И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

oby1


fagot

ЦитироватьAlex Degt пишет:
там 3,9 тонны. Так что с запасом
Где это "там"?

oby1

наверное на бумаге по формулам

Василий Ратников

Цитироватьoby1 пишет:
наверное на бумаге по формулам
в виду старательного заметания под коврик ангары ) я думаю там уже и по бумагам не выходит каменный цветок.


Salo

http://www.npoenergomash.ru/news/news2_2509.html
Цитировать20 мая 2016
Отправка двигателей для РН «Ангара»
 
НПО Энергомаш отправило на ПО «Полет» в Омск два двигателя РД 191 для российской ракеты «Ангара». Предприятие качественно и в срок выполняет свои обязательства по поставке товарных двигателей для российской космической программы.
Как сказал заместитель генерального директора по обеспечению качества продукции и сертификатов Василий Григорьевич Грицюк:
- Все отправляемые НПО Энергомаш двигатели проходят контрольные огневые испытания и процедуры по проверке качества продукции.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.omskprofpol.su/images/2016/5-Zavodskaya-zhizn_9-10_may_2016.pdf
ЦитироватьСБОРКИ И БЛОКИ ДАЮТ НАМ УРОКИ

Основные объемы производства «Полета» стремительно перемещаются в сторону «Ангары». У цеха окончательной сборки за номером 66 работы прибавляется. Об этом – разговор корреспондента «ЗЖ» с начальником цеха 66 П.А. Литвиненко.

–  Павел  анатольевич,  расскажите о выполненной работе. что сделано цехом по производству второй летной РН «Ангара-А5»?

– В апреле мы вышли на завершающий этап изготовления 11-й и 55-й сборок. Пройдены все этапы по монтажу трубопроводов и бортовой кабельной сети. Освоена технология пневмоиспытаний и, надо сказать, здесь было очень много вопросов.
Первая наша 11-я сборка находилась на испытательном участке три с половиной месяца, пока не была отработана технология, исправлена КД, уточнена программа испытаний. В свою очередь, была пройдена технология и выполнены работы по электрическим  проверкам  бортовой  кабельной сети (БКС). Для этого была использована современная автоматическая аппаратура «ТЕСТ», изначально предназначенная для  электрических  проверок  двигателей.
В дальнейшем для проведения этих работ надеемся  получить  специализированную аппаратуру, тоже автоматическую, с программным обеспечением и выдачей печатного протокола параметров испытаний.
В мае планируем завершить работу на четырех блоках второй машины (ЦБ, ББ1, ББ2, ББ3). Все они будут отправлены на РКЗ. Ранее еще один блок (ББ4) в незавершенном состоянии был передан в Москву – чтобы выдержать сроки, нам в помощь.

– Цех надолго отстал от планов?

– Отправка блоков была запланирована на март. Но у нас возникли огромные проблемы с комплектацией от других цехов, которые,  в  свою  очередь,  осваивали  новые технологии – сварки, испытаний, производства некоторых входящих деталей...
Чтобы как-то исправить положение, мы работали  по  «нагоночным»  графикам  круглосуточно, в напряженном режиме. Коллектив сделал все, чтобы отгрузить продукцию без дальнейших задержек.

– Назовите фамилии отличившихся в этой вынужденной «гонке» работников. Кто у вас в авангарде?

– Трудно кого-то выделить: весь цех работал как хорошо слаженная команда. Самые сложные и ответственные работы выполняли  слесари-сборщики  С.Ю.  Данилов, А.В. Суслов, С.К. Захаров, начальник слесарно-сборочного  участка  М.А.  Полещук,  монтажники  электрооборудования В.Н. Солодухо, В.Я. Волков, В.А. Костриков, начальник электромонтажного участка А.Н. Стасенко. В освоении пневмоиспытаний, испытаний сборок отличились слесари-сборщики В.Н. Сидоров, П.Н. Чулков.
Огромный объем по разработке технологической документации проделал коллектив цехового техбюро во главе с Л.П. Якимовой. Свой вклад внесла вся команда технологов.

– Как обстоят дела с изготовлением изделий  лабораторно-стендовой  отработки? Здесь-то тропинки по освоению и вовсе никем не протоптаны...

– Мы все делали в первый раз: много оказалось  конструкторских  недоработок, документация была в сыром виде... Конструкторы буквально сидели на сборочных участках и сопровождали выполнение наших монтажей, принимая решения на месте, с последующим уточнением документации. Решения согласовывались со службами, и сборка продолжалась. Теперь эта работа пройдена, выполнено макетирование БКС и ПГС. В апреле будет отправлена на РКЗ сборка «2Б2», в мае выйдем на завершающий этап изготовления сборки «В1».

– А дальше? Что скажете по поводу производства других машин?

– К нам начали поступать первые отсеки, получены и подготовлены к сборке двигатели следующих машин. В цехах завода идет работа по изготовлению комплектации третьей летной машины, ждем отсеки и баки от цехов 26, 67.

– Надо думать, теперь процесс сборки пойдет по нарастающей?

– Конечно. К примеру, испытания 11-го блока  мы  проводили  целых  три  месяца. А на следующий блок затратили 9 дней. Так что «шишки уже набиты», технология и КД уточнены, приспособления – а это был один из основных вопросов – доработаны... Можно сказать, главные трудности уже позади.

– Полетовцы давно ждут от строителей завершения реконструкции 66-го цеха...

– Мы все еще находимся в сжатых, некомфортных условиях: к изготовлению наших полноценных,  больших  по  объему сборок приспособлена чистовая зона цеха 67. Рабочие места там единичные, приходится часто выполнять перестановки, терять  время.  Габаритные приспособления в этой чистовой зоне разместить очень тяжело, приходится приноравливаться, что-то дорабатывать. В новый цех, а точнее, в подготовленное для нас помещение цеха надеемся заехать в конце полугодия. Участок будет отсечен от стройки герметичной  перегородкой,  с  соблюдением  всех ГОСТов и ОСТов по обеспечению чистоты.

– Каким образом решаете кадровые вопросы, как закрепляете в цехе молодежь?

– Чтобы омолодить коллектив, обеспечить  ему  перспективу,  мы  набрали  учеников  и  закрепили  их  за  наставниками. Провели  обучение,  аттестовали,  присвоили разряды. А работа все проявила, расставила по местам. Остались не все, но те, кто остался, теперь полноценно трудятся.
У  нас  и  руководящий  состав  (мастера, старшие  мастера,  начальники  участков) обновился. Конечно, есть и опытные слесари, руководители, которые охотно передают опыт молодежи. К примеру, начальник смены сборочного участка Б.М. Горяинов, старший мастер О.Г. Петренко ушли недавно на пенсию. Надеюсь, со спокойной душой, потому что многих обучили мастерству, добрый след в коллективе оставили...

– Павел Анатольевич, а какая атмосфера в цехе в преддверии возвращения в родные стены? Как коллектив проявляет себя в процессе освоения ангарских изделий?

– Безусловно, все помогают, подсказывают. Опытные специалисты вносят свои предложения, корректировки, а руководители цеха стараются к этим высказываниям прислушаться. Важно учесть мнение и технологического бюро, и производственных  служб,  чтобы  в  дальнейшем  вести полноценную,  хорошо  организованную работу по изготовлению ракет-носителей «Ангара».

Беседовала Галина МАКАШЕНЕЦ

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Seerndv

- о, свежак выкладывают.  8)  У других заводские многотиражки с опозданием 1.5-2 года.  :(
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

ZOOR

ЦитироватьП.А. Литвиненко пишет:
Ранее еще один блок (ББ4) в незавершенном состоянии был передан в Москву – чтобы выдержать сроки, нам в помощь.

Вот теперь РКЗ знает, с кого спрашивать за вагон с железом+вагон с КаэРами  8)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Seerndv

ЦитироватьZOOR пишет:
Вот теперь РКЗ знает, с кого спрашивать за вагон с железом+вагон с КаэРами 8)
- а расшифровать?  :oops:
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

АниКей

#6770
Запуск «Ангары»: «Полёт» нормальный?
24 мая 2016 — 09:04
За три месяца, прошедшие с момента выхода в «Бизнес-курсе» материала «Полёт» в одну ­сторону», фанфары по поводу блестящего будущего омского аэрокосмического ПО с «Ангарой» окончательно утихли – проблемы на предприятии признаются уже официально.  .....
 Источник: http://bk55.ru/news/article/74769/

Олег Ледянский
«Бизнес курс» №86 от 18.05.2016г.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

 Картинка с Авиабазы. Отражает любое строительство в т.ч. и строительство Ангары:


Хороша третья картинка "Что предлагают хруники". 
Особенно в тему картинка в правом нижнем углу. "А что было делать? Ведь качель уже есть... ". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

TDMS

ЦитироватьСтарый пишет:
Особенно в тему картинка в правом нижнем углу.
Это старая айтишная картинка. Очень показательно. С тех пор как она появилась, айтишики, если не жулики, научились работать, а вот те, у кого они должны вроде бы были учиться организации сложных проектов, пришли к старой айтишная Схеме: главное влезть в проект, проблемы будем решать РЕШАТЬ по мере их возникновения
ЦитироватьОсобенно в тему картинка в правом нижнем углу.

frigate

Из одной книги по управлению проектами в ИТ где-то из середины 70х  :)   
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Виктор Зотов

ЦитироватьАниКей пишет:
Разработку эскизного проекта ракеты "Ангара" планируют начать в 2017 году
Кто мешает делать это сейчас?

ZOOR

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Кто мешает делать это сейчас?
План финансирования ОКР в ФКП-2025
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

snek

Цитироватьfrigate пишет:
Из одной книги по управлению проектами в ИТ где-то из середины 70х :)
Вторая справа картинка в нижнем ряду - пародия на яблочную рекламу середины нулевых

Виктор Зотов

#6777
ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Кто мешает делать это сейчас?
План финансирования ОКР в ФКП-2025
На бумагу много ли денег надо? Речь о эскизном.

Андрей Иванов

НПО "Энергомаш" планирует в 2017 г. удвоить производство двигателей для ракеты "Ангара"

"Начался этап испытаний ракеты-носителя "Ангара", количество заказов на РД-191 выросло. Следовательно, НПО "Энергомаш" должно удвоить объемы его производства (в 2016 году - 22 двигателя, в 2017 году - 40)"

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/3355298
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Андрей Иванов

Вторую "Ангару-А5" запустят со спутниками предупреждения о ракетном нападении
 Ракета-носитель "Ангара-А5" в ходе намеченного на конец года второго запуска с космодрома Плесецк должна вывести на орбиту не менее двух спутников для космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/3278091
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).