Страницы: Пред. 1 ... 745 746 747 748 749 ... 998 След.
RSS
И опять про Ангару (вторая часть)

Цитата
Denis Voronin пишет:
Вот вообще не вижу проблем ни с азотным заводом, ни с кислородным. Сырьё для производства есть везде. Керосин гонится по железке.

А если два вас проблема трубы, баллоны и т.п.? И самое главное - подготовленные люди? Если Вы незнакомы с нашей традицией подготовки объектов на полигоне, так она требует специально подготовленных людей, очень спокойных. Поэтому вахтовый метод - плохой вариант.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.

Цитата
Schwalbe пишет:
Поэтому вахтовый метод - плохой вариант.
У нас со времён СССР богатый опыт по части вахтового метода. Причём опыт положительный. Не вижу ни единой проблемы.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Цитата
Alex_II пишет:
Если уж лезем соперничать с мировыми державами - так надо соперничать на равных условиях, без пересчетных коэффициентов... А иначе - это профанация для внутреннего употребления...
У вас болезненная фиксация на внешней торговле и долларе. Или вы не отличаете внешнюю торговлю от ВВП.
Когда курс рубля по отношению к доллару падает в 2 раза, это не означает, что у нас в 2 раза упало производство товаров и услуг. Неужели это не понятно ?

С 2014 года курс рубля упал в 2 раза, а ВВП менее чем на 10%. Неужели в голове не возникает никакой математики по этому факту ?

Цитата
naunau пишет:
С 2014 года курс рубля упал в 2 раза, а ВВП менее чем на 10%. Неужели в голове не возникает никакой математики по этому факту ?
Возникает... Мы все стали зарабатывать в два раза меньше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Цитата
Alex_II пишет:
Цитата
naunau пишет:
Возникает... Мы все стали зарабатывать в два раза меньше...
Это значит, что для нас выросли цены на ИМПОРТ. Импорт прямого отношения к ВВП не имеет, импорт влияет на производственные цепочки части ВВП, и это влияние и привело к падению ВВП. Но не пропорционально падению курса. Поэтому у нас упал ВВП по ППС.
Рост цен на импорт приводит к падению реальных доходов россиян, но также не пропорционально падению курса. Т.к. импорт мы покупаем очень редко. 90% трат россиян приходится на отечественные УСЛУГИ и товары.
Вы тратите свою рублёвую ЗП в США ?

Цитата
naunau пишет:
Т.к. импорт мы покупаем очень редко.
Да вы чё? У вас отечественный автомобиль? Отечественная бытовая техника, отечественный телефон, отечественная одежда? Вы едите строго отечественную пищу? Вы ремонт дома делаете строго отечественными материалами? И чай с кофе потребляете строго отечественного выращивания наверное?
Цитата
naunau пишет:
Вы тратите свою рублёвую ЗП в США ?
Частенько. И в США и в КНР и в Польше с Прибалтикой... А что? Вы не слыхали о такой штуке как ebay? Ну уж а про Aliexpress вы должны были слышать... Ну а Польша с Прибалтикой от меня в пределах нескольких часов на автобусе...

Цитата
Alex_II пишет:
Ну а Польша с Прибалтикой от меня в пределах нескольких часов на автобусе...
Слава Украине!
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.

Цитата
Alex_II пишет:
Да вы чё? У вас отечественный автомобиль? Отечественная бытовая техника, отечественный телефон, отечественная одежда? Вы едите строго отечественную пищу? Вы ремонт дома делаете строго отечественными материалами? И чай с кофе потребляете строго отечественного выращивания наверное?
Я же говорил, что вы путаете внешнюю торговлю с ВВП.
Т.е вы не пользуетесь отечественной медициной, ваши дети не ходят в школу, вы не ездите по отечественным дорогам, вы не платите коммунальные услуги, вас не охраняет полиция и армия, ваш дом строили американцы за границей, госуслугами вы также не пользуетесь, телевидение вы смотрите тоже только зарубежное, постригаетесь и прочие услуги вы также за границей. Перечислять можно очень долго.

П.с. Импорт я также покупаю, в виде машин японских, телевизоров и смартфонов. На все машины, компьютеры, турпоездки, телефоны я потратил за всю свою жизнь миллиона 2 рублей, остальные 20 миллионов я потратил на покупку дома и прочие отечественные расходы.  На моря езжу в ЮВА (вьетнам, КНР, тайланд), т.к. живу на востоке страны. Расходы на импорт у меня явно уступают расходам на отечественную еду, бензин и прочие услуги.

Разберитесь всё таки, что такое ВВП.
Изменено: naunau - 21.05.2018 09:28:38

Цитата
Schwalbe пишет:
Слава Украине!
Ничего умнее вы квакнуть не сумели? В Калининграде я живу...

Цитата
naunau пишет:
Т.е вы не пользуетесь отечественной медициной, ваши дети не ходят в школу, вы не ездите по отечественным дорогам, вы не платите коммунальные услуги, вас не охраняет полиция и армия, ваш дом строили американцы за границей,
Мой дом строили немцы. Во времена Веймарской республики... И дороги частично тоже, а то еще и во времена до первой мировой...  ;)
Армия меня не охраняет (да и вас вряд ли), она в основном себя... Отечественной медициной понятно, пользуюсь - вот только лекарства импортные... В остальном вы правы...
Цитата
naunau пишет:
остальные 20 миллионов я потратил на покупку дома
Вы точно уверены что все стройматериалы отечественные, а не китайские например? В ваших -то краях?

Цитата
naunau пишет:
На моря езжу в ЮВА (вьетнам, КНР, тайланд), т.к. живу на востоке страны.
Это типа не заграница?
Цитата
naunau пишет:
Расходы на импорт у меня явно уступают расходам на отечественную еду, бензин и прочие услуги.
А вы поинтересуйтесь какая доля расходов на импорт там закопана... Впрочем услуги - те да. Исключительно отечественные...
В общем в том, что мы стали зарабатывать в два раза меньше (за исключением экспортеров и государства) вы меня НЕ переубедили...

Цитата
Alex_II пишет:
В Калининграде я живу...
Даже в Калининграде, доля импорта в ВВП будет незначительна. т.к. врачи, учителя, строители, парикмахеры и прочие - местные.

Объём импорта в 2016 году составил — 165,1 млрд долл, что даже в структуре ВВП по номиналу примерно 10%
тут

Цитата
Alex_II пишет:
Мой дом строили немцы. Во времена Веймарской республики.
Так можно долго препираться. Смотрим тогда отношение импорта к ВВП.
Импорт к ВВП по номиналу чуть более 10%.
к ВВП по ППС менее 5%

так очевиднее ?

Цитата
Denis Voronin пишет:
Цитата
Raul пишет:
К ответственности можно привлекать, если было целевое финансирование с оговоренными сроками.
Сроки назывались постоянно, именно из-за сроков Ангара даже получила прозвище "константа".
Денис, есть понятие сроков, который называют сами исполнители ("в 2022 году полетим на Марс") и сроков, под которые выделяются деньги целевым финансированием ("я купил у вас билет на Марс в 2022 году, почему не летим, подаю в суд"). Юридическая ответственность наступает тогда, когда фирма взяла деньги под конкретный запуск и его не осуществила. А за разговоры в пользу бедных юр.ответственности нет. Свобода слова называется  :)

Почему нет заказов на запуски Ангары и кто в этом виноват? Исполнитель, заказчик или тот, кто за этими отношениями надзирает? У Вас виноват исполнитель, но я не думаю, что это так. Вот Суперджету обеспечили заказы, хотя это тоже убыточный проект. Кого надо - нагнули, что бы его купили. Поэтому летает. А без действенной поддержки со стороны ОАК он загнулся бы естественным образом, как и многие другие авиастроительные проекты, которым не повезло эту господдержку получить. Реалии таковы, что рыночные механизмы у нас работают против инноваций.

В отношении космоса тоже нужна программа господдержки.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Цитата
Raul пишет:
Реалии таковы, что рыночные механизмы у нас работают против инноваций.
До этого у нас (в СССР) столь же успешно работали против инноваций механизмы плановые... Может с нашим рынком чего не так и капитализмом наш строй только называется?

Цитата
Alex_II пишет:
Цитата
Raul пишет:
До этого у нас (в СССР) столь же успешно работали против инноваций механизмы плановые... Может с нашим рынком чего не так и капитализмом наш строй только называется?
У нас самый настоящий махровый капитализм. В условиях открытого рынка инновации не могут прижиться в странах где технологический уровень отстаёт. Не на чем приживаться, нет базиса - современного производства. Наши инновации по сути, это попытка догнать технологии в которых мы отстаём.

Цитата
naunau пишет:
Цитата
Alex_II пишет:
Цитата
Raul пишет:
У нас самый настоящий махровый капитализм. В условиях открытого рынка инновации не могут прижиться в странах где технологический уровень отстаёт. Не на чем приживаться, нет базиса - современного производства. Наши инновации по сути, это попытка догнать технологии в которых мы отстаём.
В мире постоянно появляются новые технологии и новые ниши, которые в капиталистической экономике частные компании мотивированы занимать. Вот так и работают инновации. Никого не надо догонять в отраслях, которые только складываются.

В России же государство в своей плановой логике расходует ресурсы на бесполезные попытки догнать другие страны. Но при чем здесь капитализм вообще?
законспирированный рептилоид

Цитата
testest пишет:
В мире постоянно появляются новые технологии и новые ниши, которые в капиталистической экономике частные компании мотивированы занимать. Вот так и работают инновации. Никого не надо догонять в отраслях, которые только складываются.
Для вас инновации это какое то волшебное слово непонятно о чём. Любые инновации базируются на чём то, просто так в "воздухе" они не висят. Без достижения какого то определённого технологического уровня инновация не возникнет и не приживётся. А то вас послушать, так при желании в зимбабве квантовый компьютер смогут сделать, если там внезапно распрекрасное руководство возникнет.
Например без последовательного развития  литографического оборудования не возможно достичь 14нм техпроцесса, базиса нет.
Инновация - это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции в конкретной отрасли. Если наш тех.уровень находится где то в 1990-х, то наши инновации это достижение 2000-х, а потом 2010-х и т.д.  

Цитата
testest пишет: В мире постоянно появляются новые технологии и новые ниши, которые в капиталистической экономике частные компании мотивированы занимать. Вот так и работают инновации. Никого не надо догонять в отраслях, которые только складываются.

В России же государство в своей плановой логике расходует ресурсы на бесполезные попытки догнать другие страны. Но при чем здесь капитализм вообще?
Кто первый вспомнит про "невидимую руку рынка" (с) - ВалериЖ? <green-smile>

Нет никакого капитализма -  есть социализм со знаком минус, когда вам могут объявить санкции, или закрыть рынок сбыта / доступ к ресурсам. Когда частная компания (СпейСекс) может посредством лоббистов потребовать закрыть рынок космических средств доставки своему главному конкуренту (РосКосмосу), а государство в лцие Конгресса решит что это правильно, Какой это в жопу капитализм? - это административно-командная система.

Цитата
naunau пишет:
Для вас инновации это какое то волшебное слово непонятно о чём. Любые инновации базируются на чём то, просто так в "воздухе" они не висят. Без достижения какого то определённого технологического уровня инновация не возникнет и не приживётся. А то вас послушать, так при желании в зимбабве квантовый компьютер смогут сделать, если там внезапно распрекрасное руководство возникнет.
Вы это к чему вообще?: Для появления инноваций нужна среда, которую также создает государство, и которой нет ни в России, ни в Зимбабве. Но появление инноваций - процесс рыночный. В России этого процесса нет. Есть только государственные попытки развивать технологии - плановые, нерыночные, оттого и неудачные. О чем я и сказал. Вы возразить мне пытались? Не особо получилось.
законспирированный рептилоид

Цитата
testest пишет: Вы это к чему вообще?: Для появления инноваций нужна среда, которую также создает государство, и которой нет ни в России, ни в Зимбабве.
В Америке с этим тоже проблемы. Настоящая инновационная среда сейчас работает в Китае, причем работает настолько хорошо, что президент США озаботился этой проблемой и потребовал сделать Америку  "великой опять". В Китае работает огромное количество мелких фирм и частных предпринимателей, которые производят все что угодно. Сходите уже на Алибабу и откройте для себя мир. Но вы же не будете называть Китай капиталистическм государством? ;)
Страницы: Пред. 1 ... 745 746 747 748 749 ... 998 След.
Читают тему (гостей: 2)
Журнал Новости Форум Фото Статьи