«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

http://tass.ru/kosmos/5035080
ЦитироватьРакета "Союз-5" не устраивает нового владельца "Морского старта" из-за высокой стоимости
МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Новая российская ракета-носитель "Союз-5", разрабатываемая РКК "Энергия", не устраивает нового владельца проекта "Морской старт" из-за ее высокой цены.
Об этом сообщил в четверг гендиректор "С7 космические транспортные системы" ("дочка" группы S7, купившей в 2016 году "Морской старт" )  Сергей Сопов.
"Ракета Союз-5" в таком виде, в каком его представляют, нам не нужен. По сути, это потолстевшая и потяжелевшая ракета "Зенит" (которую использовали и планируют эксплуатировать для "Морского старта" - прим. ТАСС). Зачем делать новый "Зенит", чтобы через 15 лет он устарел? Основополагающий момент для нас - это цена [ракеты], и здесь мы не можем найти общий язык с нашей промышленностью", - сказал Сопов.
По его словам, ракеты "Зенит" в том виде, в котором они существуют 40 лет, могут эксплуатироваться еще шесть-семь лет, однако надо думать о замене. "Мы точно знаем, что это должна быть ракета среднего класса, которая будет выводить на низкую опорную орбиту 16-17 тонн [полезной нагрузки]", - уточнил Сопов.
Он также отметил, что для того, чтобы конкурировать с ракетами Falcon 9 компании SpaceX, которая заняла большую долю на рынке пусковых услуг, затраты на ракеты для "Морского старта" должны быть ниже, чем у американской компании.
"Морской старт"
"Морской старт" - международный коммерческий проект ракетно-космического комплекса морского базирования. Для его реализации в 1995 году была создана одноименная компания, учредителями которой выступили американская корпорация Boeing, российская РКК "Энергия", норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions), украинские КБ "Южное" и ПО "Южмаш". Летом 2009 года компания "Морской старт" объявила о своем банкротстве, после реорганизации в 2010 году ведущую роль в проекте получила РКК "Энергия". В 2014 году запуски были приостановлены.
В конце сентября 2016 года группа компаний S7 подписала с группой Sea Launch контракт на покупку "Морского старта", предметом сделки стали плавучая платформа Odyssey, корабль Sea Launch Commander, наземное оборудование в порту Лонг-Бич (Калифорния), а также товарный знак Sea Launch.
"Союз-5"
Спойлер
Ранее сообщалось, что технический облик ракеты "Союз-5" определен. Новую ракету планируется использовать для запусков пилотируемых кораблей "Федерация". Первый запуск носителя запланирован на 2021 год, первый пилотируемый старт - на 2022 год.
Идея создания новой моноблочной двухступенчатой ракеты-носителя "Союз-5", которая заняла бы нишу между ракетами "Союз" и "Зенит", принадлежит РКЦ "Прогресс". Пакетная схема объединения предполагала создание семейства ракет от легкой (способна выводить на низкую орбиту три тонны полезной нагрузки с космодрома Восточный) до тяжелой (26 тонн полезной нагрузки).
[свернуть]

triage

#2101
Непонятно что нового в этой новости от ТАСС, это ведь уже было, 
в декабре
в феврале
Спойлер
 https://iz.ru/708062/2018-02-13/gendirektor-s7-rasskazal-o-budushchem-proekta-morskoi-start
 ... «Известиям» рассказал генеральный директор компании «S7 космические транспортные системы» Сергей Сопов. 
...
— Судя по показанной вами на конференции «Космос как бизнес» презентации, внешний вид ракеты, которую вы желаете получить, отличается от того, что разрабатывает РКК «Энергия». Вас действительно не устраивает «Союз-5»? 
— Перед тем как приобрести «Морской старт», мы тщательно проанализировали рынок пусковых услуг и перспективы его развития. ‎Сформировано видение того, как должна выглядеть перспективная коммерчески успешная ракета среднего класса. Мы исходим из того, что уже представлено и может появиться на рынке пусковых услуг в ближайшие годы. Все видят успехи компании SpaceX с ее Falcon 9. Blue Origin также экспериментирует с возвращаемой ступенью. Конкурентоспособная ракета должна быть двухступенчатой, дешевой в производстве и обслуживании, с многоразовой первой ступенью. Если многоразовость не обеспечивается, ракета должна быть еще дешевле, чтобы конкурировать по цене с таким носителем. В теории известно, что эффективность многоразовой системы начинается с шести стартов в год. Если запусков меньше, то целесообразнее использовать дешевую одноразовую ракету. 
В идеале необходимо семейство унифицированных ракет с разными первыми ступенями. Для пилотируемых проектов — одноразовый носитель с надежными двигателями. Для запуска космических аппаратов — вариант с многоразовой ступенью подешевле и одноразовый — дороже, но с большей грузоподъемностью. 
Пока же нам предлагают трехступенчатый и дорогой носитель. «Союз-5» — это, по сути, подросшая и потолстевшая ракета «Зенит». Это замечательный носитель с прекрасными техническими характеристиками, но повторять его на новом техническом уровне, к тому же к 2022 году, когда наши конкуренты уйдут еще дальше, выглядит не самым оптимальным решением. Совместно с РКК «Энергия» и другими предприятиями отрасли мы рассматриваем различные варианты снижения стоимости и повышения конкурентоспособности новой ракеты. 
....
[свернуть]
Может
Цитироватьсказал Сопов. Он отметил, что ракеты «Зенит», которые и запускались с «Морского старта», могут эксплуатировать еще шесть-семь лет, но нужно думать о замене

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/15/03/2018/5aaab6b29a7947e26ac159dc?utm_source=amp_full-link

Бред же
Цитироватьzandr пишет:
Ранее сообщалось, что технический облик ракеты "Союз-5" определен. Новую ракету планируется использовать для запусков пилотируемых кораблей "Федерация". Первый запуск носителя запланирован на 2021 год, первый пилотируемый старт - на 2022 год.
т.к.
Цитироватьhttp://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic16307/message1745944/#message1745944
2022
Дата – КА – РКН/РБ – Космодром
середина года – первый пуск – Союз-5 (Сункар)/ДМ-SLБ – Байконур 45/1
ПО – ПТК НП "Федерация" (первый беспилотный полёт) – Союз-5 (Сункар) – Байконур 45/1
2023
ПО – ПТК НП "Федерация" (беспилотный полёт к МКС) – Союз-5 (Сункар) – Байконур 45/1
2024
конец года – ПТК НП "Федерация" (лёгкий 14 т - полёт к МКС с экипажем из 2-х человек) – Союз-5 (Сункар) – Байконур 45/1

mihalchuk

Потенциальные владельцы Морского старта начали что-то подозревать. Скоро выяснится основное разногласие - покупая Морской Старт, владельцы С7 рассчитывали на то, что промышленность будет поставлять дешёвые ракеты, а промышленность рассчитывала на то, что эту разработку закажут и оплатят покупатели.

triage

#2103
Подключили Ионина
Цитироватьhttps://ria.ru/space/20180316/1516512987.html
....
"Для создателей ракеты это просто государственный заказ, а для S7 это либо прибыль, либо убытки. Сопов четко обозначил тот основной критерий, который важен бизнесу, и который, если отойти от ракет, мы все прекрасно понимаем. Технические характеристики техническими характеристиками, но на рынке важным фактором является цена", — сказал РИА Новости Ионин.

По его словам, возникшую проблему можно будет решить несколькими путями. Первый – начать переговоры и несколько изменить техническое задание на новую ракету, разработка которой уже ведется. Второй – создать отдельную ракету, специально под требования S7, однако это может оказаться для новых владельцев плавучего космодрома слишком затратным. S7 также может попробовать поискать другую ракету, или же проект вовсе придется закрыть.

При этом эксперт считает, что новые требования S7 могли бы быть интересны и государству.

"Я бы, конечно, предпочел, чтобы Роскосмос сел за стол переговоров с S7 и очень внимательно, подробно изучил эти требования и свои возможности их реализовать. На мой взгляд, позиция S7 оправдана не только с точки зрения государства, которое, наверное, заинтересованно в решении задачи по минимальной цене", — добавил Ионин.
Доктор говорит в м.., значит в м....


Другие эксперты
Цитировать http://tass.ru/kosmos/5037289
...
"Здесь пока очень трудно говорить о цене ракеты "Союз-5". Мы можем ориентироваться на уровень цен, которые известны у производителей аналогичных изделий ", - сказал Моисеев в беседе с корреспондентом ТАСС.

По словам эксперта, без конкретных цифр это заявление голословно. "Речь идет пока о проекте на бумаге, так что о цене разговоры преждевременны", - отметил он.
...
В то же время академик Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Александр Железняков отметил, что позиция С7 понятна. "То, что Сопов сделал такое заявление - его можно понять. И так уже вложены значительные средства в проект "Морской старт", а он не то, что не начал приносить прибыль, а еще не начал эксплуатироваться, ну и его эти вопросы очень волнуют", - отметил Железняков.
...
Проект бумажный, но вот какие цены у конкурентов во время эксплуатации уже типа известны.

Андрей Иванов

Пилоты авиакомпании S7 подали заявки в российский отряд космонавтов
"Мы провели отбор пяти человек среди пилотов нашей авиакомпании. Их заявки переданы в Центр подготовки космонавтов для включения их в список для отбора в отряд космонавтов"

РИА Новости https://ria.ru/space/20180316/1516515911.html

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Raul

Идея г-на Сопова создавать Союз-5 под требования морского старта - коммерчески здравая. Большая часть запусков приходится на ПН в несколько тонн, а сверхтяж создается под научно-техническую фантастику о космической ПРО. Ну и для отправки аграриев на Марс, чтобы выращивать там картошку.

Другое дело, какие спутники он будет запускать со своего морского старта на Союзе-5 (точно не американские). Но это вопрос политики. В этой связи идея собирать Зенит в США мне представляется совершенно бесперспективной. Понятно, что так раскорячиться пришлось не от хорошей жизни, но лавочка с поставкой РД-171 в США прикроется максимум через 6 лет. И г-н Сопов это понимает, раз именно такой срок назначает "Зениту".

Следовало (жаль, что приходится говорить об этом в прошедшем времени) возобновить поставки комплектующих Южмашу. Экономические отношения с Украиной у нас прочные, а возможность наладить политические еще появится. США по боку, кроме поэтапного введения в действие ограничений CAATSA от них ждать нечего.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

George

Цитироватьzandr пишет:
"Ракета Союз-5" в таком виде, в каком его представляют, нам не нужен. По сути, это потолстевшая и потяжелевшая ракета "Зенит" (которую использовали и планируют эксплуатировать для "Морского старта" - прим. ТАСС). Зачем делать новый "Зенит", чтобы через 15 лет он устарел? Основополагающий момент для нас - это цена [ракеты], и здесь мы не можем найти общий язык с нашей промышленностью",
Не нравится, пусть разрабатывают за свои деньги. Пусть достают миллиард и вперед. "Союз-5" создается за казенные деньги, а он еще капризничает. Емели сегодня не пройдут. 

Цитироватьzandr пишет:
По его словам, ракеты "Зенит" в том виде, в котором они существуют 40 лет, могут эксплуатироваться еще шесть-семь лет, однако надо думать о замене.


"Союз-5" - одна из лучших одноразовых РН в мире. Не нравится, пусть делает за свой счет. 


Цитироватьzandr пишет:
для того, чтобы конкурировать с ракетами Falcon 9 компании SpaceX, которая заняла большую долю на рынке пусковых услуг, затраты на ракеты для "Морского старта" должны быть ниже, чем у американской компании.
Тут еще имеет значение срок поставки. Но он зря переживает, в этом положении и все остальные. Перефразируя известный анекдот "пришел Маск и все испортил". 

George

#2107
Дубль

triage

ЦитироватьGeorge пишет:
Не нравится, пусть разрабатывают за свои деньги. Пусть достают миллиард и вперед. "Союз-5" создается за казенные деньги, а он еще капризничает.
Представим фантастический случай что Филев как Маск создал РН, притом как ему надо - дешевле. Так к кому-то вопросы будут - почему частник может создать дешевле, а вы за казенные деньги нет? И обосновать что создавали для сверхтяжа будет тяжело. 
Но это фантастика.

George

Цитироватьpnetmon пишет:
Представим фантастический случай что Филев как Маск создал РН, притом как ему надо - дешевле. Так к кому-то вопросы будут - почему частник может создать дешевле, а вы за казенные деньги нет? И обосновать что создавали для сверхтяжа будет тяжело.
Такая ситуация уже есть в США. 

А эти вопросы суть проблема "Роскосмоса". Кстати, верхний полоток цены на "С-5" уже есть и это не выше цены на "Ф9". Кроме Филева, торг идет с казахами по "Байтереку". ТЭО должно быть готово весной 2018 года. Намедни были сведения, что казахи заказали пуск своего спутника ДЗЗ Маску. Это значит, что с "Байтерека" "С-5" врядли будет не более 60 млн долларов. С7 получит числа по факту этих торгов. Не понравится, пусть делают свою. 

George

Цитироватьpnetmon пишет:
Но это фантастика.
Правильно, капризы бизнесмена, который всего лишь менеджер по продажам при Роскосмосе. Емеля это сказка. Не нравится, пусть делает все сам.

triage

#2111
ЦитироватьGeorge пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Представим фантастический случай что Филев как Маск создал РН, притом как ему надо - дешевле. Так к кому-то вопросы будут - почему частник может создать дешевле, а вы за казенные деньги нет? И обосновать что создавали для сверхтяжа будет тяжело.
Такая ситуация уже есть в США.
FH не равно SLS
В США НАСА управляет аэрокосмическими предприятиями? В России госагентство (госкорпорация) да.
В США НАСА создает РН ну пусть будет среднего класса? А в России  госагентство создает. И частник должен тоже сам создать? А ему предприятия которыми управляет госагентство не будут завышать цены и прочее.... Может он еще и предприятия у госагентства должен купить?

ЦитироватьGeorge пишет:
Кстати, верхний полоток цены на "С-5" уже есть и это не выше цены на "Ф9".
Наверное в многоразовом варианте Ф9? А ничего что в США военным по одним ценам, а коммерсантом по другим... И про какую цену Ф9 сказано?
Верхний потолок - Государство по какой цене будет покупать для военных запусков у российских предприятий?

ЦитироватьGeorge пишет:
Это значит, что с "Байтерека" "С-5" врядли будет не более 60 млн долларов.
Да нет проблем - курс доллар/рубль величина переменная, а затраты в России большей мере в рублях. Кто знает какой курс будет.

Филеву интересно и цену на Союзы-5 сбить и для производства Зенитов выбить.... Торга между ними много....

George

Цитироватьpnetmon пишет:
И про какую цену Ф9 сказано?
Коммерческую. Казахи заказали Маску пуск по этой цене. Не сомневаюсь, что это будет использовано в торгах на ТЭО "Байтерека". А это значит, что С7 будет довольствоваться тем, о чем они договорятся. Казахстан имеет куда больший вес, чем С7, который по факту является менеджером по продажам "С-5", создаваемой за государственный счет.

Alex_II

Цитироватьmihalchuk пишет:
Потенциальные владельцы Морского старта начали что-то подозревать
Вот ведь странно - мы тут с самого начала это подозревали, а прожженный бизнесмен Филёв - только сейчас начал что-то подозревать (что ему достался чемодан без ручки)... Странно это, что-то тут не так...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

mihalchuk

Всё несколько сложнее, но для Роскосмоса такая сложность непомерна, и он продолжает запутываться. По сути, компания Филёва - это не менеджмент по продажам, а частный аналог ЦЭНКИ. Создание такой структуры в своё время было стратегической ошибкой Роскосмоса и поломало хоть какую-то вменяемую политику его структурных реформ. Как бы очевидно, что ракеты - не самолёты,  и что у них нет чёткого разделения на производство и эксплуатацию, ракету нельзя выкатить за ворота и забыть о ней. Но в Роскосмосе для себя непогрешимы, и потому ошибки повторяют. С Филёва-то что взять кроме денег? Он не спец, не знает тонкостей. Но ему могли бы подсказать, а вместо этого - раскручивают. Единственное спасение Морского старта - интеграция в ФКП. А пока две доярки смотрят друг на друга, как на дойных коров.

Alex_II

ЦитироватьGeorge пишет:
"Союз-5" - одна из лучших одноразовых РН в мире.
Жора, мля... Союз-5 пока что НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ты не забыл? И какой он получится в итоге - вряд ли даже его конструкторы сейчас скажут...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьmihalchuk пишет:
С Филёва-то что взять кроме денег?
С деньгами он, я думаю, простился сразу...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

testest2

Цитироватьmihalchuk пишет:
А пока две доярки смотрят друг на друга, как на дойных коров.
Наверное, более точно описать ситуацию просто невозможно.
законспирированный рептилоид

Hrono

ЦитироватьGeorge пишет:
"Союз-5" - одна из лучших одноразовых РН в мире.
 Не можете объяснить, почему ракета Союз-5 одна из лучших в мире?

Hrono

 Как я сказал в другой теме, ракета Ангара-5 похожа на православный храм, но так как мы страна многонациональная, нам нужны ракеты удовлетворяющие эстетические запросы других конфессий, по этой причине нужна ракета Союз-5, которая похожа на минарет.