И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

naunau

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьnaunau пишет:
С 2014 года курс рубля упал в 2 раза, а ВВП менее чем на 10%. Неужели в голове не возникает никакой математики по этому факту ?
Возникает... Мы все стали зарабатывать в два раза меньше...
Это значит, что для нас выросли цены на ИМПОРТ. Импорт прямого отношения к ВВП не имеет, импорт влияет на производственные цепочки части ВВП, и это влияние и привело к падению ВВП. Но не пропорционально падению курса. Поэтому у нас упал ВВП по ППС.
Рост цен на импорт приводит к падению реальных доходов россиян, но также не пропорционально падению курса. Т.к. импорт мы покупаем очень редко. 90% трат россиян приходится на отечественные УСЛУГИ и товары.
Вы тратите свою рублёвую ЗП в США ?

Alex_II

Цитироватьnaunau пишет:
Т.к. импорт мы покупаем очень редко.
Да вы чё? У вас отечественный автомобиль? Отечественная бытовая техника, отечественный телефон, отечественная одежда? Вы едите строго отечественную пищу? Вы ремонт дома делаете строго отечественными материалами? И чай с кофе потребляете строго отечественного выращивания наверное?
Цитироватьnaunau пишет:
Вы тратите свою рублёвую ЗП в США ?
Частенько. И в США и в КНР и в Польше с Прибалтикой... А что? Вы не слыхали о такой штуке как ebay? Ну уж а про Aliexpress вы должны были слышать... Ну а Польша с Прибалтикой от меня в пределах нескольких часов на автобусе...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Schwalbe

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну а Польша с Прибалтикой от меня в пределах нескольких часов на автобусе...
Слава Украине!
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

naunau

#14923
ЦитироватьAlex_II пишет:
Да вы чё? У вас отечественный автомобиль? Отечественная бытовая техника, отечественный телефон, отечественная одежда? Вы едите строго отечественную пищу? Вы ремонт дома делаете строго отечественными материалами? И чай с кофе потребляете строго отечественного выращивания наверное?
Я же говорил, что вы путаете внешнюю торговлю с ВВП. 
Т.е вы не пользуетесь отечественной медициной, ваши дети не ходят в школу, вы не ездите по отечественным дорогам, вы не платите коммунальные услуги, вас не охраняет полиция и армия, ваш дом строили американцы за границей, госуслугами вы также не пользуетесь, телевидение вы смотрите тоже только зарубежное, постригаетесь и прочие услуги вы также за границей. Перечислять можно очень долго. 

П.с. Импорт я также покупаю, в виде машин японских, телевизоров и смартфонов. На все машины, компьютеры, турпоездки, телефоны я потратил за всю свою жизнь миллиона 2 рублей, остальные 20 миллионов я потратил на покупку дома и прочие отечественные расходы.  На моря езжу в ЮВА (вьетнам, КНР, тайланд), т.к. живу на востоке страны. Расходы на импорт у меня явно уступают расходам на отечественную еду, бензин и прочие услуги.

Разберитесь всё таки, что такое ВВП.

Alex_II

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Слава Украине!
Ничего умнее вы квакнуть не сумели? В Калининграде я живу...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьnaunau пишет:
Т.е вы не пользуетесь отечественной медициной, ваши дети не ходят в школу, вы не ездите по отечественным дорогам, вы не платите коммунальные услуги, вас не охраняет полиция и армия, ваш дом строили американцы за границей,
Мой дом строили немцы. Во времена Веймарской республики... И дороги частично тоже, а то еще и во времена до первой мировой...  ;)
Армия меня не охраняет (да и вас вряд ли), она в основном себя... Отечественной медициной понятно, пользуюсь - вот только лекарства импортные... В остальном вы правы...
Цитироватьnaunau пишет:
остальные 20 миллионов я потратил на покупку дома
Вы точно уверены что все стройматериалы отечественные, а не китайские например? В ваших -то краях?

Цитироватьnaunau пишет:
На моря езжу в ЮВА (вьетнам, КНР, тайланд), т.к. живу на востоке страны.
Это типа не заграница?
Цитироватьnaunau пишет:
Расходы на импорт у меня явно уступают расходам на отечественную еду, бензин и прочие услуги.
А вы поинтересуйтесь какая доля расходов на импорт там закопана... Впрочем услуги - те да. Исключительно отечественные...
В общем в том, что мы стали зарабатывать в два раза меньше (за исключением экспортеров и государства) вы меня НЕ переубедили...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

naunau

ЦитироватьAlex_II пишет:
 В Калининграде я живу...
Даже в Калининграде, доля импорта в ВВП будет незначительна. т.к. врачи, учителя, строители, парикмахеры и прочие - местные. 

Объём импорта в 2016 году составил — 165,1 млрд долл, что даже в структуре ВВП по номиналу примерно 10%
тут

naunau

ЦитироватьAlex_II пишет:
Мой дом строили немцы. Во времена Веймарской республики.
Так можно долго препираться. Смотрим тогда отношение импорта к ВВП. 
Импорт к ВВП по номиналу чуть более 10%. 
к ВВП по ППС менее 5%

так очевиднее ?

Raul

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
К ответственности можно привлекать, если было целевое финансирование с оговоренными сроками.
Сроки назывались постоянно, именно из-за сроков Ангара даже получила прозвище "константа".
Денис, есть понятие сроков, который называют сами исполнители ("в 2022 году полетим на Марс") и сроков, под которые выделяются деньги целевым финансированием ("я купил у вас билет на Марс в 2022 году, почему не летим, подаю в суд"). Юридическая ответственность наступает тогда, когда фирма взяла деньги под конкретный запуск и его не осуществила. А за разговоры в пользу бедных юр.ответственности нет. Свобода слова называется  :)

Почему нет заказов на запуски Ангары и кто в этом виноват? Исполнитель, заказчик или тот, кто за этими отношениями надзирает? У Вас виноват исполнитель, но я не думаю, что это так. Вот Суперджету обеспечили заказы, хотя это тоже убыточный проект. Кого надо - нагнули, что бы его купили. Поэтому летает. А без действенной поддержки со стороны ОАК он загнулся бы естественным образом, как и многие другие авиастроительные проекты, которым не повезло эту господдержку получить. Реалии таковы, что рыночные механизмы у нас работают против инноваций.

В отношении космоса тоже нужна программа господдержки.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Alex_II

ЦитироватьRaul пишет:
Реалии таковы, что рыночные механизмы у нас работают против инноваций.
До этого у нас (в СССР) столь же успешно работали против инноваций механизмы плановые... Может с нашим рынком чего не так и капитализмом наш строй только называется?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

naunau

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
Реалии таковы, что рыночные механизмы у нас работают против инноваций.
До этого у нас (в СССР) столь же успешно работали против инноваций механизмы плановые... Может с нашим рынком чего не так и капитализмом наш строй только называется?
У нас самый настоящий махровый капитализм. В условиях открытого рынка инновации не могут прижиться в странах где технологический уровень отстаёт. Не на чем приживаться, нет базиса - современного производства. Наши инновации по сути, это попытка догнать технологии в которых мы отстаём.

testest2

Цитироватьnaunau пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
Реалии таковы, что рыночные механизмы у нас работают против инноваций.
До этого у нас (в СССР) столь же успешно работали против инноваций механизмы плановые... Может с нашим рынком чего не так и капитализмом наш строй только называется?
У нас самый настоящий махровый капитализм. В условиях открытого рынка инновации не могут прижиться в странах где технологический уровень отстаёт. Не на чем приживаться, нет базиса - современного производства. Наши инновации по сути, это попытка догнать технологии в которых мы отстаём.
В мире постоянно появляются новые технологии и новые ниши, которые в капиталистической экономике частные компании мотивированы занимать. Вот так и работают инновации. Никого не надо догонять в отраслях, которые только складываются.

В России же государство в своей плановой логике расходует ресурсы на бесполезные попытки догнать другие страны. Но при чем здесь капитализм вообще?
законспирированный рептилоид

naunau

Цитироватьtestest пишет:
В мире постоянно появляются новые технологии и новые ниши, которые в капиталистической экономике частные компании мотивированы занимать. Вот так и работают инновации. Никого не надо догонять в отраслях, которые только складываются.
Для вас инновации это какое то волшебное слово непонятно о чём. Любые инновации базируются на чём то, просто так в "воздухе" они не висят. Без достижения какого то определённого технологического уровня инновация не возникнет и не приживётся. А то вас послушать, так при желании в зимбабве квантовый компьютер смогут сделать, если там внезапно распрекрасное руководство возникнет.
Например без последовательного развития  литографического оборудования не возможно достичь 14нм техпроцесса, базиса нет. 
Инновация - это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции в конкретной отрасли. Если наш тех.уровень находится где то в 1990-х, то наши инновации это достижение 2000-х, а потом 2010-х и т.д. 

Not

Цитироватьtestest пишет: В мире постоянно появляются новые технологии и новые ниши, которые в капиталистической экономике частные компании мотивированы занимать. Вот так и работают инновации. Никого не надо догонять в отраслях, которые только складываются.

В России же государство в своей плановой логике расходует ресурсы на бесполезные попытки догнать другие страны. Но при чем здесь капитализм вообще?
Кто первый вспомнит про "невидимую руку рынка" (с) - ВалериЖ?

Нет никакого капитализма -  есть социализм со знаком минус, когда вам могут объявить санкции, или закрыть рынок сбыта / доступ к ресурсам. Когда частная компания (СпейСекс) может посредством лоббистов потребовать закрыть рынок космических средств доставки своему главному конкуренту (РосКосмосу), а государство в лцие Конгресса решит что это правильно, Какой это в жопу капитализм? - это административно-командная система.

testest2

Цитироватьnaunau пишет:
Для вас инновации это какое то волшебное слово непонятно о чём. Любые инновации базируются на чём то, просто так в "воздухе" они не висят. Без достижения какого то определённого технологического уровня инновация не возникнет и не приживётся. А то вас послушать, так при желании в зимбабве квантовый компьютер смогут сделать, если там внезапно распрекрасное руководство возникнет.
Вы это к чему вообще?: Для появления инноваций нужна среда, которую также создает государство, и которой нет ни в России, ни в Зимбабве. Но появление инноваций - процесс рыночный. В России этого процесса нет. Есть только государственные попытки развивать технологии - плановые, нерыночные, оттого и неудачные. О чем я и сказал. Вы возразить мне пытались? Не особо получилось.
законспирированный рептилоид

Not

Цитироватьtestest пишет: Вы это к чему вообще?: Для появления инноваций нужна среда, которую также создает государство, и которой нет ни в России, ни в Зимбабве.
В Америке с этим тоже проблемы. Настоящая инновационная среда сейчас работает в Китае, причем работает настолько хорошо, что президент США озаботился этой проблемой и потребовал сделать Америку  "великой опять". В Китае работает огромное количество мелких фирм и частных предпринимателей, которые производят все что угодно. Сходите уже на Алибабу и откройте для себя мир. Но вы же не будете называть Китай капиталистическм государством? ;)

aaaa

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьааа пишет:
А на вашу моральную деградацию просто смотреть неприятно: вы делите явления по критерию "ватное/неватное".
Да что ты? А ну -ка процитируй мне плиз, когда я вообще употреблял сей дивный термин?
Зачем мне искать термин, если почти любое ваше сообщение подтверждает то, что я сказал; сплошное нытье: "а вот у них все хорошо, а вот у нас все не так, мы все умрем, панда геть..."

Цитировать
Цитироватьааа пишет:
Вот взъелись на объективный экономический показатель только из-за того, что он представляет Россию в чуть более выгодном свете. Всё, блин, это сразу негодный критерий и удел неудачников.
Вообще-то - я всегда считал его таковым с тех пор как вообще узнал о нем... Вон, pkl соврать не даст, что я всегда пренебрежительно и издевательски относился к ППС и тем, кто считает его важным показателем...
Хорошо, что вы к таблице умножения с пренебрежением не относитесь. Она ведь тоже имеет все признаки "ватности". :)

Цитировать
Цитироватьааа пишет:
Страшно смотреть, что делает с человеком русофобия.
Ну вот почему меня вечно обвиняют в русофобии?
Ну, это просто.
Потому что вы поливате грязью все русское. Если бы вы говорили гадости о евреях, вас называли бы юдофобом.

Василий Ратников

ЦитироватьNot пишет:
Но вы же не будете называть Китай капиталистическм государством
будем )
очень сложно называть "социалистическим" государством где
1) нет пенсий для значительной части населения
2) где адская эксплуатация человека человеком. на фабриках фокскона массовые самоубийства
3) где куча миллиардеров
"Все 400 участников рейтинга Forbes в Китае — миллиардеры"
странно ожидать от социалистического государства миллиардеров, но нормально их встретить в капиталистическом.
4) доля государственной собственности не 100%
"На настоящий момент на долю негосударственного сектора экономики приходится около 80 проц. занятых, около 60 проц. ВВП, более 50 проц. налоговых поступлений страны и почти 70 проц. китайских инвестиций за рубеж."  (с) XIX Съезде КПК


мы работает с партнерами из гуанджоу ) так там такой рай для микроэлектроники потому что анархия,
никто их не проверяет по условиям труда, пиратству, и даже что нам было странно - налогам.
ну сколько-нибудь они платят, чисто на совесть.
никаких социалистических проверяющих, указаний горкома партии, коммисаров на заводах.

такая вот фигня ) то что сами себя компартия китая называет компартией ) ничего не значит совсем.

впрочем это же нот ) его мнение всегда противоположно реальности. ))

Василий Ратников

Цитироватьaaaa пишет:
Потому что вы поливате грязью все русское
не надо путать свою шерсть и государственную ))

объявили себя "всем русским" и теперь заламываете руки.


и таблица умножения она не ватная ) она анти-ватная
она унижает ватников методом демонстрации реальности, и разрушает их мрии об имперском величии )
немного цифр

2018 год запуски в космос
загнивающие США у которых ничего нет(ну кроме нефти, газа, ИТ, и голивуда) - 15
копирующий наши дедовские достижения Китай - 14
великая и могучая России нац. лидера - oh no ! - 6 ! шесть !

вот так таблица умножения бьет ватникам фейсом об тейбл их мрий.

naunau

Цитироватьtestest пишет:
Но появление инноваций - процесс рыночный.
При Сталине инновации появлялись ? и какая там была экономика ?