EM Drive

Автор Искандер, 10.02.2013 06:32:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

naunau

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьnaunau пишет:
если тормозить электрон эл.маг.полем, то он излучает кванты
не излучает он кванты
а как же рентген ?  и каким же тогда путём он теряет энергию ?

vlad7308

ЦитироватьЗловредный пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьЗловредный пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
А если свет ничего не выбивает, а просто отражается - то, от чего он отразился, получает импульс?  ;)  
Конечно. Но ма-а-аленький  :)  
Тогда, выходит, импульс фотона должен меняться? А скорость света-то константа?  ;)  
А он чуть-чуть покраснеет  :)
Скушно с Вами.
То ли дело всякие зверюги :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитироватьnaunau пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьnaunau пишет:
если тормозить электрон эл.маг.полем, то он излучает кванты
не излучает он кванты
а как же рентген ? и каким же тогда путём он теряет энергию ?
излучение свободных электронов не квантовано
это оценочное суждение

sychbird

Цитироватьvlad7308 пишет:
излучение свободных электронов не квантовано
А можно я за зверюг поприкалываюсь? :)  

Если следить за терминологией, то излучение свободных электронов имеет непрерывный спектр. 
А вот можно ли говорить об излучении, что оно "не квантовано" вопрос интересный  ;)
Мне даже самому стало интересно 8) .  Есть по поводу чего почесать репу. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

vlad7308

Цитироватьsychbird пишет:
А можно я за зверюг поприкалываюсь?
Можно.
Но вряд ли это будет весело :)
это оценочное суждение

DiZed

Цитироватьsychbird пишет:
А вот можно ли говорить об излучении, что оно "не квантовано" вопрос интересный  ;)  

интересный! но вроде бы почему нет? про поступательное движение молекул же говорят - что оно не квантовано (энергия не квантована); но строго до той поры, пока оная молекула находится в бесконечно неограниченном пространстве; как только появляется сосуд со стенками - появляются уровни квантования (пусть очень маленькие). так же и тут; теоретически - не квантовано, реально - электрон всегда так или иначе находится в какой-нибудь потенциальной яме
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

opinion

Цитироватьsychbird пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
vlad7308 пишет:
А если свет ничего не выбивает, а просто отражается - то, от чего он отразился, получает импульс?  ;)  
Проблема в терминологии. На квантовом уровне рассмотрения термин "отражение" должен быть заменен на термин "переизлучение"  :)
На квантовом уровне отличить одно от другого невозможно, т.к. невозможно отличить один от другого.
There are four lights

sychbird

ЦитироватьDiZed пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
А вот можно ли говорить об излучении, что оно "не квантовано" вопрос интересный  ;)  

интересный! но вроде бы почему нет? про поступательное движение молекул же говорят - что оно не квантовано (энергия не квантована); но строго до той поры, пока оная молекула находится в бесконечно неограниченном пространстве; как только появляется сосуд со стенками - появляются уровни квантования (пусть очень маленькие). так же и тут; теоретически - не квантовано, реально - электрон всегда так или иначе находится в какой-нибудь потенциальной яме
Я имел ввиду не синхротронное излучение как в данном случае, а излучение вообще. 

Допустим имеем некий источник с непрерывным спектром в некотором диапазоне. Насколько корректно с точки зрения той или иной модели говорить, что излучение не квантовано.?

Любое тип взаимодействия этого излучения с материей в виде элементарных частиц допустим, или же с веществом, вырезает из сплошного спектра кванты строго ограниченной энергии. Да и сам процесс формирования потока излучения любого электромагнитного диапазона,  даже в том случае если поток имеет непрерывный спектр, имеет квантовый характер в каждом  единичном акте излучения кванта некоторой энергии. 
Непрерывность спектра определяется статистическим характером распределения излучающих объектов по энергии(температурой статистического ансамбля) 
Как-то так, ИМХО, если я не запутался в различных моделях.

Вообщем-то получается некое занудство в реале, но не лишенное смысла, с точки зрения разграничения допустимой терминологии при неявном переходе от одних моделей к другим. 
Я это еще со своей преподовской колокольни иногда ощущаю вполне зримо. Вроде человек отвечает как надо и как принято, а копнешь чуть вглубь и ему самому становиться очевидно, что тут не все так прозрачно, как ему кажется. 
Иногда и сам получаешь вопросики от аудитории, от которых начинаешь почесываться.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

DiZed

Цитироватьsychbird пишет:

Допустим имеем некий источник с непрерывным спектром в некотором диапазоне. Насколько корректно с точки зрения той или иной модели говорить, что излучение не квантовано .?
наверное, я понимаю, о чем вы; если электрон с одной стороны тормозился непрерывно, а с другой - соответствующее излучение, как любое другое, может быть представлено в виде квантов E=hv, то в какой именно момент электрон терял эти порции? но по-моему этот вопрос ничем не отличается от пресловутого "вечного" вопроса квантовой теории - в какой именно момент при переходе с уровня на уровень электрон излучает квант и как собственно это происходит, как "выглядит" переходное состояние. на мой взгляд, традиционное "заткнись и считай" - не худший вариант ответа
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

mihalchuk

Цитироватьsychbird пишет:

Допустим имеем некий источник с непрерывным спектром в некотором диапазоне. Насколько корректно с точки зрения той или иной модели говорить, что излучение не квантовано .?

Любое тип взаимодействия этого излучения с материей в виде элементарных частиц допустим, или же с веществом, вырезает из сплошного спектра кванты строго ограниченной энергии. Да и сам процесс формирования потока излучения любого электромагнитного диапазона, даже в том случае если поток имеет непрерывный спектр, имеет квантовый характер в каждом единичном акте излучения кванта некоторой энергии.
Непрерывность спектра определяется статистическим характером распределения излучающих объектов по энергии(температурой статистического ансамбля)
Как-то так, ИМХО, если я не запутался в различных моделях.
Давайте-ка я тоже поприкалываюсь. Здесь излучениие неквановано, квантовано поглощение. :)

DiZed

#750
Цитироватьmihalchuk пишет:
Давайте-ка я тоже поприкалываюсь. Здесь излучениие неквановано, квантовано поглощение.  :)  
все верно; пока мы квант не зарегистрировалии - мы о нем не знаем ничего; но раз мы его таки зарегистрировали - значит, он и был эмитирован, значит таки следует говорить что квантовано

вообще говоря - вот электрон влетает в поле отрицательно заряженного шарика, отражается (от поля, не от шарика) - и улетает. при этом часть энергии он потратил на излучение ("покраснел" ;) . мы можем из классической электродинамики посчитать - сколько именно, и отнести на счет испущенного кванта; но тогда излучение в такой системе узкополосное, дискретное.. или там n квантов (хотя бы два) и распределение энергии между ними дает в итоге непрерывный спектр?
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

mihalchuk

ЦитироватьDiZed пишет:
 пока мы квант не зарегистрировалии - мы о нем не знаем ничего; но раз мы его таки зарегистрировали - значит, он и был эмитирован, значит таки следует говорить что квантовано
Вот здесь соль вопроса. Пока мы не зарегистрировали квант энергии, его и нет.

DiZed

#752
Цитироватьmihalchuk пишет:

Вот здесь соль вопроса. Пока мы не зарегистрировали квант энергии, его и нет.
"нет" - тоже излишняя степень категоричности/определенности; корректный вариант - "он то ли есть, то ли нет"
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

Цитироватьsychbird пишет:
Вообщем-то получается некое занудство в реале, но не лишенное смысла
таки да :)
вообще споры о том, обязательно ли квантовано эм излучение, шли долго, как минимум до середины ХХв
в конце концов кажется экспериментально подтвердили, что да.

но в рамках классических моделей (типа того же торможения заряженной частицы) использовать это нет никакого смысла, там и Максвелла вполне достаточно. А у человека, который это все таки делает, скорее всего все в голове перепутано.

В общем, я ж говорил, что у нас с Вами смешно не получится :)
это оценочное суждение

mihalchuk

ЦитироватьDiZed пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:

Вот здесь соль вопроса. Пока мы не зарегистрировали квант энергии, его и нет.
"нет" - тоже излишняя степень категоричности/определенности; корректный вариант - "он то ли есть, то ли нет"
Механики квантовые намекают, что он и есть, и нет его одновременно.

Chilik

#755
Цитироватьsychbird пишет: Допустим имеем некий источник с непрерывным спектром в некотором диапазоне. Насколько корректно с точки зрения той или иной модели говорить, что излучение не квантовано ?
Давайте.
Канонический сферический конь в вакууме - это абсолютно чёрное тело.
Формулу Планка помним?
Буковку ħ там видим? 
Так что не отвертитесь.  :)

DiZed

Цитироватьmihalchuk пишет:
Механики квантовые намекают, что он и есть, и нет его одновременно.
ну да, я о том же. но после того как зарегистрировали - все. есть. и был
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Александр

Цитироватьnaunau пишет:
А если так:
импульс это кинетическая энергия, а кинетическая энергия прекрасно преобразуется в любую другую, т.к. закон сохранения энергии. При этом кинетическая(механическая) энергия должна так же квантоваться. Что является минимальным квантом кинетической энергии ? Я так понимаю, что квант электромагнитного излучения, которые рождаются(из физического вакуума ?) при попытке тормозить материальный объект.

Если торможение электрона и любых других частиц порождает ЭМИ, то не вижу проблем в обратном процессе - преобразование ЭМИ непосредственно в импульс частиц и прочих материальных объектов. Я не имею ввиду фотонный двиг который просто ворует импульс у излучаемого фотона, а полное преобразование фотона в импульс.
         ГМ..  Плавильно мыслите товалищ ..  ;)
Александр

SGS_67

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьopinion пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Для начала во всех измерениях емдрайв должен стоять на весах заключённый в непроницаемый для электромагнитного излучения кожух. Это позволит исключить эффекты от несимметричного излучения. Хоть один опыт делали в таких условиях?
Так как заявленная тяга намного больше фотонной, это не нужно.
А мысль-то правильная. Заключить драйв в сверхпроводник. Тогда можно быть уверенным, что машина не цепляет за магнитное поле.
Если вы про магнитное поле Земли, то не нужен никакой сверхпроводник. Рассчитать взаимодействие тока с магнитным полем проще всего. Если не верите расчетам, и хотите проверить экспериментально, достаточно просто повернуть весы.
Сверхпроводник дело сложное. Просто проводник.
Одно измерение делаем без кожуха, в другом измерении накрываем устройство кожухом из тонкого медного листа.
Если ничего не изменится то с большой долей вероятности электромагнитное взаимодействие с окружающей средой можно исключить.
Ты хоть схему-то экспериментов смотрел?
При чём тут кожуха?
Дурень...

Кубик

ЦитироватьSGS_67 пишет: Ты хоть схему-то экспериментов смотрел? При чём тут кожуха? Дурень...
А что, опубликованная схема и реальность, в которой проводился (если вообще проводился) эксперимент - это одно и то же? Что-то воспроизводимость уж очень странные результаты даёт, тут уж по евангельскому принципу - не поверю, пока не потрогаю. Увидеть - это вы иллюзиониста попросите, он вам что угодно покажет..
И бесы веруют... И - трепещут!