Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
вокруг Плутона
Если это не относится к высокоорбитальным земным спутникам тогда можно так делать.

А с другой стороны, а вдруг на орбите Плутона есть жизнь и как тогда быть?  :D
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Дело в том, что в их статье ничего не говорится о безопасности и способе захоронения реактора. В отличие от наших разработчиков, которые всё заранее объяснили и всех успокоили.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

fr rus

"В отличие от наших разработчиков, которые всё заранее объяснили и всех успокоили."
это и пугает. уж очень слова с делами некоррелируют.
по сабжу: а что должен делать ядерный и прочий двигатель в космосе? создавать "реактивную" струю. иначе там пока не летают. берем паровоз,топим ураном,вместо воды-реголит с астероидов.и вуа-ля: испаренный реголит создаёт прекрасную радиоактивную тягу..

Алексей Любопытный

Цитироватьfr rus пишет:
уж очень слова с делами некоррелируют.
А что, наши уже обещали захоронить реактор выше геостационара и не сделали этого? Слово "очень"
 предполагает регулярных расхождений обещаний, мне кажется неуместно его применять в отношении Роскосмоса.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

pkl

ЦитироватьZveruga пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Да и пофиг - они его для АМС делают. Активировать его можно уже когда зонд на отлётной траектории.
Но летать в эту точку уже будет не безопасно. Они хотя бы способ захоронения предусмотрели?
В какую точку? Вы о чём? :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Любопытный

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Да и пофиг - они его для АМС делают. Активировать его можно уже когда зонд на отлётной траектории.
Но летать в эту точку уже будет не безопасно. Они хотя бы способ захоронения предусмотрели?
В какую точку? Вы о чём?  :oops:
Авторы не рассказали детали применения их реактора. Исходя из этого я предположил, что их реактор планируется использовать для орбитальных спутников Земли.

Вот запускают они спутник и когда он отработает он так и остаётся болтаться на орбите, или же они уводят его на орбиту захоронения? Об этом они ничего не сказали. То есть мало нам постепенно снижающегося космического мусора на орбите так он ещё и радиоактивным будет.

Орбита захоронения предполагает нахождение там спутников на протяжении тысячи лет. Спутники находящиеся ниже быстрее опускаются к Земле и в итоге входят в его атмосферу где сгорают.

Сгорит ли реактор с ядерным материалом в атмосфере или же они собираются дожигать его на орбите захоронения?

Также не понятно как далее использовать орбиты занятые такими бездействующими радиоактивными спутниками? Я понимаю, что расстояния в космосе большие, но также понимаю, что радиация в вакууме распространяется беспрепятственно. Вспомните эксперимент с ядерной бомбой взорванной в стратосфере. Одно дело, когда их радиоактивный спутник эксплуатируется на полезной орбите на протяжении, допустим, 10 лет, а потом уводится с неё. Другое, если они решат захламить полезные орбиты такими бездействующими радиоактивными спутниками.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

benderr

Цитироватьfr rus пишет:
создавать "реактивную" струю. иначе там пока не летают. берем паровоз,топим ураном,вместо воды-реголит с астероидов.и вуа-ля: испаренный реголит создаёт прекрасную радиоактивную тягу..
вот мне интересно стало,
вы предлагаете таскать астеройды на привязи
или подразумеваете создание реголитовозов и всей реголито-добывающей инфраструктуры?

(проще говоря,не понятно,откуда в «паравозе» астеройдный реголит?)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

naunau

Ростехнадзор разработал проект нормативного документа по космическим ядерным реакторам
 
Спойлер

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) разработала проект, утверждающий федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Общие положения обеспечения безопасности космических аппаратов с ядерными реакторами».

Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Положения устанавливают общие требования к обеспечению ядерной и радиационной безопасности с учетом специфики космических аппаратов с ядерными реакторами как источников возможного радиационного воздействия на персонал, население и окружающую среду.

Основной целью обеспечения безопасности таких аппаратов является защита персонала, населения и окружающей среды от радиационного воздействия при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации, включая проектные аварии, а также ограничение этого воздействия при запроектных авариях.

Принципами обеспечения безопасности являются исключение возможности возникновения неконтролируемой самоподдерживающейся цепной ядерной реакции посредством принятых организационно-технических мер, способность обеспечить удержание радиационного воздействия в границах, установленных в проекте, а также способность обеспечить теплоотвод от активной зоны реактора при всех определенных проектной документацией состояниях.

Конструкция космического аппарата с ядерными реакторами должна исключать возможность возникновения самоподдерживающейся цепной реакции деления до выхода его на рабочую орбиту при всех возможных нарушениях нормальной эксплуатации, включая внешние воздействия, связанные с разрушением (взрывом ракетно-космического комплекса или разрушением аппарата при падении на Землю).

Конструкция аппарата при его возвращении на Землю должна обеспечивать непревышение доз облучения персонала и доз облучения населения, установленных санитарными нормами и правилами.

Во вторник, 4 июля, завершилась независимая антикоррупционная экспертиза проекта, сообщается на сайте RiskNews.
[свернуть]

Валентин

Лекция по истории и конструкциям космических ядерных источников энергии.

pkl

#7669
Рад Вас видеть здесь. С удовольствием читаю Ваш ЖЖ.  :)

Хотел бы спросить, а Вы планируете выкладывать видеозапись Вашей лекции?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Валентин

>Рад Вас видеть здесь. 

Я вообще форум НК читал активно лет 10 назад и писал под ником hecata  :)  Сейчас интерес слегка спал.

>Хотел бы спросить, а Вы планируете выкладывать видеозапись Вашей лекции?

Там не было видеозаписи, т.к. происходило это все под оранжевым шатром, свет был совершенно кислотный, и разглядеть что-то на проекции размером 1х1,5 метра было сложно даже глазами, не только камерой. Так что увы - слишком спартанские условия.

Думаю, если тема лекций будет развиваться, то и видеозаписи со временем появятся. 

Алексей Любопытный

#7671
Я подобную лекцию от одного из институтов прочитал 4 года назад и разместил статью об этом на сайте Сделано-у-Нас. Как мне кажется это было ещё до появления блога tnenergy в ЖЖ.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Валентин

ЦитироватьZveruga пишет:
Я подобную лекцию от одного из институтов прочитал 4 года назад и разместил статью об этом на сайте Сделано-у-Нас. Как мне кажется это было ещё до появления блога tnenergy в ЖЖ.
Ну, у вас хороший текст, действительно схожий (и я с ним сталкивался, когда делал свою презентацию). Есть и отличия:

1. У меня больше про физику таких устройств - нейтроника, теплофизика (подстройка под аудиторию), меньше про историю и хронологию. Словами я много рассказывал, почему Ромашка - быстрый реактор, а SNAP-10A - на тепловых нейтронах, следствия по теплофизике из этого.
2. С 2013 года стало известно много подробностей по Ромашке (которую рассекретили) и немножко добавилось по Енисею (вышла книжка)
3. У вас не затронута тема американских КЯЭУ, хотя я тоже вынужден был скипнуть слайды по SP-100, но SNAP-10A, американские РИТЭГи, Kilopower и FSPS остались, я считаю их важными вехами в этой теме.
4. Ну и по ТЭМ (РУГК) ситуация несколько раз повернулась с 2013 года уже...

Алексей Любопытный

ЦитироватьВалентин пишет:
У вас не затронута тема американских КЯЭУ, хотя я тоже вынужден был скипнуть слайды по SP-100, но SNAP-10A, американские РИТЭГи, Kilopower и FSPS остались, я считаю их важными вехами в этой теме.
Сайт называется Сделано-у-Нас. Подробности истории иностранных проектов пришлось выбросить.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Максим



Изображение стенда "Ресурс" для испытаний реактора РУГК от проекта ТЭМ, который сейчас сооружается в НИТИ им. Александрова. Вакуумная камера с двойными водоохлаждаемыми стенками, шайба биозащиты.


http://tnenergy.livejournal.com/113880.html
Будущее никогда не наступает.

pkl

ЦитироватьВалентин пишет:
Я вообще форум НК читал активно лет 10 назад и писал под ником hecata  :)  Сейчас интерес слегка спал.
Ах, вот оно что! А я Вас помню! :)  

А с тем ником что, пароль забыли?
ЦитироватьДумаю, если тема лекций будет развиваться, то и видеозаписи со временем появятся.
Хорошо бы, конечно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Любопытный

ЦитироватьМаксим пишет:
шайба биозащиты
Дак это, говорили же, что испытания будут не с применением ядерного топлива, а с тепловым аналогом.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

naunau

ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьМаксим пишет:
шайба биозащиты
Дак это, говорили же, что испытания будут не с применением ядерного топлива, а с тепловым аналогом.
Тепловой аналог для тестирования охлаждения, а тут испытания реактора.

Алексей Любопытный

Ох и фонить он должен после испытаний. Как же с ним потом работать-то?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

pkl

Ну а как работают с другими сборками? Соответствующее оборудование должно быть, наверное.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан