И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Николай Сниффер

2 Штуцер

> Когда Шумил появлялся здесь в последний из последних разов, он отзывался об Ангаре более уважительно. Потом его вы...дили отсюда.
> Поэтому такие потуги на остроумие?

Вы знаете, мне таки очень даже параллельны все эти ваши разборки с Шумилом. Кто там кого забанил и за что, мне разбираться откровенно лень.
Но я связался с Шумилом и передал ваш комментарий ему в форме вопроса.
Таки он вас помнит. Так вот:

 "Эт тот "мат поскипан", что ко мне на сайт под бан лез..."

А по-существу он ответил следующее:

 "В 2011 году считалось, что Ангара полетит со дня на день. Точных данных о ней в прессе было мало, и все думали, что это НОРМАЛЬНАЯ РАКЕТА. Сегодня - 2018 год. И где эта Ангара?"

А хотите еще один прогноз? Только вам - и по большому секрету. Больше - никому! Тсссс...

Разгромив российский сегмент рынка пусковых услуг, практически уничтожив производство Протонов и Ангар (Ангаров?) Получатель Выгоды возьмется за что?
Подумайте, подумайте...
Не догадались? За двигателестроение. В смысле, за производство движков ракет.
Только - вот незадача! - амеры сами на наших движках летают. Значит - что? Первый ход - нужно сделать запас движков на несколько лет вперед. Чтоб успеть свои движки довести до ума.
А что потом?
Потом - отработанный сценарий. Сначала - дискредитация производителя движков. Потом - в идеале - торможение производства на несколько лет под видом переезда завода куда-то в тьмутаракань. Дядя Сэм не любит менять сценарии пока они работают".

А что до остроумия - ну, я ж не писатель.

Denis Voronin

ЦитироватьНиколай Сниффер пишет:
Американцы очень любят воевать не оружием, а долларами. И, чтоб окончательно уничтожить Мир, запустили МКС С нашим участием... А Мир велели утопить. Мы утопили. Так кончился наш пилотируемый военный космос.
Т.е. то что у Мира ресурс того и всё отваливалось это фигня?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

ЦитироватьНиколай Сниффер пишет:
Таки он вас помнит. Так вот:

 "Эт тот "мат поскипан", что ко мне на сайт под бан лез..."
Естественно. :D
Наплодил у себя псевдопоклонников,  и сам с собой дискутировал в комплиментарном стиле. ЕМНИП и Сниффер там был.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

ЦитироватьНиколай Сниффер пишет:
Потом - отработанный сценарий. Сначала - дискредитация производителя движков. Потом - в идеале - торможение производства на несколько лет под видом переезда завода куда-то в тьмутаракань. Дядя Сэм не любит менять сценарии пока они работают"
Прямо сейчас.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьНиколай Сниффер пишет:
Американцы очень любят воевать не оружием, а долларами. И, чтоб окончательно уничтожить Мир, запустили МКС С нашим участием... А Мир велели утопить. Мы утопили. Так кончился наш пилотируемый военный космос.
Т.е. то что у Мира ресурс того и всё отваливалось это фигня?
Снффер, конспирог наш. Ты ТЗ на Мир видел?.? А я по нему работал. Три с доведением до пяти по результатам эксплуатации. Понятно?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Ты ТЗ на Мир видел?.? А я по нему работал.
А мона обнародовать? Если низя, то мона в личку? xadex63@gmail.com

Обязуюсь не продавать врагам и всё такое, форма 2 есть.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Salo

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьАлексей Ларин пишет:
Рд-191 вполне может стать русским Мерлином. его на любой тип ракет можно поставить, что увеличит унификацию и серийность и уменьшит стоимость.

Тот же Союз-5 тоже можно было на нем делать
Можно, но не нужно - четыре РД-191 заметно дороже одного РД-171МВ.
А 24 на Энергии-6 вообще за пределами добра и зла. 8)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Schwalbe

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьНиколай Сниффер пишет:
Американцы очень любят воевать не оружием, а долларами. И, чтоб окончательно уничтожить Мир, запустили МКС С нашим участием... А Мир велели утопить. Мы утопили. Так кончился наш пилотируемый военный космос.
Т.е. то что у Мира ресурс того и всё отваливалось это фигня?
Снффер, конспирог наш. Ты ТЗ на Мир видел?.? А я по нему работал. Три с доведением до пяти по результатам эксплуатации. Понятно?
Состояние в конце в правда было плохое. Вплоть до биологической коррозии гермокорпуса. Да и авария Спектра добавила. С другой стороны, давление американцев было - хотели до выборов успеть. ФГБ выпихали на год раньше под это. А вот то, что запустили не в одну плоскость - это конечно определенный эгоизм с их стороны.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Я снова жив! :)
ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Состояние в конце в правда было плохое. Вплоть до биологической коррозии гермокорпуса. Да и авария Спектра добавила. С другой стороны, давление американцев было - хотели до выборов успеть. ФГБ выпихали на год раньше под это. А вот то, что запустили не в одну плоскость - это конечно определенный эгоизм с их стороны.
Основной урон там нанесла авария системы терморегулирования ББ. Которая была спровоцирована последствиями пожара. В результате пожара в атмосферу попали корозионно-активные вещества которые привели к коррозии теплообменников и трубок СТР и заливанию станции гликолем. После этого станция стала похожа на "вокзальный сортир". СТР восстановили но станция так уже и не оправилась. 

А американцы да, очень сильно боялись каких либо намёков на то что МКС это продолжение Мира. Вплоть до того что не допустили переноса с него научной аппаратуры. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:  Ты ТЗ на Мир видел?.? А я по нему работал. Три с доведением до пяти по результатам эксплуатации. Понятно?
А сколько Мир на самом деле проработал? 
 О чём это говорит? О том что твои ТЗ это филькина грамота а тот кто на них ссылается - лох ушастый. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Как же Вы заблуждаетесь. У фалькона вполне себе рекордно ЛЕГКАЯ вторая ступень. Это вообще почти одноступ с многоразовой стартовой платформой.
А откуда ты знаешь сухую массу второй ступени? И за счёт чего там "рекордная лёгкость"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
На самом деле, в подавляющем большинстве случаев, глубоко наплевать на каких технологиях основана РН - старых или новых, глдавное, чтобы было надежно и дешево.
И эффективно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А вот с дёшево на старых технологиях не получится,
Получится. Если под "старыми" понимать "простые". 

Цитировать дёшево можно на _массовых_ технологиях, т.е. это не седая древность и не супер-пупер хайтек.
А на простых  и массовых технологиях получится. ещё дешевле. При достаточно хорошей эффективности. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьNeru пишет: 
Вы это расскажите тем, кто закупает неактуальное наследие для американских ракет. Понятно, что они дураки и поэтому их ракеты летают на рекордных перенапряженных движках. Только они сами об этом не догадываются.
О боже, очередной... :(  Дурень, тебе про это уже 20 раз разжевали: можно делать гвозди из брилиантов если дикари продают брилианты за еду.  Вся технология и лицензия на РД-180 проданы американцам. Но у них нет и речи наладить его производство у себя. 
 А какие двигатели американцы делают сами для себя - смотри Мерлин. Смотри пока не дойдёт. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьNeru пишет: 
Вы это расскажите тем, кто закупает неактуальное наследие для американских ракет. Понятно, что они дураки и поэтому их ракеты летают на рекордных перенапряженных движках. Только они сами об этом не догадываются. 
И подумай ещё раз своей бестолковкой: почему для Дельты-4 сделали совершенно новые двигатели а не поставили SSME  от Шаттла.  Какой схемы были двигатели Шаттла и какой на Дельте-4? Какие у них давления и удельные импульсы? 
 И ответь сам себе: на каких двигателях летают американцы? 
Стоп. Ты догадываешься о существовании такой ракеты - "Дельта-4"?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьNeru пишет:
их ракеты летают на рекордных перенапряженных движках. Только они сами об этом не догадываются.
Что ж за фигня такая?  :evil:  Почему стОит только на мгновение ослабить вожжи как очередное ниухонирыльное дурило вдруг узнав про РД-180  ломится на форум рассказывать дяденькам что они не знают на чём летают американцы...  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Где-то был график зависимости импульса от давления и предел для кислород-керосина.
Где? И для какой схемы?
Что-то не могу найти, дождёмся Старого, он постил если я ничего не путаю. 
Это есть в любом учебнике. Но Штуцер этого не знает потому что всё что учил в институте забыл сразу же после экзамена а на работе оно ему было не надо. Я же уже говорил что эти "специалисты отрасли" не знают ничего за пределами своей узкой специальности. На работе он имел дело с конкретными параметрами заданными в документации и больше ничего знать не знал. 

 Причём обычно речь идёт об удельном импульсе камеры сгорания, а по какой схеме в неё подаётся топливо не имеет значения. Хоть плунжерным насосом с электроприводом. 
 И теоретический предел устанавливается для степени расширения сопла, а давление в камере увеличивается только с целью получить бОльший к-т расширения при фиксированном давлении на срезе сопла. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАлексей Ларин пишет:
Рд-191 вполне может стать русским Мерлином. его на любой тип ракет можно поставить, что увеличит унификацию и серийность и уменьшит стоимость.
Никаких шансов. РД-191 не может стать Мерлином в принципе. Они антагонисты. Они диаметрально противоположны во всём, у них диаметрально противоположная идеология. 

ЦитироватьТот же Союз-5 тоже можно было на нем делать
Можно. Тогда он станет Дельтой-4. Но не станет Флаконом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНиколай Сниффер пишет:
Ангара-5? Будем честны, хотя бы перед собой. Эта ракета собрана из говна и палок. Но беда не в этом. Беда в том, что палки, из которых собрана Ангара - они тоже из говна... Вот незадача...
Слушай, дурило, есть ли хоть чтото на свете о чём твоё мнение не было бы обратно к действительности? 
Ангара собрана из золота, платины и жемчуга и именно этим плоха. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Не тупите. Химический предел пары никто не отменял.
Во-первых, до предела еще не дошли
А кто тебе сказал что дошли? Голоса в твоей голове? 

ЦитироватьВо-вторых есть добавки
Не находишь что с добавками это будет уже другая топливная пара? 

ЦитироватьВ-третьих, кроме удельного импульса еще есть удельная весовая тяга
Это называется не так. Это называется "Извиняй, Ласточка, с теоретическим предельным УИ я действительно облажался, поэтому незаметно переведу стрелки на что-нибудь другое."
 Ты скажи: у тебя чего, действительно не хватило умишка приравнять химическую энергию содержащуюся в килограмме топлива к кинетической энергии килограмма газов? Тебя в твоей бурсе такому не учили? Учили. Но ты не донёс это знание даже до экзамена. А на работе в бумажках которые ты носил со стола на стол про это ничего не было. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер