Объекты иранской космической инфраструктуры

Автор Дмитрий В., 25.07.2009 15:34:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

G.K.

Что-то вид "шапочек" похож на Нурек...
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Salo

#21
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/6039/
ЦитироватьВ Иране обнаружен новый стратегический ракетный объект
10 августа 2013 г.
 


«Военный Паритет».
 Британский источник Jane's Intelligence Review опубликовал спутниковые снимки и сообщил, что Иран построил третий по счету полигон, который может быть использован для запусков баллистических ракет, сообщает zeenews.india.com 8 августа. Строительство велось в течение трех лет, обнаружены стартовая площадка, пусковая башня и объект для монтажа ракет.
 
Иран имеет амбициозную космическую программу. В январе этого года страна продемонстрировала возможность вывода на орбиту космических аппаратов, в том числе запустила капсулу с обезьяной на борту и возвратила ее на Землю.
Западные страны обеспокоены тем, что баллистические технологии, используемые Ираном для запуска спутников, могут быть применены для создания баллистических ракет с ядерными боеголовками. Новый полигон расположен примерно в 100 км к северу-востоку от Тегерана. Ранее иранцы заявили, что они построят новый космодром для запуска спутников. Jane's Intelligence Review сообщает, что этот объект является одним из трех, которые будут использоваться для космической программы Ирана. Анализ спутниковых снимков показывает, что объект в Шахруде будет использоваться для запуска стратегических баллистических ракет, когда как два других объекта будут заняты в запусках космических ракет-носителей, говорит редактор Jane's Мэтью Клементс (Matthew Clements).
 
Иранские официальные лица не были доступны для комментариев. Ракетные и космические программы Ирана вызывают обеспокоенность Израиля, который вынашивает планы превентивного удара по иранским ядерным объектам, и стали причиной миллиардных затрат для создания ПРО США.
 
http://zeenews.india.com/news/world/iran-launches-new-rocket-site-for-ballistic-missil_867674.html

6 августа Jane's Intelligence Review на своем интернет-сайте сообщил, что в Иране обнаружен новый ракетный объект недалеко от полигона около города Семнан (второй после космодрома Чабахар космический стартовый комплекс с общей площадью около 100 кв. км. Новый полигон находится в 165 км к северо-востоку от объекта в Семнане и 40 км от города Шахруд (Иран сообщил о планах строительства этого объекта «где-то за пределами провинции Тегеран» в феврале 2012 года – прим. «ВП»)
 
На объекте возле Шахруда находится пусковая башня высотой 23 м (такой же высоты как на космодроме Семнан, что позволит дублировать запуски ракет-носителей типа «Симорг» или даже больших размеров), стартовый стол имеет площадь размером 140х200 м, под ней находится котлован для отведения ракетных выхлопных газов длиной 125 м. Монтажно-испытательный комплекс (МИК) имеет размеры 62х47 м (МИК на космодроме Семнан 100х50 м). Здания полигона расположены на достаточном удалении друг от друга, чтобы минимизировать риск больших разрушений в результате аварии запускаемой баллистической ракеты. Склад топлива не похож на склад жидкого ракетного горючего, возможно, с полигона будут запускаться твердотопливные БР.
 
Местонахождение объекта предполагает, что ракеты будут запускаться в направлении юг-юг-восток (south-south-east), это означает, что траектория полета БР будет больше пролегать над территорией Ирана (позволит иранцам собрать большие объемы телеметрической информации). Первые ступени ракет упадут на территорию страны, разгонные блоки (конечный этап) в Индийский океан.  
 

http://www.janes.com/article/25734/second-iranian-space-launch-centre-revealed
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Leroy

Полигон Имени Хомейни в Семнане. Снимки сделаны в октябре 2014 г. израильским спутником EROS-B.

Garixon

ЦитироватьLeroy пишет:
Полигон Имени Хомейни в Семнане. Снимки сделаны в октябре 2014 г. израильским спутником EROS-B.
помнится, космодром им. Хомейни строили в провинции Систан и Белуджистан, рядом с городом Чабахар (Чахбехар), а тут опять указана провинция Семнан, в которой уже расположен одноимённый космодром

ilan

ЦитироватьLeroy пишет:
Полигон Имени Хомейни в Семнане. Снимки сделаны в октябре 2014 г. израильским спутником EROS-B.
Это он?
https://www.google.ru/maps/@35.2374886,53.9500349,739m/data=!3m1!1e3

anik

#25
Цитироватьilan пишет:
Это он?
 https://www.google.ru/maps/@35.2374886,53.9500349,739m/data=!3m1!1e3
Да. А площадка, откуда стартуют "Сафиры", расположена западнее.

Liss

Центр контроля космического пространства в районе города Дилиджан aka Imam Jafar Sadiq satellite tracking center.


https://www.google.ru/maps/@34.1196979,50.8756555,768m/data=!3m1!1e3





 

 

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Коллеги, мы сумели-таки установить, чей логотип до 2011 года красовался на стартовом комплексе "Сафира"?

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

anik

#29
На форуме NASASpaceFlight обратили внимание, что Google Maps выложил новый снимок космодрома в Семнане от 27 октября 2014 года.

Стартовый комплекс ракеты-носителя Safir
 

Еще один стартовый комплекс (возможно для ракеты-носителя Simorgh)
 

По-видимому, стенд для прожига двигателей
 

anik

#30
Но самое интересное, это обнаружение еще одного стартового комплекса, который находится примерно в 170 км к северо-востоку от космодрома Семнан, и что-то мне подсказывает, что он для мобильной твердотопливной ракеты, хотя газоотводный лоток, конечно, внушительных размеров...

 

Стартовый комплекс находится здесь: https://www.google.ru/maps/@36.2131332,55.3355882,11412m/data=!3m1!1e3

Почему мобильная? Потому что, если посмотреть снимок, то явно просматривается треугольник из домиков, в которых возможно находятся оптические средства для точной установки ракеты. Точно такие же треугольники можно видеть на пусковых площадках ракеты-носителя "Куайчжоу" в Цзюцюане.

napalm

Цитироватьanik пишет:
для мобильной твердотопливной ракеты
Растут товарищи. Это уже серьезно.