности директора ПО «Полет» В.М. Шулико федеральные руководители прошли по цехам, расположенным в корпусе 12 заводской территории «Г».
 Вопросы организации производства головных обтекателей большого диаметра обсуждались во время осмотра цеха окончательной сборки No 66, где завершается реконструкция. Затем гостям была представлена одна из стадий сборки УРМ-1 ракеты-носителя «Ангара-А5» в чистовой зоне цеха 67. Руководители осмотрели современное технологическое оборудование в баковом цехе, увидели новый гальванический участок и находящиеся рядом очистные сооружения.
Безусловно, внимание гостей привлек комплекс зеркального фрезерования и ротационной вытяжки, который предназначен для изготовления габаритных сложных деталей по новым технологиям.
Сейчас он находится на этапе отработки технологии и обучения персонала. Напомним, что вафельные конструкции позволят значительно облегчить массу изделий без потери их прочности за счет «вырезания» ячеек в толстом слое материала. По словам А.Г. Варочко, с введением в строй комплекса зеркального фрезерования PERFORM MMS 8008 фирмы Dufieux и запуска новых технологий «Ангара» станет легче сразу на 2,7 тонны. Специалисты считают, что такой облегченной ракетой вполне может стать уже «Ангара-А5М».
 В ходе посещения «Полета» российскими управленцами обсуждалась тема перемещения мощностей с московской площадки Центра, вопрос кооперации между Москвой и Омском, качество кадровой обеспеченности предприятия.
Было отмечено, что в ближайшее время на ПО «Полет» планируется создать оснащенную по последнему слову техники контрольно-испытательную станцию (КИС). Со временем в Омске будет налажено высокотехнологичное производство трубопроводов, а также сборка ангарских головных обтекателей (на специализированном участке в помещении цеха окончательной сборки).
 «На "Ангаре" планируется использовать обтекатель с диаметром 5,2 метра вместо четырехметрового, как на "Протоне". Это крайне важно для коммерческого рынка, ведь спутники в своих габаритах растут. С учетом снижения себестоимости производства на сорок процентов мы обеспечим полностью конкурентоспособную пусковую услугу на международном рынке», – отметил ранее в своем интервью глава совета директоров Центра Хруничева Н.Н. Севастьянов.

Галина МАКАШЕНЕЦ
Фото Анатолия РОГОЗИНА
 

ЕСТЬ ВЕСЫ ДЛЯ «АНГАРЫ»!
Создание на «Полете» серийного производства ракет семейства «Ангара» трудно себе представить без ввода в строй современного оборудования. Специалисты подтвердят: в изготовлении «Ангары» точно не обойтись без стенда (установки) для взвешивания и определения центра масс ракетных блоков.

Первый вес взят
Раньше операции взвешивания, определения массы и координат центра массы изделий выполнялись в Москве: на железнодорожные перевозки уходило время, при этом тратились значительные средства, наконец, не исключался риск повредить ценный груз, отправленный в поездку на расстояние в несколько тысяч километров. Теперь в отгрузочной зоне цеха окончательной сборки No 66 установлен стенд для проведения соответствующих операций с массивными блоками РН «Ангара».
Этот стенд состоит из двух частей – тележки и платформы (см. фото). Они не соединены между собой и работают автономно. Тележка с установленными на ней весами передвигается по рельсам. Платформа, оснащенная сразу двумя весами, стоит на рамах, закрепленных на фундаменте.
Стенд позволяет взвешивать изделия общим весом до 18 тонн. Высокоточное и, можно сказать, эксклюзивное оборудование оснащено электроникой и имеет кнопочное управление от пультов. А эксклюзивное оно потому, что сделано на заказ и аналогов в нашей стране не имеет.
После монтажа всех составляющих и наладки систем на взвешивание была направлена стендовая сборка ПВ. Эта «операция» прошла гладко, весы заданную нагрузку выдержали. Первый ангарский вес был взят 17 августа 2018 года.

Не подкачали
Большой вклад в изготовление и монтаж стенда внесла полетовская подготовка производства. Об этом корреспонденту «ЗЖ» рассказал начальник цеха 24 А.С.Ухалов:
– По стенду была проделана объемная работа. Начинали ее еще в 2013 году, когда в службе подготовки производства было шесть цехов. Соответственно каждый цех вносил свой вклад в общее дело. А затем коллектив 24-го цеха эту работу довел до завершения. На последнем этапе у нас были сжатые сроки – сдать стенд в эксплуатацию за считанное количество дней, к 13 августа 2018 года. В балансировке монтажных колец здорово помог 4-й цех: все было сделано вовремя и с хорошим качеством. Оставалось только бросить все силы на выполнение поставленной задачи. Мы поработали сверхурочно и справились.
– Кто из работников цеха был в этом деле в первых рядах?
– Курировал задачу заместитель начальника цеха 24 по производству М.В. Жувагин, а за непосредственное ее исполнение отвечал мастер слесарно-сборочного участка Ю.Ф. Пикунов. Достойный вклад внесли слесарь-инструментальщик В.С. Бугай, слесари МСР А.В.Черников, В.А.Черняк, А.В.Шефер, С.И. Шумилин, А.А. Демидович, резчик на пилах А.Г. Логиновский, токари С.А. Голубев, Г.О. Алтосаар. Техническое руководство было за начальником техбюро цеха А.А. Захаровым и инженером-технологом 1-й категории А.А. Федоровым. Сопровождали работу начальник БТК Л.М. Васильева, контролер О.Ш. Ниязов. Конечно, монтаж стенда для взвешивания и определения центра масс, а также первый опыт работы с изделием не обошлись без участия крановщиц: профессионально сработали Л.В.Назарова (цех 24) и И.И.Муравская (цех 66).
– Андрей Степанович, с какими особенными трудностями вам пришлось столкнуться?
– Стенд, о котором идет речь, – это большая оснастка, габаритные кольца. Поскольку использовался карусельный станок из 12-го корпуса, много времени заняли такелажные и транспортировочные работы. И здесь нам ни в чем не отказывали водители (102-й цех), без них никак было не обойтись.
Если говорить о вкладе других заводских подразделений, то всю необходимую работу по чертежам выполнил 4-й отдел, помогали 350-й отдел, диспетчерская служба и на завершающем этапе – работники цеха 66. В создании стенда участвовала омская фирма ООО «ПКФ «Ритенвес», которая занимается изготовлением, настройкой весовых платформ, а также внесением данных в Госреестр средств измерений Российской Федерации.

Галина МАКАШЕНЕЦ
Фото Алексея ПОПУРЕЯ
 
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
По сообщениям прессы, в беседе В.В. Путина с главой региона А.Л. Бурковым была затронута и тема производства «Ангары»: врио губернатора попросил президента о поддержке омских предприятий оборонного комплекса. «Для нас важно, чтобы ПО «Полет» получало как можно больше заказов и двигалось вперед», – отметил Александр Леонидович.
Похоже Путина тема прозводства Ангары не очень то интресовала. Если бы Бурков не затронул то и не поднялась бы. 
О том что стране нужны ракеты и речи не было, речь была только о том что региону нужно бабло и заказы на Ангару это средство его получить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
Высокоточное и, можно сказать, эксклюзивное оборудование оснащено электроникой и имеет кнопочное управление от пультов. А эксклюзивное оно потому, что сделано на заказ и аналогов в нашей стране не имеет.
:) :) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
не обошлись без участия крановщиц
нам ни в чем не отказывали водители (102-й цех), без них никак было не обойтись.
Хайтек, блин! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИ здесь нам ни в чем не отказывали водители (102-й цех), без них
никак было не обойтись.
-Иван Иванович, почему такие большие задержки с организацией производства Ангары в Омске?
-Понимаете, нам регулярно во всём отказывают водители...
-Какие ещё водители???  :o   :o    :o
-Известно какие - со 102-го цеха...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

-Понимаете, нам регулярно отказывают водители... 
-Вы что тут, гомосеки, чтоли???  :o
-Отнюдь. Крановщицы нам не отказывают ни в чём!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Мне почему-то вспомнился анекдот про летние лагеря у гусар, который заканчивался словами "а потом приехал поручик Ржевский и тут такое началось!"
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
Мне почему-то вспомнился анекдот про летние лагеря у гусар, который заканчивался словами "а потом приехал поручик Ржевский и тут такое началось!"
Весьма польщён!  8)
 И с летними лагерями у гусар тоже аналогия правильная. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Поручик Ржевский фигура фольклерная. но маргинальная.  ;)
Самоиндентификация однако. Никто за язык не тянул. :)
 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

В детстве Леша мечтал стать космонавтом, Ваня — спортсменом, а Сережа алкашом. В итоге первые двое спились, а третий добился своего.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Поручик Ржевский фигура фольклерная. но маргинальная.  ;)  
Самоиндентификация однако. Никто за язык не тянул.  :)  
Поручик Ржевский это герой фильма "Гусарская баллада". 
Ну а уж среди гусаров (лепящих такие статьи как эта про Полёт) надо быть гусаром. Не Пьером Безуховым же..
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Поручик Ржевский фигура фольклерная. но маргинальная.  ;)  
Кстати, профессор, специально для тебя обобщение наблюдений над жизнью претендующее на фундаментальный закон природы: героями народных анекдотов становятся только очень популярные и очень положительные киногерои  -  Чапаев, Ленин, Штирлиц, Ржевский.  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
В детстве Леша мечтал стать космонавтом, Ваня — спортсменом, а Сережа алкашом. В итоге первые двое спились, а третий добился своего.
Мне с детства нравился Скалозуб из Горя от ума и тесть из Берегись автомобиля. Я мечтал стать таким же. 8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Я мечтал стать таким же.  8)
В смысле - Капитаном Очевидность?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Georgea

ЦитироватьSalo пишет:
«На "Ангаре" планируется использовать обтекатель с диаметром 5,2 метра вместо четырехметрового, как на "Протоне". Это крайне важно для коммерческого рынка, ведь спутники в своих габаритах растут. С учетом снижения себестоимости производства на сорок процентов мы обеспечим полностью конкурентоспособную пусковую услугу на международном рынке», – отметил ранее в своем интервью глава совета директоров Центра Хруничева Н.Н. Севастьянов.
Хм, а просто сделать новый обтекатель для "Протона" - не думали?  :oops:

ZOOR

ЦитироватьGeorgea пишет:
Хм, а просто сделать новый обтекатель для "Протона" - не думали? :oops:
"Просто" сделать думали.  Заказчика не нашлось.

А для А-5В с КВТК он необходим. К тому же ИСС  "цех крупногабаритных конструкций" сваяло - вряд ли они под 4 метра поместятся.
Так что 5-и метровику быть, только пока от этого мало радости - мюталлический выходит

ЗЫ И почему некоторые думают, что они одни такие умные?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому