SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Boris Mekler

Хрен они а не прокладываются. Все эти мелкие провайдеры с глянцевой рекламой имеют мизерное покрытие, а Америка она, сцуко, большая. У меня перед глазами шесть примеров, все в крупных городах (Нью Йорк, Вашингтон), доступного оптоволокна нет ни у одного. Жрите DSL или кабель, либо оптоволокно за сотни нефти - и это блин в городах миллионниках. В каком-нибудь городке на 50-200 тысяч населения оптику как правило получить нельзя вообще, ни за какие деньги - 25 мегабит по телефонной лапше и всё. Зачастую даже между DSL и кабелем нельзя выбрать, на всю округу один провайдер.

Not

ЦитироватьBoris Mekler пишет: а Америка она, сцуко, большая.
А в чем собственно проблема? Стекло не ржавеет, не протухает, его не нужно ориентировать в пространстве, охлаждать, подогревать. Все что нужно - автоматизированные кабелепрокладчики, коими занимается например тот же Гугл.

Apollo13

ЦитироватьDiZed пишет:
а сколько наземных станций предполагается?
Я помню где-то видел число 200 для США.

Alex_II

#18763
ЦитироватьNot пишет:
Уже сейчас массово прокладывают гигабитное оптоволокно за $50.
Ты как всегда врешь? Потому что нету практически этих линий. Сколько человек подключено - от общего количества подключений в США?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Apollo13

#18764
https://twitter.com/elonmusk/status/1128834111878193155?s=20

ЦитироватьStarlink mission will be heaviest @SpaceX payload ever at 18.5 tons. If all goes well, each launch of 60 satellites will generate more power than Space Station & deliver 1 terabit of bandwidth to Earth.
Как-то не сходится с массой спутников. Возможно это короткие тонны плюс адаптер ПН и удерживающая структура.

Boris Mekler

ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьBoris Mekler пишет: а Америка она, сцуко, большая.
А в чем собственно проблема? Стекло не ржавеет, не протухает, его не нужно ориентировать в пространстве, охлаждать, подогревать. Все что нужно - автоматизированные кабелепрокладчики, коими занимается например тот же Гугл.
Три раза ха-ха. Напомнить что Гугл свернул своё подразделение Google Fiber в 2016-м?

Проблема простая - оптику нужно развесить по столбам. Столбами владеет, например, AT&T, или местная электрическая компания. По законам, они обязаны давать к этим столбам доступ. В реальности, они говорят - нет проблем, подавайте заявку, мы её рассмотрим... месяцев через шесть. Найдём в ней к чему придраться, так что подавайте новую ревизию - мы её рассмотрим - через годик-другой.


Закопать же оптику в землю - количество нужных разрешений и согласований растёт лавинообразно, и на каждой ступеньке процесс нещадно тормозится.

Not

ЦитироватьBoris Mekler пишет:
Закопать же оптику в землю - количество нужных разрешений и согласований растёт лавинообразно, и на каждой ступеньке процесс нещадно тормозится.
Да ладно, не все так ужасно. Первый опыт Гугла был не слишком удачным, но по другой причине - они оптику закатывали в асфальт, неглубоко и она повылезала. Сейчас запиливают, глубже. Вопрос разрешений решается на уровне городских властей и никаких тут лавин нет. И, еще раз - смотрим на пример Соник. Провайдер не слишком большой, но вполне успешный.

Чебурашка

#18767
Помнится Трамп обещал похереть ненужные регуляции. И вроде даже есть какие-то успехи.

У меня на дачу под Минском прямо сейчас оптику тянут. 
А вот канализацию пришлось скидываться и самим строить.

vlad7308

ЦитироватьNot пишет:
Стекло не ржавеет, не протухает,
Вот именно поэтому Америка вся и сидит на древних медных проводах (адсл).
это оценочное суждение

TAU

ЦитироватьDiZed пишет:
к тому же они могут стать вполне эффективными конкурентами наземных провайдеров; даже в странах первого мира инет далеко не везде удовлетворителен, моя коллега на окинаве страшно недовольна - а приятель в канаде до сих пор сидит на ADSL. если бы не чебурнет - россия вполне могла бы своим инетом гордиться, многие очень даже завидуют - и ценам, и скорости
Пардон, а что это - чебурнет? 
Да, немцы, знаю, многие нашим условиям предоставления Интернета завидуют.

TAU

ЦитироватьAlex_II пишет: Миллионов 50 домохозяйств... 
Дело не в одних домохозяйствах, планируется еще некий пресловутый "Интернет вещей"...

Искандер

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Джентльмены,
Я уверен, что Starlink собирается конкурировать на массовом рынке, а не на нишевом а-ля "гребеня" и прочее (в противном случае капиталовложения таких объемов не имеют смысла).

Более того - не только на рынке мобильных пользователей, "последней мили" и тд - но и на рынке бэкбонов, то есть магистральных каналов.
Удастся ему или нет, и если удастся, то насколько, и в какой области лучше - узнаем лет через 5-10.
На мой взгляд, вероятность довольно велика.
Э-эээ,.. на рынке бэкбонов он никакой - он сам по себе бэкбон и ориентирован на подключение конечных пользователей, вплоть до небольших компаний (по американским меркам).
Мобильные приложения это массовый рынок - сколько в мире автомобилей, гаджетов и прочего.
Сейчас бекбон (ПМСМ, я возможно немного отстал от жизни) это как правило десятигигабитные и выше (агригированные) каналы между датацентрами и/или крупными узлами в мегаполисах. Для бэкбона, кроме пропускной способности, ещё очень важны показатели качества, а для любых радио-решений они на порядок меньше оптики.
А это Вы возражаете или соглашаетесь?  :)
Судя по тону - вроде бы возражаете, а судя по смыслу - ни одного возражения я не вижу
Бэкбон это магистральный, высокоскоростной канал между высоконагруженными узлами характеризующийся высоким качеством связи. На сколько я знаю скоростей выше 1Gbps Starlink для подключений клиентам не предлагает.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьИскандер пишет: Как? Старый инженер не знает как обходятся без электросетей? ;-)
Генератор (дизельный, бензиновый, газовый - газгольдеры идут на ура), ветрогенератор/солнечная батарея с блоком аккумуляторов, для питания электрической системы в период отсутствия больших нагрузок (только охранная система, холодильник, м.б. климатическая установка).
Ох уж эти украинские мечтатели... Зимой, в лесу, какие в пень ветер и солнце? Бензогенератор испортит весь ваш чудный лесной воздух. Таким образом, любой приличный нувориш тянет себе в дом стационарную электрическую линию. Ибо жить как Конюхов в лодке он не хочет.
Я что похож на мечтателя?
Случаи бывают разные. Вы плохо знакомы с современными компактными электростанциями.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

ЦитироватьNot пишет:
Стекло не ржавеет, не протухает,
Стекло тускнеет. Средний период деградации зависит от качества кабелей, механических воздействий и природных условий эксплуатации. Для современных ожидаемое время жизни не менее 20 лет. Медь иногда успешно служит служит в разы дольше.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Not

ЦитироватьИскандер пишет: Вы плохо знакомы с современными компактными электростанциями.
Вы, я вижу, знакомы хорошо. Тогда и приведите пример современной компактной бензиновой электростанции, не загаживающей выхлопом окружающий воздух.

Not

ЦитироватьИскандер пишет:
ЦитироватьNot пишет:
Стекло не ржавеет, не протухает,
Стекло тускнеет. Средний период деградации зависит от качества кабелей, механических воздействий и природных условий эксплуатации. Для современных ожидаемое время жизни не менее 20 лет. Медь иногда успешно служит служит в разы дольше.
Медь окисляется, особенно это актуально для тонких витых пар.

Boris Mekler

ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьBoris Mekler пишет:
Закопать же оптику в землю - количество нужных разрешений и согласований растёт лавинообразно, и на каждой ступеньке процесс нещадно тормозится.
Да ладно, не все так ужасно. Первый опыт Гугла был не слишком удачным, но по другой причине - они оптику закатывали в асфальт, неглубоко и она повылезала. Сейчас запиливают, глубже. Вопрос разрешений решается на уровне городских властей и никаких тут лавин нет. И, еще раз - смотрим на пример Соник. Провайдер не слишком большой, но вполне успешный.
Гугл соответствующее подразделение свернул два года назад - поставленное поддерживают, новых установок не будет. Верайзон ещё раньше прекратил расширение FiOS, причём куски сети продал на сторону как убыточные.

https://arstechnica.com/information-technology/2018/04/nyc-blasts-broadband-competition-shortage-as-it-pursues-suit-against-verizon/

Нью Йорк - не штат, город! - восемь с лишним миллионов народу, крупнейший мегаполис США, у 17% домохозяйств интернета нету вообще. 14% бизнесов не имеют доступа к оптике, ни за какие деньги. 13% имеют выбор из одного провайдера. И это не какой-нибудь Усть-Зажопинск в скалистых горах, а финансовая столица мира...

Not

#18777
ЦитироватьBoris Mekler пишет:
Гугл соответствующее подразделение свернул два года назад - поставленное поддерживают, новых установок не будет.
- вы работаете в Гугле?


ЦитироватьBoris Mekler пишет:
Нью Йорк - не штат, город! - восемь с лишним миллионов народу, крупнейший мегаполис США, у 17% домохозяйств интернета нету вообще. 14% бизнесов не имеют доступа к оптике, ни за какие деньги. 13% имеют выбор из одного провайдера. И это не какой-нибудь Усть-Зажопинск в скалистых горах, а финансовая столица мира...

Нью-Йорк в большинстве своем и есть зажопинск, за исключением Манхеттена и еще пары - тройки распектабельных районов. Но в многоэтажных городах спутниковому Интернету ловить нечего. Почему - догадаетесь?

vlad7308

ЦитироватьИскандер пишет:
Бэкбон это магистральный, высокоскоростной канал между высоконагруженными узлами характеризующийся высоким качеством связи. На сколько я знаю скоростей выше 1Gbps Starlink для подключений клиентам не предлагает.
1.всякие бывают бэкбоны
2. 10 каналов по 1gb дадут 10gb.
это оценочное суждение

Boris Mekler

ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьBoris Mekler пишет:
Гугл соответствующее подразделение свернул два года назад - поставленное поддерживают, новых установок не будет.
- вы работаете в Гугле?
https://arstechnica.com/information-technology/2016/10/google-fiber-laying-off-9-of-staff-will-pause-plans-for-10-cities/

ЦитироватьNot пишет:

Нью-Йорк в большинстве своем и есть зажопинск, за исключением Манхеттена и еще пары - тройки распектабельных районов. Но в многоэтажных городах спутниковому Интернету ловить нечего. Почему - догадаетесь?

ЦитироватьBroadband choice is at its worst in the Bronx and Manhattan, where 28 percent and 18.8 percent of households have only one broadband provider, respectively.