Старая тема про заправки и танкеры на орбите

Автор Seerndv, 03.11.2014 20:33:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Astro Cat

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
По поводу хранения криогенных компонентов есть одна идея "активного" термоса. Одна беда пока нет соответствующих материалов.
А вот зачем в космосе сжижать газ? Я полагаю - места валом. Можно просто в больших мешках надувных хранить ну или под давлением в больших емкостях. Это при выводе на орбиту надо компактность. Поэтому сжижают. А в космосе то зачем? По-моему лишний геморрой. Где я не прав?

mihalchuk

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
СБ будут дешевле, и Солнце не будет заходить.
Думаю на электролиз тонн воды надо много электричества. СБ потянут такую нагрузку?
Да.

mihalchuk

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
По поводу хранения криогенных компонентов есть одна идея "активного" термоса. Одна беда пока нет соответствующих материалов.
А вот зачем в космосе сжижать газ? Я полагаю - места валом. Можно просто в больших мешках надувных хранить ну или под давлением в больших емкостях. Это при выводе на орбиту надо компактность. Поэтому сжижают. А в космосе то зачем? По-моему лишний геморрой. Где я не прав?
А как вы им будете пользоваться?

Seerndv

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSeerndv пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Если мощности по Союзу и Ангаре будут заняты, то потребуется ещё один носитель. Но не сверхтяжёлый, а сверхэффективный для указанной цели - доставки топлива к ЗС.
- так как он должен выглядеть, носитель этого нового класса?
Этакая труба, проложенная вдоль троса космического лифта. Точнее две.
- не-не, я так понял у уважаемого mihalchuk- а есть секретные идеи как переплюнуть и ЦиХ и ЦСКБ, а может , даже страшно подумать, самого Маска!  :D
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

mihalchuk

ЦитироватьSeerndv пишет:
не-не, я так понял у уважаемого mihalchuk- а есть секретные идеи как переплюнуть и ЦиХ и ЦСКБ, а может , даже страшно подумать, самого Маска!
Дайте мне точку опоры...
Плеваться не люблю - если не переплюнешь, то попадёшь в уважаемых субъектов. Но Маска можно превзойти. Пока. Для этого нужно действовать грамотно и рационально, задействуя все имеющиеся возможности правильным образом.
В целом нужно пройти несколько итераций в решении общей задачи:
зачем - куда - сколько - как - зачем...
Отсюда и выяснится оптимальная транспортная система, которую и нужно реализовывать. А технические решения есть во множестве в виде предложений.

Astro Cat

#105
Цитироватьmihalchuk пишет:
А как вы им будете пользоваться?
Качать насосом к камере сгорания, когда нужно будет. Обязательно нужен жидкий компонент?

mihalchuk

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
А как вы им будете пользоваться?
Качать насосом к камере сгорания, когда нужно будет. Обязательно нужен жидкий компонент?
Ну, это если самим лететь и недалеко. А как и что заправлять?

Pretiera

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
По поводу хранения криогенных компонентов есть одна идея "активного" термоса. Одна беда пока нет соответствующих материалов.
А вот зачем в космосе сжижать газ? Я полагаю - места валом. Можно просто в больших мешках надувных хранить ну или под давлением в больших емкостях. Это при выводе на орбиту надо компактность. Поэтому сжижают. А в космосе то зачем? По-моему лишний геморрой. Где я не прав?
вес оболочки большого объема и давления с ЭВТИ будет гораздо больше (газ при атмосферном давлении в 1000 раз объемнее)

Штуцер

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
А как вы им будете пользоваться?
Качать насосом к камере сгорания, когда нужно будет. Обязательно нужен жидкий компонент?
Дык эффективность и компактность насоса зависит от плотности среды. В Вашем случае вентиллятор или компрессор получается.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SFN

Сделать депо-заправку высококипящих и не мучаться со сжижением.

Seerndv

ЦитироватьSFN пишет:
Сделать депо-заправку высококипящих и не мучаться со сжижением.
- да давно пора 8)
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

mihalchuk

Забыть о высококипящих и использовать исключительно криогенику.

Seerndv

Цитироватьmihalchuk пишет:
Забыть о высококипящих и использовать исключительно криогенику.
- аха,  а на работу ездить на машинах с водородной заправкой :D
Только высококипящие и могут продвинуть заправки от картинок и разовых устройств к серии.
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

mihalchuk

ЦитироватьSeerndv пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Забыть о высококипящих и использовать исключительно криогенику.
- аха, а на работу ездить на машинах с водородной заправкой
Только высококипящие и могут продвинуть заправки от картинок и разовых устройств к серии.
А чем они в космосе лучше криогенных?

Leonar

может более стабильны?
правда могут и "закаменеть" в самый "хороший" момент...
их же подогревать надобно будет
правда и криогенные - охлаждать...
но в космосе это проще сделать? :?:

mihalchuk

#115
ЦитироватьLeonar пишет:
может более стабильны?
правда могут и "закаменеть" в самый "хороший" момент...
их же подогревать надобно будет
правда и криогенные - охлаждать...
но в космосе это проще сделать?
Вот это - правильная постановка вопроса.

Leonar

в случае чего... "газы" можно стравить... а "камушки" не раздолбишь в трубке какой...

Seerndv

Греть, как правило, всегда проще чем охлаждать.
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Pretiera

у ванючки в будущем будущего нет, поэтому нет смысла строить заправку на вонючке, а через 10-20 лет начинать все с нуля для криогенки, лишь время терять..
Хватит халтурить в ПК! уже 40 лет на месте топчимся, пора делать шаги в перед или ПК закроют..

Штуцер

ЦитироватьPretiera пишет:
у ванючки в будущем будущего нет, поэтому нет смысла строить заправку на вонючке, а через 10-20 лет начинать все с нуля для криогенки, лишь время терять..
Двигатели ориентации, стабилизации на чем будут работать?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!